Keynes_and_Buffet

Читают

User-icon
11

Записи

52

Цены на криптовалюты движутся совместно с акциями. Потенциальный источник для системных рисков?

 

Цены на криптовалюты движутся совместно с акциями. Потенциальный источник для системных рисков?
На фоне инфляционного нарратива и дискуссии о скором сворачивании “количественного смягчения” американским ЦБ подешевел индекс Nasdaq 10-11 января, с соответствующим проседанием акций технологических компаний. На этом фоне биткойн выглядел очень вяло, явно не подтверждая популярную мысль о том, что является средством сбережения равным цифровому золоту (Кейнс писал “золото — пережиток варварства”:). Подобный тренд взаиимосвязи между цифровыми активами и акциями порождает извечную дискуссию «рост или ценность», а также побуждает к рассуждению о природе виртуальных денег.

Корреляция между ценой Биткойна и индексом S&P500



( Читать дальше )

Конфликт между США и Китаем, Тайвань: несколько идей для инвесторов

В последние годы инвестиционная стратегия связана, в первую очередь, с секторами под влиянием от COVID — тема технологий, рефляции, или же ( со второй половины 2021 года) сектора энергетики и недвижимости на фоне растущей (уже сейчас) инфляции. В 2022 году макроэкономический ландшафт, многовероятно, претерпит изменения с ужесточением монетарных условий в США, что отразится на всех мировых рынках.

Дополнительная тема для инвестиционной стратегии — усиление геополитической напряженности между США и Китаем, в основе которой лежит потенциальный конфликт относительно независимости или принадлежности Тайваня к материковой части Китая. И, если, анализ политического конфликта не входит в тему этого блога, то описать несколько инвестиционных идей ( что не является инвестиционной рекомендацией)при потенциальных исходах конфликта  волне можно.

Военный конфликт

Сценарий, который все стороны пытаются избежать, ввиду излишнего риска как для рынков, так и потенциально для всего человечества. Однако, при таком исходе или его нагнетании, стратегия весьма проста: оборонные компаний или золото будет иметь лучшую относительную эффективность. В частности, обратить внимание можно на следующие идеи:

1) Оборонные подрядчики, работающие в космосе, привлекательны, поскольку это важный раздер военной стратегии. Например, известный по соглашениям Авраама Lockheed Martin (LMT), а также L3Harris (LHX), которые представлены в ETF Space Exploration & Innovation (ARKX) от ARK Invest, что подтверждает их будущий потенциал. Lockheed также входит в ETF ARK Autonomous Technology & Robotics (ARKQ).

2) Для инвесторов с более высокой толерантностью к риску можно рассмотреть несколько компаний роста с сильным фокусом на оборону. Например, некогда разобранный на долгосрок Palantir (PLTR), или посмотреть BlackSky (BKSY) и Terran Orbital (TWNT). Компании, занимающиеся 3D-печатью, специализирующиеся на космосе, такие как Velo3D (VLD) занимательны.



( Читать дальше )

Италия как страна года ( политика и ETF)

Италия  - страна года в рейтинге ежегодной выборки государств от журнала The Economist. Номинация формируется не на основе сравнения, кто “больше, богаче, счастливее”, а выбирает страну, которая сделала наиболее конструктивный шаг вперед в течении года.

Безусловно, можно вспомнить доблесть итальянских футболистов, завоевавших европейский трофей, победу в песенном конкурсе или успехи во время олимпиады. Однако, главным достижением года Италии является ее политика. После череды влияния непоследовательных популистов (специфически боровшихся со структурой местного импорта), в феврале премьер-министром был назначен Марио Драги, начавший курс столь долго ожидаемых для итальянской экономики реформ.

Череда государственных инвестиций в инфраструктуру ( хотя таковые не долгосрочны во влиянии на рост), естественное восстановление в сравнении с пораженным ковидом 2020 годом, расширение 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ETF

Китай снимет с 1 января 2022 года ограничения на иностранные инвестиции в производство легковых автомобилей

В Китае действуют ограничения на иностранные инвестиции для ряда ключевых секторов  -  редкоземельных материалов, атомной энергетики, телекоммуникационных и новостный компаний, а также ( с этого года, как уже болезненно многим известно) для сектора образования. Иностранные компания, как правило,  должны создавать совместные предприятия с местными фирмами, которые, в свою очередь,  имеют контрольный пакет акций.

Однако, 27 декабря шанхайское издательство The Paper опубликовало новость со ссылкой на национальную комиссию по развитию и реформам о том, что начиная с 2022 года, строгие ограничения на долю участия иностранных граждан в китайских автомобильных компаниях снимаются.  

Ограничения на инвестиции в автомобильную промышленность закреплены в промышленной политике страны с 1994 года, а с 2018 года начался переходных период к открытию индустрии для иностранцев. 

Стоит заметить, что в уходящем году Китай отмечен снижением экономического роста на фоне сложностей в своей традиционной модели — роста на основе государственных инвестиций в инфраструктуру и недвижимость. Также, извечные колебания демографической политики затронули компании в сфере образования, что  вызывает дальнейшие опасения относительно ограничений по секторам. Несмотря на это, китайский экспорт остается стабильным и составляет около 20% от мирового несмотря на ограничения пандемии и геополитические трения между США и Китаем относительно судьбы Тайваня и акватории Южно-Китайского моря.  



( Читать дальше )

Инфляция

“Нет налогам без представительства”, — ключевой лозунг британских колонистов, отразившийся в причинах Американской революции — в недовольстве населения повышением прямого налогообложения без соответствующего предоставления мест в британском парламенте. 

 Социально неприемлемые налоги, как ошибочный способ согласования контракта между государством и обществом, нередко приводят к различным потрясениям и разнообразным кризисам. Так, в июне 2021 года колумбийское правительство ввело ряд ожидаемых налогов для покрытия дефицита бюджета, но дьявол закрался в детали: НДС на ритуальные услуги для страны, находящейся на вершинах мирового рейтинга смертности от ковида, взорвало общество ожесточенными протестами.  

 В случае политики сокращения государственного долга, применяя меры жесткой экономии, которая, к слову, имеет только один исторический пример успеха (Великобритания в 19 веке, но в течении века + доходы с колоний), стандартные меры используют два инструмента: сокращение затрат и также повышение налогов. Второе, разумеется, происходит без расширения представительства, поэтому столь общественно болезненно дискуссия этой меры проходила во время долгового кризиса в Греции (в итоге применяли реструктуризацию долга: сокращение ставок, расширение сроков погашения. Также налоги, но те, которые падают бременем на кредиторов).  



( Читать дальше )

Обзор компаний китайского рынка — после выхода с праздников Лунного Нового года

Китай не работал большую ушедшей часть недели, поскольку китайцы вернулись на рынок только в четверг после новогодних праздников по лунному календарю. Это не помешало инвесторам реагировать на новости, поступающие из густонаселенной страны, акции которой торгуются в Гонконге и США, а также на других мировых биржах.

К вниманию представлены несколько китайских компаний и индексных фондов и связанных с ними событий на китайском рынке.

Обзор компаний китайского рынка  — после выхода с праздников  Лунного Нового года


Развлекательный сектор

Цены на акции компаний связанных с театром и кино резко выросли после того, как в праздничные выходные были резко побиты рекорды кассовых сборов. Поскольку миллионы китайцев не могут или решили не возвращаться в свой родной город, многие заполнили кинотеатры, чтобы скоротать время.

Инвесторы сообщили, что акции IMAX China (OTC: IMXCF) (1970.HK) взлетели на 88% к открытию в первый торговый день в Гонконге после перерывов на весеннем фестивале. Хотя впоследствии паника поутихла, акции все же показали значительный прирост на 45% по сравнению с предыдущим закрытием.

Акционеры материнской компании Imax Corp (IMAX), конечно же, обратили на это внимание, что на мгновение подняло акции более чем на 10% на торгах в США. Радость была разделена и другими акциями кинотеатров: наблюдатели предполагали, что энтузиазм кинозрителей в Китае является доказательством сдерживаемого спроса, который в будущем вспыхнет в США. Акции AMC Entertainment Holdings (AMC) резко выросли, но впоследствии прекратили свой рост. Cinemark Holdings (CNK) также пережила подъем, хотя ее прибыль дольше сохранилась в росте.


Нестандартные для Китая новогодние каникулы во времена короновируса — дополнительный стимул к росту рынка электронной коммерции

Нарушенные китайские новогодние планы для рабочих-мигрантов также привели к еще одному явлению, на этот раз в пользу платформ электронной коммерции. Поскольку толпы китайцев не могли приносить подарки своим семьям для их ежегодных застолий, они облегчили это сожаление (и одиночество), делая покупки в интернете и отправляя товары домой напрямую. Члены их семей поступали так же, покупая вещи в интернете и доставляя их своим близким, застрявшим в других провинциях.



( Читать дальше )

Энергетические ETF - полезный список на фоне похолодания и роста спроса на энергетику

Фьючерсы на сырую нефть уже поднялись выше $61 за баррель, но цены на природный газ за ночь выросли еще на 1,8% после того, как губернатор Техаса Грег Эбботт запретил продажу природного газа штата за его пределы. Среди тех, кто намерен нажиться на стремительном росте цен Comstock Resources (NYSE: CRK), которая на премаркете опережает рынок на 4% после роста более чем на 9% в среду.

Что произошло? Резко пришедшие полярные морозы в субтропики проверили на прочность  высоко децентрализованную модель электричества Техаса, в которой электростанции не имеют стимулов для создания резервных мощностей, а получают плату за энергию, которую они продают. Произошел широкомасштабный сбой в электроснабжении из-за замерзания газопроводов, а также из-за погодных условий отключили солнечную и ветровую генерацию. Высокий спрос перегрузил энергосистему штата, и энергобаланс Техаса, вероятно, будет пересмотрен после сбоев.

Цены на нефть на этой неделе также вернулись к уровням, которых не было до пандемии COVID, разразившейся в начале 2020 года. Карантины и ослабление спроса серьезно сказались на сырьевых товарах, а в апреле фьючерсы на нефть даже пошли в минус из-за переполнения хранилищ по всему миру. В последние месяцы цены неуклонно восстанавливаются на фоне прогресса в программах вакцинации, что вселяет надежды на восстановление экономики в конце года и рост спроса на нефть. А холодная зима и возрастание спроса на энергетику толкает цены на энергоносители вверх. В частности, техасские холода вдохновили собрать воедино максимум нашедшихся американских индексных фондов, составленных из энергетических компаний. 

Итак, список энергетических ETF



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ETF

Возможность новых налогов для ETF

Ключевая причина массового притока в ETF — использование налоговой лазейки (а не более низкие затраты и большая ликвидность), как объясняют в своей статье Муссави, Шен и Велтуис.

За последнее десятилетие из американских паевых инвестиционных фондов было получено $1 трлн, при этом ETF привлекли такой же объем притока. Сдвиг в потоках инвесторов в США от паевых инвестиционных фондов к биржевым фондам вызван в первую очередь налоговой лазейкой, а не каким-либо неотъемлемым преимуществом структуры ETF. Хотя сектор паевых инвестиционных фондов по-прежнему намного больше, в большинстве диапазонов паевых инвестиционных фондов США ежегодно с 2014 года наблюдается чистый отток, а около трех четвертей ETF имеют приток.

 Более высокая налоговая эффективность ETF, по крайней мере, в США, связана с особенностями системы налога на прирост капитала. Когда инвесторы паевых инвестиционных фондов хотят выкупить свои паи, фонд продает часть своих базовых активов в «наличной» транзакции. Если эти холдинги выросли в цене с момента их покупки фондом, для фонда и всех его инвесторов, даже тех, кто не выкупает, возникает налоговое обязательство по налогу на прирост капитала. Это обязательство также может возникать всякий раз, когда управляющий фондом вносит изменения в базовый портфель.



( Читать дальше )

Марио Драги и растущие европейские фондовые индексы. Несколько идей по итальянским ETF

Европейские фондовые индексы и покупка итальянских гособлигаций растут поскольку  ожидается, что президент Сергио Матарелла попросит Марио Драги сформировать правительство. 

Последние две недели итальянская политическая система в сильной неопределенности — правящая коалиция утратила абсолютное большинство в верхней палате парламента ( из нее вышла партия  экс-премьера  Маттео Ренци) на фоне чего премьер министр Джузеппе Конте подал в отставку. Назначение бывшего главы ЕЦБ  на должность премьер-министра может не только снизить политическую неопределенность в Риме и добавить позитивного настроения, но сделать Италию  отличным дополнением к Франции и Германии в проведении нынешних европейских реформ, повысив шансы на более продуктивные государственные инвестиции в пострадавшем от рецессии блоке. Марио Драги или “Супер Марио” известен как ключевая фигура в помощи блоку ЕС в выходе из долгового кризиса еврозоны, а также  именно  под его контролем ЕЦБ также снизил ставку по депозитам ниже нуля в 2014 году. 



( Читать дальше )

Подводя итог недели со спекуляциями GameStop. Несколько финальных мыслей о всем движении.

Что справедливее: объявить определенные трейдинговые спекуляции незаконными или позволить некоторым спекулянтам быть раздавленными рынком? Про WallStreetBets, Reddit и истории с GameStop.

 Самая простая и распространенная форма мошенничества с акциями — это «накачать и сбросить». Она состоит из трех частей. Кто-то завладевает дешевыми акциями; лжет о том, почему они собираются подняться; и когда они поднимаются, продает их, прежде чем ложь будет обнаружена и акции упадут. Это противозаконно. Но что, если мы уберем средний шаг — ложь? Вместо того чтобы рассказывать неправду об акциях, мы  кричим всем, кто будет слушать: «Если мы все купим эти дешевые акции, цена вырастет, и мы будем зарабатывать деньги». 

 Потрясающая история разворачивается на наших глазах. Обычные люди в ярости из-за оказания помощи банкам в 2008 году, есть недовольство неработающим институтом меритократии, растущим уровнем неравенства и количеством денег, заработанных индустрией хедж-фондов. Что-то напоминает, не так ли? Из таких претензий выросло движения голосовать за Брекзит или Трампа. Весь спектр недовольства принимает форму действия в виде массовой покупки акций, против которых отрасль хедж-фондов ставит короткие позиции. Все действие слабо, но эффективно координируется в чат-группах в социальных сетях, ключевая из которых Reddit/ wallstreetbets, где 4,8 млн пользователей.  Скупая акции обанкротившейся сети компьютерных игр GameStop, поднимая ее стоимость более чем на 1000%. Только создатели такой рекомендации не лгут, а прямо указывают, что это опасная игра, акции упадут и участники могут многое потерять. 



( Читать дальше )

теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн