Manifestum

Читают

User-icon
8

Записи

5

Дефолт и резервы

Счета для оплаты внешнего долга РФ фактически заморожены, недавно даже пришлось рублями платить, лишь бы был аргумент что это не дефолт.

И казалось бы чего нам бояться дефолта если и так уже всё плохое случилось, — все рейтинги укатали в пол, все санкции ввели, резервы заморозили. Будет дефолт или нет — хуже от него не станет. 

И действия западных стран выглядели странно — какой кредитор в здравом уме будет замораживать счета чтобы твой дебитор не смог тебе заплатить денег? Санкции санкциями, ну можно же сделать исключение для долговых обязательств — удобрения ведь уже исключили из некоторых санкционных списков да и за газ всё-таки платят. А тут выстрел себе в ногу, казалось бы зачем? 

И я кажется понял зачем: официальный дефолт позволит всем кредиторам потребовать погашения всей задолженности разом. Счета заморожены, но так же заморожены и резервы. Под это дело можно будет издать ряд документов которые позволят на законных основаниях использовать замороженные резервы для единовременного погашения всех долговых обязательств. Причём можете быть уверены, что распродавать эти резервы будут с лютым дисконтом. 



( Читать дальше )

Ох и не нравится мне этот QE на 2+4 трлн...

До этой новости о том, что экономику зальют деньгами на 2+4 трлн. мне всё было понятно: рынок перегрелся, плюс корона, — значит будем падать. Дно-отскок-дно-отскок-дно-отскок, а потом постепенный рост или боковик.
Эта схема ясна и прогнозируема. Полная свобода действий — хочешь сиди в лонгах и жди обновления хаёв, хочешь играй на волатильности.
А теперь после этого «аттракциона невиданной щедрости» непонятно что будет дальше.
Сейчас пошёл рост, ну допустим это хорошо, а что дальше?
Структурные проблемы экономики никуда не делись, плюс ещё этот вирус который закрыл полмира на карантин и замедлил обороты в реальном секторе.
Эти проблемы остались и рано или поздно они «догонят» фондовый рынок и вдарят по нему со всей силы и падать он будет с гораздо бОльшей высоты.
Или они собираются и дальше заливать все проблемы реального сектора деньгами? Печатный станок всё стерпит?
Так жить нельзя. Ничем хорошим это не кончится.


Девальвация рубля на длинном отрезке

Давайте попробуем посчитать девальвацию рубля к доллару на длином временном отрезке.
Часто слышал, что в 90м году бакс стоил 0.6 рублей. Но на самом деле это был официальный курс и физ.лица да и юр.лица не имели к этому никакого отношения. А вот аукционах ВЭБа где юридические лица могли покупать доллар курс был впервые установлен 1 ноября 1990 года в размере 1.8 рублей за $. Эту цифру мы и возьмём за точку отсчёта.
Сегодня курс ~65 рублей за доллар, с учётом проведённой в 1998 году деноминации текущий курс составлял бы ~65 000 тогдашних рублей за доллар, что на 3 611 011 % больше чем 1 ноября 1990.
Цифра конечно астрономическая и сугубо умозрительная, — очевидно, что мы не стали настолько беднее. Ведь росла не только стоимость доллара в рублях, но также и зарплаты, изменялись цены, да и сам доллар подвержен инфляции.
Поэтому чтобы получить какую-то адекватную цифру, я попробовал привести эти цифры к базовому активу. Первое что пришло в голову — хлеб, но позже я понял, что это не самая лучшая идея, потому что слишком много составляющих цены даже в таком базовом продукте слишком сильно изменилось с тех пор. Поэтому я решил привести цены к драг.металлам, причём я взял 4 металла — золото, серебро, платину и палладий и взял среднее значение. Это тоже не идеальные базовые активы ведь в их цену тоже заложены разнообразные факторы, но ничего более подходящего мне в голову не приходит. Я взял цены начиная с 2000 года (их вы можете проверить тут: goldtraders.info/history/gold/usd/), цены за ранние периоды найти оказалось сложнее.

( Читать дальше )

Тесла vs. Автогиганты

Недавно попалась на глаза капитализация Теслы (63 ярда) против других автоконцернов. По параметрам капитализации она стоит в одном ряду с Даймлером (62.8), GM (55) и БМВ (52).
ww.electrek.co/2019/11/13/tesla-tsla-surpasses-daimler-market-value/#

За 9 мес. 2019 года Тесла продала ~255 тыс автомобилей. Для сравнения Даймлер за 9 мес. продал ~2.4 миллиона автомобилей и грузовиков (в 10 раз больше!), BMW ~1.9 миллиона.
В РФ за 11 мес. 2019 года продалось всего ~1.6 миллиона автомобилей (и это считается плохим результатом, в лучшие годы доходило до 2.9 млн.). Таким образом мы имеем компанию которая продаёт сравнительно небольшой объём автомобилей, но при этом входит в тройку автогигантов (хотя конечно до Тойоты с её 200 ярдами маркет кепа Тесле пока далеко).
По последним данным за год Тесла продала 367.5 тыс. автомобилей, но это всё равно на порядок меньше чем Даймлер.
Можно конечно аргументировать это тем, что капитализация Теслы отражает заложенные в стоимость перспективы компании, но если посмотреть на мировой рынок именно электромобилей то доля Теслы находится в районе 15-20%, остальное приходится на классические автоконцерны которые тоже пытаются делать свои электромобили и конечно же китайцев. Например одна только BYD за 9 мес. 2019 продала 124 тысячи легковых электромобилей (половина от продаж Теслы), а ведь они делают ещё и гибриды, электробусы и прочий коммерческий электротранспорт. И этом при том, что BYD далеко не единственная китайская компания выпускающая электромобили (их действительно много), при этом её капитализация состявляет «всего»

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Тинькофф на страже домохозяек. Или нет?

В последние дни активно (в т.ч. и на СЛ) обсуждалась ситуация с облигациями Дэни Колл и в ветке неоднократно замечали, что Тинькофф приостановил возможность продавать эти бумаги (причём возможность покупать сохраняется).
В целом я скорее положительно отношусь к группе ТКС и качеству их услуг, но фондовый рынок дело тонкое, поэтому я не спешу переводить в ТКС свой портфель и держу там небольшую его часть.
Я написал брокеру вопрос почему исчезла возможность продажи бумаг, на что мне ответили, что проблема была устранена и это было вызвано техническим сбоем, но по факту в браузерной версии возможности продать бумагу нет до сих пор. Я не первый день «замужем» и понимаю, что дело вовсе не в «технических неполадках», сначала я подумал, что дело в стремлении ограничить малоквалифицированных пользователей от покупки сомнительной облигации, ведь в списке облигаций её доходность доходила до 70% и разумеется многие неопытные участники рынка её наверняка бы купили.
Но ведь брокер ограничил возможность

( Читать дальше )

теги блога Manifestum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн