KAISSA

Читают

User-icon
53

Записи

301

Мнение

    • 06 января 2016, 19:30
    • |
    • KAISSA
  • Еще

04 января на «Tradernet» высказывал мнение, «С 15 декабря рынок нефти Брент колеблется в диапазоне $36.5 –$38.5, крупные игроки набирают объемы, чтоб с «разбега» пробить уровень поддержки $36.5 и начать тестировать новый уровень $35,0». Так это и произошло. Если говорить честно, то не ожидал резкого движения вниз так быстро, рассчитывал, что уровень 36.5 по Брент будет некоторое время сопротивляться. Но произошло то, что произошло и надо оценивать рынок исходя из создавшейся ситуации.

СИПИ тестирует уровень 2000 и готово пойти к уровню 1880, вот там и будет интересно добавить новую позу по СИПИ, и начать новый системный анализ рынков, определяя момент разворота.

Мнение

Также писал, что интересен Лонг в паре EUR/ JPI ниже 129.0, а инструмент пошел ниже. Это было вполне ожидаемое движение, но первый вход в инструмент всегда рассматриваю чуть выше основной линии поддержки, разворот мог произойти в любой момент, а сесть в  «поезд» очень хотелось. Второй вход в пару EUR/ JPI интересен будет только после тестирования уровня 126,0

Покупать ли нефть сейчас? Довольно сложный вопрос. Если полностью в КЭШе, то первый вход ( лонг) на 1/3 планируемого объема входа в инструмент можно и сделать по $34.4, а больше, видимо, опасно. Финансовые потоки пока еще не показывают четко на разворот рынков вверх. 


Мнение о рынке

    • 22 декабря 2014, 09:45
    • |
    • KAISSA
  • Еще

В конце прошлой недели сильное подорожание нефти оказалось несколько неожиданным, хотя ожидания по поводу коррекции нефти в начале следующего года сохранялись. Фундаментально ситуация на рынке нефти не изменилась и предложение по-прежнему значительно превышает спрос. Но в результате все большее внимания привлекают риски потенциального сокращения предложения нефти на мировом рынке, из-за снижения капитальных затрат. А стимул для роста нефтяных котировок могли придать данные по индексу Baker Hughes Rig Count. Это один из ведущих опережающих показателей, отражающий изменение количества действующих скважин в нефтегазовом секторе США. Так количество действующих скважин в США за прошедшую неделю до 19 декабря снизилось, на 18 единиц. Это уже второе снижение подряд, ранее до 12 декабря число действующих скважин также снизилось с 1920 до 1893 единиц. Немного, но начало уже положено. Аналитики также объясняют рост цен на «черное золото» желанием инвесторов закончить год в плюсе. Brent продолжает колебаться в рамках установившегося за последнюю неделю диапазона ($59.00 — $63.00) и в текущих условиях пробить границы этого диапазона, пока, не удается. Создается впечатление, что в настоящее время Брент не готов идти ниже $59.00 за баррель, хотя некоторые представители ОПЕК очень бы хотели увидеть цену нефти ниже. Саудовская Аравия и ее единомышленники пытаются показать, что отступать от своих целей не намерены.

ЕЦБ сейчас разрабатывает концепцию QE, при которой большую часть расходов и рисков можно будет переложить на экономически слабые страны, такие как Греция, Португалия и другие, чтобы эти страны находили дополнительные средства, либо сформировали специальные резервные фонды, которые могли бы служить гарантией от высоких рисков по их долговым облигациям. Такой вариант QE поможет М. Драги привлечь на свою сторону больше сторонников, так как в настоящее время глава Бундесбанка И. Вайдман выступает категорически против выкупа суверенных облигаций стран еврозоны. Сейчас участники рынка ожидают, что ЕЦБ на заседании 22 января, объявит о выкупе активов и это оказывает давление на евро. Предполагаю, что валютная пара Е/Д будет колебаться в ближайшее время в диапазоне 1.2150 – 1.2400.
 



( Читать дальше )

Мнение о рынке

    • 19 декабря 2014, 09:51
    • |
    • KAISSA
  • Еще
MSCI Emerging Markets (EEM) вчера закрылся (+) 1.37% и  движение вверх может быть продолжено в ближайшие дни.
Фьючерс S&P 500 показывает 2071 и находится недалеко от линии сопротивления (2073), откуда начиналось последнее импульсное движение вниз. Выходящие экономические данные в США обнадеживают рынки и индексы идут вверх, поэтому ожидаю продолжение движения вверх индекса S&P500.

ЕЦБ стремится к смягчению политики, а ФРС готовится к ужесточению, предполагаю новый коридор колебания Е/Д 1.2150 – 1.2400 на ближайшее время. Исходя из данного рассуждения интересно смотрится начало осторожной покупки  данной пары от 1. 2242 ( здесь находится линия поддержки) и фиксация прибыли от 1.2350. Осторожный шорт интересно начинать от 1.2400, а прибыль следует фиксировать от 1.2260 и ниже.

Саудовская Аравия, в настоящее время, не готова менять свою позицию, несмотря на продолжающееся падение нефтяных цен, поэтому, вероятнее всего, цены продолжат движение вниз. Ожидаю увидеть смещение колебания нефтяных цен вниз и в ближайшие дни, думаю, что коридор колебания Брент будет $57.60 – $62.50. По данному инструменту интересно смотрятся начало покупки около $57.60 и начало работы от шорта от $62.0.

( Читать дальше )

Мнение о рынке

    • 18 декабря 2014, 09:27
    • |
    • KAISSA
  • Еще

Shanghai Composite с утра показывает (-) 0.3%. Рост Китайского рынка с августа месяца поддерживается позицией ЦБ Китая, но это не внушает оптимизма развивающимся рынкам, так как статистика в поднебесной выходит в последние месяцы не очень оптимистичная, взять хотя бы ВВП Китая за 3-й квартал, который замедлился до минимума с 2008-2009 года. В июле-сентябре 2014 года экономика КНР выросла на 7.3% в годовом измерении. В предыдущем квартале ВВП Китая вырос на 7.5%.

Из обнадеживающей статистики хотелось бы отметить выход данных 17.12. 2014 по объему энергопотребления в Китае, который достиг 463.2 млрд киловатт –часов. Это на 3.3% больше, чем за ноябрь 2013г. А также постоянную поддержку, которую оказывает Банк Китая бизнесу. Так в ноябре объем выданных новых кредитов вырос на $137.9 млрд (852.7 млрд юаней), это значительно больше чем в октябре текущего года, когда было выдано на 548.3 млрд юаней новых кредитов.
Думаю, среднесрочный тренд на рынке нефти понижательный, так как нефтедобывающие страны не могут договориться понизить квоты на добычу, а сланцевая нефть пока выдерживает давление на снижение цены. В январе будут выходить отчеты американских нефтедобывающих компаний, которые добывают сланцевую нефть, вот там и будет видно, как повлияло понижение цены на прибыль нефтяных компаний. Возможно, в январе мы и увидим нижнюю точку цены нефти. Поэтому стратегия работы от шорта после отскоков, думается представляет интерес, а в настоящее время, можно начинать осторожно открывать шорт по Брент с уровня выше $62.0 с целью получения прибыли 2% и более.
Среднесрочно, Е/Д смотрит также вниз, поэтому интересен осторожный шорт от 1.24 и выше, с фиксацией прибыли ниже 1.23
Наш рынок сейчас очень волатильный, с утра может быть (+)10%, а к вечеру (-) 10% и не каждому такие колебания по душе. К тому же часто определить направление движения рынка почти не возможно. Думаю, только сейчас начинает вырисовываться картина с рублем и атака на рубль может быть нечто большим, нежели спекуляции инвесторов. Это может привести к порождению пессимизма в отношении основ российской экономики. А если ближе к рынку, то начинаю присматриваться к SI, проще определять направление движения.
В настоящий момент Путин решает, кого же поставить новым премьер министром, а СМИ рассматривают кандидатуры Кудрина, Рогозина, Собянина, нельзя также сбрасывать со счетов Шойгу и Дворковича. У нас уже стало традицией, выбирать на высшие руководящие посты не профессионалов, а людей лично преданных главе государства и в этом главная беда.

Источник:  https://tradernet.ru/social/feed/postId/32671


Удачных всем инвестиций! 


Мнение о рынке

    • 10 декабря 2014, 09:54
    • |
    • KAISSA
  • Еще

Индекс MSCI Emerging Markets (EEM) закрылся 39.90 (-) 0.94%, а MSCI BRIC (BKF) 35.83 (-) 1.73%., но интерес представляет тот факт, что эти индексы находятся сейчас ниже сильных уровней поддержки с 01 октября.
 
Фондовый рынок США вчера в конце торгов несколько отыграл снижение, которое было на открытии и было спровоцировано ужесточением правил кредитования в Китае и неожиданного объявления о президентских выборах в Греции, которые проведут на два месяца раньше запланированного срока. Но рынки США идут своей дорогой и в ближайшее время, думаю, S&P500 пойдет снова вверх.

 Фондовые рынки надеялись, что Народный банк Китая уже сместил акценты в сторону широкой программы стимулов и был открыт для большего сокращения ставки, а также сокращения требований по обязательным резервам, которые эффективно ограничивают количество доступного капитала для финансирования кредитов. И на этом ожидании китайский фондовый рынок сильно вырос с 21.11 на 24 %. Но рынки несколько ошибались и во вторник 09 декабря, после решения Народного банка Китая ужесточить правила предоставления ликвидности китайский фондовый рынок обвалился на 5,43%. Массовое закрытие позиций было спровоцировано решением подконтрольной ЦБ Корпорации по ценным бумагам и клирингу (CSDC) ужесточить правила предоставления кредитов РЕПО китайским банкам. Теперь в обеспечение по этим операциям будут приниматься только облигации с рейтингом ААА или же бонды, выпущенные компаниями с рейтингом не ниже АА. По оценке аналитиков, из общего объема залогов в 1 трлн юаней, около половины не соответствуют новым требованиям регулятора. Думаю, последнее решение еще будет давить на рынки Китая и до Нового года ожидаю увидеть понижение .



( Читать дальше )

Субботнее настроение

    • 29 ноября 2014, 10:50
    • |
    • KAISSA
  • Еще

Биржа – очень таинственное место. В одно и то же время один покупает, другой продает, и оба чувствуют себя очень умными!

 

С биржи выходят два трейдера, один в одних трусах, другой совсем голый. Голый говорит тому, что в трусах:
-Вот Вася, за что я тебя уважаю, ты можешь вовремя остановиться.

 

Помимо огня и движущейся воды есть еще одна вещь, на которую человек может смотреть бесконечно: это изменение цен на рынке акций.



( Читать дальше )

США будут продолжать бурить и развивать нефтяную промышленность

    • 27 ноября 2014, 22:59
    • |
    • KAISSA
  • Еще

США будут продолжать бурить и развивать нефтяную промышленность
«Сегодня состоялась встреча 12 членов ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, во время которой они решили не изменять квоты на добычу нефти. Это самое важное совещание со времен финансового кризиса 2008 г., однако сейчас ситуация для США изменилась, у страны больше шансов выиграть, чем проиграть.
РешениеОПЕК не сокращать добычу приведет к дальнейшему падению цен на нефть, что добавит проблем нефтедобывающим компаниям во всем мире, которые и так уже значительно пострадали из-за резкого увеличения добычи в США.
 

По мнению аналитиков, США будут продолжать бурить и развивать нефтяную промышленность вне зависимости от решения стран ОПЕК. Даже если цены будут продолжать снижаться, США будут наращивать добычу, так как в настоящий момент экономика может лучше справиться со снижением цен на нефть, чем это было два-три десятилетия назад.



( Читать дальше )

Аналитики мечтают увидеть индекс ММВБ 1700

    • 26 ноября 2014, 09:35
    • |
    • KAISSA
  • Еще
S&P 500 закрылся 2067, а фьючерс находится на положительной территории. Следует сейчас обратить внимание на индекс VIX, который закрылся вчера 12.25 (-) 2.93%. Этот индекс показывает, что коррекция по S&P500 может быть не за «горами».
 MSCI BRIC (BKF) закрылся (-) 0.95% и 3 дня не показывает рост, MSCI Emerging Markets (EEM) закрылся (-) 0.64% и также 3 дня медленно понижается. Бразилия приостановила рост и закрылась (+) 0,28%, а перед закрытием понизилась более (-)1,0%,
 Shanghai Composite замедлил рост и сегодня с утра показывает (+) 0.52%, но Китайский рынок, похоже, заканчивает отыгрывать новость о понижении годовой депозитной процентной ставки на 0,25% до 2,75% и понижении годовой кредитной ставки с 6.0% до 5,6%. Снижение процентных ставок, думаю, не сможет изменить тенденцию к ослаблению темпов экономического подъема КНР и сокращению объемов кредитования, так как и ранее принимались целевые стимулирующие меры, которые не привели к реальному снижению стоимости заимствования. Снижение ставок поможет сократить ставки по ипотечным кредитам, а также ставки по кредитам корпоративным заемщикам с высокими кредитными рейтингами, однако не сможет изменить тенденцию к снижению объемов инвестиций и пром производства — ключевых двигателей экономического роста, если не будет сопровождаться предписанием властей об увеличении объемов банковского кредитования. По данным НБК, объем кредитования в КНР за десять месяцев 2014 года сократился на 1,27 трлн юаней ($207 млрд) по сравнению с тем же периодом годом ранее. Снижение процентных ставок было вызвано выходом разочаровывающих данных по экономике Китая, включая дальнейшее снижение цен на рынке недвижимости и выход данных индекса менеджеров по снабжению в производстве Китая от банка HSBC в ноябре, который снизился до 50,0 п. (полугодовой минимум), по сравнению с 50,4 п. в октябре. Ситуация в экономике Китая может измениться к лучшему, если власти достаточно скоро объявят о новом снижении ставок или о других каких-то крупных стимулирующих мерах.

 

( Читать дальше )

Устали от торговли акциями? Расслабьтесь и выпейте бутылку виски, а лучше инвестируйте в нее!

    • 23 ноября 2014, 17:15
    • |
    • KAISSA
  • Еще
Устали от торговли акциями? Расслабьтесь и выпейте бутылку виски, а лучше инвестируйте в нее!Некоторые любители спиртных напитков (говорим о инвесторах, а не алкоголиках) ставят на то, что стоимость этого крепкого напитка растет и приносит существенный доход своему владельцу.Первый индекс «крепких напитков», в который входят 100 односолодовых виски был основан шесть лет назад. С тех пор стоимость некоторых топовых бутылок выросла более чем на 660%. Такая доходность легко превосходит результат фондового рынка и других финансовых активов за аналогичный период времени.
18 явнваря 2014 года в ходе торгов на аукционе Sotheby's, состоявшихся в Гонконге, цена за один из четырех существующих в мире 6-литровых декантеров остановилась на невероятно высоком уровне — 628 000 долларов США. Тем самым был значительно превышен первоначально установленный для лота коридор цен — от 258 000 до 516 000 долларов США.
По словам Стивена Нотмана из Whisky Corporation, интерес к инвестициям в этот крепкий алкогольный напиток вызван увеличением международного спроса, а также уменьшением поставок редких и выдержанных сортов.
Виски готовится из ячменя, пшеницы или кукурузы с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. Чем больше времени проходит с момента выпуска коллекционных экземпляров, тем, как правило, остается меньше «не распитых» бутылок, что делает их редкими и следовательно дорогими.
Например Glenfiddich 1937, выдержанный 64 года был продан за 46 000 фунтов (или 72 000 долларов) на аукционе Christie’s в 2012. Изначально было выпущено 60 бутылок этого виски. Эксперты верят, что ограниченное предложение коллекционных виски предполагает продолжение роста рынка.
Хотя еще в 2008 на аукционах было продано всего 1,5 тыс. бутылок, а в прошлом году — уже 20 тысяч, по мнению экспертов, даже если производители захотят начать штамповать коллекционные выпуски, то просто не успеют так быстро среагировать на рост спроса. В 2010 Glenfiddich выпустила 600 коллекционных бутылок Стоимость каждой бутылки изысканного виски составила 2600 долларов. Виски под названием «40 Year Old» выдерживался в бочках 40 лет, и цена вполне оправдывает ожидание. Этот выпуск — 6-е экслюзивное предложение от производителя за всю его историю.
Бутылки для коллекции изготавливаются по особому заказу: дно каждой бутылки пронумеровано порядковым номером и обозначено вручную подписью. Все 600 бутылок запечатывают воском и будут отличаться фирменным медным знаком. Каждая бутылка с драгоценным виски оформлена в специальную коробку, обитую телячьей кожей с медной филигранной печатью. Больше того, каждая коробка оборудована замком, закрывающимся на ключ.
Каждую бутылку сопровождает сертификат о подлинности виски с оригинальной подписью и печатью главы компании .
Также как и любые другие вложения, инвестиции в виски начинаются с создания сильного портфеля, говорит Николас Поллачи из Whisky Dog:
По словам Поллачи, инвесторам также стоит быть осторожными на этом рынке, так как он несет свою опасность – не опустошить весь портфель! Лучше следовать одному негласному правилу: покупается две бутылки раритетного виски, чтобы одну распить, а другую оставить в портфеле.
 Источник: https://tradernet.ru/social/feed/postId/29820.



Мнение о рынке

    • 22 ноября 2014, 23:46
    • |
    • KAISSA
  • Еще
MSCI Emerging Markets (EEM) закрылся в пятницу 42.44 и показал (+) 3.19%, а MSCI BRIC (BKF) 38.33% (+) 4.02%, S&P 500 закрылся 2063 (+) 0.52%, цена Брент $80.4 и за 2 дня нефть выросла на(+) 3.0 %.Индекс ММВБ в пятницу прибавил (+) 0.56%. В понедельник российский фондовый рынок может продолжить восходящую динамику, так как ожидается положительное открытие азиатских бирж, которые вероятно будут отыгрывать новости от ЕЦБ и Центрального банка Китая. Однако, геополитическая нестабильная ситуация, пока не перестает оказывать давление на российский рынок и индекс ММВБ не сможет реализовать в полной мере свой потенциал.
 В пятницу отыгрывались новости о дополнительных мерах стимулирования Центральными банками Европы и Китая. Глава ЕЦБ М. Драги заявил о готовности ЕЦБ при необходимости расширить программу выкупа активов для роста инфляции, после которого регулятор объявил о начале европейского аналога QE, рассчитанного на 2 года и предположительным суммарным объемом в 1 трлн евро. На этом фоне началось резкое падение европейской валюты.
 

( Читать дальше )

теги блога KAISSA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн