LaraM/ЛарисаМорозова/

Читают

User-icon
3198

Записи

273

Дивиденды2022. Новая реальность

Черкизово: почему переносят дату ГОСА
Вот уже второй брокер выложил сообщение об отмене дивидендов Черкизово. Цитирую: BCS Express Совет директоров Черкизово отменил рекомендации по выплате дивидендов за 2021
А вчера такую же новость выложил Финам. Цитирую Совет директоров «Черкизово» отменил рекомендацию по выплате дивидендов за 2021 год

Разбираемся, что же произошло на самом деле.
СД ЧЕРКИЗОВО 04.03.22 принял решение отменить проведение годового общего собрания акционеров, созванного на 25 марта 2022 года. Годовое собрание акционеров будет проведено в сроки, предусмотренные действующим законодательством".
То есть отменили НЕ дивиденды, отменили проведение ГОСА 25.03.2022. Перенесли ГОСА на более позднюю дату.
Что могло быть причиной?
Смотрю Ежеквартальный отчет эмитента, раздел 6 Состав владельцев компании.
Дивиденды2022. Новая реальность

В составе участников есть НЕРЕЗИДЕНТЫ. А нерезидентам ЦБ запретил переводить дивиденды. Цитирую Ведомости: Банк России подготовил предписание, которое запрещает профучастникам переводить нерезидентам доходы по ценным бумагам российских эмитентов. Фактически, речь о моратории на вывод дивидендов и процентов по облигациям. Кроме этого, будет предусмотрен запрет на вывод «дочками» иностранных холдингов прибыли за рубеж. Выдача зарубежным холдингам займов от российских дочек уже запрещена.
Источник: vedomosti.ru (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/02/28/911373-tsb-zapretil-perevodit-dividendi)
В такой ситуации перенос ГОСА выглядит объяснимо просто потому, что владельцы- нерезиденты- это россияне, но просто зарегистрированные за рубежом.Почему бы им не получить собственные дивиденды? 
Таких компаний, у которых есть владельцы- российские нерезиденты, на рфр достаточно много. Я начала делать список таких эмитентов, выложу позднее в тг канале t.me/divForever



( Читать дальше )

Санкции: погорячились

За последние 4 дня прошло столько сообщений о санкциях, что просто всё не упомнить. Кошмар-кошмар. Ужас-ужас. Вспомнила песню Высоцкого: «Обложили меня, обложили, гонят весело на номера»©
Санкционировали всего очень много, НО, думаю, что по многим позициям очень погорячились ). 
Давайте вспомним историю с Русалом 2018-2019 года и как она проявила себя на прошедшей неделе.
Ничего сама описывать не буду, просто процитирую Интерфакс от 24.02.2022 года:

«Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU — Администрация США отказалась от санкций, ударяющих по российскому алюминию, так как такие меры могут подорвать мировые поставки этого металла, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Представители американской администрации встречались с представителями отрасли на протяжении нескольких недель и сообщили им, что США пока не намерены вводить такие санкции.

Российский „Русал“, крупнейший производитель алюминия вне Китая с долей на глобальном рынке около 6%, был включен Минфином США в SDN list в апреле 2018 года. Санкции были сняты в начале 2019 года, во многом в результате опасений ключевых европейских потребителей „Русала“ по поводу нехватки металла и потери рабочих мест. Залогом снятия санкций стала утрата основателем „Русала“ Олегом Дерипаской акционерного контроля в „Русале“ и En+.»
Как только стало ясно, что без российского алюминия не обойтись, просто сделали хорошую мину при плохой игре и санкции свернули.
Жаль конечно, что новый СД Русал с независимыми директорами блокирует выплаты дивидендов. Но я слежу за новостями и надеюсь на позитив.
Думаю, что по многим анонсированным недавно санкциям просто погорячились и постепенно придёт отрезвление. В подтверждение моей точки зрения выкладываю картинку, которая была на СмартЛабе в новостях 
Санкции: погорячились



( Читать дальше )

Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи

На конференциях, которые недавно прошли в Воронеже и в Казани рассказывала, в том числе и  вот такой аспект дивидендного инвестирования.
 Россия мировой дивидендный лидер по итогам 2018 года 
Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи

По данным Bloomberg, по итогам 2018 г. дивдоходность российского рынка составляет порядка 8%.
Данные Национального рейтингового агентства свидетельствуют о выплате рекордных 3,13 трлн руб. Это в 1,5 раза выше, чем по итогам 2017 г.
Допустим, что мажоритарные акционеры получат две трети от этих 3,13 трлн. Но ведь на долю миноритариев достанется около 1 трлн рублей.
Законодательство в РФ таково, что если акционеры на собрании проголосовали за выплату дивидендов, то их получат все акционеры имеющие акции в дату закрытия реестра для получения дивидендов. И основные владельцы, и миноритарные акционеры, то есть мы с вами
И если мы пришли на российский фондовый рынок  за дивидендами, то, желательно за дивидендами, размер которых будет больше, чем банальный депозит. Это стало особенно актуально в связи с постоянным падением процентных ставок по банковским депозитам.



( Читать дальше )

Дивиденды2019. Таблицы на 05.05.2019

Таблицы закрытий реестров по состоянию на 05.05.2019.

Желтый фон в таблицах — данные, которые я увидела на прошедшей неделе.
Зелёный фон- двузначные ДД
Темно-зелёный — Центральный Телеграф
Дивиденды2019. Таблицы на 05.05.2019
Дивиденды2019. Таблицы на 05.05.2019



( Читать дальше )

дивиденды2019 и конференция Смартлаба

За 2017 год в 2018 году выплатили дивиденды по 126 акциям( и АО и АП). На сегодняшний вечер мы знаем размеры дивидендов за 2018 год по 59 акциям. То есть примерно половину общего количества.
Ещё половину  нам предстоит узнать.
дивиденды2019 и конференция Смартлаба

дивиденды2019 и конференция Смартлаба



( Читать дальше )

Дивиденды2019 и ажиотажный спрос на валюту)

Таблица дивидендов, объявленных СД эмитентов 
Дивиденды2019 и ажиотажный спрос на валюту)

Желтым выделены решения СД, вышедшие на прошлой неделе.
Красный шрифт: решение СД Северстали о ускорении выплат дивидендов Изменились даты отсечки под дивиденды

Дайджест дивидендных новостей за последнее время:

Правительство рассматривает инициативу об усилении контроля за инвестиционными программами "Газпрома" и «Транснефти».
Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о повышении контроля над инвестпрограммами компаний, которые являются естественными монополиями в сфере газоснабжения, транспортировки нефти и нефтепродуктов. Cоответствующая инициатива отражена в проекте поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон „О естественных монополиях“.

Уникальный геологоразведочный комплекс и использование современных технологий позволит „АЛРОСА“ восполнять ресурсы с минимальными затратами и поддерживать добычу на стабильном уровне около 38 млн карат в год, как минимум, до 2030 года. – компания



( Читать дальше )

Дивиденды2019 и Мечел

Таблица дивидендов, объявленных СД эмитентов
Дивиденды2019 и Мечел
Дивиденды НКНХ----- просто взрыв)

Дайджест дивидендных новостей за последнее время:

— 21.03.2019 МТС утвердит новую дивидендную политику

-ВТБ разрешил "Селигдару" выплатить дивиденды на  «префы» за  2018  год  в  полном объеме — по 2,25 руб  Общая сумма -  337,5  млн  рублей.  Окончательное  решение  о  выплате  дивидендов  будет принимать  собрание акционеров «Селигдара» на основании рекомендаций совета директоров.

Согласование  с банком  дивидендов  по  обыкновенным  и привилегированным  акциям  является обязательным условием кредитных договоров с ВТБ.

 -«Сибур Холдинг» утвердил новую дивидендную политику, предполагающую направление на дивидендные выплаты не менее 35% от прибыли по МСФО

 -ТГК-1  Ориентировочно 30 апреля состоится заседание совета директоров компании, на котором будут даны рекомендации по дивидендам за 2018 год. Ожидается, что выплаты будут не ниже уровня 2017 года, когда компания выплатила 0,000489802 рубля на одну обыкновенную акцию.



( Читать дальше )

Дивиденды2019. Ударники и аутсайдеры чистоприбыльного производства

Таблица известных нам решений СД по дивидендам не изменилась
Дивиденды2019. Ударники и аутсайдеры чистоприбыльного производства
В обзоре прошлой недели я упомянула о том, что уже выходят данные по ЧП эмитентов и есть ударники чистоприбыльного производства, увеличившие ЧП. Для наглядности сделала таблицу по состоянию на 1.03.2019
Дивиденды2019. Ударники и аутсайдеры чистоприбыльного производства

( Читать дальше )

Дивиденды2019. БДС2019

На следующей неделе стартует новый Большой дивидендный сезон 2019(БДС 2019).
Согласно российского законодательства, Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) проводится в сроки, установленные уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.
То есть с 01.03.2019 эмитенты могут начать проводить ГОСА, на которых обязательным пунктом повестки является вопрос выплат или не выплат дивидендов.
В таблице несколько эмитентов, СД которых уже объявили дивиденды.
Дивиденды2019. БДС2019

А вот сезон опубликования отчетностей уже в разгаре.
Ряд дивитикеров нарастили ЧП. Уже известно, что по РСБУ она выросла у Алросы, Интер РАО, МРСК Юга, Новатэка, ОГК-2, ТНС энерго Мари Эл, Трансконтейнера, ФСК ЕЭС.
Но не все эмитенты, которые в прошлом году выплачивали дивиденды, сумели нарастить или хотя бы сохранить ЧП на уровне 2017 года.
Основным разочарованием прошедшей недели стали отчеты по РСБУ дочерних компаний Россетей.
У ПАО ТРК падение ЧП более чем в 3 раза
МРСК Сибири, Урала, Волги, ЦП, Центра, Ленэнерго, Кубаньэнерго снизили ЧП
Показался любопытным тот факт, что все вышеперечисленные снизившие ЧП дочки Россетей заменили аудиторскую фирму.
Аудит по итогам 2017 года проводили ООО РСМ РУСЬ, а вот по итогам 2018, когда ЧП упала, аудит проводил ООО Эрнст и Янг ))
Хотя нужно сказать, что аудитор так же точно  сменился и у ФСК, хотя ЧП у неё выросла Любопытно, правда?
МРСК Волги, ЦП и Ленэнерго ап продолжаю держать. Даже со снизившейся ЧП, по текущим котировкам, дивиденд выглядит двузначным.



( Читать дальше )

Дивиденды2018.Мечел ап. Дивиденд

Отсечки под дивиденды уже шагнули в 2019 год. Смотрим табличку
Дивиденды2018.Мечел ап. Дивиденд
Поэтому выкладываю ещё раз как Мосбиржа работает в праздничные Новогодние дни
Дивиденды2018.Мечел ап. Дивиденд

( Читать дальше )

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн