Мартин Петков

Читают

User-icon
2

Записи

50

Космические силы США запускают NFT

Пока одни спорят о целесообразности и пытаются определить юридический статус криптовалют, другие расширяют сферу их применения. Так, на рынок NFT выходят Porsche, Федерация футбола Франции и Космические силы США.

NFT – невзаимозаменяемые токены, обеспечивающие защиту авторских прав и легкую смену собственников с использованием технологии блокчейн. Чаще всего NFT используют блокчейн Ethereum, в том числе, по этой причине он значительно обгоняет Bitcoin по темпам роста в этом году.
Космические силы США запускают NFT

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

На конец 2020 года капитализация рынка составляла $338 млн, а сейчас она превышает $1 млрд, так как все больше компаний хотят использовать NFT для привлечения  внимания. Первыми удобство токенов оценили цифровые художники, за ними последовали спортсмены с широким набором атрибутики для монетизации.

Одно из ярчайших событий текущего года – Чемпионат Европы по футболу. Федерация футбола Франции (FFF) стала одной из первых футбольных ассоциаций, заключившей лицензионное соглашение на цифровые предметы коллекционирования. На платформе Sorare появились NFT с игроками сборной Франции. Стоимость токенов зависит от успехов игрока.  Рекорд платформы принадлежит токену с Криштиану Роналду, который ушел на аукционе за $290 тыс.



( Читать дальше )

Инфляция усиливает интерес к золотым токенам

Ралли Bitcoin в 2020 году обеспечили институциональные инвесторы, ожидающие девальвацию доллара. Криптовалюта по-прежнему имеет доходность в 300% за год, однако последняя коррекция сместила интересы части инвесторов в пользу токенов, привязанных к золоту.

Несмотря на оптимистичное отношение председателя ФРС к динамике цен, инфляция продолжает расти сильнее прогнозов, достигнув в мае 5%.
Инфляция усиливает интерес к золотым токенам

Инфляция в США, % (г/г)

Цены растут на все: продукты питания, стройматериалы, недвижимость. При этом в отдельных отраслях ощущается дефицит рабочей силы, из-за чего заработная плата растет – а это ведет к инфляции. Работники больше получают и больше тратят на товары и услуги.
Инфляция усиливает интерес к золотым токенам



( Читать дальше )

MicroStrategy идет ва-банк, усредняя покупки Bitcoin

Опытные трейдеры знают, что стратегия усреднения опасна. Однако аналитики Microstrategy полагают, что снижение рынка – отличный повод для наращивания позиций. Насколько это рискованная игра?

Усреднение – это увеличение объема сделки по мере движения цены в нежелательном направлении. Если купить Bitcoin по $60 тыс и по $40 тыс, то средняя цена окажется на уровне $50 тыс. Таким образом, в случае роста выше $50 тыс. инвестор оказывается в плюсе, несмотря на начальную позицию по $60 тыс.
MicroStrategy идет ва-банк, усредняя покупки Bitcoin

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Все выглядит неплохо при уверенности в росте цены, однако проблемы начинаются при продолжении снижения или длительной консолидации. Классическая литература по трейдингу и инвестициям рекомендует выходить из позиций, если изменилась фундаментальная основа или риск превысил ожидаемый уровень. Но все немного проще (не так ли?), если вы оперируете чужими средствами.



( Читать дальше )

Почему рост MATIC за год на 8 500% - это еще не предел

В мае рынок критовалют значительно просел, однако MATIC (Polygon) показал рост (+118%) наперекор общей тенденции. Это событие говорит не только о сильной позиции монеты, но и способности отдельных проектов противостоять спаду рынка.
Почему рост MATIC за год на 8 500% - это еще не предел

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Основная проблема Ethereum – большая загрузка сети и «медленный» протокол proof-of-work. В результате бума смарт-контрактов комиссия в пике превысила издержки самого Bitcoin, достигнув $69,5. MATIC решает эту проблему, повышая скорость транзакций до 65 тыс. в секунду при комиссии в 0,001 цента.

MATIC создан для интеграции с Ethereum в отличие от его «убийц» Polkadot или Solano. Из-за этого MATIC в большей степени выиграл от ралли рынка DeFi, где большинство решений построено на сети Ethereum.
Почему рост MATIC за год на 8 500% - это еще не предел



( Читать дальше )

Три метрики восстановления Bitcoin

После значительной просадки Bitcoin сформировалось несколько аргументов в поддержку роста, однако они не являются признаками окончания коррекции, а лишь свидетельствуют о возможной смене последней тенденции.

За каждым крупным ралли Bitcoin следует обвал, при котором инвесторы активно перекладываются в альткоины и стейблкоины. Это приводит к уменьшению доли Bitcoin в общем объеме капитализации. Портал cointelegraph отмечает сходство циклов 2018 и 2021 годов.
Три метрики восстановления Bitcoin

Источник изображения: cointelegraph.com

Сейчас доля Bitcoin составляет 44%, что близко к минимумам предыдущего цикла. При этом на крипторынке есть монеты, которые уже полностью отыграли майское падение, например, MATIC (Polygon).
Три метрики восстановления Bitcoin



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Рынок NFT выигрывает от обвала криптовалют

В мае капитализация крипторынка рухнула на 42% или около $1 трлн. В результате коррекции были ликвидированы около 1 млн сделок с кредитным плечом. Однако рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) продолжил расти: по сравнению с январем объемы торгов подскочили на 277% до $5,8 млн в день. Прошедший обвал открывает для NFT второе дыхание.

NFT – это уникальный токен, служащий аналогом цифрового сертификата или подписи. Его можно связать с произведением цифрового искусства или параметрами юридической сделки, а подделать или изменить данные невозможно. Удобство применения NFT уже оценили в цифровом искусстве: эти токены продавались на аукционах Sotheby's и Christie’s, а картина Майка Винкельмана ушла в марте с молотка за $69 млн.Рынок NFT выигрывает от обвала криптовалют

Источник изображения: onlineonly.christies.com

Преимущества NFT: прозрачность операций по купле-продаже или дарению произведений искусства, быстрое определение истинного правообладателя, возможность включения дополнительных параметров (таких как выплата роялти автору от каждой перепродажи). Стоимость создания токена зачастую равна комиссии за транзакцию в сети Ethereum (подавляющее большинство NFT построены на ERC-721 блокчейна Ethereum).



( Читать дальше )

Твиты Илона Маска приводят к многомиллионным потерям подписчиков

Илон Маск – крестный отец криптовалют или злой гений, преследующий личные интересы и водящий публику на коротком doge-поводке? Бывший аналитик SEC Марк Пауэрс считает, что регуляторы должны проверить крипто-твиты Маска.
Твиты Илона Маска приводят к многомиллионным потерям подписчиков

В сентябре 2018 года Илон Маск уже обвинялся Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мошенничестве за публикацию ложных и вводящих в заблуждение твитов. Tesla и Маск согласились выплатить по $20 млн с каждой стороны для досудебного урегулирования. Эти средства ушли в казну, но акционеры компании так и не получили компенсацию за предполагаемый финансовый ущерб. Также Илона обязали согласовывать с регулятором твиты о компании.

В 2019 году Федеральная торговая комиссия США (FTC) выпустила нормативные требования для влиятельных лиц и знаменитостей: они должны публично отчитываться при получении выгоды от рекомендации какого-либо продукта. Так, к отвественности уже призвали Флойда Мейвезера и ди-джея Халеда за пиар критовалют, однако Илон Маск каким-то образом избежал внимания регуляторов.
Твиты Илона Маска приводят к многомиллионным потерям подписчиков



( Читать дальше )

Запад скупает «китайскую» криптовалюту

В этот раз китайское правительство давит на майнеров и инвесторов через коммерческие банки и финансовые учреждения: под запрет попали клиринг, расчеты и страхование криптовалют. Несмотря на зарубежную регистрацию, крупнейшие в Китае криптобиржи сократили список услуг, а крипторынок за две недели потерял $1 трлн капитализации.
Запад скупает «китайскую» криптовалюту

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Лидирующую позицию на китайском рынке занимает Huobi с $18 млрд суточного оборота, на втором месте – OKEx. Из-за возникших проблем Huobi перестала предоставлять кредитное плечо новым пользователям «из нескольких стран и регионов» (читай — Китай), а OKEx с сегодняшнего дня закрывает торговые пары с юанем. Huobi, имеющая восьмой по величине майнинг-пул в мире, закрывает доступ для жителей материкового Китая.
Запад скупает «китайскую» криптовалюту



( Читать дальше )

Коррекция Bitcoin принесла оздоровление рынку

Бычий забег криптовалют в 2020 году вселил в ряд инвесторов чрезмерную жадность, многие из которых забыли, что это высоковолатильный рынок. В результате внезапной (но не самой большой) коррекции все маржинальные покупки были сметены с рынка.
Коррекция Bitcoin принесла оздоровление рынку

Источник изображения: инфографика StormGain

Легкая паника привела к всплеску волатильности Bitcoin до 80%, а Ethereum – до 139%.
Коррекция Bitcoin принесла оздоровление рынку



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Bitcoin: кто продает и кто покупает в настоящий момент

При крупной коррекции крипторынка поведение розничных и институциональных игроков отличается. Исключением не стало и текущее падение Bitcoin на 36% от исторического максимума.

Переменчивость Илона Маска наложилась на перегретый рынок, который за первые 4 месяца 2021 года вырос в три раза. Tesla при этом не продала остаток монет (по заверениям Маска), однако отказ от приема BTC в счет оплаты спровоцировал легкую панику на рынке.

Как и в прошлом году, вслед за относительно крупным падением розничные игроки стали переводить биткоины с кошельков на биржи для продажи. В это же время институциональные инвесторы покупают криптовалюту по сниженным ценам. Разница в поведении игроков заметна благодаря отличиям целевых аудиторий криптобирж. На Binance преимущественно торгуют частные трейдеры, тогда как на Coinbase основные объемы торгов обеспечены институциональными игроками.
Bitcoin: кто продает и кто покупает в настоящий момент

Источник изображения: glassnode.com



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

теги блога Мартин Петков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн