Murad Sh.

Читают

User-icon
7

Записи

2

О двояком свойстве процентных ставок и банковских кредитах

Процентные ставки

С одной стороны процентные ставки определяют стоимость денег, т.е. чем выше ставки (здесь речь в первую очередь идет о безрисковых ставках, устанавливаемых цб), тем дороже деньги (при прочих равных условиях). Но с другой стороны ставки являются скоростью размножения самих денег, т.е. чем выше ставки, тем быстрее увеличится количество денег (он же money supply или денежная масса). Это к вопросу о том, что центральные банки пытаются с их помощью поддерживать стоимость национальных валют как в плоскости инфляции, так и девальвации (но это естественно не означает, что проц. ставки в данных вопросах абсолютно бесполезны).

 

Банковские кредиты

Другим интересным моментом являются банковские кредиты. По мере увеличения доли использования электронных денег (т.е. денег, по сути обращающихся внутри банковской системы и не вытекающих в «наличный» мир), источники финансирования коммерческих банков вне банковской системы становятся практически неактуальными. Тем самым, кредиты, создаваемые в целом банковской системой чуть ли не «из воздуха» (ограничением здесь, правда, выступают резервные требования цб), порождают депозиты/текущие счета, т.е. электронные деньги (и, действительно, все депозиты/тек. счета являются частью официальной денежной массы). Таким образом, коммерческим банкам предоставлено право создавать деньги (правда, только электронные), так же как и центробанкам.



( Читать дальше )

Основной изъян любой экономики

В данном и, надеюсь, следующих постах хотелось бы поделиться вкратце своим видением о базовом принципе функционирования экономики практически любой страны, о том, какая существует дилемма в развитии экономики, и как американцы смогли ее решить. Долго не мог определиться в плане последовательности своего изложения и, вообще, хотелось сразу выдать все на-гора, но боюсь, что статья могла выйти очень сумбурной и нагроможденной, поэтому было решено расписать подробности всех тех допущений, принятые в этом посте, в следующем.   

Сразу скажу, что данный пост может для кого-то показаться через-чур провокационным, сродни теориям заговора, хотя у меня нет какого-либо упрека или критики в сторону США, а скорее наоборот: впервые человечество нашло выход из такой экономической ловушки, который сделал возможным экономический рост на более стабильной, постоянной и уверенной основе. Надо также отметить, что этому способствовал тот факт, что США чуть ли не единственными вышли победителями



( Читать дальше )

теги блога Murad Sh.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн