Nikita Masyukov

Читают

User-icon
58

Записи

30

2014

Я немного пропустил время, когда нужно было традиционно запостить итоги прошедшего года. Но вот сейчас выдалась минутка в дороге. И тут я осознал, что как-то совсем не готов делиться событиями, которые произошли со мной за прошедший год. Я и раньше-то писал какой-то самый нейтральный минимум, а вот теперь вообще не могу. Видимо, где-то на подсознательном уровне понял, что «интернет всё помнит», а мой образ жизни и мыслей может кому-то в будущем и не понравиться. А кто знает, за что в будущем будут за тобой приходить. Может, за то, что спекуляциями занимался. Так что вместо итогов немного общих мыслей.

0. Про рубль писали уже много. И правильного, на мой взгляд, и неправильного. Я считаю, что ничего хорошего рубль не ждет. Вряд ли кто-то хочет использовать для резервов валюту, у которой такая волатильность. А массовый исход из рубля населения, запасы которого сравнимы с запасами ЦБ, способно окончательно добить рубль. Я имею в виду, что смело можно говорить об обвале к 200, например, если будет 100. Так что, если ЦБ хочет, чтобы такого не было, то нужно гасить волатильность, чтобы избежать паники. Но даже в этом случае курс будет неуклонно падать из-за высокой инфляции и ставок, которые могут убить всю банковскую систему. В общем, тут может быть куча экономических соображений, но в сухом остатке: из рубля надо уходить. По крайней мере, как из резервной валюты. А, возможно, как и из валюты для расчетов. И лучше уйти пока еще дают уйти. Тем же, кто верит в депозит с высокой ставкой + АСВ, стоит напомнить, что АСВ хватит на всех только если допечатать мноого рублей, окончательно их обесценив.

1. Про трейдинг. Подавляющее большинство алгоритмистов, ну или по крайней мере высокочастотников, хорошо заработали в 2014. Особенно в марте и конце года. Но что будет дальше? Волатильность когда-нибудь кончается. Поток свежей ликвидности нашему рынку светит еще не скоро. Так что перспективы весьма туманны. Даже если и удасться сохранить рублевый доход, то все равно покупательная способность у этого дохода будет существенно ниже. Так что тем, кто хочет идти вперед, нужно идти на новые площадки. Собственно, у нас это, наверное, и будет главной целью 2015 года. Научиться зарабатывать на западе.

(писал это 3го января)

Как вы обычно заходите в рынок?

Как вы обычно заходите в рынок?

Преимущественно лимитными заявками
Преимущественно рыночными заявками
Всего проголосовало: 264
Биржа в программах ранжирования ММ сильнее поощряет оборот с пассвных заявок маркет-мейкера moex.com/s1143 . В связи с этим интересно ваше мнение, какими заявками вы больше любите входить. И правильно ли делает биржа, что поощряет ММ не брать ваши заявки, а ждать пока вы ударите в заявки ММ. 

Как прайсить опционы?

Уважаемые продвинутые опционщики, а поделитесь опытом, кто-нибудь изучал, как прайсить опционы на базовый актив z = x * y, если известны улыбки для опционов на x и на y. И как хеджить? А на деле кто-нибудь применял подобные знания?

Насущное

Кажется, только ленивый не писал на этой неделе про Крым и все, что с ним так или иначе связано. А до этого про Украинскую революцию. После первых дней я по большому счету перестал читать этот поток информации. А вот сегодня почитал и пришел в ужас. Не от того, что там произошло. А от того, как к этому относятся многие люди. Может, и не многие, но кричат они громко.

Я, конечно, совершенно не поддерживаю то, что произошло. И, надеюсь, что все будет спущено на тормозах и эскалации не будет. Даже в этом случае мы все и так многое потеряем, но ничтожно мало по сравнению с негативным вариантом развития ситуации. Я, думаю, что это понимают и те, кто принимает решения.

Ситуация усугубляется «патриотами». Даже с учетом пропагандисткой машины мне тяжело понять, откуда взялись такие люди, которые желают стране зла и видят врага в Европе и США, бряцают оружием и кладут х*й на мнение всего мира. Я допускаю, что можно не осуждать то, что произошло. Но нужно осуждать то, как это произошло (почему не было консультаций с европой, украиной, почему именно такие вопросы на референдуме, почему, наконец, у нас не спросили и кто будет платить крымчанам пенсию и зарплату и тд). И, безусловно, нужно осуждать любую эскалацию конфликта. Когда такого осуждения нет, а есть, наоборот, нездоровые империалистические идеи, могут включиться страшные обратные связи с властью, ошибочные действия которой так горячо поддерживаются.

В общем, как сегодня правильно кто-то написал: вот когда будет экономика/медицина/образование, тогда и можно побряцать оружием, а пока работать надо, хотя бы чтобы от нас также куски не отняли, наплевав на ООН.

Итоги 2013

Конец года — традиционное время подводить итоги. У меня не было желания делать это в этом году. Во-первых, год был слабо наполнен интересными событиями. Во-вторых, почему-то не хочется выносить свои мысли на публику в этот раз. В-третьих, подведение итогов вряд ли изменит положение вещей и динамику развития событий.  Итак…

1. С точки зрения финансового результата год оказался примерно таким же, как 2012. С одной стороны — это хорошо, ведь денег на рынке стало меньше и зарабатывать их стало сложнее. С другой — плохо, 2013 стал первым годом, когда прибыль не увеличилась существенно по сравнению с предыдущим годом.

2. Монотонное получение прибыли на «тухлом» рынке загоняет в психологическую ловушку. Становится очень сложно развиваться. Бурное развитие может идти либо когда тебе не хватает прибылей, либо когда рынок интересен и ты видишь на нем кучу возможностей. Вот и мы попали в такую мотивационную ловушку, поэтому 2013 год стал годом вялой эволюции, чем я, конечно, недоволен.


( Читать дальше )

5. Заявки всегда выставлены на год вперед. (с)

Ну как такое вообще можно написать, находясь в здравом уме? Всем кто в это верит предлагаю открыть график хотя бы месячной давности и начать торговать по нему в данный момент.

Заявки должны стоять в данный момент на ценах, по которым вы готовы совершить сделку в данный момент. И все.

Оценка трейдинга

Сразу скажу, что не собираюсь ничего продавать и, тем более, покупать.

Но вот меня уже давно интересует вопрос — сколько стоит трейдинговый бизнес. Допустим, у вас есть

1) Компания или группа компаний, обеспечиваюшие ставку налога T.
2) Инфраструктура, которая стоит в год С. Например, каналы, серваки, подписки на маркет дату, блумберги.
3) Работающие стратегии и идеи их развития.
4) Команда, которая получает процент B и фикс F.
5) Чистая прибыль за последние годы X1, X2,… Xn, грязная x1, x2, ..., xn, обороты V1, V2, ..., Vn.
6) Собственные средства M.

Я понимаю, что можно использовать DCF. Но вряд ли оценивают подобные бизнесы таким образом. 

Ответ Фрейлику

Уважаемый, Денис Фрейлик, ты (никакого неуважения в этом обращении нет, мы просто знакомы лично) неправ.

Вот только скажи, ты не разобрался, как работает ecn, или специально вводишь людей в заблуждение? Если специально, то зачем?

А если не разобрался, то позволю себе кратко объяснить. Маркетмейкеры будут стоять на SPBEX (ну или как там она называется), а BEX будет направлять приходящие ордера на MOEX или SPBEX в зависимости от того, где в данный момент цена лучше. То есть ММ будут забирать поток, ТОЛЬКО когда дают ЛУЧШУЮ цену. И в чем же проблема для рядового трейдера? Он всегда будет получать лучшую цену, только теперь из более, чем одного источника. Ну а кроме того будет снижена комиссия на обеих площадках в результате конкурентной борьбы. Еще год назад мы не могли и мечать, чтобы ММВБ ввела коммиссию, зависящую от оборота, а сейчас это реальность. То есть еще не заработавший BEX уже работает на нас.

теги блога Nikita Masyukov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн