Михаил Ритчер

Читают

User-icon
15

Записи

269

Рынок IPO активизировался

Активность на рынке частного капитала растёт. Все больше компаний хотят выйти на IPO. Только да последний месяца свыше ста пятидесяти компаний подали заявку о намерении стать публичными.

Интересные тренды, которые явно выбиваются из общей картины прошлого года — начали выходить компании, занимающиеся интернет-маркетингом, анализом больших данных и low code системы в отличии от биотехнологических компаний, которые массово выходили в прошлом году.

Странные вещи творятся на рынке FinTech. Текущая оценка большинства компаний сильно занижена. Большинство компаний торгуются ниже своей Справедливой цены даже по тёкших мультипликаторах. Среди них такие мастодонты как Visa, MasterCard, PayPal, Square, а также молодые компании Bill и Marqeta.

Неограниченный рынок, низкая оценка, тренда на автоматизацию банков и брокерских компаний, делают вышеупомянутые компании интересными для инвестирования в долгосрочной перспективе. Бум на рынке FinTech ожидается в конце 2022 года.
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Криптовалюта на дне. Фондовые индексы на максимуме

Вчера биткоин пробил дно опустившись ниже 30000$. Основные причины — запрет майнинг в Китае. Именно в этой стране находится около 70% майнинговых мощностей. 

Получается, с одной стороны, рост спроса на криптовалютные активы, с другой — жесткое регулирование и запрет майнинга.

Как гласит правило «Потребитель всегда прав». Поэтому можно ожидать восстановление спроса и смягчение запретных мер.

В то же время, фондовые индексы находятся на максимумах. Вчера NASDAQ100 обновил максимум и продолжает свой рост на азиатской сессии. Несмотря на страх инвесторов, денег у них ещё полно.

Лето как раз пора сбалансировать свой портфель и купить хорошие активы. Тем более они на дне.

Реальный сектор экономики падает

После заседания ФРС фондовый рынок США начал активное снижение. По факту, ФРС признал проблему роста инфляции и открыто заявил, что начнёт с нею бороться.

При таком расскладе, рост получат технологические акции, долгосрочные облигации, а акции компаний реального сектора — сырье, банки, авиа — наоборот пойдут на снижение.

Это уже видно по движению фондовых индексов S&P500 vs NASDAQ100, который упал значительно сильнее. На азиатской сессии падение продолжается и сегодня.

Поэтому, сейчас необходимо присматриваться к подешевевшим технологическим акциям.

Конгресс США начнёт принимать взносы в криптовалюте

Для поддержки своих кандидатов на промежуточных выборах в 2022 году национальный республиканский комитет Конгресса США начнёт принимать взносы в криптовалюте. И это очередная положительная новость для рынка криптовалют.

Несмотря на это Bitcoin не показал рост и торгуется в пределах 37000$.

Вчера также начался масштабный обвал на сырьевом рынке. Снижение цен приведёт к снижению инфляционных ожиданий. Что положительно скажется на рынке акций, особенно технологических компаний.

Индекс NASDAQ100 вырос на полтора процента вчера и продолжает расти на азиатской сессии сегодня.

S&P500 движение показал меньше, но общая тенденция и далее остаётся восходящей.

В любом случае, хеджировать свои риски надо и опционные конструкции будут кстати.

ФРС оставил процентную ставку без изменений

Заседание ФРС прошло согласно ожиданиям инвесторов. Процентная ставка осталась на уровне 0-0,25%. Риторика ухудшилась.

Из ключевых особенностей:

1. ФРС продолжит программу скупки активов на 120 миллиардов доллларов в месяц.
2. Ухудшен прогноз по инфляции на конец 2021 года с 2,4% до 3,4%.
3. Ухудшен прогнозы по безработице на конец 2021 года
4. Улучшен прогноз по росту ВВП до 7% с 6,5% ранее
5. Процентную ставку в 2023 году могут поднять два (!) раза согласно голосованию членов комитета.

Теперь человеческим языком: ФРС признал проблему слишком быстрого роста инфляции, поэтому будет принимать меры по более жесткой монетарной политике в будущем и процентную ставку могут поднять уже в 2022 году, хотя раньше ожидалось не раньше 2023 года.

Фондовые индексы упали, но к концу торговой сессии отросли. Сейчас фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной зоне — почти пол процента минуса.

В любом случае, тенденция на повышение сохраняется, поэтому такие распродажи можно рассматривать как скидки в супермаркете, тем самым покупая акции по более выгодной цене.

Решение ФРС уже сегодня

Фондовые рынки США нейтрально вели себя всю неделю. Рост в понедельник был скорректирован падением во вторник и сегодня дальнейшее движение рынка будет определено риторикой ФРС.

Рост инфляции и снижение безработицы — основные драйверы для ужесточения монетарной политики ФРС. Согласно ожиданиям, инвесторы не верят в повышение процентной ставки в ближайшее время, но ожидают начало уменьшения денежной массы. Подтверждение данной информации даст дополнительный толчок для падения фондовых индексов.

В то же время, экономика начала своё восстановление, потребительский спрос растёт и фундаментально компании начинают зарабатывать больше денег. Отсюда вывод, что в долгосрочной перспективе рост индексов продолжиться.

Поэтому наилучшим решением будет или фиксация прибыли и покупка активов заново с понедельника или хеджирование опционами если это позволяет стратегия.

Мемные акции продолжают рост

Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС и уже завтра будет решение по поводу процентной ставки и дальнейшей монетарной политики.

Как вчера я и писал, ожидается начало более жесткой монетарной политики, что приведёт к переоценке рынка акций. Пока фондовые индексы растут, но как много раз было в истории, до заседания рост — после заседания падение. Поэтому данный рост необходимо хеджировать или опционами или фиксировать прибыль и ждать падения рынка. Каждый выберет для себя в зависимости от риск-профиля.

Акции мемы продолжают взлетать в космос. Вчера коллеги из Reddit’a разогнали акции компании производителя игровой компьютерной перифериии Corsair (тикер CRSR), которая в прошлом году вышла на IPO.

Из интересного, если раньше реддитовцы разгоняли акции в которых высокая доля short-позиций, то сейчас разгоняют акции любых компаний. Игра переходит на новый уровень и становиться все более интересной.

Теперь компании с малой и средней капитализацией могут попасть под удар. Игнорировать действия реддитовцев и других социальных групп уже нельзя.

Интересно, что будет когда Reddit выйдет на IPO и его акции начнут торговаться на бирже?

ФРС в центре внимания

Главным событием этой недели будет заседание ФРС на котором примут решение по поводу процентной ставки.

Процентная ставка останется неизменной, поэтому важна риторика выступления главы ФРС Джером Пауэлла. Учитывая рост инфляции и снижение уровня безработицы, ФРС может плавно переходить к более жесткой монетарной политики. Это приведёт к переоценке быстрорастущих акций в сторону акций стоимости, падение цен на облигации, а также стабилизация цен на сырье.

На азиатской сессии фьючерсы на фондовые индексы растут на 0,2%. Поэтому уже сегодня необходимо хеджировать свои активы опционами и фиксировать прибыль по отдельным акциям.

Инфляция хуже ожиданий. Почему рынок вырос?

Данные по инфляции в США обновили тринадцатилетний максимум. В годовом выражении потребительская инфляция составила 5% при ожидаемых 4,7%, а базовая 3,8%. Такой рост инфляции должен заставить ФРС задуматься над более жесткой монетарной политикой, что спровоцирует небольшую коррекцию на фондовом рынке. Но вчера её не случилось! Фондовые индексы продолжили свой рост на основной сессии, хотя в азиатскую снижались.

Такой рост больше похож на импульсивный выкуп, чем рациональность. Тем более на следующей неделе ожидаются данные по процентной ставке, комментарии ФРС и экспирация фьючерсных контрактов. Все это приведёт к волатильности на фондовых рынках и той самой коррекции.

Важно понимать, что несмотря на рост инфляции и ужесточение монетарной политики ФРС, экономика восстанавливается и в долгосрочной перспективе рост продолжится. Данная коррекция — это возможность приобрести активы по более выгодным ценам.

Поэтому покупка фондовых индексов и далее остаётся приоритетной, но с хеджирование их опционами.

Инфляция поможет выйти из кризиса

15:30 по Киеву/МСК — время важных новостей о инфляции в США. Ожидается рост до 4,7%, при среднегодовой цели в 2%.

Что ожидать? На данный момент рост инфляции вызван в первую очередь эффектом низкой базы и ростом цен на сырье. Экономическая активность населения все ещё остаётся слабой.

Инфляцияонные ожидания снижаются и к концу года предполагается выход на целевую среднюю инфляцию.

Чего боится рынок? Текущий рост инфляции может заставить ФРС начать более жесткую монетарную политику. Государствам выгодна высокая инфляция так как она повышает доходы бюджета и уменьшает долговую нагрузку, поэтому процентные ставки останутся на нулевых уровнях ещё долго. ФРС же может объявить о изъятии ликвидности из экономики «если это будет необходимо». Оно уже необходимо. Это спровоцирует волну коррекции фондовых индексов США.

Как на этом заработать? Наиболее оптимальным вариантом будет использование опционных стратегий для хеджирование или же, если вы в кэше, то покупка индексов после обвала (это же можно сделать и через опционы).

Какие выводы? Если инфляция вырастет как это и ожидают аналитики, то будет коррекционная волна на фондовом рынке, если же останется неизменной или упадет, то сильный рост индексов.

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн