Иван Федотов

Читают

User-icon
142

Записи

91

История одного провала: как я запускал криптовалютный проект, почему провалился и какие уроки вынес. Части 2 и 3.

Мой десятимесячный опыт создания и развития стартапа. Рассказываю, что получилось хорошо, а что не очень. Показываю собственные ошибки и надеюсь уберечь читателей от их повторения.

В первой части я рассказал предысторию. Здесь расскажу, как формировалась и как модернизировалась идея.

 

Часть 2. Как родилась идея


Криптовалютный рынок был новым рынком, чего не скажешь о проблеме мошенничества. Главная болезнь мира ICO уже случалась с инвестиционным сообществом раньше. Это произошло в XVII веке: именно тогда появились первые акционерные компании, которые привлекали деньги для колонизации Америки. Частные инвесторы объединяли капиталы и вкладывали их в рисковые предприятия. Государственного регулирования не было. Зато была доходность. Поэтому кончилось все также — надутым пузырем слева и тотальным кидаловом справа.

После этого произошло две вещи: государства написали законы, а бизнес создал финансовые институты. Банки, инвестиционные фонды, брокерские компании — это все об этом. Идея финансовых институтов одна: собрать много капиталов в кучу и получить большой денежный оборот. Взять небольшую комиссию с этого оборота и за счет нее обеспечить оценку проектов и защиту от мошенничества.



( Читать дальше )

История одного провала: как я запускал криптовалютный проект, почему провалился и какие уроки вынес

Мой десятимесячный опыт создания и развития стартапа. Рассказываю, что получилось хорошо, а что не очень. Показываю собственные ошибки и надеюсь уберечь читателей от их повторения.

История одного провала: как я запускал криптовалютный проект, почему провалился и какие уроки вынес


Часть 1. Предыстория.

В конце 2017 года я попал на рынок криптовалют и ICO. Не услышать о нем было трудно: биткоин стоил $20.000 за штуку, а СМИ наперебой обсуждали будущее криптоиндустрии. Даже мои знакомые ретрограды и консерваторы были немного, но в теме. Некоторые из них купили крипты на всякий случай.

На тот момент я хорошо разбирался в двух вещах: маркетинге и финансах. Поэтому как финансист я видел, что идет фаза хайпа. Появилась новая технология, никто ничего не понимает, все хотят участвовать. Высокая доходность дополнительно подогревает жадность инвесторов и напрочь отбивает чувство риска.

В финансах такая ситуация приводит всегда к одному — необоснованно высоким оценкам на инвестиционные активы и ледяному душу в виде резкого падения. Последним примером похожим на криптовалютный рынок был пузырь доткомов в начале 2000-х годов.

Но это был взгляд финансиста. Как маркетолог я видел другое. Я видел тренд. Я видел новый инвестиционный рынок, участники которого толерантны к риску. Я видел клиентов, которые не поделены между крупными игроками, и у которых есть деньги. Клиентов, которых можно затянуть под свои знамена.

Я запускал проект на рынке ICO. Этой был отдельный сегмент криптовалютного рынка. Тогда его объем составлял $20 млрд. в год.

( Читать дальше )

Это не работает: почему нельзя продавать инвестиционные продукты через холодные звонки?

Самый популярный метод продаж в России — холодные звонки. Он до безобразия малоэффективен практически в любой сфере бизнеса. И он совсем не работает при продаже инвестиционных продуктов. Поэтому, уважаемые финансовые советники, пожалуйста… Хватит!

Это не работает: почему нельзя продавать инвестиционные продукты через холодные звонки?


Что обычно происходит
Я сижу, пью обеденный кофе и никого не трогаю. Неожиданно в мое личное пространство вторгается телефонный звонок. Я поднимаю трубку. Начинается диалог:

— Иван, здравствуйте! Меня зовут Василий Манимейкер, я представляю инвестиционную компанию *****. Хочу предложить вам структурный продукт с высокой доходностью и минимальными рисками. Скажите, пожалуйста, вы инвестируете?

Сейчас я просто сбрасываю звонок и отправляю номер в черный список. Но раньше я был тактичнее и отшивал собеседника мирно.

— Здравствуйте, Василий. Нет, не инвестирую. Поэтому спасибо, но неинтересно.

— Иван, подождите! Дело в том, что у нас есть уникальное предложение с валютной доходностью 100500%. Мы можем с вами встретиться, чтобы я подробно рассказал о нашей компании и об инвестиционных возможностях, которые мы предлагаем? Например, завтра после обеда вам будет удобно?



( Читать дальше )

Десять советов, если вы решили инвестировать в акции

Простые рекомендации, которые сэкономят ваши время и деньги. Придерживайтесь их, даже если ваш брокер утверждает обратное.

Десять советов, если вы решили инвестировать в акции

Совет №1. Вложитесь в индексный фонд
Например, купите ETF на индекс S&P500 или NASDAQ Composite. Так вы избежите больших комиссий за инвестиционные продукты и обгоните большинство управляющих на десятилетней дистанции. Прочитайте про пари Уоррена Баффета и инвесторов Protégé Partners, чтобы понять всю комичность ситуации.


Совет №2. Не верьте сейлзам
Задача сейлза инвестиционной компании — забрать ваши деньги, снять комиссию и получить премию. Что будет дальше, ему глубоко наплевать. Также ему наплевать на то, получите вы обещанную доходность или потеряете капитал. Поэтому в любых обстоятельствах сейлз инвестиционной компании продает не то, что нужно вам, а то, что имеет высокую маржинальность. А высокую маржинальность имеют рискованные продукты с большой комиссией. Более того — иногда это токсичные инвестиционные активы, от которых инвестиционная компания хочет избавиться.



( Читать дальше )

Самая чecтнaя книгa o том, как дoбитьcя ycпexa


Главы:

1. Hиктo не знaeт, как пpaвильнo.

2. Люди дoбившиecя ycпexa нe знaют, как пoвтopить ycпех.

3. Невероятный карьерный рост у отдельных людей — это просто статистическая закономерность.

4. Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. От ваших решений ничего не зависит.

5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.

6. Любая жизнь — жопа.

7. Если вы что-то будете делать, то что-то будет меняться.

8. Не научились в детстве — теперь научиться гораздо сложнее.

9. Если у кого-то получилось — это не значит, что получится у вас.

10. Вы конкурируете за ресурс с миллиардами людей.

11. Эта книга написана, чтобы автору конкурировать было проще.

12. Чисто статистически вы не тот, кто добьётся значимого успеха.

13. Бога нет, рая нет, ад есть, вы в нём.

14. Работать в найме — это бессмысленный ад.

15. Предпринимательство — это бесконечный ад.

16. Деньги никого не сделали счастливым.

( Читать дальше )

Вы хотите онлайн пообщаться с действующим венчурным фондом?

Вы хотите онлайн пообщаться с действующим венчурным фондом?

Да, хочу
Нет, не интересно
Не знаю, что такое венчурный фонд
Всего проголосовало: 29

В общем есть такое предложение:

  1. Могу устроить вебинар с действующим посевным венчурным фондом. Фонд управляет $50М и имеет в портфеле более сотни стартапов.

  2. Тема вебинара — на ваш выбор. Можно устроить сессию вопросов и ответов в реальном времени. Можно задать вопросы заранее. Можно сделать доклад. Можно придумать какой-нибудь необычный формат. Короче говоря, предлагайте. Обсудим.

  3. Длительность вебинара — полтора часа. В теории можно больше, но, думаю, не стоит — все устанут. Если понравится — лучше провести еще один вебинар.

  4. Стоимость — либо бесплатно, либо за символическую цену, чтобы отсеять халявщиков.



Вопросы к вам:

  1. Интересно или нет?

  2. Если интересно, то что хотите узнать?

  3. Какой формат привлекательнее?

  4. Лучше проводить в будний день вечером или в выходные днем?


Жду ответов. Дальше по обстоятельствам. Спасибо за внимание :)



P.S. Просьба вывести на главную страницу.

 

Почему это до сих пор не в топе?!!

Объясните, пожалуйста, почему самая важная новость для российского рынка, которая уже несколько дней занимает первые полосы ВСЕХ деловых изданий, до сих пор не поднималась здесь?! Исправлю, пока не поздно.


О простыне ниже вкратце:
  1. Baring Vostok — единственный иностранный фонд, который на полном серьезе инвестируют в Россиию
  2. Основателя (американец, Майкл Калви) и руководство фонда обвинили в мошенничестве
  3. Майкл все отрицает и объясняет следствие способом решения внутрикорпоративного конфликта

P.S. Понятное дело, что полной правды никто не узнает. Но вообще, на чисто российские методы ведения бизнеса это очень похоже. И если это действительно так, то и без того паршивому инвестиционному климату в нашей стране в гроб забили очередной гвоздь.

P.P.S. Сука… был единственный сумасшедший, готовый вкладывать венчурные деньги в российские предприятия. И даже его втянули в рейдерские разборки. Ну разве не идиоты?!



( Читать дальше )

Инвестируете ли вы в недвижимость? Если да, то в какую? На какой стадии?

Инвестируете ли вы в недвижимость? Если да, то в какую? На какой стадии?

Инвестирую в жилую недвижимость на стадии котлована
Инвестирую в жилую недвижимость на вторичном рынке
Инвестирую в коммерческую недвижимость
Инвестирую только в финансовые инструменты (REIT)
Вообще никуда не инвестирую
Всего проголосовало: 21
Давайте проведем небольшой опрос аудитории смарталаба на отношение к самому популярному инвестиционному инструменты в России.

P.S. Просьба на главную.

Очень интересное интервью с молодым и успешным венчурным инвестором

Источник

Николай Давыдов — один из самых молодых и успешных российских венчурных инвесторов. В 2016 году он уехал со 100$ в кармане покорять Кремниевую долину, а затем вместе с партнёром Михаилом Тавером организовал собственный фонд Gagarin Capital.

Среди нашумевших сделок, например, продажа Facebook белорусского приложения MSQRD. Сейчас Gagarin Capital фокусируется на стартапах, связанных с технологиями, в частности, с искусственным интеллектом, компьютерным зрением, медицинской диагностикой.

Давыдов рассказал о том, что раздражает его в русских стартаперах, как работают американские инвесторы, и почему люди, ненавидящие свою работу, отравляют жизнь всего общества.

Недавно вы говорили, что нужно вкладываться в искусственный интеллект, за этим ближайшее будущее. На что еще нужно обращать внимание — но не из завтрашнего, а скорее из послезавтрашнего дня?


Вы, наверное, знаете, что мы все будем жить до 100 лет и больше. Но вопрос — как жить? Ответ лежит в плоскости технологий, компаний, сервисов. Это большая тема: она начинается с еды, связана с агротехнологиями (выращиванием здоровой продукции) и продолжается в области здравоохранении.



( Читать дальше )

По каким причинам могут отозвать лицензию у брокера?

Всем привет! В связи с постоянным ужесточением регуляторной финансовой политики, возникли три вопроса:

  1. По каким причинам могут отозвать лицензию у российского брокера, предоставляющего доступ к зарубежным рынкам?
  2. В случае отзыва лицензии, что будет с  деньгами на отдельно взятом аккаунте, принадлежащем физ. лицу? А юр. лицу?
  3. Как можно минимизировать риск потери средств из-за отзыва лицензии?


Заранее спасибо за ответы. Надеюсь, тема интересна не только мне)

P.S. Просьба на главную.

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн