Михаил Ритчер

Читают

User-icon
15

Записи

269

Криптовалютные переводы можно отследить

Вчера правоохранительные органы США вернули часть денег которые хакеры получили от Colonial Pipeline обратно.

Вывод: криптовалютные переводы могут отслеживаться.

Что нового: ничего! К сожалению большинство криптоевангелистов отказывались верить в то, что крипта не настолько анонимна как об этом говорили на заре её развития.

Как результат биткоин упал почти к 30000$. По прогнозам ожидается падение ещё к 22000$ за один BTC.

Лето — не лучшая пора для криптовалютного рынка.

В то же время, ближе к сентябрю, можно рассматривать инвестиционные возможности в криптовалюту. Как показывает история, именно с осени и до весны идёт растущий тренд на всем криптовалютном рынке.

Акции мемы проверяют на предмет манипуляции

Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование на предмет манипуляции акций мемов таких как AMC, BB, GME и других. Ценны на акции данных компаний выросли на сотни процентов с начала года, при этом компании имеют все признаки компаний-банкротов: завышенный долг, отрицательная балансовая стоимость собственного капитала, минимум кэша, максимум убытка.

В то же время, вчера акции AMC выросли на двадцать процентов после выступления генерального директора. Он заявил, что спрос на походы в кинотеатры восстанавливается, компания скопила наличности на ралли их акций и собирается купить ещё две сети. Ну и конечно же, всем попкорн.

При такой капитализации, при следующем обновлении индекса Russell 1000, компании мемы могут быть туда включены.

В любом случае, расследование SEC имеет самый большой вес так как признаки манипуляции в ралли этих акций присутствуют. Поэтому, если не будет хайповой новости до открытия рынка, акции AMC начнут падение.

И в конце: скучная строчка о самой скучной презентации Apple — FaceTime будет работать на всех устройствах с разной операционной системой. На рост акций это не повлияет.

Байден может отказаться от повышения налогов

В пятницу фондовые индексы США выросли более чем на полтора процента. Основной причиной стало предложение Байдена не повышать корпоративный налог до 28%, а установить мультинациональный налог на уровне 15%. Действия этого налога в основном будут распространятся на транснациональные компании Microsoft, Amazon, Apple и другие крупные компании, которые сейчас оптимизируют налоги таким образом, что эффективная налоговая ставка значительно меньше.

Пойдя на такую уступку Байден хочет получить поддержку от республиканцев в пакет размером один триллион долларов для своего инфраструктурного плана.

На этой неделе ждём развития событий по данному вопросу. То что налог будет введён — это факт. Вопрос в том, как он будет реализован.

В любом случае фондовые рынки продолжат свой рост. Корректировка возможна в июле месяце, когда ФРС заявит о возможном ужесточении экономики. Процентные ставки останутся нулевыми ещё как минимум к 2023 году.

Попкорн за акцию AMC

Инвесторские вкусы очень специфичны. Вчера компания AMC Entertainment предложила каждому держателю акций бесплатный попкорн при просмотре фильмов в кинотеатре.

Стоимость попкорна в кинотеатрах сети AMC составляет порядка 20$. В среднем, мы ходим в кино пять раз в год. Итого, справедливая цена компании AMC — почти 100$.

Стоимость акции на момент публикации заявления от компании — около 30$. Что сделали инвесторы? Правильно, начали скупку акций и разогнали стоимость до 70$ тоесть более чем в два раза. Боюсь это ещё не предел.

Фундаментально, компания AMC имеет почти три миллиарда убытков, денежных средств хватает на покрытие расходов на 2 месяца и в ближайшее время не ожидается восстановление спроса на кинотеатры. Кроме того, у компании почти одиннадцать миллиардов долларов долгов. Справедливая фундаментальная цена компании 4$ за акцию.

Но согласитесь, попкорн же круче денег 🙂

Ждём окончания этого безумия, но надо быть готовым к тому, что рынок — это не только фундаментал, рынок — это история про эмоции!

Рынки готовятся к ужесточению монетарной политики ФРС

Вчера вышли данные по уровню деловой активности в США, которые показали рост по сравнению с предыдущим месяцем. Это хорошая новость для экономики, но плохая для фондового рынка.

Так как экономика восстанавливается, ФРС начнёт быстрее чем планировал политику ужесточения. Что это означает?

Изъятие денег из системы путём продажи активов с баланс ФРС. Это приведёт к переоценке акций в меньшую сторону и первое падение произошло уже вчера.

Поэтому сейчас необходимо рассматривать варианты хеджирование активов и фиксации прибыльных бумаг.

В то же время, «мемные» акции продолжают рост. Откровенное безумие, которое никак не остановится.

Вчера Банк России внёс в чёрный список Interactive Brokers, EXANTE и ещё свыше тысячи компаний. Поддержка внутреннего производителя.

Рынок очень иррационален и не логичен, поэтому нужно соблюдать риски ещё жёстче чем раньше.

Заявок много - IPO мало

Несмотря на рекордное количество заявок по форме S-1 на прошлой неделе, на этой неделе всего одна компания выходит на биржу.

D-Local — уругвайская FinTech платформа. Дата проведения IPO 02 июня 2021 года, торги начнутся 3 июня.

После размещения акции компании будут торговаться на бирже Nasdaq под тикером DLO

Сектор: Technology

dLocal уругвайская компания основана в 2016 году, предоставляет платформу для обработки трансграничных платежей для электронной коммерции.

С момента основания dLocal была сосредоточена на построении инфраструктуры онлайн-платежей, которая соединяет глобальных корпоративных продавцов с конечными пользователями на развивающихся рынках. Клиентами являются более 330 глобальных продавцов, включая такие торговые марки, как Didi, Amazon, Microsoft, Spotify, Mailchimp, Wix, Wikimedia и Kuaishou.

Предлагают клиентам PSP обработку платежей, управление валютой, сбор средств, расчет средств, выплату средств и дополнительные функции повышения стоимости, включая предотвращение мошенничества, отчеты и аналитику, регулирование, соблюдение нормативных требований и управление удержанием налогов. Взымают согласованную комиссию с каждого продавца на основе утвержденной транзакции в виде фиксированной комиссии за транзакцию или фиксированного процента за транзакцию, которая зависит от решения, географического рынка, общего обрабатываемого объема.

( Читать дальше )

Выходной на фондовых рынках США и Британии

Сегодня фондовые рынки отдыхают празднуя в США День Памяти, а в Британии банковские каникулы.

На прошлой неделе Президент Байден предложил бюджетный план расходов размером в шесть триллионов долларов. Дополнительное финансирование будет за счёт увеличения налогов для богатых, но в любом случае дефицит бюджета ожидается самым большим в истории — более 1,3 триллиона долларов.

На прошлой неделе девятнадцать (!) компаний подали заявку о намерении провести IPO. Это в три раза больше обычного. Такая активность говорит о восстановлении рынка IPO — снова ожидаем доходности 30-50% в первый день торгов.

Большое количество IPO говорит о позитиве на фондовых рынках. Поэтому ожидаем продолжение роста фондовых индексов.

Спрос на технологии падает

Возросший спрос на технологии в пост-ковидное время привёл к резкому подорожанию комплектующих.

Спрос на микропроцессоры растёт «по закону Мура», а компании производители не могут успевают их изготавливать. Ситуация когда спрос превышает предложение приводит к росту цен. Это логично. Но опасность в другом. Спрос на технологии падает.

Высокие издержки на производство. Подающий спрос, приведут к падению доходов технологических компаний. Учитывая, что все они сильно переоцененные произойдёт снижение мультипликаторов и, как результат, падение цен на акции.

Поэтому ряд инвестиционных консультантов из Уолл-Стрит купили PUT опционы на технологические фонды, в том числе фонды ARK Кэти Вуд.

Учитывая резкий рост инфляции, ожидание сокращения монетарных стимулов и дорогие технологические акции — в июля-августе можно ожидать сильную корректировку фондовых индексов.

Ситуация на рынке IPO выравнивается

Последние два месяца на рынке первичных размещений (IPO) на американских фондовых биржах были очень вялыми. Только качественные компании показывали рост в первые дни торгов. Среди них компания по автоматизации бизнес-процессов UiPath, платформа для девелоперов и строителей Procore Technologies и несколько других менее известных.

Вчера же начали торги две похожие компании из сектора FinTech — Flywire (тикер FLYW) и Paymentus (тикер PAY), показавшие рост более тридцати процентов в первый день торгов. При этом компании — типичные стартап-проекты, растут благодаря поглощениям точечных малых компаний, закрывающих нужные ниши и сектора, а также уже являются прибыльными. Капитализация компаний свыше четырех миллиардов.

Это говорит о нескольких вещах:

1) Рынок IPO снова оживает
2) FinTech сектор — один из самых быстрорастущих и пользуется спросом у инвесторов.
3) Высокая активность на рынке IPO будет и дальше двигать фондовые индексы вверх.

Дополнительным фактором, который прибавит ликвидности и новых участников на рынок, является запуск брокером Robinhood сервиса IPO Access. Данный сервис позволит розничным инвесторам участвовать в первичном размещении тоесть IPO. Учитывая хайповость и размер базы клиентов Робингуда, дополнительная ликвидность только подтолкнёт рынок IPO к новым вершинам.
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Мемные акции снова растут в цене

GameStop и AMC выросли вчера более чем на двадцать процентов. Основным драйвером роста выступают их частые упоминания в Reddit и Twitter о покупке и «short-squeeze».

По факту, у компаний нет фундаментальных оснований для такого роста. Справедливая цена компании AMC на уровне 4-5$ за акцию, что эквивалентно двум миллиардам долларов рыночной капитализации.

Резкий рост акций компании спровоцировал рост подразумеваемой волатильности опционов. Доходность даже по самым дальним страйкам достигает 5-10% за месяц.

Такое поведение акции ещё раз доказывает силу влияния социальных сетей. Скорость распространения информации мнгновенна, а отклик на неё происходит за считанные секунды. Будущее фондового рынка меняется у нас на глазах.

Вывод: не поддаваться стадному инстинкту и использовать такие события как возможность для извлечения прибыли. Они бывают не часто!
  • обсудить на форуме:
  • GameStop

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн