Lucius Seneca

Читают

User-icon
3

Записи

12

Индексное инвестирование

Всем привет!
Продолжаю цикл статей для новичков.
Сегодня хотел бы описать, самую базовую стратегию работы на фондовом рынке, это инвестиции в индекс.

Инвестиции в фондовый рынок, это как прогулка по минному полю, чтобы снизить риск до минимума нужен минный тральщик, у инвесторов, он есть и называется диверсификация. Максимальная диверсификация достигается путем покупки большего количества компаний. В инвестиционном мире уже есть решение, это индекс той или иной биржи на которой планируются инвестиции. На московской бирже это индекс ММВБ, который включает в себя 40 наиболее ликвидных акций. Индексное инвестирование — это пассивная стратегия вложения средств, предполагающая копирование того или иного биржевого индекса.

Плюсы индексного инвестирования — это простота инвестиций, вы покупаете заранее обговоренные акции в заданной пропорции, индексы ребалансируют раз в квартал или не балансируют вообще, если цена акций не изменилась существенно. Низкие комиссионные издержки при следовании за индексом.



( Читать дальше )

Инвестиции. Начало.

Всем привет!
Продолжаю цикл статей для новичков.
Сегодня хотел бы описать, зачем инвестировать, с какой суммы начинать и стратегии инвестирования.

Начнем по порядку.

1) Зачем инвестировать?

Инвестирование как рыбалка, кто-то приходит получить удовольствие от процесса, а кто-то приходит выловить рыбы, чтобы вечером
у семьи был ужин.
Первый тип инвесторов, мы сегодня рассматривать не будем, это особенные люди, которых мало. Инвесторов второго типа подавляющее большинство. Они приходят в инвестиции, чтобы получить возможность диверсифицировать свои будущие риски, которые будут встречаться в их жизнях. Для большинства инвесторов, инвестиции дают свободу выбора «Как жить».

2) С какой суммы начать?

Тут каждый решает для себя, сам. Потому, что инвестиции это не только покупка акций, но и допустим покупка книг, из которых вы узнаете новое. Эти знания позволят Вам больше зарабатывать на работе. Главное в инвестициях это системность и максимальное вложения на начальных этапах, чтобы быстрее начать получать кумулятивный эффект от них.



( Читать дальше )

Азы фундаментального анализа

Всем привет!
Продолжаю цикл статей для новичков.
Сегодня хотел бы описать, что такое фундаментальный анализ и самые популярные мультипликаторы.

Начнем с определения «Фундаментальный анализ» — это подход к оценке инвестиций в котором мы смотрим на сам бизнес, на его устойчивость, на его перспективы и текущее положение дел. Для инвестора, который использует фундаментальный подход, какие у бизнеса активы, понимать на чем зарабатывает бизнес и где точки максимальных затрат, какие есть сильные и слабые стороны у бизнеса, от чего зависит будущий успех бизнеса.
Инвестор фундаменталист, получает всю необходимую информацию из отчетности, которую каждое ПАО, до недавних пор, было обязано публиковать у себя на сайте и передавать копию в центр раскрытия информации сайт (https://www.e-disclosure.ru).

На что смотреть в первую очередь?
На динамику показателей за 3 года, а лучше за 5 лет, в этом правда помогут только специализированные сервисы, эмитенты часто публикуют отчеты с динамикой только за 3 последних года. Как растет прибыль, куда компания тратит деньги. Далее если нас устраивает отчетность, можно и мультипликаторы посчитать точно справедливая ли сейчас цена на данный актив.

Самые популярные мультипликаторы:



( Читать дальше )

Базовые принципы поведения с финансами

Всем привет!

Когда я общаюсь с друзьями и знакомыми на тему финансов и инвестиций, разговор часто проходит в русле «куда вкладывать?». Но как по мне, перед тем как начать инвестировать, любой человек должен пройти чек-ап, а они вообще готовы начать инвестировать?
Для себя я сформулировал определенный перечень требований, чтобы можно было с уверенностью сказать, что я готов к инвестициям.
Требования:
1) Выработать в себе навык критического мышления (чтобы понимать, если Вам втирают какую-то дичь);
2) Не иметь кредитов и открытых кредиток (ипотека это отдельный разговор);
3) Иметь положительный денежный поток по итогам месяца (разобраться с собственным бюджетом);
4) Иметь запас денежных средств на 6 месяцев расходов + 20% сверху для непредвиденных расходов;
5) Определить свой уровень риска;
6) Определиться с целями и сроками, чего хотите добиться от инвестиций в зависимости от уровня риска;
7) Быть открытым к новым знаниям;
8) Понимать как работает экономика, и что она циклична.

Чтобы пройти путь с 0 до скажем так «базового» уровня, когда можно начинать инвестировать, я бы посоветовал прочитать несколько книг и выполнять рекомендации описанные в них.
Список книг:
1) Самый богатый человек в Вавилоне (Джорж Клейсон)
2) Мани, или Азбука денег (Бодо Шефер)
3) Сам себе финансист (Анастасия Тарасова)
4) Богатый папа, бедный пап (Роберт Кийосаки)
5) Хулиномика (Алексея Маркова)
6) Черный лебедь (Нассима Талеба)
7) Как устроена экономика (Ха-Джун Чанг)

Пишите в комментариях свои идеи и предложения, сформируем некий альманах, на который будем давать ссылку всем новичкам, чтобы люди могли получить удочку а не рыбу)


По итогам сомнительного IPO

Добрый день, коллеги!
Сегодня я бы хотел с Вами порассуждать на тему, как сделать атавизмом лохотроные IPO на фондовом рынке.
Примеры таких IPO: Whoosh, Совкомфлот, ВТБ, Софтлайн, ФиксПрайс и д.р.

Предлагаемые ограничения:
1) Установить максимальную планку цены размещения в 150% от чистых активов;
2) Установить общественный контроль за работой отдела ЦБ, который расследует манипуляции рынком;
3) Установить ответственность брокеров, УК, и других около рыночных организаций за рекламу недобросовестных IPO и обязать компенсировать полученные убытки. 

Я не участвовал в данном IPO и даже написал пост почему
Но как человек сочувствующий людям, которые по своей не опытности и доверчивости сидят в просадке -16%, а днем видели цифры в -26%, я задаюсь вопросом, а могло бы государство сделать фондовый рынок местом, где не обирают людей, а помогают заработать. 

Делитесь своим мнением в комментариях, мне кажется это очень актуальный вопрос для многих.

Сомнительное IPO

Добрый день!
Хочу порассуждать с вами на тему IPO одной самокатной компании, ведь в споре рождается истина.
В интервью Тимофею менеджмент компании рассказали очень много информации и я решил сформулировать тезисы, почему я не буду участвовать в IPO этой компании:
Компания перед IPO выплатила акционерам 1 млрд дивидендов;
Из 5 млрд потенциального кеш-ина, на развитие пойдет только 2,5 млрд;
Сейчас компания себя оценивает в 21 млрд, но не объяснила на чем, мои простые расчеты говорят, что один самокат который в закупке стоит 1000 долларов, они пытаются продать миноритариям за 256 000 рублей в среднем;
Часть самокатов старые 2+ года, которые скоро спишут;
Нет понимания, какая часть пользователей уехала из-за сентябрьских событий и как просели показатели.
Если подвести черту, то это IPO пахнет схемой обкешиться об частников и раздать риски, но при этом не делиться деньгами.
Как было с большинством IPO на российском рынке до этого.
А какое мнение у вас?






Сезон заработка на дивидендах начался.

Просто на дивиденды в 2к20 уже не выжить? На пенсию в 35 не выйти получается? А мне как поступать, вот я простой работяга с завода, закупился на хаях, некоторые компании падали в моменте на 30-50%, а дивиденды средние по рынку выросли  до колоссальных 7,2% (а если учесть компании которые вообще отказались платить в этом году?), как жить дальше? Куда обратиться, чтобы тоже позвали вебинар провести за денежку?
Сезон заработка на дивидендах начался.


Для тех, кто хочет все и сразу!

Я человек в трейдинге не искушенный многомиллиардными заработками и пока топчусь с ноги на ногу в плане роста кривой эквивоти, она прирастает только 2 раза в месяц во время получения аванса и ЗП), но на сколько я понял за время нахождения в плену рынка, это уже достижение, что я выхожу в ноль, ведь по информации из данной книги «90 % сливают». Книга в целом, читается очень легко и не принужденно, не раскрывая прямым текстом секретов автора, но с десяток идей в разных областях жизнедеятельности, я для себя отметил и буду тестировать на собственной шкуре (если будет положительный эффект, напишу в своем блоге, а может и книгу напишу, модно нынче это), так как в первой главе автор выдал коронное изречение, которое идет со мной по жизни «не верь ни кому, лучше перепроверить». Для любителей получить в клювик пережеванного червячка, искать тут нечего, граалей не завезли.  
Автору спасибо!

Про разгон депозита на опционах

Чтение данной книги было запланировано заранее (но подноготной не знал), целенаправленно изучал материал для поиска ответов и не пожалел на нее времени хоть и находился в отпуске, а не обрывками по 30 минут находясь в душном метро по пути из/в офис на работку.

Первый вопрос возник после прочтения пары десятков страниц, почему автор использует странный термин «биржевая игра» и подразумевает под этим выполнение трейдерских операций? Ответ нашелся сам собой просто продолжая чтение книги, я начал осознавать (загуглил кто такой Джесси Ливермор), что речь идет про самого известного любителя зайти на всю котлету, опционщика Джесси Ливермора.

Второй вопрос возник к середине книги, но он не очень серьезный, можно сказать вопрос от хомячка, так как продиктован моими слабыми познаниями в трейдинге и нахождение меня вначале пути. Звучал он примерно следующим образом «А стратежку когда описывать будут?», по итогам прочтения скажу, ничего конкретного про входы и выходы не озвучено. Мысль одна, на бычьем рынке покупаем, на медвежьем продаем. Про индикаторы/метод определения какой сейчас рынок, не сказано, либо я не прочитал между строк.



( Читать дальше )

Базовые упражнения для вашего кошелька!

Отличная книга, советую ее к прочтению всем, кто не хочет в будущем остаться у гарантированного разбитого корыта от нашего государства (привет системе ПФР), ведь данная книга озвучивает фундаментальные принципы, следуя которым, любой житель планеты Земля может заработать себе достаточную прибавку к будущим потокам платежей, но самое главное считаю, что эти принципы должны быть перед глазами у 95% трейдеров (статистика) которые потерпят фиаско на рынке и вернутся на обычную работку в офис бумажки перекладывать, так как у них еще остается шанс преуспеть.

теги блога Lucius Seneca

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн