Mike My Day Authors

Читают

User-icon
41

Записи

378

SEC предложила DeFi-протоколам получить лицензию торговой системы или брокера

Уже год говорю, что до DeFi скоро доберутся и причешут его под гребенку регулятора. Так было с ICO после 2017 года, и DeFi никуда не денется.

  SEC предложила DeFi-протоколам получить лицензию торговой системы или брокера 

 

👉 SEC опубликовала 654-страничный законопроект, посвященный регуляции DeFi. Вводится понятие communication protocol system, под которое попадут Uniswap, Aave, Yearn, Anchor и даже пирамиды типа MIM/SPELL/OHM.

🧐 На странице 541 видно, что SEC еще думает, влепить по полной требование о лицензии биржи или оставить только брокерскую лицензию.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SEC

Инвестировать в акции сегодня скучно

Похоже, на рынках акций что-то меняется, они становятся скучными и не приносят двухзначную доходность даже если участники не ничего не соображают инвестициях и просто повторяют чужие слова и сделки. WSJ пишет, что в социальных сетях становится все скучнее и люди не находят в них источников прежнего инвестиционного драйва. Год назад в США группа WallStreetBets (WSB) была движущей силой начинающего трейдера. Размещенные там советы быстро распространились по TikTok, Twitter и платформе обмена сообщениями Discord, что позволило множеству отдельных трейдеров по всему миру действовать согласованно и даже управлять рынками. Члены WallStreetBets выросли с менее чем двух миллионов в начале января 2021 года, незадолго до того, как акции GameStop взлетели, до более чем 11 миллионов сегодня.



( Читать дальше )

Гонка за большими цифрами до добра не доведет

Целый год я слушал восторги крипто-братвы о том, что в DeFi крутые годовые доходности эгегей бегом. И только в январе руки дошли глянуть, что там на самом деле.

  Гонка за большими цифрами до добра не доведет 

 

Кратко: реальная годовая доходность в USD в DeFi в большинстве случаев отрицательная. Подробности

На чем вообще можно зарабатывать в крипте в %% годовых (т.е. на дивидендах/купонах, а не на росте цены):



( Читать дальше )

Экономика черных индеек

Что ж. Если сегодняшний рынок закроется примерно на текущем уровне индекса РТС, можно будет нас «поздравить» с очередной, уже пятой «черной индейкой». На данный момент снижение индекса РТС к его пику на октябрь 2021 г. уже превысило 30%.

  Экономика черных индеек 

 

В отличие от теории «черного лебедя», с помощью которого известный ливанский экономист пугает весь мир наступлением внезапного разрушительного события на фондовом рынке, теория «черной индейки» более реалистична и в какой-то мере более психологически полезная для участников рынка. Она говорит, что не надо подвергать себя стрессам в ожидании очередного Армагеддона на рынке, на самом деле, мы почти перманентно живем в состоянии кризиса, просто стараемся этого не замечать. В данной теории кризис – это некоторый период времени, начиная от падения рынка, скажем, на 25%, и его последующего восстановления до предкризисного уровня.



( Читать дальше )

Инфляция может стать главной проблемой западного мира

Сегодняшний Давос похож на мед в рассуждении Вини Пуха. «Он как бы есть, и его как бы нет…» Очные заседания очередного конгресса ВЭФ перенесены до лучших времен, но некоторые онлайн дискуссии все же состоялись. А там звучат довольно интересные и резкие оценки. Вот, например, бразильский министр экономики Пауло Гедес: «Думаю, что центральные банки спят за рулем. Они должны знать, что очень скоро инфляция станет проблемой, настоящей проблемой для западного мира». «Инфляция вовсе не преходяща, как предполагают некоторые руководители центральных банков, она может стать долгосрочной проблемой для западных правительств, которые оставили себе мало места для маневра».

 

( Читать дальше )

Новый тренд госрегулирования экономики в США

Несмотря на перенос ежегодной конференции WEF в Давосе на лето, на сайте организации можно найти ссылки на недавние онлайн обсуждения. Интересным с точки зрения уточнения взгляда на экономическую политику Администрации Байдена было выступление министра финансов США Джанет Йеллен. WSJ пишет: Йеллен заявила, что администрация Байдена стремится повысить экономический потенциал США, сосредоточив внимание на таких вопросах, как предложение рабочей силы и общественная инфраструктура, подход, который она назвала «современной экономикой со стороны предложения».

  Новый тренд госрегулирования экономики в США

( Читать дальше )

А король-то голый

ТОП-5 монет имеют 92% всей капитализации рынка стейблкойнов. Посмотрим на них поближе:

  А король-то голый 

1. USDT (44% рынка)

— выпущен одним юрлицом

— аудит проходит редко и со скрипами

— половину залога составляют непонятные долги неизвестных лиц

2. USDC (28% рынка)



( Читать дальше )

Разница между счетами инвесторов в России и Китае

Анализирую немного доступную статистику по количеству счетов инвесторов в России и в Китае.

  Разница между счетами инвесторов в России и Китае 

 

Московская биржа по итогам 2021 г. показывает, что на ней зарегистрировано 16,8 млн уникальных счетов физических лиц. При этом из отчетов Банка России известно, что 62% этих счетов являются пустыми и не используемыми. В Китае раскрытием информации о количестве счетов индивидуальных инвесторов на Шанхайской и Шэньчженьской биржах занимается их центральный депозитарий — China Securities Depository and Clearing Corporation Limited (CSDC). Согласно их статистике на ноябрь 2021 г. насчитывалось 196,0 млн членов индивидуальных инвесторов. Посмотрел в отчетности CSDC за 2020 г., что они понимают под термином «счета инвесторов». Вот дословная цитата со стр. 30: «Definition a) Total Number of Investors by the end of the Year: The number of non-cancelled and non-dormant unified accounts consisting of A share and B share accounts». То есть они раскрывают общее количество «не закрытых и «не являющихся спящими), то есть активных счетов».



( Читать дальше )

«Да, это полная фи%ня, такого полно на рынке»

Слышу это постоянно, в основном от инвесторов и юзеров по поводу тех или иных продуктов. Хотя, сам стараюсь так не говорить, потому что:

  «Да, это полная фи%ня, такого полно на рынке» 

1. Невозможно глубоко разбираться во всем

Большинства людей, даже самых насмотренных и полиглотных, хватает на реальную экспертность максимум в 3 узких темах. Похоже, это физическая емкость мозга, сорян.

Есть люди, которые считают себя знатоками во всем, но я стараюсь держаться от них подальше.



( Читать дальше )

Fidelity Investments открывает "счета прямого инвестирования"

Barron’s пишет о том, что Fidelity Investments планирует с конца марта начать открывать своим клиентам со стоимостью активов 5 тыс. долл. и выше так называемые счета прямого инвестирования (direct-indexed account) в рамках сервиса Fidelity Managed FidFolios.

  Fidelity Investments открывает "счета прямого инвестирования" 

 

Портфели с прямой индексацией — это частные управляемые счета, которые стремятся имитировать бэнчмарк. Но в отличие от фондов, они также могут быть настроены в соответствии с конкретными целями отдельного инвестора, часто для максимизации прибыли после уплаты налогов или для реализации специальной стратегии в области ESG.



( Читать дальше )

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн