Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1306

После обеда появился крупный продавец юаней

После обеда с 14:39 по 15:59 московского времени на Московской бирже появился крупный продавец валюты. За это время было осуществлено шесть сделок, сумма каждой была более 100 млн рублей. В общей сложность было продано юаней на 1,67 млрд рублей.
После обеда появился крупный продавец юаней

После этих операций курс национальной валюты перешел к небольшому росту.

Пока какие-то выводы делать рано, надо наблюдать за динамикой. Если продажи продолжатся или будут постоянно появляться на текущем уровне, то, возможно, кто-то «занял оборону» на текущих уровнях

Ссылка на пост


Какие акции покупали крупные инвесторы сегодня

С утра при открытии торгов наблюдались крупные покупки в таких акциях как Яндекс, Тинькофф, НЛМК, Газпром и OZON.

Самая крупная сделка на покупку на текущий момент была зарегистрирована в бумагах Яндекса, где сумма составила 52,9 млн рублей.

Из крупных продаж мы бы отметили две сделки подряд по акциям Лукойла в 11:06 и 11:07 на 58 и 32,2 млн рублей соответственно.

Ссылка на пост


Спрос на драгметаллы сильно упал

На рынке золота и серебра заметна упала ликвидность — глубина книги заявок  сузилась до минимальных значений с прошлого года.

Глубина книги заявок показывает интерес участников рынка к инструменту и когда она снижается, это говорит о том, что на рынке все меньше трейдеров, которые готовы торговать инструментом на текущем уровне.
Спрос на драгметаллы сильно упал

Как раз такая ситуация сейчас сложилась на рынке золота и серебра. Эти активы в последние несколько недель сильно выросли и сейчас участники торгов, что быки, что медведи, предпочитают выждать в стороне.

Ссылка на пост


Ставка против рубля обновила максимум

По итогам вчерашней основной сессии физические лица заняли рекордную позицию против рубля. На вечер вторника в портфелях частных инвесторов находилось фьючерсов на юань в размере 2,09 млн контрактов и фьючерсов на доллар — на 448,2 млн. Таким образом, совокупная сумма, которая была поставлена против российской валюты превысила 69 млрд рублей.
Ставка против рубля обновила максимум

До вчерашнего дня на протяжении нескольких рабочих дней частные спекулянты постепенно сокращали свои позиции по иностранной валюте, однако вчера они вновь резко их увеличили.

Ссылка на пост


Крупные игроки не видят риска падения цен на нефть

За неделю со 2 по 9 апреля позиции хедж-фондов по нефти не сильно изменились. Если в Европе на бирже ICE сохранялся чистый «шорт» — 19,7 тыс. контрактов, то на бирже NYMEX фонды немного увеличили свои длинные позиции до 238,1 тыс. контрактов. Данный уровень уже выше средних показателей с 2022 г.

Позиции крупнейших четырех трейдеров на Нью-Йоркской товарной бирже также не сильно изменились за неделю — они продолжают делать ставку на рост цен на золото вторую неделю подряд. Но их чистые позиции относительно их портфелей малы, что больше похоже на нейтральную позицию в целом.
Крупные игроки не видят риска падения цен на нефть

Позиции крупнейших игроков в Нью-Йорке явно перестраиваются, если в 2022 г. после всплеска цен на нефть, они агрессивно «шортили» сырье и в плоть до ноября 2023 г. постепенно сокращали свои позиции, то сейчас они уже нейтральны и в небольшую пользу роста котировок. То есть, как минимум, трейдеры не делают ставку на падение цен, несмотря на то, что нефть находится в районе 90 долларов за бочку. Таким образом, по их мнению, данный уровень не является чрезмерно высоким на текущий момент.



( Читать дальше )

На рынок пришли дивиденды

В начале текущей неделе пришли дивиденды  от компании НОВАТЭК. Согласно законодательству крайний день выплаты по дивидендам после закрытия реестра был 09 апреля. Общая сумма выплат составила более 133,8 млрд рублей. Учитывая free-float, в рынок поступило 28,1 млрд рублей, которые на этой недели могли быть перераспределены на рынке.
На рынок пришли дивиденды

В текущем месяце больше не ожидается каких-либо существенных сумм, однако май традиционно считается сильным месяцем по дивидендам. На текущий момент известно о предстоящих выплатах на сумму в 394,9 млрд рублей. Стоит отметить, что пока еще не сказал свое слово Сбербанк. В последние два года банк выплачивал дивиденды в мае, но, видимо, в этом году график переносится на июнь-июль.

Ссылка на пост


В России резко вырос профицит внешней торговли

По предварительным оценкам, профицит внешней торговли  в первом квартале 2024 г. составил 31,1 млрд долларов, подсчитали в Банке России, передает агентство Интерфакс. Учитывая, что в январе и феврале профицит был равен 6,7 и 7,6 млрд долларов соответственно, получается, что в марте он вырос до 16,6 млрд, по сути своей, удвоившись.
В России резко вырос профицит внешней торговли

Однако резкий скачок профицита торговли не привел к укреплению рубля, а получилось совсем наоборот, за март российская валюта потеряла почти 2%.

Согласно данным ЦБ, в марте экспортеры продали 12,1 млрд долларов валютной выручки, тогда как получили, по нашим предварительным подсчетам, около 39 млрд. В январе 2024 г. доля рубля во внешней торговле упала до 32,5%.

Ссылка на пост


На рынке нефти дефицит

Дефицит нефти в мире признали уже и в Управлении энергетической информации — ведомстве Минэнерго США. Обычно это агентство подходит к оценкам рынка более оптимистично, с точки зрения потребителя. Теперь же в управлении признали, что с февраля производство сырья не поспевает за потреблением и данная ситуация продлится вплоть до второго полугодия 2024 г.
На рынке нефти дефицит

В последний месяц зимы дефицит нефти составил 1 млн баррелей в сутки, в марте — 240 тыс., в апреле он будет равен 600 тыс., а в первый месяц лета подскочит аж до 1,7 млн.


Ссылка на пост

ЦБ включился в борьбу за рубль

ЦБ включился в борьбу за рубль

В последние несколько дней российский рубль постепенно, но верно теряет к основным мировым валютам. На этом фоне физические лица заняли рекордные позиции против рубля на фьючерсном рынке.

Ситуация на валютном рынке вынудила регулятор начать вмешиваться. Во-первых, ЦБ сократил объемы покупаемой валюты для Минфина в рамках «бюджетного правила». Вчера Банк России приобрел валюту на сумму в 0,6 млрд рублей, против 14,1 млрд днем ранее.
ЦБ включился в борьбу за рубль

Во-вторых, регулятор перешел к систематическому изъятию рублей из системы — вот уже семь рабочих дней подряд, когда ЦБ изымает ликвидность с рынка и за это время объем операций превысил 3,2 трлн рублей.

Ссылка на пост


теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн