Нарек Авакян

Читают

User-icon
7

Записи

8

Компанию Oatly обвинили в завышении доходов, или Как заработать на шортистах?

Компания Spruce Point Capital Management, зарабатывающая на коротких продажах, обвинила производителя пищевых продуктов Oatly Group AB (OTLY) в намеренном искажении бухгалтерской отчетности. После выхода новости акции OTLY потеряли 8% стоимости, за неделю бумаги Oatly Group просели на 15,30%.

Компанию Oatly обвинили в завышении доходов, или Как заработать на шортистах?

14 июля Бен Акслер из Spruce Point заявил о несоответствии информации о доходах Oatly реальному положению дел, после чего «шортисты» опубликовали подробный отчет о предполагаемых злоупотреблениях. В документе сказано, что в 2018 году Oatly Group завысила выручку на 6 млн $, а в 2020 не учла логистических и транспортных расходов при расчете валовой прибыли.

В Spruce Point считают, что найденные искажения бухгалтерской отчетности являются «красным флагом» для инвесторов. В ответ на обвинения, представители Oatly Group AB заявили, что, распространяя ложную информацию, Spruce Point может получить финансовую выгоду за счет падения акций OTLY.



( Читать дальше )

ВЭБ потерял около 90 миллиардов рублей пенсионных накоплений

Объем пенсионных средств населения, размещенных во Внешэкономбанке (ВЭБ), сократился в 2014 году на 87 миллиардов рублей из-за переоценки облигаций, в которые вкладывалась организация. Об этом пишет газета «Ведомости».

В результате переоценки гособлигаций ВЭБ потерял 63 миллиарда рублей, из-за изменения стоимости портфеля корпоративных ценных бумаг — еще 24 миллиарда. В целом доходность портфеля «молчунов» (те, кто не распорядился накопительной частью пенсии и оставил ее под управлением государства) за год составила 2,86 процента при инфляции 11,4 процента. Портфель тех, кто сознательно доверил накопления Внешэкономбанку, и вовсе ушел в минус. Доходность по нему упала до -2,1 процента.

«2014 год был самым тяжелым годом за 10 лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, таких кризисов нам переживать еще не приходилось», — признал директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Ранее сообщалось, что по итогам четвертого квартала 2014 года Внешэкономбанк при размещении пенсионных накоплений получил убыток в размере 19 миллиардов рублей. Основной причиной отрицательных результатов стала также переоценка стоимости активов, прежде всего облигаций федерального займа.

На данный момент объем активов, которыми управляет ВЭБ, составляет 1,9 триллиона рублей.

источник: http://lenta.ru/news/2015/02/11/pens90bln/


Китайское агентство дало «Газпрому» высший рейтинг

Китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило российскому «Газпрому» наивысший рейтинг — на уровне ААА, со «стабильным» прогнозом. Данная оценка относится как к рейтингу в иностранной, так и к рейтингу в национальной валюте. При этом суверенный кредитный рейтинг России китайским агентством сохранен на уровне А, тоже со «стабильным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте агентства.

Как отмечают эксперты китайского агентства, высокий рейтинг «Газпрома» обусловлен, в первую очередь, двумя стратегическими газовыми контрактами, которые российская компания недавно заключила с Китаем.

«Рейтинг отражает очень высокую способность компании генерировать материальные блага и очень небольшой разрыв между доступными компании источниками погашения своих долговых обязательств и способностью производить материальные блага», — отмечает китайское агентство.

Dagong прогнозирует, что рейтинг «Газпрома» останется стабильным, как минимум, в ближайшие 1-2 года.



( Читать дальше )

Правительство России представило антикризисный план

Правительство России представило антикризисный план. Документ 28 января был опубликован на сайте российского правительства.

План, в частности, предполагает сокращение большинства категорий расходов на 10 процентов. Без изменений останутся запланированные траты на оборону, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств России. Также будут выполняться все социальные обязательства.

Реализацию части новых проектов планируется отложить. Сократятся расходы на обеспечение органов государственной власти, «в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности». В целом в течение трех лет планируется ежегодно урезать расходы бюджета на пять процентов.

В рамках борьбы с кризисом власти также намерены поддерживать политику импортозамещения и экспорта несырьевых, в частности, высокотехнологичных товаров.

Источник:  http://lenta.ru/news/2015/01/28/plan1/


Visa присоединится к Национальной платежной системе России

Международная компания Visa и российская Национальная система платежных карт (НСПК) разослали участникам рынка письмо, в котором объявили, что Visa сотрудничает с НСПК по вопросам перевода обработки внутрироссийских транзакций. Об этом сообщает газета «Ведомости». Распространение такого письма подтвердили и в ЦБ.

«В последнее время поступает большое количество вопросов от банков — участников платежной системы, поэтому Visa и НСПК направили банкам совместное письмо, где напомнили им о необходимости подключиться к НСПК в установленные законом о национальной платежной системе (НПС) сроки», — объяснил представитель Visa. Он добавил, что соглашение пока не подписано.

«Договор находится в процессе согласования», — подтвердил эту информацию и представитель ЦБ.

Пока ЦБ объявил о подписании договора только с одной из международной платежной системой — компанией MasterCard. Visa, доля которой на российском рынке составляет 61 процент, до сих пор заявляла только о том, что «продолжает работать с ЦБ и НСПК, чтобы в кратчайшие сроки прийти к устраивающему все стороны решению».



( Читать дальше )

ЕЦБ будет тратить 60 миллиардов евро в месяц на поддержку экономики ЕС

Председатель европейского Центробанка Марио Драги заявил о начале программы «количественного смягчения», направленной на поддержку экономики стран еврозоны. Об этом он заявил в ходе выступления 22 января, сообщает Bloomberg. Программа, которая представляет собой скупку облигаций государств ЕС, будет действовать до сентября 2016 года.

В общей сложности объем средств, который будет потрачен на приобретение активов, составит 1,1 триллиона евро. Основной задачей программы является борьба с дефляцией, а также обеспечение банков деньгами, которые могут быть предложены реальному сектору по низким ставкам.

В США аналогичная программа была развернута в 2009 году после глобального кредитного кризиса. Федеральная резервная система в три этапа скупила ценных бумаг на 4,5 триллиона долларов, в то время как до кризиса на ее балансе было всего около 600 миллиардов долларов.

Европейская экономика в последние несколько лет находится в состоянии стагнации. В 2013 году сразу несколько стран оказались близки к рецессии в третий раз с кризиса 2008 года.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/01/22/qe/


ЦБ продаст валюту из Резервного фонда для пополнения бюджета

Центробанк продаст на рынке валюту из Резервного фонда на 500 миллиардов рублей. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы считаем экономически эффективным использовать право задействования средств Резервного фонда для бюджета. То есть мы вместе с ЦБ реализуем часть наших резервов правительства, которые хранятся в валюте, выйдем в рубли, разместим эти рубли на депозитах банков», — приводит агентство его слова. Он добавил, что разрешенный для использования в 2015 году объем Резервного фонда составляет 500 миллиардов рублей.

Почему государство решило разбить копилку ФНБ

К 1 января 2015 года Резервный фонд России составил 4,95 триллиона рублей. По сравнению с началом 2014 года объем фонда вырос в 1,7 раза. В начале текущего года Резервный фонд состоял из 40,82 миллиарда долларов, 31,39 миллиарда евро и 5,76 миллиарда фунтов стерлингов. Из-за ослабления национальной валюты с 1 января по 31 декабря 2014 года фонд увеличился на 1,87 триллиона рублей.

Источник:  http://lenta.ru/news/2015/01/14/res500/


Банкиры и депутаты попросили ЦБ понизить ключевую ставку

Банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о поэтапном снижении ключевой ставки, которая в настоящее время составляет 17 процентов годовых. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова.

Банковское сообщество просит, чтобы в январе ставка была снижена до 15 процентов годовых, а затем постепенно до предкризисного уровня — 10,5 процента годовых.

Как отмечается в письме, ситуация, сложившаяся на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности.

Галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, по мнению банкиров, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Они уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний.



( Читать дальше )

теги блога Нарек Авакян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн