Alexander Noizium

Читают

User-icon
23

Записи

16

В поддержку шортящим сбер

Немного инсайда о работе банка)
В поддержку шортящим сбер


Еще хохма от НТВ: Трейдеры-пенсионеры

Главные цитаты трейдера:
«Так, ого! Стандарт энд пур америка ноль 21. Хорошо.»
«Доу джонс наконец то и куда он убежал от меня?»
«Каждую секунду наверное 1000 сделок. Почти как в Нью Йорке.»

— В лонгах сидел или спекулировал?
— Спекулировал.
— Молодец! Дивиденды получил?

«Ты нам говори [что в мониторе], мы плохо видим.»


Пример: сделать из убыточной стратегии зарабатывающую

Что есть:
1) Потоковые данные (тики, весь стакан)
2) Стратегия
3) Пара тестеров

Создается некоторая стратегия, собирается статистика отработок сделок на тестере с учетом временного лага (отправки ордеров на биржу). Выставление заявок происходит лимитником на цену бест бид или офер (виртуальная позиция). Дальше отслеживается сколько ордеров проходит по цене прежде чем рынок даст закрыть позицию маркетом (!) определенную величину тейка, либо позиция достигнет стопа на заданную величину, закрытие по стопу опять же маркетом.

Пример: приходит сигнал на покупку, с учетом лага выставляется заявка на бест бид 1 контракт. Стоп 1 пункт, тейк 1 пункт. Далее отслеживается что происходит с бидом. Если бест бид опускается на 1 пункт — сработал стоп, бид поднимается на 1 пункт — сработал тейк. Если собрать статистику сделок и построить накопленное эквити с разными подборками параметров стопа и тейка то выходит:

( Читать дальше )

Похоже на CME не все чисто или кто то лезет без очереди

Известны случаи мошенничества на нью-йоркской фондовой бирже, а может просто слухи о том, что крупные, назовем их хитрые ММ, получали над всеми приоритет в очереди заявок. Похожее обнаружено при анализе потока данных на Чикагской бирже по инструменту S&P mini (ES).

Немного информации для начала. Гугл поиск утверждает в нескольких источниках, что алгоритм сведения ордеров для ES это FIFO — первый выставил лимитную заявку в стакане, первым тебя и исполнили. Другими словами очередность исполнения формируется по мере установки ордеров. Если снял и поставил заново или изменил заявку — в конец очереди.
Подробно, что происходит в стакане можно рассмотреть на неликвидном инструменте. Возьмем тот же ES, но контрактом следующим за текущим активным, на которым орудуют в основном роботы ММ то и дело выставляя — убирая заявки.
К слову сказать биржа шлет (кому то может быть полезную) информацию о том, какое количество покупателей или продавцов стоит на лимите. Кроме еще, конечно, объема и цены.
Можно взять один лимитный уровень и рассмотреть его заполнение подробно начиная с момента его первого заполнения (ESU5 какой то майский денек, какой то невзрачный бид, где то перед закрытием):
Похоже на CME не все чисто или кто то лезет без очереди


( Читать дальше )

Гном на видео

Правда Гном не наш, но все равно интересно


Социальные явления на смарт-лабе

Наступило лето. Астрологи предсказывают, что количество экспертов на смарт-лабе резко сократится в ближайшее время, потому что их увезут к бабушке в деревню.


p.s. еще одна шутка. просто юмор, без намека на реальный контингент

Как срабатывают стопы и шорт маржины

Фьючерс на золото CME. Обычный день. В начале торгового дня при исследовании данных наблюдал как набирает кто то уверенно лонги — и по лимитам, и по маркетам (но наборы это отдельная тема). Набирали примерно от цены начиная 1298. Потом заезжали и наверх до 1303. Думал уже не то что то и не правильно распознал массу — не едем вниз. Но объемы постепенно приличные набирали, причем это не роботы ММ. Роботы лишь разбирали лимиты и подставляли под маркеты, которые сносили по 3 уровня бест асков, тут же выставляя крупный бест бид, который опять же мелкими маркетами разбирался роботами. После наконец начали разворачивать вниз постепенно, и уже совсем вечером (к 12 ночи по мск) достигли справедливости)) — вынесли как следует массу, фиксируя полагаю огромный профит.

Вынос выглядит вот так:
Как срабатывают стопы и шорт маржины

На чарте — бест аски (красным), бест биды (зеленым) и черные кружочки маркетные ордера (агрегированная лента), расположенные на цене, где они начали срабатывать. Внизу синие бары — объемы маркетных ордеров, залитые градиентом в зависимости от их состава. Сгусток баров вниз — много продаж по рынку. Наглядный пример снос большого количества стопов массы, а скорее всего это шорт маржины. Уровень где выставляли стопы формировали умно. На крупной картине так:

( Читать дальше )

Половине Смартлаба должно быть вообще наплевать на курс рубля

Их благосостояние зависит не от политики Центробанка, а от настроения мамки.


p.s. просто юмор, без намека на реальный контингент

Алготрейдинг: обработка и анализ ленты => система на крупных принтах

Сразу оговорюсь — к сожалению все, что описано в посте проделано на данных с рынка CME, конкретно — для фьючерса пшеницы с декабрьским месяцем поставки. Но в целом ничего не мешает работать и с данными с любой биржи. Инструмент для анализа, обработки данных и построения торговой системы — MatLab. Не сильно распространенный среди русских алготрейдеров, но с огромным количеством функционала и возможностей. Расшифровывется на русский язык MatLab как матричная лаборатория: изначальная цель языка и среды программирования это работа с большими массивами данных разных типов. Касаемо трейдинга — также присутствует много ништяков, писать про все не очень хочется если интересно можно например посмотреть тут (не реклама, сайт не мой)) — нашел в сети). Но хочется отдельно отметить возможность подключаться напрямую из MatLab к примеру к терминалу Reuters, Bloomberg, к известным софтам для трейдинга типа XTrader, CQG, софт от Interactive brokers и др. Подключения можно использовать для различных целей — как для обработки данных, так и непосредственно торговли. Для HFT роботов слышал, что MatLab занимает заслуженное место, правда вся логика написанная в нем нуждается все равно в конвертации кода в Си если периодичность отсыла операций роботом ниже 1 секунды. Почему не писать сразу на Си? — В матлабе с их библиотеками и функциями все исследования и построения роботов разы делается проще и быстрее, да и присутствует авто конвертация кода из матлаб в си.

( Читать дальше )

Работа крупных денег на fRTS и ОИ

По мотивам недавненго поста Василия. Сам пост здесь. Хороший пример для раздумий и попыток привязать логику «умных» денег каждому, в том числе и мне. Некоторыми мыслями из своих выдумок о работе рынка) хочется поделиться на примере того скрина графика с открытым интересом. Может выйдет дать некую почву для философских размышлений о работе крупняка, чтобы каждый поразмыслил об этом на выходных, потягивая виски с сигарой)) Хотчется сказать, что ни коим образом не преследую никаких отрицательных целей против автора поста, с уважением ко всем просто поделюсь чуть алтернативной логикой.

На самом деле видеть открытый интерес внутри дня показалось достаточно интересным. Так например, на CME такого нет. Открытый интерес публикуют после клиринга на следующий день и только по закрытию дня, то есть его изменения на часовиках никто не покажет. Вполне вероятно, что данное преимущество на рос рынке можно дополнительно использовать при торговле. Но в понимании самого открытого интереса иногда бывают сложности. Так например, представим ситуацию что на рынке всего два игрока и больше за историю торгов инструмента никого не было. Если я вижу заявку на продажу и покупаю один контракт, то открытый интерес становится равен двум. Предположим, что я это «глупые деньги»)) А тот кто продал мне «умные№1». Если вдруг мне захотелось выйти из позиции, то я могу сделать это о заявку «умного№1» если он выставит бид на покупку — тогда мы закроемся друг о друга и открытый интерес станет снова равен нулю (чистая схема движения денег к нему в карман — я потерял, он заработал). Но если я закроюсь о другого игрока (пусть будет «умный№2»), то открытый интерес не изменится. Здесь можно допустить мысль, что раз они остались двое на рынке, то кто то из них в итоге окажется все таки «глупым» и потеряет. Возможно и так, но может быть и ситуация, когда придут потом еще пару«глупых» и эти умные сначала сводят цену в одну сторону — там зафиксится «умный№1» о первого «глупого», потом в другую — там зафиксит профит «умный№2». В такой схеме они просто отдадут свои контракты «глупым» по худшим ценам, сделав себе прибыль. А в рынке останутся два «глупых» и оба с минусами)) и тут внимание, опять открытый интерес равен двум! И такие схемы-головоломки прокручиваются постоянно, видимо это и называют развод толпы))

( Читать дальше )

теги блога Alexander Noizium

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн