Белый низ, Черный верх

Читают

User-icon
43

Записи

18

Талант трейдера и талант исследователя

Я встречал человека, который может находить идеи в спекуляции, понимает движение акций внутри дня и обладает блестящим аналитическим умом. При этом нестабилен и жить с рынка все равно не может, как не пытается. Почему? Потому что:

1)Есть талантливые исследователи

2)Есть талантливые трейдеры (в 1 случае на миллион в одном человеке могут сочетаться две ипостаси. Тогда это готовый долларовый мультимиллионер)

---------------------------------------

1)Качества исследователя:

— супернаблюдательность

— способность впитывать огромное количество информации

— способность эту информацию обрабатывать, обобщать и кристаллизировать из нее идеи

— способность к глубокому анализу, отсутствие поверхностного мышления

При всех этих качествах вы ВСЕ РАВНО можете не зарабатывать на жизнь. Что не так с человеком, у которого только талант исследователя?

Самое главное отличие Трейдера от Исследователя — это способность показывать максимум своего ума и концентрации в состоянии стресса, ограниченности времени, незнакомой обстановке-условиях и в состоянии максимальной эмоциональной раскачки.



( Читать дальше )

Мысли по книге Тимофея

1)Это книга написана человеком, которому оставалось 1-2 шага до настоящего профессионального трейдинга, но эти шаги не были сделаны. Кстати, эти 1-2 шага и есть  самая настоящая зияющая пропасть. И лучшее, что можно взять от этой книги — понять, что именно у Тимофея не получилось 

2)Тем не менее, автор книги — очень способный парень, точно гораздо выше среднего, у которого есть свое мнение, опыт, способность к наблюдению и грамотному обобщению. Поэтому его точно стоит читать

3)Данная книга в разы лучше чудовищного графоманства от Элдера, Ваймана, Стинбаджера и прочих ребят, так как написана человеком, который все-таки пребывал в статусе полупрофессионального трейдера (что, на самом деле, не так уже мало), щупал деньги с биржи, вел длительную работу над собой и, самое главное, наделен максимально критичным отношением к себе и своим делам. 

4)Самое главное, чего мне не хватило в этой книге — ощущения, что автор провел по-настоящему глубокий изнурительный многогранный анализ рынка. Даже нет ощущения, что такие попытки предпринимались. Да, были книги, было участие в торгах, были разговоры с трейдерами, но это все не то. Очень много мнений, наблюдений, сравнений, но мощной тяжелой концепции нет, нет сути. Книга фрагментарна и поверхностна.  



( Читать дальше )

Трамп или Эффект выгорания

Знаете, что меня больше всего удивляет в истории с Трампом? То, что человек решает взять совершенно новый для себя уровень стресса в 70 лет, в СЕМЬДЕСЯТ. После 50 лет звериной борьбы на самом конкурентном и умном бизнес-рынке планеты — американском, сделав миллиарды — человек не идет на покой, он полон сил, энергии, мотивации и здоровья. 

А я вот смотрю на всех своих знакомых и родных — они в уже 45-60 лет почти все сгорели. Все уже со среды начинают думать, поскорее бы выходные, поскорее бы к своим грядкам, даче, отдыху. Идет уже доживание, сил на борьбу и постановку сложных задач нет. Это привело меня к трем выводам:

1)Нелюбимая, наемная работа, отсутствие мечты, а также программирование себя только на выживание, на кусок хлеба, на результат — ВЫЖИГАЕТ человека уже в достаточно раннем возрасте и превращает его в ту самую зажигалку, на донышке которой еще есть немного газа, она иногда выжигает искорки, но огня уже нет. 

2)Обычный человек в своей жизни живет, по сути, только полтора цикла, или 10-15 лет. Это детство (берем обычное, нормальное веселое детство, не блокадное), когда куча свободного времени, свободы в голове и безудержного веселья. И это студенческие годы, когда идет  период мощнейшего опьянения надеждами и перспективами. Все остальное время, по сути, галимые кандалы. 

3)Дело главным образом не в здоровье, здоровом питании, спорте и прочем. Дело в психологии, глубочайшем (нам не понятном) самопрограммировании, культуре мышления и силе духа. Именно это все определяет, это и есть матрица.


4 года трейдинга по чтению ленты. Объемы

Только наблюдения:


1)Цена может упасть и вырасти на ЛЮБОМ объеме


2)Ключевые развороты далеко не всегда сопровождаются мощным всплеском объемом. Все может пройти в тишине


3)Цена может штурмовать хай на колоссальном спросе, не взять его — и упасть. Затем при следующем подходе к этому же хаю спрос будет еще колоссальнее — но цена опять не пробила его толком — и опять упала — к тем же отметкам, куда и после первого неудавшегося штурма. Вроде спрос огромен, он прогрессирует. Но как вы думаете, куда пойдет цена?) И самое главное — почему?)

4)Никогда невозможно точно понять — аномально огромный объем, который только что прошел по ленте — что это именно? Кто-то сделал сверхпокупку или закрыл старый шорт? Единственное, что вы можете сделать — продумать оба сценария и сделать выводы. Затем дать цене время подтвердить одну из версий


5)Объем бывает глупый, а бывает умный. Но фишка в том, что никогда в моменте нельзя на 100% точно сказать, что глупый точно потеряет деньги, а умный заработает. Возможно, глупый объем, где человек рискнул всем на эмоциях, сыграв большим лотом — в итоге сделает ему деньги. Да, по случайности. Да, этот игрок (или группа игроков) не поняли общей ситуаций, но они все равно локально оказались правы. Просто потому что цене все равно туда идти. И тоже самое верно с умным объемом. Он может быть набран технично, с выжиданием, точечно. И все равно потерять деньги.



( Читать дальше )

О трудолюбии, или как легко предсказать вашу судьбу

Некоторые люди путают трудолюбие принудительное и добровольное. И уж точно многие не понимают, что трудолюбие принудительное — результат отсутствия трудолюбия добровольного.

Например, обычный российский гражданин-среднестат.

До 20-23 лет занимается х*ней: протирает 10 лет штаны в школе, охотясь не за знаниями, а за их внешним выражением — оценками, затем 3-5 лет протирает штаны в колледже или универе, затем 1-2 года болтается на шарашках и вот, что получается в итоге. К 20-23 годам человек ничего не знает, ничего не умеет, следовательно обречен идти на наемную неприятную низкооплачиваемую работу.

Вот такой человек потом пашет 10-12 часов в условной шахте как рабочий самого низкого пошиба или планктонит в офисе весь день за копейки и всем говорит, что «он пашет как раб на галерах, что он трудяга, а платят ему копейки». Но это глубочайшее заблуждение. Ведь чем ты, балбесина, занимался предыдущие 10-15 лет — в школе, колледже, в кучу свободного времени и так далее? В чем нелогичность твоей судьбы? Это яркий пример — перехода от отсутствия добровольного трудолюбия в принудительное. 



( Читать дальше )

Мастерство - это

 - 

1)Слив здоровья

2)Одиночество

3)Вся ставка на одну лошадь (ставка: энергия, время, силы)

4)Нарушение психики

5)Гарантий успеха нет

 

 


О пользе шахмат для трейдинга

Месяц играю в шахматы. Спецом осваиваю игру для своего развития как спекулянта. Уделяю им 2 часа в день, в которые входят:

1) 2 партии с компьютером

2) 1 разбор своей партии

3) 1 разбор партии великих игроков из всемирной базы партий на Chesstempo

Как я поменялся за этот месяц благодаря шахматам?

— Мозг стал более цепко реагировать на любую информацию

— Наблюдательность стала острее

— Я стал думать вариативнее,

что проявляется в мелочах: например, те переулки, по которым я хожу каждый день, полны машин. Когда с разных сторон едет несколько — я начал лучше понимать, куда в какую сторону отойти, чтобы безопаснее и быстрее пройти. И таких примеров много. Можно смеяться над этим, но это факт. 

— в абсолютно любой ситуации ты терпишь, выжидаешь и пытаешься поступить умнее

 

Единственное — останется ли эта набранная заостренность ума, если шахматы резко бросить? Так как игра тяжелая и изнурительная и не уверен, что 2 часа в день смогу постоянно работать. Кто может поделиться своим шахматным опытом?


Что могут и чего не могут книги

Тут стало актуально спорить о пользе или ее отсутствии в чтении книг. Давайте разберемся, что книгам реально под силу и почему их стоит читать, а в чем они беспомощны:

Что книги с вами НЕ сделают:

книги не сделают вас умнее и талантливее

— книги не научат вас классно и нестандартно мыслить

— книги не сделают вас харизматичнее, исключительнее и ярче

— книги не сделают вас успешным

— книги не сделают вас сильным, трудолюбивым, закаленным и стойким



Что ХОРОШИЕ книги с вами МОГУТ сделать, если вы их СПОСОБНЫ ПОНЯТЬ


— хорошие книги могут сделают вас эрудированным, образованным, оснащенным важными знаниями 

— хорошие книги могут помочь добрым качествам в вас победить (или выйти немного вперед) злые

— хорошие книги могут дать вам мощнейшую мотивацию (долго она не продержится, но толчок будет ощутимым)

— хорошие книги могут дать вам уникальную идею, дальнейшее применение которой уже будет зависеть от ваших природных качеств



( Читать дальше )

Гениальный биржевой спекулянт - за 8 лет заработал 0

Ливермор начал торговать, когда ему было 14. Спустя 8 лет, когда ему было 22 года — он уезжал из Нью-Йорка в поиске денег, так как в очередной раз слился. 

То есть у человека, если на тот момент отмерять фазу «8 лет на рынке»  был чистый финансовый результат — «0» (ноль). Да у него были сверхудачные периоды, когда он уносил приличный нал, но за 8 лет у него от рынка:

— ноль капитала

— ноль сохраненных и нажитых активов

Да, вы можете сказать, что у него к тому моменту были сильные знания и драгоценный опыт, что он впоследствии сделал миллионы, но факт остается фактом — за 8 лет гениально одаренный человек с природным инстинктом спекулянта был в нулях! Что тогда говорить о людях средних способностей и их планах по заработкам с рынка?)


Как не убегать рано из профит-сделок


1)Берете свой журнал сделок за последний год и находите все свои прибыльные сделки


2)Смотрите по истории, как долго еще шло движение в вашу сторону после того, как вы выскочили из сделки


3)Если в 95% случаев движение продолжалось еще на 10% от своего общего расстояния — то значит вы всегда выходите рано. Значит у вас в голове психологический потолок, стоп-кран, при срабатывании которого вы уже не можете выдерживать напряжении и убегаете. 

4)Так как теперь вы знаете, что в 95% случаев выходите рано, а потом движ идет еще, как минимум, на 10%, то в следующей торговой сделке в момент, когда у вас срабатывает психологический импульс закрыть немедленно сделку и сбросить это напряжение — ДЕРЖИТЕ сделку еще 10% от движения, ОБМАНИТЕ свой стоп-кран. Убегите в другую комнату, отжимайтесь, закройте глаза, но держите еще 10% движения — не идите на поводу у вашего стоп-крана.


теги блога Белый низ, Черный верх

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн