Артем Марков

Читают

User-icon
35

Записи

33

В сети биткоина состоялся третий халвинг

    Несколько минут назад состоялся долгожданный халвинг (сокращение вознаграждения за найденный блок) биткоина. Вознаграждение за найденный блок сократилось с 12,5 до 6,25 BTC. Халвинг случился на 630 000 блоке.

    Подробнее: https://forklog.com/v-seti-bitkoina-sostoyalsya-tretij-halving/


Как поднять финансовую грамотность?

     В силу своей общительности и любознательности у меня, к счастью, есть довольно большой круг людей, с которыми я могу обсудить какие-то темы. Даже в период коронавируса и самоизоляции. Несмотря на разнообразие тем для общения, я заметил, казалось бы, банальную вещь: большинство людей не любит говорить о деньгах. Они стараются избегать таких разговоров.
     Обычно эти люди рассматривают деньги только как средство потребления. То есть в первую очередь они хотят потратить деньги. Это было бы нормальным явлением, если б покупки осуществлялись рационально. Но большинство из них происходит импульсивно под действием некоторых психоэмоциональных факторов. Например, это может быть желание выделиться с помощью своей покупки среди остальных или грамотная работа маркетологов.
      На мой взгляд, главное, что нужно сделать каждому человеку для формирования основ финансовой грамотности, это научиться контролировать влияние психоэмоциональных факторов на финансовое состояние. Одно из решений в данном случае — понять разницу между тем, что вам надо и вы можете себе позволить, и тем, что вы хотите, но не можете позволить себе в данный момент. Лично я в свой 21 год понимаю, что при моем желании иметь последний Iphone стоимостью от 50 000 рублей глупо и нерационально покупать его при моей сегодняшней месячной зп чуть меньше минимальной стоимости этого Iphone. То же самое касается и брендовой одежды, и элитных машин, и многих других сущностей. На примере того же Iphone: вместо него можно взять китайские аналоги (Huawei, Honor, Xiaomi), которые при должном использовании могут служить также долго и качественно. Или на примере одежды: вместо помпезного Tommy Hilfiger можно найти отличные по качеству и стилю вещи в масс-маркетах вроде Zara, Bershka, Ostin и т.д. А как же бороться с импульсивными покупками в магазинах, когда маркетологи применяют свои уловки для того, чтобы вы покупали больше? Самые простые решения —

( Читать дальше )

ADNOC из Объединённых Арабских Эмиратов увеличат добычу нефти в апреле

ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4М Б/Д В АПРЕЛЕ

Коронавирус - пандемия!

ВОЗ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ КОРОНАВИРУС COVID19 ПАНДЕМИЕЙ

Что вы делаете с вашими инвестиционными портфелями в текущий момент?

Что вы делаете с вашими инвестиционными портфелями в текущий момент?

Держу активы, купленные ранее. Ничего не покупаю и не продаю.
Ушел полностью в кэш.
Продал рисковые активы, купил "безопасные" на большую часть портфеля.
Активно торгую.
Всего проголосовало: 32

    Мой инвестиционный портфель на текущий момент разбит на 4 части:

  1. Портфель БКС по моментум-стратегии (41% портфеля). 3 акции остались в портфеле, остальные вылетели по стоп-лоссу. Также держу примерно 16 % средств в золоте (FXGD) и большую часть в FXMM. Доходность по формуле XIPR на текущий момент -32,66% в годовом выражении.                                                                                                                                                                                                                                         ETF в портфеле БКСАкции в портфеле БКС                                                                                                      
  2. Портфель Тинькофф, покупка ETF и БПИФ (1,5% портфеля). Докупаю понемногу на просадках в равных количествах 5 ETF и БПИФ. Доходность по формуле XIPR на текущий момент -4,40% в годовом выражении.                                                                                                                                                          ETF в портфеле Тинькофф                                                                                         
  3. Портфель Karma, p2b-кредитование по собственному анализу компаний (57% портфеля). В портфеле займы 15 компаниям, 0 дефолтов. Доходность по формуле XIPR на текущий момент 20,99% в годовом выражении.                                                                                                                                                          P2b-портфель в Karma                                                                              
  4. Портфель Exmo, покупка перспективных (на мой взгляд) криптовалют (0,5% портфеля). Доходность по формуле XIPR на текущий момент 59,83% в годовом выражении.                                                                                                                                                                                                                         Крипта в портфеле Exmo
    А какие активы в ваших портфелях? 
    P. S. мой тг канал @MaInv.
                                                                                      

ЦЕЛИ 2020. ОТЧЕТ ЗА ФЕВРАЛЬ

    Всем доброго времени суток! В начале января 2020 я написал пост, где поставил себе цели на год и объявил интересный конкурс. Все условия конкурса применимы и к данному посту. Напомню его суть: если цели не выполняются до конца дня 29.12.2020, то за каждую невыполненную цель я рандомным образом разыграю 2 обыкновенные акции Сбербанка в денежном эквиваленте (на 29.12.2020) среди выполнивших все условия участников! Уже 7 участников конкурса (учитывая участников-подписчиков канала в тг) ждут своих акций. 
    Хочется в 2020 году достичь максимум целей! Данный конкурс призван лишь увеличить мою мотивацию. Отчеты по выполнению целей я буду публиковать в конце каждого месяца. Отчет за январь можно прочесть тут. Отчет за февраль немного запоздал. Со своей стороны обязуюсь довести конкурс до конца и разыграть призы, если, конечно, какие-то цели не будут выполнены! Если по итогу я откажусь от награждения победителей, то пусть сам Тимофей Мартынов лично меня забанит на Smart-lab. Скриньте! Также у всех появляется мотивация тащить Сбер на новые максимумы для большего вознаграждения)))))) Да и 440 рублей (текущий эквивалент 2 обыкновенных акций Сбербанка) никогда не будут лишними: это целый месяц безлимитного интернета у некоторых операторов и провайдеров, поход в магазин или что-то еще полезное.

( Читать дальше )

"Тяжелый случай" - книга о сложных буднях врача-хирурга, проблемах при лечении пациентов и их решениях

    Рецензия на книгу «Тяжелый случай. Записки хирурга» — Атул Гаванде (Скачать).

    На 2020 год я поставил себе 12 целей. Одна из таких целей — прочитать 20 книг за год. И первой попавшейся мне новинкой стала книга Атула Гаванде, практикующего хирурга и профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения и Гарвардской медицинской школы.
                                                                                        "Тяжелый случай" - книга о сложных буднях врача-хирурга, проблемах при лечении пациентов и их решениях
    По утверждению автора, все события книги «Тяжелый случай» реальны. Изменены только имена пациентов и коллег и незначительные детали операций. Книга разделена на три части:

( Читать дальше )

Объемы торгов акциями Газпрома, ВТБ, Роснефти на истории

    Всем доброго времени суток! Сделал 3 графика с объемами торгов Газпромом, ВТБ, Роснефтью. Левая ось показывает объем торгов в рублях (в абсолютных значениях), нижняя — месячные промежутки времени:
                                                  Объем торгов ВТБ (ноябрь 2007 - январь 2020)
                                                  Объем торгов Газпром (февраль 2006 - январь 2020)

( Читать дальше )

Лучший день недели для торговли акциями МосБиржи

    Всем доброго времени суток! Продолжаем цикл статей «Лучший день для торговли акциями российских компаний, входящих в индекс МосБиржи».
    В первой статье я проанализировал оптимальный день для открытия дневной длинной позиции в акциях Сбербанка с 17.12.1999 по 16.01.2020. Оказалось, что полученные результаты не имеют статистической значимости. А больший рост акций Сбербанка во вторник скорее случайность, чем закономерность.
    Во второй статье я проанализировал оптимальный день для открытия дневной длинной позиции в акциях МТС с 16.10.2003 по 31.01.2020. Оказалось, что полученные результаты говорят о наличии приемлемой статистической значимости. Больший рост акций МТС в пятницу можно назвать скорее закономерностью, чем случайностью.
    В данной статье анализируется оптимальный день для открытия дневной длинной позиции в акциях МосБиржи с 18.02.2013 по 07.02.2020. Предполагается, что бумаги покупались в определенный день недели по цене открытия, держались до конца этого дня, продавались по цене закрытия, и инвестор ожидал следующий такой же день недели, где круг повторялся заново. 

( Читать дальше )

теги блога Артем Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн