Konstantin_p

Читают

User-icon
27

Записи

91

Последняя возможность уменьшить подоходный налог 2017

Сегодня и завтра последний день для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как, в режиме Т+2, завтрашние сделки на фондовом рынке пройдут 29 декабря, то эти два дня (26 и 27 декабря) последняя возможность изменить свой подоходный за 2017 год. Сделки четверга, 28 декабря, пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции сегодня лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на четверг.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать сегодня прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.



( Читать дальше )

Выкуп облигаций ДВМПБО-02

У меня 10 облигаций ДВМПБО-02, куплены 28.01.2015 по 765р на сумму 7650р. От ВТБ24 поступило письмо о том, что я в срок до 6 июля имею право потребовать у эмитента досрочное погашение этих облигаций в связи с тем, что эмитент просрочил свои обязательства по погашению облигаций, дважды не выплатил купонный доход. Позвонил в ВТБ24 (Вадим), сразу попал на толкового мальчика (везёт мне хоть в этом!), который объяснил, что право такое я имею, но не факт, что эмитент удовлетворит мою заявку о досрочном погашении. И что вероятность того, что мою заявку эмитент не удовлетворит, 99%. Типа сотрудник ВТБ24 звонил эмитенту по этому поводу и ему там сказали, что 99% за то, что вашу заявку мы проигнорируем.

Чтобы подать заявку мне нужно прийти в отделение ВТБ24 и написать заявление (без проблем) и заплатить комиссию 1000р за то, что ВТБ24 оформит всё как надо и передаст мою заявку эмитенту. 1000р комиссии ВТБ24 заберёт себе при любом исходе. В связи с этим вопрос, стоит ли мне рисковать? С вероятностью 99% (а она реально такая или это выдумки ВТБ?) потерять 1000р, чтобы с вероятностью 1% получить 10 тысяч (хорошо если 10, возможно и 8, так как я читал, что эмитент выкупает по ценам на 20% ниже).

Кто что посоветует по этому поводу?

Что надо сделать, чтобы дострочно погасить облигации ДВМП Б-02?

Пришло письмо, что до 6 июля можно подать заявку на досрочное погашение облигаций ДВМП второй серии. Никто с этим не сталкивался? Какие бумаги надо подать (и кому), чтобы потребовать досрочное погашение?

Почему падаем?

Индекс ММВБ всё ниже и ниже, почему? Нефть за выходные не упала, в Америке и Европе ничего страшного за выходные не случилось. А у нас пессимизм и падение нарастают. В чём причина?

Последняя возможность уменьшить подоходный налог 2016

Сегодня последний день для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как, в режиме Т+2, сегодняшние сделки на фондовом рынке пройдут 30 декабря, то сейчас есть последняя возможность изменить свой подоходный за 2016 год. Завтрашние сделки пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. Например, я не так давно купил 1000 акций НКНХ ап по 36.2р, сегодня продал их по 29.9р и зафиксировал 7300р убытка, этот убыток уменьшит мою налогооблагаемую прибыль за 2016 год, подоходный налог будет почти на 1000р меньше. Вскоер после продажи выкупил их по 29.85р, чуть дешевле, как раз на сумму комиссии. Заодно продал и другие убыточные позиции (мегафон, 15 тысяч убытка и др). Те, которые планирую держать дальше, выкупил чуть дешевле (на сумму комиссии).

А вот прибыльные позиции сегодня лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на завтра.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать сегодня прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.



( Читать дальше )

Европа, наконец, получила свою "Южный поток" (юмор)

Колонны несчастных, измученных людей, нескончаемой чередой потянулись через турецкую границу. Люди ковыляли из последних сил, опираясь на сломанные автоматы и кутаясь от холода в чёрные флаги. Кто-то бережно нёс на себе израненный пулемёт, некоторые, собравшись в группы, тянули за собой дырявые от осколков и пуль тойоты с зенитными пулемётами — последнее, что оставалось у них из нехитрого домашнего скарба.

Некоторые турецкие пограничники, наблюдая эту гуманитарную катастрофу, не смогли сдержать слёз.

– Голова! Моя голова… – непрерывно стонал один беженец.

– Он ранен в голову? – взволновались пограничники. – Ему нужна помощь?

– Он ранен в сердце! – горько объяснили им его товарищи. – Он потерял одну голову из тех трёх, что успел спасти из блиндажа, зверски уничтоженного российской авиабомбой. Он любил эту голову. Видели бы вы, как заботливо он её когда-то отрезал.

Молодой пограничник не выдержал и зарыдал.



( Читать дальше )

Как в ВТБ24 получить двойную комиссию при работе с плечом

Вчера смотрел отчёт за четверг (брокер ВТБ24), в этот день, если брать режим Т+2, у меня было две акции транснефти и я на 120 тысяч рублей залез в плечи. Когда перед этим я покупал вторую акцию транснефти, я прикинул размер плеча (около 120 тысяч рублей), прикинул комиссию за работу с таким плечом и решил, что несколько дней могу потерпеть, главное, не уходить с плечом на выходные.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружил за прошлый четверг сделки РЕПО на 440 тысяч рублей! То есть, брокер продал моих акций не на 120, а на 220 тысяч, а на следующий день утром их выкупил, ночью у меня было 96-98 тысяч рублей кеша. Ну и, соответственно, комиссия в два раза больше, чем я ожидал — 125 рублей (за сами сделки РЕПО и за то, что брал взаймы), это 0.1% от суммы долга или 36.5% годовых. Не много ли? Почему брокер «одолжил» мне денег в два раза больше, чем требовалось?

Начал разбираться, в сделки РЕПО попали Уралкалий, Северсталь, Лукойл и Транснефть (одна акция), тогда как одной акции ТН было бы достаточно, чтобы перекрыть весь мой долг. Мало того, можно было бы вообще не продавать Транснефть, а закрыть мой долг брокеру другими, менее дорогими акциями. Зачем было брать самую дорогую акцию — ТН, которая стоит в 1.5 раза больше долга? А главное, зачем было добавлять к ней другие акции?

( Читать дальше )

Почему упали акции Транснефти?

Вчера акции транснефти упали на 15%, утром стоили 235 тысяч рублей, закрылись в районе 197 тысяч. До этого акция непрерывно росла полтора месяца. Кто знает, почему вдруг её так резко слили? Какие перспективы на следующую неделю?

Как уменьшить подоходный налог за 2015 год, осталось всего три дня.

В этом году 28 декабря, понедельник, последний день, когда ещё можно уменьшить свою официальную прибыль или убыток для тех, кто торгует на ММВБ. Не упустите эту возможность!

Что надо сделать тем, у кого позиции на споте.

1. Заказать предварительный расчёт подоходного налога у своего брокера. Обычно его присылают через несколько минут после заказа (ВТБ24 так делает). 

2. Если у вас по итогам года получается прибыль, её надо уменьшить. Закрывайте убыточные сделки, фиксируйте убыток. Так как пока вы сделку не закрыли, прибыли и убытка по ней у вас нет. И тут же открывайте её заново, если хотите держать дальше. Если закрыть всё сразу страшно, закрывайте частями, часть акций продали — откупили, потом ещё часть продали — откупили. Главное, не переборщить и не уйти в большой убыток, сделали официальную прибыль чуть ниже нуля и достаточно, налог с вас за год не возьмут. А если уже взяли (например, при выводе средств), то сам брокер в январе его вернёт.

3. Если у вас по итогам года убыток, точно также его убираем. Закрываем прибыльные сделки, фиксируем прибыль и убыток уменьшаем. Тут тоже надо не переборщить и не уйти в минус, фиксируем прибыль до тех пор, пока убыток не станет совсем маленьким. Точно также продаём частями (если сразу продать прибыльную позицию страшно) и выкупаем назад, если хотим её держать дальше. 

( Читать дальше )

Повышение ставки фрс и драгметаллы

Через два часа фрс повысит ставку, это хорошо для золота и серебра или нет? Если плохо, то почему они перед самым повышением ставки так бурно растут? Если хорошо, то почемуони до этого столько падали, при чём именно на угрозе повышения ставки?

У меня позиция по серебру от 14$, терзаюсь сомнениями, оставлять её на момент объявления ставки фрс или закрыть и выкупить после 22:00 мск? Для этого хочу понять, будет ли серебро расти после того, как повысят ставку? А может лучше не просто закрыть длинную позицию, а перевернуться в шорт?


теги блога Konstantin_p

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн