Министр финансов Италии адъютант Попандопуло. Обзор на предстоящую неделю от 20.05.2018

По ФА…

На предстоящей неделе:
Министр финансов Италии адъютант Попандопуло. Обзор на предстоящую неделю от 20.05.2018

1. Протокол ФРС, 23 мая

Сопроводительное заявление от заседания ФРС 2 мая было воспринято инвесторами голубиным по двум причинам:
— Отсутствие указаний на ожидание ускорения роста экономики США по сравнению с сопроводительными заявлениями ранее;
— Невзирая на прогресс в отношении роста инфляции, ФРС дало четко понять, что рост инфляции выше цели в 2% не приведет к изменению текущей политики постепенного повышения ставок.

Очевидно, что инвесторы при анализе протокола ФРС в первую очередь обратят внимание на обсуждение по перспективам роста экономики и инфляции в США.
Исходя из выступлений членов ФРС, на текущем этапе нет опасений в отношении замедления роста экономики США, ВВП в 1 квартале замедлился по временным причинам, в основном из-за погодных условий.
ВВП США традиционно слабый в 1 квартале, рост на 2,3% является исторически сильным, а ревизии говорят о возможном пересмотре на повышение.
Члены ФРС выражают уверенность в росте инфляции, но при этом считают комфортным превышение цели по инфляции и не ожидают чрезмерного роста инфляции.



( Читать дальше )

Италия: выборы, выборы, депутаты новые. Обзор на предстоящую неделю от 13.05.2018

По ФА…

На предстоящей неделе:
Италия: выборы, выборы, депутаты новые. Обзор на предстоящую неделю от 13.05.2018

1. Формирование правительства Италии

Формирование коалиционного правительства Италии между партиями «5 звезд» и «Лига Севера» стало возможным после взаимных уступок:
— Лидер партии «5 звезд» Ди Майо отказался от претензий на пост премьер-министра Италии при условии, что лидер партии «Лига Севера» Сальвини поступит аналогично;
— Глава партии «Вперед, Италия» Берлускони, партнер партии «Лига Севера» по блоку, дал согласие на формирование коалиционного правительства партиями Ди Майо и Сальвини без своего участия.

Формирование правительства Италии евроскептическими партиями «5 звезд» и «Лига Севера» является негативным сценарием для евро, но он менее негативный, чем досрочные перевыборы в парламент Италии летом-осенью 2018 года, т.к. рейтинги данных партий растут.
Для выхода Италии из Еврозоны/ЕС необходимо проведение референдума, но Конституция Италии запрещает изменение международных договоров и для проведения референдума необходимо изменение Конституции Италии, что потребует две трети голосов парламента.
При формировании коалиции партиями «5 звезд» и «Лига Севера» по итогам выборов 4 марта 2018 года в парламенте Италии нет большинства для изменения Конституции, но при повторных досрочных выборах оно может появиться.
Как правило, при приходе к власти правительства евроскептиков и популистов электорат быстро разочаровывается, т.к. они не способны выполнить предвыборные обещания, поэтому коалиция на основе партий «5 звезд» и «Лига Севера» с большей вероятностью повторит судьбу партии Греции «Сириза», что будет благоприятно для Еврозоны и евро в долгосрочной перспективе.



( Читать дальше )

Если бы выборы могли что-то изменить, их бы запретили. Обзор на предстоящую неделю от 06.05.2018

По ФА…

На уходящей неделе:
Если бы выборы могли что-то изменить, их бы запретили. Обзор на предстоящую неделю от 06.05.2018

— Заседание ФРС

Инвесторы ждали итогов заседания ФРС для того, чтобы убедиться в перемене риторики на более ястребиную, получить намек на ускорение темпов повышения ставок ФРС после подтверждения роста базовой инфляции потребительских расходов ближе к цели ФРС в 2%.
Сопроводительное заявление ФРС, невзирая на признание прогресса по росту инфляции, содержало один ясный посыл участникам рынка: изменения политики повышения ставок постепенными темпами не будет.

Основные моменты сопроводительного заявления ФРС:
— По инфляции:
ФРС изменила оценку роста с «инфляция ниже 2%» до «инфляция приблизилась к 2%».
Была удалена формулировка об ожидании роста инфляции в ближайшие месяцы, ФРС дважды подчеркнула, что цель в 2% является симметричной, т.е. 2% не является потолком роста инфляции, превышение цели не приведет к изменению политики.
— По росту экономики:
Была удалена формулировка об усилении роста экономики в крайние месяцы.
Но ФРС признала баланс рисков для перспектив роста экономики.



( Читать дальше )

Герои вчерашних дней. Обзор на предстоящую неделю от 29.04.2018

    • 29 апреля 2018, 22:13
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА...

На уходящей неделе:
Герои вчерашних дней. Обзор на предстоящую неделю от 29.04.2018

Заседание ЕЦБ

«Руководство вперед» осталось без изменений, риторика главы ЕЦБ Драги была более ястребиной по сравнению с ожиданиями банков.
Рынки ожидали, что Драги укажет на риски замедления экономики и, как следствие, вероятность более позднего достижения цели ЕЦБ по инфляции, но вступительное заявления Драги было оптимистичным.

Основные моменты пресс-конференции Драги:
— Рост экономики Еврозоны.
В первом квартале этого года экономика растет умеренными темпами, но рост твердый, уверенный и последовательный.
Замедление темпов роста экономики отчасти связано с логичной коррекцией после нескольких кварталов сильного роста с превышением прогнозов, а отчасти по причине временных факторов: погоды, Пасхи, забастовок.
Риски для перспектив роста экономики сбалансированы.
— Рост инфляции.
Базовая инфляция остается низкой без убедительных признаков устойчивого роста.
Но есть положительные признаки роста зарплат.
Ожидается, что в этом году общая инфляция будет колебаться около 1,5%гг, но, при поддержке со стороны стимулов ЕЦБ, ожидается рост инфляции в среднесрочной перспективе.
— Курс евро.
ЕЦБ не обсуждал на данном заседании влияние курса евро, т.к. он стабилизировался, волатильность упала.
— Перспективы нормализации политики.
ЕЦБ не обсуждал на данном заседании «дорожную карту» нормализации политики.
Члены ЕЦБ хотят увидеть больше данных, понять темпы роста спроса, убедиться в том, что замедление экономики было временным перед принятием решения.
— Риски.
Главный риск: протекционизм.
На текущий момент реальное влияние протекционизма на рост экономики незначительное, но оно зависит от ответных мер на повышение таможенных пошлин.
Наиболее влияние протекционизм оказывает на доверие, т.е. на уверенность бизнеса и экспортеров, а это, в свою очередь, может оказать влияние на темпы роста экономики.



( Читать дальше )

Заседание ЕЦБ: вопросов больше, чем ответов. Обзор на предстоящую неделю от 22.04.2018

    • 22 апреля 2018, 22:00
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Заседание ЕЦБ: вопросов больше, чем ответов. Обзор на предстоящую неделю от 22.04.2018

1. Заседание ЕЦБ, 26 апреля

Вечером пятницы ЕЦБ выдал инсайд, согласно которому решение о будущем программы QE после сентября 2018 года будет принято на заседании 26 июля.
Члены ЕЦБ хотят взять паузу перед принятием решения для того, чтобы убедиться, что замедление экономики Еврозоны в 1 квартале этого года было временным.
Члены ЕЦБ хотят оставить «руководство вперед» в отношении процентных ставок без изменений для того, чтобы оценить реакцию рынка на оглашение даты завершения программы QE, хотя по данному вопросу существуют разногласия.
Дискуссий в отношении стратегии повышения ставок не проводилось, согласно утверждениям анонимных членов ЕЦБ.

Глава ЕЦБ Драги выступил вечером пятницы, невзирая на «неделю тишины» перед заседанием.
Марио сообщил, что сильный рост экономики Еврозоны в 4 квартале прошлого года привел к ускорению роста рынка труда, а текущее замедление экономики, свидетельствующее о возможном достижении пика роста, может быть временным.
Драги повторил, что уверенность ЕЦБ в перспективах роста инфляции выросла, невзирая на замедление роста инфляции, главное: проявить настойчивость и терпение с сохранением достаточного количества стимулов.
Главными рисками являются протекционизм, ситуация на валютных рынках и финансовые условия.



( Читать дальше )

Миссия выполнена? Обзор на предстоящую неделю от 15.04.2018

    • 15 апреля 2018, 22:54
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Миссия выполнена? Обзор на предстоящую неделю от 15.04.2018

Протокол ФРС

Протокол ФРС от заседания 21 марта вышел ястребиным, хотя и не привел к значительной реакции на рынках, т.к. инвесторы были обеспокоены геополитическими рисками.
Самым значимым в протоколе ФРС было обсуждение влияния фискальных стимулов на рост экономики США.
Члены ФРС отметили, что налоговая реформа и рост расходов правительства должны привести к значительному ускорению роста экономики в течение нескольких лет, но спрогнозировать силу и длительность роста экономики невозможно, отчасти из-за отсутствия исторических параллелей, т.к. нет примеров запуска фискальных стимулов подобной силы в момент, когда экономика близка к пику роста.
Ряд членов ФРС указал на такие факторы неопределенности, как постоянный или временный размер снижения налогов, рост дефицита бюджета и процентных ставок как риски для финансовой устойчивости и перспектив роста экономики.
Дискуссия членов ФРС объясняет отсутствие повышения прогнозов по росту ВВП США в долгосрочной перспективе и незначительное повышение потолка ставок.



( Читать дальше )

Торговая паутина Трампа. Обзор на предстоящую неделю от 08.04.2018

    • 08 апреля 2018, 21:59
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Торговая паутина Трампа. Обзор на предстоящую неделю от 08.04.2018

Nonfarm Payrolls

Рост доллара до публикации нонфармов был связан с позиционированием рынка и опасениями в отношении возможного роста зарплат выше прогноза.
Инвесторы были готовы к количеству новых рабочих мест ниже прогноза, т.к. плохая погода исторически приводит к падению рабочих на 30К-60К, что и ожидалось после снегопадов в марте.
Отчет по рынку труда США вышел ниже прогноза, но не был провальным, рыночные ожидания на рост ставок ФРС почти не изменились.
Падение доллара после публикации нонфармов происходит в рамках коррекции, т.к. медведи по доллару, позиции которых преобладают, смогли спокойно выдохнуть, а торговые войны не способствуют росту доллара против валют фондирования, но опасений в отношении роста экономики США нет.

Основные компоненты отчета по рынку труда США в марте:
— Количество новых рабочих мест 103К против 185К прогноза, ревизия за два месяца ранее -50К: в январе до 176К против 239К ранее, в феврале до 326К против 313К ранее;
— Уровень безработицы U3 4,1% против 4,1% ранее;
— Уровень безработицы U6 8,0% против 8,2% ранее;
— Участие в рабочей силе 62,9% против 63,0% ранее;
— Рост зарплат 2,7%гг против 2,6%гг ранее;
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,5 ранее.



( Читать дальше )

Коктейли от Маттарелла из Италии. Обзор на предстоящую неделю от 01.04.2018

    • 01 апреля 2018, 22:14
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Коктейли от Маттарелла из Италии. Обзор на предстоящую неделю от 01.04.2018
1. Формирование коалиции Италии

Президент Италии Маттарелла начнет консультации с лидерами партий парламента 4 апреля.
В первый день консультаций в 11.30мск Маттарелла планирует провести встречу со спикерами обеих палат парламента и бывшим президентом Наполитано, в 17.00мск он встретится с представителями обеих палат, в 19.30мск с лидерами партии «Братья Италии», которая входит в блок Берлускони.
В четверг Маттарелла встретится в 12.00мск с лидерами партии Берлускони «Вперед, Италия!», в 13.00мск с лидерами партии Сальвини «Лига Севера», в 17.30мск с лидерами партии «5 звезд», также в течение дня планируется провести встречу с представителями демократической партии.

Первые слухи о возможных вариантах коалиции будут получены 2-3 апреля, т.к. лидер партии Ди Майо «5 звезд» намерен провести переговоры с лидерами всех партий до начала консультаций с президентом Италии Маттарелла.
Наиболее значимой будет встреча Ди Майо с Сальвини, лидером партии «Лига Севера» и, не исключено, что евро окажется под нисходящим давлением перед данной встречей или на слухах после неё.
Но, более вероятно, что любое движение евро на информации из Италии в начале недели будет ложным и краткосрочным.
Кроме технического правительства и досрочных перевыборов, варианта только два: премьер Ди Майо или премьер Сальвини.
Крайне маловероятно достижение договоренности между Ди Майо и Сальвини в самом начале переговоров, т.к. они оба хотят возглавить правительство и не уступят друг другу до тех пор, пока сохраняются иные варианты.
А иные варианты будут возможны до тех пор, пока сохраняется шанс формирования коалиции с демократической партией (бу глава Ренци).
Демократическая партия заявила о своем намерении уйти в оппозицию, но очевидно, что Маттарелла вместе с Меркель будет настаивать на формировании коалиции демократов с партией Ди Майо «5 звезд».



( Читать дальше )

Пауэлл разочаровал рынки. Обзор на предстоящую неделю от 25.03.2018

    • 25 марта 2018, 22:35
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Пауэлл разочаровал рынки. Обзор на предстоящую неделю от 25.03.2018

Заседание ФРС

Реакция на заседание ФРС отчасти связана с завышенными рыночными ожиданиями, а отчасти с невнятной риторикой нового главы ФРС Пауэлла.
Повышение ставки на мартовском заседании было полностью учтено и не могло оказать влияние на рынки, рыночные ожидания перед заседанием ФРС учитывали четвертое повышение ставки почти на 34% и, хотя рыночные ожидания на повышение ставки ФРС практически не изменились после заседания, доллар упал по факту заседания ФРС.

Новые прогнозы членов ФРС:

Пауэлл разочаровал рынки. Обзор на предстоящую неделю от 25.03.2018



( Читать дальше )

Первое испытание Пауэлла. Обзор на предстоящую неделю от 18.03.2018

    • 18 марта 2018, 22:26
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Первое испытание Пауэлла. Обзор на предстоящую неделю от 18.03.2018

1. Заседание ФРС, 21 марта

Повышение ставки на мартовском заседании ФРС заложено в цене полностью, рыночные ожидания составляют 100%.
Рыночные ожидания на повышение ставок ФРС в этом году учитывают три повышения ставки полностью и почти на 34% учитывают четвертое повышение ставки.
С учетом экономических данных крайних месяцев маловероятно, что результат заседания ФРС может превзойти завышенные ожидания участников рынка.
Скромный рост зарплат, умеренный рост инфляции, провальные розничные продажи три месяца подряд говорят о том, что ФРС не будет спешить с повышением прогнозов по ставкам как минимум до июньского заседания.
Многие банки это понимают и, при прогнозах на 4-5 повышений ставок в этом году, указывают, что прогнозы ФРС будут меняться постепенно.

Заседание ФРС будет состоять из двух актов:
— Новые прогнозы и сопроводительное заявление, 21.00мск;
— Пресс-конференция Пауэлла в 21.30мск.



( Читать дальше )

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн