Точка Спокойствия

Читают

User-icon
499

Записи

174

Двенадцатая неделя 2023: что опять произошло? Инфографика

Банковская сфера

Если кто-то думал, что финансовый кризис затих – то этого пока не случилось. Финансовые условия в США не выправились, а по мнению некоторых аналитиков – наоборот, продолжают ухудшаться.

На это намекает индекс FCI – индекс финансовых условий в Штатах. На этой неделе данный индекс решил немного спланировать вниз (впрочем, он и ранее не особо рос). Чем хуже условия, тем сложнее взять новый кредит или сделать рефинансирование.

Двенадцатая неделя 2023: что опять произошло? Инфографика

Идет обсуждение ситуации вокруг банка First Republic, который может повторить судьбу Silicon Valley, но пока ему не дают. Банки обсуждают вариант коллективного вливания капитала на баланс приболевшего коллеги.

США продолжают изучать вариант гарантий по всем банковским вкладам в стране, если ситуация с банками ухудшится. На кого в итоге повесят все долги – пока непонятно.

В некогда спокойной Швейцарии ныне неспокойно: крах Credit Suisse вызвал протесты и около 200 протестующих собрались у штаб-квартиры банка в Цюрихе 21 марта. Без особого, впрочем, успеха.



( Читать дальше )

Обвал фондовых рынков неизбежен! Что на самом деле происходит с мировой экономикой

Посмотрел стрим с Александром Кубышкиным – макроэкономист, основатель YouTube канала ФинФак.

Сделал текстовую версию интересных моментов.


Система нестабильна

В мире серьёзная нехватка долларовой ликвидности, об этом в том числе говорят открытые своп линии между ФРС и другими крупными центральными банками.

Что такое своп линии? Допустим, центральный банк Японии приходит к банку ФРС и говорит, что нам нужны доллары.

Они берут и обмениваются валютами по определённому курсу на определённое время.

Таким образом, банки получают необходимую долларовую ликвидность для функционирования системы.

Мы видим проблемы у региональных банков, где рост процентных ставок повлиял на отток депозитов, а также появилась негативная переоценка облигаций с длинным сроком погашения, что создало убытки и привело к проблемам (вплоть до банкротств).

ФРС представило банкам дисконтное окно, через которые банки заняли под залог активов 250 млрд $ ликвидности.

Проблема в том, когда ты используешь этот инструмент — это означает, что у тебя (как у банка) большие проблемы.



( Читать дальше )

Одиннадцатая неделя 2023: напряжение растёт. Инфографика⁠⁠. Обзор новостей

Финансовая нестабильность: будет ли коллапс?

Главной темой недели стал небывалый финансовый обвал, казалось бы, преуспевающих банков. После нескольких банкротств в США бахнуло там, где не ждали: вниз полетел швейцарский Credit Suisse, поглощение которого уже состоялось.

Второй по величине швейцарский банк вылетел в трубу на почти безоблачном финансовом фоне – это необычайная редкость даже для нашего неспокойного времени.

Впрочем, не раз уже упомянутая высокая инфляция и потеря нейтрального политического статуса сделало эту страну не такой привлекательной для инвестиций.

Одиннадцатая неделя 2023: напряжение растёт. Инфографика⁠⁠. Обзор новостей

Особо любопытен тот факт, что для поглощения проблемного банка Швейцарии пришлось принимать экстренные меры, не дожидаясь согласования с акционерами и открытия биржевых торгов. Эти меры подчёркивают глубину финансовых проблем как самой Швейцарии, так и, возможно, всего мира.

На фоне разброда и шатания в американских кредитных учреждениях, ФРС заявило, что предоставит краткосрочные кредиты всем организациям, пострадавшим от крахов банков.



( Читать дальше )

Насколько дорог суверенитет?

Сразу оговорюсь, что данный текст не призыв, не утверждение, а просто попытка постичь варианты и показать свои рассуждения на тему сослагательного наклонения для истории.

Очень часто на просторах мировой сети доводилось натыкаться на высказывание о бесполезности суверенитета. Мол, зачем нам все это, допустили бы экспансию звездно-полосатых сил и сейчас жили бы припеваючи. В качестве примера приводят Германию, Японию и, реже, Южную Корею. Поглядите на эти страны, проигрывали войны, подверглись жесткой экспансии, а теперь – ведущие экономики мира.

Эти высказывания подозрительно похожи на знаменитое: «Сейчас пили бы баварское…». Но если с баварским все давно разобрано, и ввиду сохранившихся частей плана «Ост», судьба жителей СССР (да и многих других стран) была бы, мягко говоря, незавидна, то с проамериканской экспансией до сих пор нет окончательного понимания.

Но поскольку фантазировать на тему «А что, если…», не опираясь на какие-то факты невозможно, то будет нелишним рассмотреть, а что же из себя представляли указанные страны-примеры и как они докатились до такого состояния. И сделаем это в рамках контекста времени, а также политических и экономических сил.



( Читать дальше )

Кто может еще заплатить большие дивиденды? Газпром, Огк-2 и Мосэнерго

На мой взгляд, могут порадовать Газпром и его дочки.

Газпром заплатит дивиденды за 2 полугодие 2022 года в размере 10-20 рублей на акцию, что дает нам прогнозную див. доходность 5 — 10%

Больше всего могут удивить рынок дочки Газпрома — ОГК-2 и Мосэнерго.

В базовом сценарии закладываю выплату 50% прибыли на дивиденды.

В таком случае дивидендная доходность составит 11 — 12,5%.

В позитивном сценарии мы можем увидеть распределение на дивиденды до 100% очищенной чистой прибыли.

В такое случае дивидендная доходность составит 22 — 25%.
Кто может еще заплатить большие дивиденды? Газпром, Огк-2 и Мосэнерго

Мой телеграм-канал для инвесторов: t.me/invest_fynbos


Как лопнул ипотечный пузырь в США 2007 – 2008 г. по материалам книги Рея Далио, часть №1. История повторяется?

В первой серии мы разобрали, как образовался ипотечный пузырь. Ознакомиться можно по ссылке.

Теперь разберём, как этот пузырь лопнул и какие последствия за этим последовали.


Лето 2007 года

Экономический рост был устойчивым, рынок ценных бумаг достиг новых исторических высот.

Перед ФРС стояла дилемма, проводить ли ужесточение ДКП (повышать процентную ставку) для борьбы с инфляцией или стимулировать экономику из-за первых проблем на рынке недвижимости.

Продажи новых домов продолжали снижаться.

Как лопнул ипотечный пузырь в США 2007 – 2008 г. по материалам книги Рея Далио, часть №1. История повторяется?

Всё больше заёмщиков пропускали выплаты по ипотечным платежам.

В начале августа 2007 года ипотечный рынок стал рушиться.

Банк BNP Paribas, крупнейший во Франции 9 августа заморозил инвестиции на сумму 2,2 млрд долларов в трёх своих фондах, поскольку его позиции в американских ипотечных кредитах привели к убыткам.

Банки Европы с большой осторожностью стали кредитовать друг друга, что вынудило Европейский центральный банк (ЕЦБ) залить в систему 156 млрд евро для поддержания ликвидности.



( Читать дальше )

Богатая на события неделя: что произошло в юбилейную десятую неделю 2023 года. Инфографика⁠⁠

Финансовая нестабильность

Главная новость недели, разумеется, небывало скоротечный крах двух банков, приведший к спешному выводу денег из многих подобных организаций. Подробности об этих событиях читайте в прошлых обзорах.

Богатая на события неделя: что произошло в юбилейную десятую неделю 2023 года. Инфографика⁠⁠

 Банки США теперь напоминают стаю уток – ждём, кто следующий крякнет. Правда, Минфин США спешно предпринял экстренные меры, выделив денег на кассовые разрывы и попросив главу государства, сказать несколько слов на камеру.

 Второе мало помогло, а вот финансовые вливания и спасения депозитов остановили падение акций нерадивых финансистов на бирже.

 



( Читать дальше )

Банковская система трещит по швам. Повторяется 2008 год?

В пятницу топ-16 банк США по размеру активов с треском лопнул.

Silicon Valley Bank занимался финансированием стартапов, которые были очень популярны у инвесторов до недавнего времени.

Думаю, все помнят про бум IPO и фантастический рост акций технологического сектора, а также крипты?

Всё это происходило благодаря нулевым процентным ставкам в США и вертолётным деньгам, которые власти раздали населению, чтобы те хорошо пережили Covid-19.

За это время активы банка выросли в несколько раз и достигли отметки в 212 млрд $.

Банковская система трещит по швам. Повторяется 2008 год?

Банк размещал активы в долговые ценные бумаги с длинным сроком погашения.

Проблема таких бумаг заключается в том, что если процентные ставки растут, то они приносят «бумажный убыток».

Допустим, вы купили облигацию номиналом 1000 рублей.

При ключевой ставке в 2% тело облигации стоит 1000 рублей, но вот если ставка начинает расти до условных 4%, то тело облигации переоценивается вниз до того момента, пока доходность этой облигации к погашению не будет равна доходности ключевой ставки.



( Читать дальше )

Первые отголоски будущего кризиса в США. Грядёт обвал финансовых активов?

В мировой финансовой системе всё давно уже «не айс» это не является секретом даже не связанных с этой сферой людей.

И дело тут не только в коронавирусе или энергетическом дисбалансе. Дело во всей системе.

Приведём несколько примеров из истории, поскольку ретроспектива – один из немногих методов, подходящих для изучения кризисов, а затем рассмотрим текущую ситуацию в США.

Депрессия 1920 в США

1920-годы, названные в США «ревущими». На финансовых рынках царил спекулятивный бум – обычные американцы тратили свои сбережения на акции, ориентируясь исключительно на их рост, а не на показатели выкупаемых компаний.

Спрос увеличивался, цены следовали за ним, всё больше и больше людей втягивалось в эту гонку, что привело к закономерному пузырю. А ведь многие брали акции в кредит, надеясь легко рассчитаться по долгам; при этом во многих случаях залогом служили уже приобретённые акции.

Далее закономерный итог: достигнув определённого потолка, индексы (в первую очередь промышленный Доу Джонс) затормозили, что вызвало сначала небольшое снижение, а затем и панические распродажи в конце октября 1929 года.



( Читать дальше )

Интересны ли акции Сбербанка к покупке?

Отчет за 2022 год

Чистая прибыль по итогам 2022 года составила 270,5 млрд рублей (выше прогноза).

Достаточность капитала – 14,5%, что позволяет компании выплатить дивиденды.

Решение по дивидендам будет принято в марте, и акционеры рассматривают различные варианты выплаты по объёму.

В базовом сценарии я ориентируюсь на 50% чистой прибыли, что даёт нам прогнозный дивиденд — 6 рублей на акцию.

Дивидендная доходность составляет 3,2%.

Интересны ли акции Сбербанка к покупке? 


Прогноз на 2023 год

Компания прогнозирует рентабельность чистой прибыли на уровне 20%.

В таком случае прибыль составит около 1,2 трлн рублей.

Прогнозная дивидендная доходность за 2023 год составляет 14,3%.



( Читать дальше )

теги блога Точка Спокойствия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн