Австриец

Читают

User-icon
68

Записи

290

Дата экспроприации

Дата экспроприации-дата, в которую объявляют о переносе даты экспирации раньше срока. Практикуется на Московской бирже.

Изначально думал, что покупатели опционов на Light Sweet останутся без временной стоимости и снова. Но оказалось количество открытых позицией на опционов на CL минимально https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk.aspx?code=CL-5.20




Российские нефтяные компании могут начать сжигать нефть

В понедельник писал, что производителям нефти для поддержки цен на нефть нужно поступать так же как и производителям молока, когда последние недовольны ценами, то есть уничтожать. Но меня лишь останавливали экологические законы.

И вот Рейтерс ссылаясь на некий источник пишет, что российские нефтяники могут сжигать лишнюю нефть, не останавливая скважины. Т.к. расконсервировать их дорого и долго. Не специалист по экологическому законодательству России, если им за это ничего не будет, то это, единственный нормальный вариант с точки зрения экономики их производства. Но создают негативные экстерналии.

“Its true that demand is low but this is not a reason to put a lock on the fields: sometimes it is better to pump and (even) burn,” the fourth source said. “Remember how oil production nearly halved in the USSR? It took a decade to restore it back.”

Казус статистики

Представьте вы занимаетесь статистикой внешней торговли или считаете ВВП по расходам.

Основное при расчёте это получение сальдо. Экспорт минус импорт. И вот при отрицательных ценах получается очень круто.
Если вы экспортёр, то у вас экспорт превращается в отрицательное число, а если вы нетто-импортёр, у вас становится положительное сальдо (если других товаров не импортируете) и у вас прирост ВВП (!).

И сегодня некоторые утверждают, что отрицательные цены не могут быть в мире.

Могут. Вспомните скидки и подарки по другим товарам и услугам, это считайте отрицательная цена. И не забывайте, что причина отрицательных ценах -запрет сжигания нефти. Если бы нефть можно было бы сжигать, то предложение нефти снизилось бы. Об этом писал вчера.

Как спасти нефть?!

В падении цен на нефть виноваты государства. Сначала одно из них (Китай) проворонило эпидемию и искажало информацию, ВОЗ (мировое здравоохранение) поддакивало Китаю, что всё хорошо, остальные государства смотрев на данные и слушая ВОЗ, ничего не делали, а потом сильно испугавшись приняли драконовские меры (кроме некоторых стран), что в конечном счёте привело к обвалу нефти, а в США и к отрицательным ценам.

Когда производителей молока не устраивает цена молока, они начинают забастовку, выезжают на тракторах или коровах в город и перед десятками камер выливают молоко на землю.
Как спасти нефть?!



Т.е. уничтожают свой продукт, чтобы поддержать цену. Кстати в Великую депрессию это тоже использовали. А этот кризис сравнивают с Великой депрессией. 

Нефтяникам можно посоветовать только одно-сжигать нефть, выливать на землю и сжигать на своей территории. Устраивать перфомансы, как со светом делают. Огненные шоу.

( Читать дальше )

КОРОНАВИРУС - КРАХ ЭКОНОМИКИ

Толковое видео с канала Доброум. В начале даёт свой комментарий по коронавирусу, а затем переходит к анализу рынков (комментирует фонду и биткоин) и экономическому анализу на примере общего долга США и QE ФРС.


Россия слезает с нефтяной иглы!!!

Одни стоны в ленте:
«Россия проиграла… должна снизить как Аравия, хотя не наращивала добычу, и так цены низкие, так ещё и объём потеряем».
«Возврат в 90-е»,
«больше мы такую Россию не узнаем»
«нам хана»
«рублю хана»

Товарищи, Россия таким образом слезает с нефтяной иглы! Всё как обещал Путин все эти годы!!! 6 лет назад я думал, что события 2014 года позволят России слезть с нефтяной иглы, когда стали вводить санкции и ещё тогда были версии, что будет эмбарго на российскую нефть и западные партнёры снимут Россиию с нефтяной иглы. Но санкций оказалось мало, и Путин с правительством решили выполнить поставленную давно цель самостоятельно, а не с помощью партнёров. Гениальный политик!

И передайте мои слова ботам, теперь у них есть чем либералов крыть, критикующих результат встречи ОПЕК++.


КТО и КАК печатает деньги? | MONEY PRINTER GO BRRR

Видео от Furydrops (Григорий Баженов) про деньги, банковскую систему, денежные агрегаты, снижение m2 в кризисы и действие центробанков с точки зрения монетаризма.


Российская нефтянка переоценена? Нефть дешёвая? Золото дорогое?

Решил поиграться с графиками, сравнить динамику не в деньгах, а в нефти и золоте.

На той неделе публиковали РТС в нефти  на котором мы видим, что РТС исторически дорогой к нефти.

Но РТС состоит из разных компаний, некоторым девальвация в плюс(например, металурги и производители удобрений), и в минус (потребсектор и банки).

Поэтому я решил взял индекс Мосбиржи нефти и газа поделить на доллар-рубль и поделить на цену брента. И получилось, что российская нефтянка рядом с историческими максимумами. Словно нефть не падала. А ведь я считал к Бренту, если считать к Юралс, который торгуется ниже, то цена индекса нефтянки в баррелях будет ещё выше.

Российская нефтянка переоценена? Нефть дешёвая? Золото дорогое?

и поближе
Российская нефтянка переоценена? Нефть дешёвая? Золото дорогое?

( Читать дальше )

Налог на облигации выгоден Москве

Изменения в Налоговый Кодекс, которые приведут к тому, что со следующего года налог на купоны будет действовать на ОФЗ, муники и корпы.

НДФЛ это налог поступающий в региональный бюджет. Плательщиком НДФЛ по купонам будут налоговые агенты в бюджеты того региона, где они зарегистрированы. Основные налоговые агенты это брокеры и НРД (если не ошибаюсь), все они зарегистрированы в Москве. Таким образом ваши налоги пойдут в бюджет Москвы, независимо от вашего местонахождения.

Давайте посчитаем сколько соберёт Москва дополнительных доходов, благодаря изменениям в НК.

Объём внутреннего рынка облигаций составляет 24 278 млрд рублей 
Но стоит учитывать, что далеко не все бонды держат физические лица.
Использую данные Мосбиржи:
Частные инвесторы – активные участники размещений облигаций – за прошедший период 2019 года они выкупили новых корпоративных облигаций на 360 млрд рублей (свыше 20% от всего объема) и государственных облигаций на 56 млрд рублей (3,7% всего объема).

Не думаю, что старые корпоративные выпуски на вторичном рынке привлекли 20%. Поэтому общий итог на всех корпоратов будет 10% и 4% для ОФЗ.

( Читать дальше )

Налоговая льгота на купон с корпоративных облигаций скоро всё

Собственно как и обещал Путин в обращении. Только он говорил об 1 млн рублей.

Но в тексте законопроекта речь не идёт об ограничении выплат купона с вложений в млн рублей в отличии от депозитов

следующие изменения:

1) в абзаце втором пункта 7 статьи 2141 слова «(за исключением доходов, в виде процента (купона, дисконта), полученных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года)» исключить;



Как сейчас:
7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам (за исключением доходов в виде процента (купона, дисконта), полученных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года), включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

( Читать дальше )

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн