Денис Чирковский

Читают

User-icon
39

Записи

74

Как зарабатывать на бирже вдали от суеты

Как зарабатывать на бирже вдали от суеты

Новости последних дней напоминают фронтовые сводки. То, что сейчас творится на российском рынке с рублем, просто не поддается никакому логическому анализу. На ум приходит легендарная фраза: «Шеф, всё пропало, всё пропало!».

В подобных ситуациях у многих трейдеров возникает азарт залезть в самую гущу событий и поучаствовать в этой вакханалии безумной волатильности, чтобы заработать шальные быстрые деньги. Некоторым это удается, и они заработали за последнее время сотни и тысячи процентов на свой капитал.

Другим повезло меньше. Статистика убитых депозитов скрывает за собой безумные крики отчаяния и безмолвную агонию трейдеров, которых жестоко и беспощадно искромсала адская свистопляска на ФОРТС.

Но как же поступить в подобной ситуации, как не остаться в стороне пассивным наблюдателем, и тоже урвать себе небольшой кусок прибыли?

И здесь на помощь приходит стратегия продажи опционов. Могу сказать сразу, что это не грааль. Убытки здесь тоже бывают, и у меня, и у моих учеников. Но шанс на получение прибыли здесь 95% против шанса 50/50 в обычной дирекционной торговле.



( Читать дальше )

Черно-золотая пятница!

Черно-золотая пятница!

Господа, у меня для вас две новости: хорошая и очень хорошая!

Сегодня вся прогрессивная мировая общественность отмечает «черную пятницу» — день начала рождественских и новогодних распродаж.

А поскольку мой трейдинг связан с черным золотом, то у меня сегодня не просто «черная пятница», а «черно-золотая пятница»!

А теперь новости.

Хорошая новость: после вчерашнего заседания ОПЕК, на котором было принято решение не сокращать объем добычи, нефть продолжила свое свободное падение, потеряв вчера более 6% за день. Я и мой ученик держим проданные мартовские коллы 110, которые от своей начальной цены 0.08 уже потеряли 50% менее чем за месяц, и сегодня торгуются по цене 0.04.

Очень хорошая новость: так уж вышло, что вся российская экономика по сути является производной от цены на нефть, и доллар уже достиг нового антирекорда, приблизившись к отметке 50 рублей. В связи с чем я вынужден поднять стоимость моего коучинга до результата. Теперь минимальная программа «$1000->$2000» стоит 50.000 рублей. Но сегодня, в честь «черно-золотой пятницы», я объявляю распродажу. Только до нового года у вас есть шанс записаться в мой коучинг со скидкой 20%.



( Читать дальше )

Котировки в опционах по нефти WTI

Котировки в опционах по нефти WTI

Терминал TOS знатно колбасит, смотрите спред бид-аск на мартовских опционах по нефти, страйки 100 и 105.
Это всего лишь глюк, в других брокерах спред гораздо гуманнее. 

Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

Итак, как вы знаете из моей прошлой записи, у меня в позиции были проданы 111 коллы по 0.08, которые благополучно экспирировались 17 числа. Их премия (за минусом комиссии брокера) позволила в некоторой степени компенсировать убыток, полученный в октябре на 75 путах.

Мой ученик, работающий по программе коучинга до результата, в начале ноября продал 110 мартовские коллы по цене 0.08
Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

В этом году я существенно снизил риски по моей стратегии. Стал продавать более далекие страйки, и уменьшил объемы. В результате график моей доходности за текущий год выглядит не таким привлекательным, как в прошлом. Но, в любом случае, он является положительным, есть прирост с 1 января. В этом и заключается специфика продажи опционов, которую можно обозначить двумя словами: Прибыль неизбежна! Чуть раньше или чуть позже, но прибыль обязательно придет на ваш счет. 

( Читать дальше )

V-Day в нефти и трейдинг без стоп-лосса

V-Day в нефти и трейдинг без стоп-лосса


Вчера в нефти случился V-Day. И это вовсе не Victory Day, а день V-образного отскока, который развел меня как школьника.

Как я уже неоднократно писал ранее, я не занимаюсь гаданием. Я не знаю, упадет ли цена нефти или останется в боковике. Я просто реагирую на сложившуюся ситуацию.

Мои путы 75 страйка были проданы по цене 0.08. Вчера их цена доходила до тройной переоценки по 0.23. Я действовал по заранее намеченному плану, поэтому принял решение закрыть эти путы. Выставил лимитник на 0.16, и он исполнился при отскоке цены вверх. А сегодня, когда пыль осела, цена этих путов вернулась в исходное состояние до 0.10.

В итоге у меня сейчас остались только коллы 111 страйка, которые тоже были проданы по 0.08, и таким образом, их премия компенсирует мой полученный убыток на путах, без учета комиссии. Разумеется, я в ближайшее время сделаю новые продажи и снова возьму себе дополнительную премию.

Вот уже в который раз нефть устраивает подобные фокусы. Сперва минус 2.5%, а потом V-образный разворот и плюс 3% внутри дня. И в который раз я на этом попадаю и фиксирую стоп. А ведь если бы вообще не открывать терминал, то все осталось бы хорошо.

Как поступать в подобных ситуациях. В аварийных ситуациях можно применять хедж базовым активом. То есть фьючерсом. Но продавцы опционов не любят использовать фьючерс, так как это возвращает нас в сторону направленной дирекционной торговли, а это как раз то, от чего все продавцы опционов стараются уйти.

Вчера я посмотрел на ютубе запись выступления Ильи Коровина aka Аллирог (что означает «горилла» справа налево). Илья известен своей специфической методикой торговли без стоп-лоссов. Именно стоп-лоссы и фиксация убытков являются причиной планомерного уничтожения наших депозитов. Любую сделку, по утверждению Ильи, надо выводить в плюс и фиксировать только профит, а не лосс.

В этой мысли есть здравое зерно. Анализируя вчерашний день, я вижу, что мог бы избежать фиксации убытка, если бы предпринял дельта-хеджирование фьючерсом. Убыток по подорожавшему путу можно было бы компенсировать шортовой позицией на фьючерсе. Минус такого подхода состоит в том, что дельта-хеджирование фьючерсом возможно придется повторять очень часто, если нефть постоянно будет ходить по краю уровня 90$: то упадет вниз, то снова отскочит. И таким образом, продажа опционов превратится в скальпинг на фьючерсе.

option.ly/141003

Продажа опционов на нефть - результаты за сентябрь

В сентябре я снова открыл позиции по нефти.
2 сентября были проданы декабрьские путы 75 страйка. Далее, 11 сентября были проданы декабрьские коллы 111 страйка. Таким образом, сейчас у меня сформирован стренгл 111/75.
Продажа опционов на нефть - результаты за сентябрь
Сейчас активно обсуждаются предположения о возможном резком падении цен на нефть в ближайшее время.

Успех на бирже определяется не попыткой угадать, куда пойдет цена. А грамотным реагированием на сложившуюся ситуацию. Я не провидец. Я не знаю, сколько будет стоить нефть через месяц или через два. Упадет ли WTI до 85$ или пойдет обратно к уровню 100$. И никто этого не знает.

Поэтому строить свою торговлю на предположении о том, что цена пойдет вниз, и поэтому можно сделать рейтио-спред на путах — это не трейдинг, а гадание. В гадании шансы на успех такие же, как и шансы встретить динозавра на улице: 50 на 50. Либо это случится, либо нет. С шансом на успех 50% лучше идти не на биржу, а в казино. Там хотя бы бесплатно наливают.

Для успешной торговли нужно строить свою стратегию на сделках, где вероятность успеха не 50%, а 90-95%. Поэтому продажа далеких страйков с вероятностью экспирации «вне денег» более 90% позволяет стабильно накручивать прибыль на ваш капитал.

А что я буду делать, если нефть действительно упадет? Вот когда это случится, тогда и будем реагировать на эту ситуацию. В продаже опционов очень часто самым грамотным действием является ничего не делать, не дергаться раньше времени и позволить временному распаду сделать свою работу. Проблемы следует решать по мере их возникновения. Мы продолжим следить за развитием ситуации на рынке нефти.

option.ly/141001

Брокеры не любят продавцов опционов

Брокеры не любят продавцов опционов

Одна из главных задач, которую необходимо решить продавцу опционов — выбор брокера, который лояльно относится к данной стратегии.

Как известно, стратегия продажи непокрытых опционов несет в себе «неограниченный риск». И некоторые брокерские компании не желают иметь у себя таких клиентов, за которыми приходится вести постоянный контроль риска по их позициям.

Печально известная ситуация на мартовском фьючерсе на природный газ NGH4 показала, что резкий рост волатильности может привести к убыткам, которые превышают размер депозита, и, таким образом, возникший убыток перекладывается на брокера, который не успел вовремя ликвидировать сверхрисковую позицию клиента.

Каким образом брокеры могут сказать свое «НЕТ» продавцам опционов? Во-первых, некоторые брокеры явно заявляют о том, что они не поддерживают продажу непокрытых опционов. Во-вторых, брокеры могут выставлять «заградительный» размер маржевых требований на продажу опционов, которые сводят к нулю доходность данной стратегии.

( Читать дальше )

Знание - прибыль! [это всего-лишь рекламный пост, не обижайтесь]

Для тех, кто интересуется моими ежемесячными отчетами о результатах по продаже опционов, сообщаю:

Весь август я провел в кэше, новых позиций не открывал. Исторически, последний месяц лета славится своим коварством и неожиданными неприятными сюрпризами. Находиться вне рынка — это тоже позиция, и в этом месяце я решил понаблюдать, когда нефть закончит свой нисходящий тренд и развернется обратно вверх.

Мой ученик, работающий по моей программе коучинга, благополучно закрыл свою первую сделку, дождавшись экспирации «вне денег» по проданным сентябрьским коллам.

Сейчас мы присматриваемся к открытию новых позиций.

А теперь рекламная пауза!
Знание - прибыль! [это всего-лишь рекламный пост, не обижайтесь]

В честь начала учебного года я объявляю краткосрочную скидку 20% на мое обучение. Знание — это прибыль. Узнайте, как создать пассивный доход, и заработайте первые 10% на ваш капитал в первой четверти нового учебного года! Сообщите мне ваш email, и вы получите скидку на коучинг до результата!

( Читать дальше )

Результаты за июль

Как я уже писал в прошлой записи, у меня были проданы октябрьские коллы по нефти страйк 130 по цене 0.17.

Сразу после открытия позиции я сделал ордер на выкуп моих опционов по цене 0.03, то есть с обесценением 80%. Этот ордер исполнился 15 июля.

Таким образом, я сумел за короткое время возместить досадные убытки, которые у меня случились на иракской ситуации.

Общий результат работы с июля 2012 года:

Результаты за июль 


Сейчас я в кэше, без открытых позиций.

У моего ученика, который работает со мной по моей программе коучинга, сейчас проданы сентябрьские коллы по нефти страйк 125.


( Читать дальше )

теги блога Денис Чирковский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн