Keynes_and_Buffet

Читают

User-icon
11

Записи

52

Рынок электромобилей и связанных с ним технологий - новый полезный для инвесторов ресурс с обновляемыми метриками по сектору.

Стремительный успех акций Tesla за последний год повлиял на парк электромобилей и связанных с ними технологий — компании стали свидетелями того, как стоимость их акций переключается в режим взрывного роста, поскольку спекулятивный пыл привлек внимание инвесторов, желающих сделать ставку на экологичное будущее без выбросов. 

 В некоторых случаях инвесторы  вкладывали в будущее без выбросов  путем слияния известного как Spac или “специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям”, а порой  через обычное IPO. В других случая, они просто годами ожидали обнаружения на рынке. 

 Однако почти во всех случаях можно видеть опережение  сектром электромобилей широкого  рынка за последние 6 месяцев, даже если речь не только о растущей компании с разрабатываемой идей без начатых продаж, но и реальный бизнес с доходами, прибылью и денежным потоком ( равноценно высокие показатели роста).

 Чтобы отслеживать рынок электромобилей и связанных технологий FT сделал открытый файл в документах гугл  Excel в открытом доступе для отслеживания и обновления всех важных для инвесторов метрик в этом сегменте. Тут список производителей электромобилей, зарядок, батарей. Все с указанием рыночных тикеров, динамикой роста в процентах, возврат, рыночная капитализация, ebidta, объем продаж, рост. В общем, проходите по ссылке и сохраняйте на своем гугл диске — очень полезный ресурс для инвесторов в этом секторе. К тому же, авторы планируют добавлять новые метрики — скоро будут добавлены  капитальные затраты и затраты на R&D по компаниям.

Телеграм канал «Между Кейнсом и Баффетом» - фундаментальный разбор долгосрочных идей для инвестиций, аналитика новостей и немного академической экономики.


Основные фармацевтические компании рассчитывают на успешный 2021 год и торгуются с 35% дисконтом к рынку - J.P. Morgan

 В преддверии  отчета по прибылям в четвертом квартаре у  фармацевтических компаний в США, J.P. Morgan ожидает положительный попутный ветер, который приведет к «твердому» 2021 году.

 В инвестиционной заметке говорится, что Уолл-стрит сосредоточена на ближайшем потенциале реформы цен на лекарства  и предстоящем цикле утраты эксклюзивности сектора.

 Основные данные ожидаются для  для Eli Lilly (LLY), Bristol Myers Squibb (BMY;), Merck (MRK) и AbbVie (ABBV).

 Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) и Eli Lilly на данный момент опубликовали прогноз на 2021 год, и обе компании обеспечили выручку и прибыль на акцию выше ожиданий. JP Morgan надеется, что эта тенденция продолжится в более широкой группе на следующей неделе.

 Продолжающееся ослабление доллара послужит попутным ветром для четвертого квартала ( на этот сектор приходится около 55% продаж за пределами США), что должно обеспечить прибыль от продаж выше от 50 до 100 базисных пунктов по сравнению со спотовыми ставками в третьем квартале. 



( Читать дальше )

Растущий рынок меди

Топ-3 сырьевых товаров в 2020 году по аналитике Bloomberg: серебро, медь и палладий. Также интересен и спрос на сельскохозяйственные товары товары ( кукуруза №5, пшеница № 9), суть тренда роста которых была разобрана. Роста драгоценных металлов — тренд, продолжающийся и ныне, определяется переходом мира к возобновляемым источникам энергии, где серебро и медь широко используются.

Растущий рынок меди

Цены на медь выросли в 2020 году по той же причине, что и цены на серебро. Переход мира на возобновляемые источники энергии и электромобили стимулирует глобальный спрос на металл с высокой электропроводностью.🍃

 Медь, выросшая на 26% за год, также будет лидером в 2021 году. Исторически Китай был крупнейшим импортером металла в мире, но теперь, когда его экономика в значительной степени оправилась от пандемии, страна покупает медь рекордными темпами. Но не только Китай.



( Читать дальше )

Китайская экономика и китайские ETF на ее фоне

Вчера новости пестрели рассказами о росте китайской экономики, не в последнюю очередь, на основании  прогноза из годового отчета центра экономических и деловых исследований.  Учитывая, что данные для отчетов берутся из китайской статистики ( а откуда же еще?), то всегда стоит добавить немного скептицизма к ошеломляющим достижениям Китая, принимая во внимание местную традицию статистической манипуляции в политических целях. 

 Однако, чисто из отчета, где принимается во внимание  резкое восстановления после пандемии COVID-19 ( напомню, что несмотря на “победу” над вирусом, в  некоторых местах материкового  Китая сейчас введены вновь локдауны



( Читать дальше )

Норникель запустил ETF по металлам

Норильский Никель стал первым горнодобывающим предприятием, выпустившим ETF металлов

Новые продукты отслеживания металлов запущены на Deutsche Börse ( вскоре и в Лондоне) и будут включать в свой список цены на золото, серебро, платину и палладий.  Долговые ценные бумаги будут обеспечиваться физическими металлами.  

 Как бы странно это ни звучало для компании, которая считается одним из крупнейших в мире источников выбросов диоксида серы, а утечка дизельного топлива в Норильске в 2020 вовсе вызвала крупнейшую экологическую катастрофу для российской Арктики,  открытие такого индекса ETF — это шаг навстречу экономике устойчивого развития. Норникель уже основал в 2016 глобальный фонд палладия для разработки металлов, используемых в аэрокосмической, электронной и автомобильной промышленностях, а ETF  с физической поддержкой ключевых металлов для перехода к экономике с нулевыми выбросами прямо отвечает на запрос. 



( Читать дальше )

Биотехнологические ETF

Инвестирование в биотехнологии весьма рискованно, поскольку у инвесторов нет ни продуктов, уже приносящих доход, ни лекарств, разработанных компаниями с уверенностью, что они получат одобрение регулирующих органов. Несмотря на возможности потенциально огромной прибыли, биотехнологические компании уязвимы перед внезапным падением стоимости в зависимости от результатов клинических исследований. Поэтому, учитывая сложность выбора акций в этом секторе, инвесторам для снижения рисков гораздо выгоднее использовать более диверсифицированные ETF, ориентированные на отрасль в целом.  

Но, доходность ETF в секторе сильно различается и зависит от различных методов отбора и взвешивания каждой акции в индексе: одни сформированы из компаний по стадиям развития ( ранняя  — поздняя), другие — ориентируются на подсектора ( на геномику, например), а наблюдения за ETF в этом секторе в 2020 показывают колебания от 13% до 180%. Так вот, несколько интересных примеров:

 ETF Genomic Revolution (BATS: ARKG) — многосекторный ETF, который как раз и показал головокружительную доходность в 180% в 2020 году. Он ориентирован на одну отрасль (геномику), но, учитывая его весьма низкие показатели в 2015 году, логичнее будет ориентироваться на двойную диверсификацию — на индексы с большим охватом ( в котором как компании из разных географий, так и из разных подсекторов в биотехе). 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ETF

Будущее рынков энергетики

В соответствии с нынешней политикой ожидается, что к 2040 году мировой спрос на природный газ вырастет на 30%, особенно в Южной и Восточной Азии - приходят к выводу аналитики международного энергетического агентства.

По оценке IEA, в 2020 году мировой спрос на энергию сократился на 5%, выбросы CO2, связанные с энергетикой, — на 7%, а инвестиции в энергию — на 18%. Воздействие зависит от топлива. Ожидаемое падение спроса на нефть на 8% и использования угля на 7% резко контрастирует с небольшим увеличением доли возобновляемых источников энергии. Снижение спроса на природный газ составляет около 3%, в то время как мировой спрос на электроэнергию, похоже, снизится на относительно скромные 2% за год.

Аналитики рассматривают четыре будущих сценария ( по влиянию на рынки энергетики), каждый из которых зависим от переменных: скорость выхода из кризиса и инициация политических мер в вопросах климата. Поскольку в них слишком много неизвестности, сложно сейчас рассматривать серьезно каждый сценарий. Но, некоторые общие выводы по энергетике интересны:

( Читать дальше )

Восходящий цикл у полупроводников. Marvell Technology Group как долгосрочная идея среди компаний микрочипов.

Marvell Technology Group Ltd. (MRVL) — еще одна интересная долгосрочная идея в секторе полупроводников, является частью большинства ETF, отслеживающих сектор микрочипов.

 Вкратце, 

1) Marvell Technology Group позиционирует себя, чтобы воспользоваться бумом 5G. 
2) Ожидаемое приобретение Marvell Technology Group компании Inphi должно подтолкнуть компанию к новым направлениям роста.
3) Автомобильная промышленность — очень прибыльный рынок, и Marvell Technology Group вкладывает значительные средства, чтобы стать лидером в этой сфере. 

Однако,

1) Источники выручки Marvell: 59% в секторе 5G, облачных компаний и автомобильной индустрии; 37% — чипы хранения; 4% — другие виды бизнеса, которые замещаются более быстрорастущими в ближайшее время.

 2) Финансы показатели судя по результатам 3-го отчетного квартала сильные. Marvell имеет около 670 млн акций в обращении и текущая денежная позиция 832 млн. Мне нравится видеть в качестве важного показателя стоимость денежных средств/акций и то, как она меняется со временем. Компания имеет около 1,25$ на акцию и ежегодно генерирует около 2$ на акцию (268 млн. денежных средств от операций в третьем квартале, могут легко покрыть задолженность в размере около 1,3$ млрд ). Следует отметить, что результаты третьего квартала также включали перебои в поставках, которые привели к тому, что многие продажи не были выполнены. Так что эти цифры могли быть намного лучше, если бы повторное открытие ковида было более плавным.



( Читать дальше )

ETF по серебру

Годовой приток капитала в ETF фонды достиг рекордных 8$ трлн, так как в волатильном 2020 инвесторы выделили на пассивное инвестирование в индексы 762,9$ млрд, — пишет FT

 В непредсказуемости все больше аллокаций идет в ETF, что неудивительно при снижении процентных ставок от ЦБ и активному использованию всего спектра кейнсианских инструментов для стабилизации -  вливанию денег в экономику, количественное смягчение. Поэтому еще лучше заходить в индексы ETF, сформированные совсем уж защитными активами. Например, в серебро, логика привлекательности которого как защиты была разобрана в другой статье. 

 Моими фаворитами среди ETF по серебру остаются

1) ETFMG Prime Junior Silver Miners ETF (SILJ) — индекс (вырос на 46% за последние 12 месяцев), таргетированный на серебряные холдинги с малой капитализацией.

2) iShares Silver Trust ETF (SLV)  — поддерживает высокую ликвидность и умеренный коэффициент расходов.



( Читать дальше )

Ковидная экономика

Слушаю фоном одно из последних интервью Сергея Маратовича, где он отвечает на общие вопросы и дает прогнозы ( скорее, общие макро) — вообще ничего нового, если вы знакомы с его идеями и ходом мыслей. Однако, есть профессор Гуриев и есть гражданин Гуриев, которые чуть различаются тем, что второй безотлагательно кажется соглашающимся со всеми идеями Навального, что для автора исследований по политической экономике поппулизма немного фривольный шаг ( может, я зануда, так как путинский поппулизм еще хлеще и грозит безнонной экономической стагнацией, но, все таки, хочется “прекрасную Россию будущего” без очередных перегибов с претензиями к “несимпатичным” по чьему-то мнению журналистам). 

 Однако, назад к интерью. Там, в общем и целом, профессор Гуриев, прекрасный создатель РЭШ,  и, если вы знакомы с некоторыми работами как его, так других по цеху, можно проследить как ответы связаны со свежими академическими публикациями. Например, главная тема о борьбе с пандемией. Сергей отвечает, что оценка государства об успехе/поражении в борьбе с пандемией зависит от изначально заданных приоритетов — это либо спасение жизней (демографическо-социологический), либо спасение экономики. Поскольку в расчете правительства РФ лежит второй ( сохранение и пополнение фонда национального благосостояния), поэтому в России избыточная смертность (добавлю от себя — маркируемая другими болезнями без указания их основного триггера — вируса) и относительный баланс поддержания макроэкономических показателей за ушедший год. 



( Читать дальше )

теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн