Konstantin_p

Читают

User-icon
27

Записи

91

Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ если по итогам 2022 года убыток? Чтобы воспользоваться этим убытком в следующем году.

По итогам 2022 года у меня большой убыток как на фондовом, так и на срочном рынке. В следующем году ожидаю хорошую прибыль (к этому всё идёт). Планирую по итогам 2023 года вернуть начисленный подоходный налог в счёт убытка 2022 года, я уже раз пять его так возвращал в прошлые годы. Раньше я каждый год подавал декларацию 3-НДФЛ, даже в убыточные годы (на всякий случай). В этом году подумал, а стоит ли подавать декларацию за тот год, когда у меня убыток? Может проще в следующем году, когда я буду подавать 3-НДФЛ с целью возврата подоходного налога, приложить отчёт брокера за 2022 год, который показывает убыток? И этого будет достаточно для возврата подоходного налога?



Что случилось с рублём? Почему он так быстро укрепляется?

После 13 часов мск рубль стал резко укрепляться, курсы доллара и евро к рублю камнем летят вниз. Что случилось? На какой новости валюты к рублю так сильно упали?

Осталось два дня до окончания налогового периода.

Завтра и послезавтра последние два дня, когда можно повлиять на подоходный налог 2022 года на фондовом рынке. Сделки четверга, 29 декабря, в плане налогов будут учтены уже в следующем году (режим Т+2). Последняя возможность уменьшить налоговую прибыль, закрыв убыточные позиции (у кого прибыль) или уменьшить налоговый убыток, закрыв позиции прибыльные.

Последний день оптимизации налога

Напоминаю, сегодня последний день, когда можно оптимизировать налоговую прибыль (убыток) за 2021 год на ММВБ, завтрашние сделки будут относиться уже к 2022 году (режим Т+2 ). Сегодня ещё можно уменьшить подоходный налог за 2021 год, сократив прибыль. Или уменьшить налог 2022 года, сократив убыток (для тех, у кого этот год убыточный). Всё это относится к фондовому рынку (ММВБ), к срочному рынку (фьючерсы, опционы) это не относится.

Как уменьшить подоходный налог

Наступили последние дни для того, чтобы уменьшить подоходный налог с торговли на фондовом рынке в этом году. Во вторник будет последний день, когда ещё можно что-то изменить. Так как в режиме Т+2 сделки среды и четверга (29-30 декабря) пройдут после нового года и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции до среды лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на среду-четверг.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать до среды прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой. 

Оптимизация подоходного налога

Наступили последние дни для того, чтобы уменьшить подоходный налог с торговли на фондовом рынке в этом году. В понедельник будет последний день, когда ещё можно что-то изменить. Так как в режиме Т+2 сделки вторника и среды (29-30 декабря) пройдут уже 4-5 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции до вторника лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на вторник-среду.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать до вторника прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой. 

Последний день уплаты налогов

На всякий случай напоминаю, 1 декабря последний день уплаты налогов с физических лиц, в частности налога на имущество. Далее пени и штрафы.

Последние дни для оптимизации подоходного налога

Завтра и послезавтра (среда и четверг) последние дни для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как в режиме Т+2 послезавтрашние сделки на фондовом рынке пройдут 30 декабря, то эти два дня (25-26 декабря) последняя возможность изменить свой подоходный за 2019 год. Сделки пятницы, 27 декабря, пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции до пятницы лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на пятницу.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать до пятницы прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.



( Читать дальше )

Напоминаю, сегодня последний день оптимизации подоходного налога!

Сегодня последний день оптимизации подоходного налога на ММВБ. Фиксации прибыли или убытка. Завтра уже будет поздно. Пока ещё есть возможность зафиксировать прибыль (у кого большой убыток) или убыток (у кого большая прибыль).

Последняя возможность уменьшить подоходный налог 2018

Сегодня, завтра и послезавтра последние дни для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как в режиме Т+2 послезавтрашние сделки на фондовом рынке пройдут 29 декабря, то эти три дня (25-27 декабря) последняя возможность изменить свой подоходный за 2018 год. Сделки пятницы, 28 декабря, пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции сегодня лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на пятницу.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать сегодня прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.



( Читать дальше )

теги блога Konstantin_p

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн