Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1312

ВТБ планирует заработать в 2024 г. больше, чем в 2023 г.

 

Банк ВТБ  отчитался о финансовых результатах за 1 квартал 2024 г. По итогам первых трех месяцев кредитной организации удалось получить прибыль в 122,4 млрд рублей, что меньше аналогичного периода прошлого года на 17%.

Процентные доходы, в свою очередь, подскочили до 870,7 млрд. Однако чистая процентная маржа сократилась в связи с соответствующим ростом процентных расходов. Видимо, высокие процентные ставки дают о себе знать.

За первые два месяца года ВТБ получил прибыль в 61,3 млрд, а за первый квартала 122,4 млрд. Однако это участники рынка не заметили. Таким образом, чистая прибыль банка в марте увеличилась до 61,1 млрд рублей, что является максимальным значением с апреля 2023 г.

ВТБ планирует заработать в 2024 г. больше, чем в 2023 г.


Кроме того, руководство эмитента заявило , что будет пересматривать прогноз по чистой прибыли в пользу роста. Сейчас ожидания от 2024 г. составляют 435 млрд рублей. Таким образом, в компании ждут, что результаты нынешнего года будут лучше, чем 2023 г.

Мнение редакции: обычно рынки очень пристально следят за прогнозами компаний и именно они определяют движение цен на акции. Однако в России инвесторы больше ждут сообщения «дивиденды», а не прогнозных данных.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

У рубля появились шансы на укрепление

Вчера, 23 апреля, на Московской бирже весь день проходили крупные заявки на покупку юаней. Одна сделка и вовсе превысила 1 млрд рублей. В общей сложности было осуществлено 27 операций объемом более 100 млн рублей. Итоговая сумма этих сделок составила 3,7 млрд рублей. Такой активности среди крупных участников рынка не наблюдалось давно.

Однако такой всплеск не привел к росту валюты по отношению к рублю, а напротив, сегодня с утра рубль продолжил укрепление.
У рубля появились шансы на укрепление

Мнение редакции: уровень в 12,85 по валютной паре юань-рубль был значительной поддержкой, если исходить из количества операций среди крупных трейдеров, но она не устояла.

Ссылка на пост


Мониторинг валютного рынка России

Ситуация на рублевом рынке ликвидности по-прежнему спокойная — на сегодняшнее утро профицит рублевых средств в 1 трлн рублей. 

Банк России занимает нейтральную позицию на рынке, не проводя каких-либо серьезных и систематических операций по изъятию ликвидности с рынка. В понедельник регулятор влил в рынок 150,7 млрд рублей.
Мониторинг валютного рынка России

На валютном рынке России сегодня наблюдаются крупные покупки валюты в районе 12,85 рублей за юань. К 11:45 мск было проведено 11 сделок на сумму более 100 млн рублей каждая. В общей сложности их сумма составила более 2 млрд рублей. 

 
Ссылка на пост

К концу дня появились агрессивные заяви на покупку юаня

Менее чем за десять минут на Московской бирже прошли три крупных сделки суммой более, чем 100 млн рублей, на покупку юаней. С 16:26 по 16:31 были размещены три заявки на покупку валюты на общую сумму в 1,34 млрд рублей. Все операции совершены по курсу в 12,86.
К концу дня появились агрессивные заяви на покупку юаня


Ссылка на пост


"Большие деньги" делают ставку на рост нефти

 

Согласно данным  Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за неделю с 9 по 16 апреля произошли незначительные изменения в позициях хедж-фондов по нефти. На бирже NYMEX они сохранили свою чистую длинную позицию и она составила к 16 апреля 172,8 тыс. контрактов, сократившись на 6,3 тыс.

Фонды на бирже ICE продолжили держать чистую короткую позицию — она была равна 20,5 тыс. контрактов, увеличившись за неделю на 800 контрактов.

Заметные изменения, в свою очередь, прошли в портфелях крупнейших четырех трейдеров на Нью-Йоркской товарной бирже — они нарастили свои длинные позиции. Это уже третья неделя, когда ТОП-4 делает ставку на рост сырья.

Ссылка на пост


После обеда появился крупный продавец юаней

После обеда с 14:39 по 15:59 московского времени на Московской бирже появился крупный продавец валюты. За это время было осуществлено шесть сделок, сумма каждой была более 100 млн рублей. В общей сложность было продано юаней на 1,67 млрд рублей.
После обеда появился крупный продавец юаней

После этих операций курс национальной валюты перешел к небольшому росту.

Пока какие-то выводы делать рано, надо наблюдать за динамикой. Если продажи продолжатся или будут постоянно появляться на текущем уровне, то, возможно, кто-то «занял оборону» на текущих уровнях

Ссылка на пост


Какие акции покупали крупные инвесторы сегодня

С утра при открытии торгов наблюдались крупные покупки в таких акциях как Яндекс, Тинькофф, НЛМК, Газпром и OZON.

Самая крупная сделка на покупку на текущий момент была зарегистрирована в бумагах Яндекса, где сумма составила 52,9 млн рублей.

Из крупных продаж мы бы отметили две сделки подряд по акциям Лукойла в 11:06 и 11:07 на 58 и 32,2 млн рублей соответственно.

Ссылка на пост


Спрос на драгметаллы сильно упал

На рынке золота и серебра заметна упала ликвидность — глубина книги заявок  сузилась до минимальных значений с прошлого года.

Глубина книги заявок показывает интерес участников рынка к инструменту и когда она снижается, это говорит о том, что на рынке все меньше трейдеров, которые готовы торговать инструментом на текущем уровне.
Спрос на драгметаллы сильно упал

Как раз такая ситуация сейчас сложилась на рынке золота и серебра. Эти активы в последние несколько недель сильно выросли и сейчас участники торгов, что быки, что медведи, предпочитают выждать в стороне.

Ссылка на пост


Ставка против рубля обновила максимум

По итогам вчерашней основной сессии физические лица заняли рекордную позицию против рубля. На вечер вторника в портфелях частных инвесторов находилось фьючерсов на юань в размере 2,09 млн контрактов и фьючерсов на доллар — на 448,2 млн. Таким образом, совокупная сумма, которая была поставлена против российской валюты превысила 69 млрд рублей.
Ставка против рубля обновила максимум

До вчерашнего дня на протяжении нескольких рабочих дней частные спекулянты постепенно сокращали свои позиции по иностранной валюте, однако вчера они вновь резко их увеличили.

Ссылка на пост


теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн