MarkDony

Читают

User-icon
13

Записи

13

Лонг Сургута преф


Рынок дает шанс заработать. Долларовый пул под названием Сургут преф. стоит на месте пока доллар растет к рублю.

Лонг Сургута преф


Мысли по РФ

 

В последние две недели российский рынок восстанавливался после самой худшей динамики по итогам полугодия с 1998. Падение рынка с января до середины июня составило более 18%. С локального минимум рост индекса ММВБ составил около 5%. В первом полугодии рынок оказался под давлением выходящих из российских акций нерезидентов, укрепляющегося рубля и разочарования во внешней политике нового, «дружественного» России, президента США. Мало кто ожидал такой просадки, особенно на фоне раллирующих мировых торговых индексов. Несмотря на это, было бы логично предположить, что жесткая и затяжная политика ЦБ РФ неизбежно приведет к укреплению в рубле, что повлечет за собой неминуемую коррекцию. Помимо ставок, активные выпуски ОФЗ также способствовали сжатию ликвидности на рынке, что положительно влияло на укрепление рубля. Российские активы торгуются с дисконтом к аналогам даже на развивающихся рынках. Раскорреляция российского рынка с мировыми, как развитыми, так и развивающимися фондовыми площадками, может как создать возможности для инвесторов, так и загнать в угол, в случае глобальной коррекции рынка. 



( Читать дальше )

Америка Разворачивается?

Глобальный овервью

Вероятность коррекции на мировых площадках достаточно высока, особенно на фоне сворачивания мер монетарного стимулирования в США, а также подготовки рынков к аналогичному шагу в Европе (словесная интервенция Марио Драги и Марка Карни на саммите ЕЦБ в Португалии). Следующим в этом списке может стать председатель Банка Японии Харухико Курода, после чего можно будет считать цикл самых низких ставок в истории оконченным. Спрогнозировать конкретное событие или дату начала коррекции практически невозможно, но изменение политики «дешевых денег» после продолжительного срока не может быть не отыграно на торговых площадках. По нашему мнению, снижение доступа к дешевой ликвидности будет оказывать давление как на долговые рынки, так и на рынки акций. Активный рост финансовых результатов компаний на развитых рынках также будет под давлением в связи с ростом стоимости обслуживания нового заемного капитала.

                               Ключевая ставка США против DJI



( Читать дальше )

Кто и зачем лил Фосагро

На днях стало известно об SPO Фосагро. Бумага падает второй день подряд и сегодня достигла рекордного уровня по дневному обороту. Почему такие большие обороты? Кто-то очень большой лил в стакан огромные объёмы. Неужели крупный игрок испугался SPO и решил закрыть позицию?! Про фундаментальную оценку тоже надо писать отдельный пост, но там тоже все хорошо с перспективами и долгосрочному инвестору нет смысла выходить из бумаги. Я думаю что у этого «большого игрока» была другая мотивация. SPO проводилось с дисконтом к рынку по 2550 рублей за бумагу.
1. «Большой игрок» учавствует в SPO и покупает себе такой же обьем (а может и больше), который у него есть на руках.
2. «Большой игрок» выливает в стакан тот же объём, который у него был изначально на руках.
3. «Большой игрок» сохранил тот же объём акций у себя на руках + подстриг рынок продав свой объём на 6,6% вниз только сегодня, не говоря о том, что этот план явно созрел пораньше и выливать начали тоже заранее   В любом случае бумаги были проданы дороже, чем он купил на SPO.
Ниже 2550 руб он продавать не хотел, но к закрытию видимо вылил все в рынок. Не зря в стакане стоял вот такой вот ордер:
 Кто и зачем лил Фосагро

 


Сдал CFA level 1

Может быть технари скажут, что CFA вообще не нужен и они делают по 1000% анализируя графики по треугольникам и кривым, но более опытные инвесторы знают что только на этом не выехать в долгосрочной перспективе!) Всем мир, если есть вопросы по экзамену велкам! Сдал CFA level 1




Топ 10 товарного рынка по росту с начала года

                                                   Топ 10 товарного рынка по росту с начала года
Кстати, про цинк блумберг писал еще в начале июня (кому интересно www.bloomberg.com/news/articles/2016-05-17/the-commodity-that-no-one-knows-about-but-everybody-wants-to-buy), что было одним из драйверов для покупки бумаг Teck Resources (TECK) в портфель, по 11 баксов. 2016 предоставил много возможностей, думаю 2017 предоставит не меньше. Всех с наступающим, деньги залил в fxmm и поехал кататься в горы! 

Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016

Не так давно решил проверить, когда состав крупнейших компаний в США по отраслям был примерной такой же, как сегодня в России. Целью было сравнить на сколько лет экономика России отстает от США по развитию секторов экономики. Для сравнения взял Dow Jones Industrial Average (состоит из 30 крупнейших компаний, торгующихся на открытых торгах в США) и MSCI Russia (включает в себя 20 крупнейших российских компаний). Вы сейчас скажете «Dow Jones состоит из 30, а MSCI Russia из 20 компаний, и не покрывает все 30, поэтому сравнение не будет отражать реальной картины». В то время, когда Dow Industrial Average был «примерно» похож (по нашему скромному мнению) на сегодняшний MSCI Russia, он еще включал 20 компаний, так что сравнение по количественному фактору справедливое. 
                                                         Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016

Даже Dow Jones 1916 года содержит больше компаний машиностроения и легкой промышленности, чем MSCI Russia 2016, так что их нельзя назвать примерно равными. Из этого сравнения можно вынести только то, что в 1916 году экономика США была более диверсифицирована и имела больше перспектив в производственных отраслях, чем Россия в 2016. Если быть честным, то 100 лет взято для лоска, на самом деле композиция Dow Jones Industrial более похожа на MSCI Russia на 11 лет раньше в 1905 году. В том составе Dow Industrial Average нет такого большого количества компаний машиностроения и легкой промышленности, практически одна добывающая промышленность.
                                                         Dow Jones Industrial 1905 = MSCI Russia 2016



( Читать дальше )

Кто льет Мосэнерго

За два дня стоимости акций Мосэнерго упала на 18%. И казалось бы, причем тут проблемный Татфондбанк. Дочка этого самого банка «ТФБ Финанс» не выполнила обязательства по возврату денег полученных через РЕПО, под залог которых «ТФБ Финанс» предоставил акции Мосэнерго на 2,4 млрд. рублей. Крайним сроком исполнения обязательств по сделке было 16 декабря. Видимо контрагент по РЕПО решил вылить бумагу в рынок. На графике видно что бумага падает именно от этой даты.
Кто льет Мосэнерго


Приватизация выступит катализатором роста акций "НМТП"

С большой долей вероятности в 2017 году госпакет ПАО «Новороссийский морской торговый порт» будет приватизирован. Правительство согласовало приватизацию ПАО «НМТП», ОАО «Совкомфлот» и ПАО «ВТБ» на 2017 год. 

                                                    Приватизация выступит катализатором роста акций "НМТП"


Согласно опубликованной на сайте «НМТП» структуре акционеров, государственный пакет превышает 60%. ПАО «Транснефть» и группа компаний «Сумма» в равных долях владеют компанией Novoport Holding Ltd, которая в свою очередь владеет 50% + 1 акция ПАО «НМТП». Также «Транснефть» является материнской компанией ООО «Транснефть-Сервис», которой принадлежит 10,5% акций «НМТП». В общем Транснефти через аффилированные структуры принадлежит пакет в 35,5%. С учетом того, что основным акционером Транснефти и РЖД является государство, то общий пакет приватизации будет включать их доли. Руководство Транснефти и РЖД подтверждали факт приватизации принадлежащих им долей в ПАО «НМТП» в комментариях для СМИ. 

( Читать дальше )

Группа "Сафмар" и покупает 25% Ренессанс Кредит и причем тут МВидео

IPO Руснефти прошло успешно (по крайней мере для Михаила Гуцериева). Теперь стало понятно, что банковская группа БиН, которая прикупилась активами во время низких цен на нефть (благодаря захэджрованным ценам на нефть) не хочет останавливаться на достигнутом и использует деньги от IPO Руснефти для покупки новых активов. Всех недавно заинтересовал выкуп акций МВидео по 7 баксов за бумагу (интерес к которому остыл до одобрения ФАС, хотя почти уверен там будет все нормально). До этого структуры Гуцериева выкупили Техносилу и Эльдорадо. Сегодня стало известно о покупке группой «Сафмар» 25% доли в Ренессанс Кредит, который занимает 4-е место в России по pos-кредитованию. Теперь львиная доля рынка бытовой техники и электроники (подконтрольная Гуцериву) будет кредитоваться финансовой организацией (подконтрольной Гуцериеву). Хоть кто-то использует нефтедоллары не бездарно. 

Группа "Сафмар" и покупает 25% Ренессанс Кредит и причем тут  МВидео


теги блога MarkDony

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн