Пётр Новак

Читают

User-icon
18

Записи

42

Инсайд рубль-доллар,

Опционы рубль-доллар. До истечения 33 дня. Кто-то набрал позу ещё в декабре, ещё до всей этой заварушки с Казахстаном и Украиной.

А позу он набрал на 183к контрактов. На 94,5 страйке. И январские х3 доходности за месяц его не устроили.

Инсайд рубль-доллар,

Теперь вы знаете какой будет курс рубля уже через месяц.


Расчёт отрицательных цен

Как вообще должна проходить экспирация отрицательной цены фьючерса?

Есть цена контракта -10 баксов. Значит покупатель заключая сделку получает от продавца 10 долларов и бочку нефти в придачу.
Если фьючерс поставочный, то вроде бы всё просто и понятно. Плевать какая цена будет в итоге — твоё дело товар. С момента заключения сделки пока ты не продашь свой дериватив у тебя нет понятия прибыли и убытка, ты получаешь товар по означенной цене.

 

А если фьючерс расчётный? Цена сделки -10, ты, как покупатель, получил от продавца 10 баксов за заключение сделки, цена ушла на -20 баксов и там экспирировалась… Получается продавец контракта должен будет накинуть тебе ещё 10 баксов (цена же ушла глубже и по последней цене продавец должен был заплатить уже 20 долларов за заключение контракта). По факту для продавца отрицательная цена в расчётном фьючерсе это убыток?

В связи с чем получается, что все покупатели контракта на нашей бирже, если их будут экспирировать по отрицательной цене, выходят в плюс?


Многоходовочки.

Получил новую методичку. (Кратко — Путин опять всех переиграл как по нотам.)
На предыдущем совещании ОПЕК нам предлагали сократить 300к бочек, но наше правительство отказалось мотивируя это тем, что выпадающие объёмы будут захватывать страны вне ОПЕК. Но вот говорят, что в итоге вынуждены сократить на 2,5млн...

Так вот! Это всё было хитрым планом. Из-за такого резкого отказа от сделки — США за последние 2 недели уже сократило добычу на 600-700к бочек (шоковый сценарий и начали отмирать первые), вроде как обещали частично сократить добычу за Мексиканцев, вдобавок усадили за стол переговоров множество других стран.
А если б шокового сценария не было, то цены так и так сползли на уровень 25-30, но гораздо дольше (ожидаемый переизбыток предложения минимально в 15млн, некоторые цифры доходят и вовсе до 35), что не позволит начать переговоры с другими странами, поскольку у них не будет панических настроений и не вызовет дефолтов у нефтяников в США.
При этом 1,5 млн, которые предлагало ОПЕК явно недостаточно даже для минимального сценария переизбытка в 15млн, ибо это жалкие 10% от требуемого, то есть им пришлось бы заседать каждую неделю, а в итоге вся тяжесть сокращения опять лежала на плечах ОПЕК.

Прошу, пользуйтесь, или как Путин и Салман переиграли весь мир. Методичка имени меня, цена покупки — 100 евро.


Минутка юмора и технический анализ

Вот говорят — технический анализ не работает, или как прогнозировать цены.
Технический анализ это предсказание будущего покруче Ванги. Он не просто предсказывает, он устанавливает будущее!
16го февраля опубликовал пост smart-lab.ru/blog/594609.php
Спустя 4 дня картина стала вот такой:
Минутка юмора и технический анализ


Минутка юмора и технический анализ

( Читать дальше )

Отрицательные цены на нефть

Как пишет РБК — цена барреля уходила до -19 центов за бочку на сорт нефти Wyoming Asphalt Sour. 26го марта ценник вновь вернулся до 2 баксов, при том что в конце февраля бочка стоила 25-27 долларов.

www.rbc.ru/economics/27/03/2020/5e7e36059a7947fde747b457

Удивительно что биржевые спекулянты ещё не загнали сорта Brent и WTI до отметки в районе 10 баксов/бочка. Хотя вполне возможно, что у нас просто нет информации о том, насколько велик переизбыток нефти на рынке?

Наши аптечные сети

Думаешь — вот сейчас коронавирус, спрос на лекарства. В мире фарма прёт. Смотришь наше — «Аптеки 36 и 6».

Наши аптечные сети

Ооо, да. Вот это рост. Чуть ли не трёхкратный, да так быстро.
Скукоживаешь график.
Наши аптечные сети



( Читать дальше )

Падение рубля и Путин

Что-то много нытья развелось в последнее время о том, как всё стало плохо из-за падения нефти матушки и взлёта рубля на этой почве.
Давайте обратимся к более точному индикатору — валютам развивающихся стран.

Открывает нашу рубрику — Бразильский Риал.
Падение рубля и Путин

Непрерывное падение с 2018го года и на сегодня +60%.

Мексиканский Песо.
Падение рубля и Путин



( Читать дальше )

Предложение Тимофею

Предлагаю сделать медальку, на подобии той, которая сейчас в профиле -> репутация — «идеальная репутация и ни одного нарушения правил» (что, конечно же, ложь), но пускай это будет что-то вроде «пережил кровавый вторник 10.03.2020».

Рублебакс в 2015м и сегодня.

Всем паникующем о взлёте доллара и мечтающим затариться сейчас, да сдать на 100+ следует просто взглянуть на историю и вспомнить о ситуации в стране, когда 3 недели назад грезили о долларе по 58, явно от плохой жизни.

А теперь минутка истории:
Рублебакс в 2015м и сегодня.
Это рубль за 3 месяца сходил на 86 и вернулся.

А вот этот дикий песец символизирует о хождении рубля с 53 до 76 и на 50 за две недели.
Рублебакс в 2015м и сегодня.



( Читать дальше )

А кто же судьи?

Весьма занимательный материал вышел пару недель назад от ECLJ. European Center for Law and Justice.

В чём суть? По-крайней мере 22 из 100 судей могли быть заинтересованной стороной в случае решения вопросов, поскольку пришли в суд из НПО.
18 из 22 работали над делами в которых участвовали их бывшие работодатели.
Было выявлено 88 проблемных случаев за 10 лет, при этом только в 12 случаях судьи воздерживались из-за вовлечённости в НПО.

С 2009 года было, по крайней мере, 185 дел, послуживших поводом для публикации решения ЕСПЧ, в котором по крайней мере одна из семи НПО, из которых вышли судьи, явно действовала. В 72 из них, по крайней мере, одна из этих НПО явно выступала в качестве заявителя, или в качестве законного представителя заявителя. В течение того же периода эти НПО также были уполномочены вмешиваться в качестве третьей стороны в более чем 120 делах.

eclj.org/geopolitics/echr/conflits-d-interets-entre-juges-et-ong

Вы ещё верите в честные суды? Тогда мы идём к вам!

теги блога Пётр Новак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн