Изя Штельман

Читают

User-icon
90

Записи

41

Деньги для создания бизнеса не нужны.

Следующая тема, которую я хочу обсудить, касается распространенного заблуждения о том, что для открытия собственного бизнеса нужны деньги. Без сомнения, они нужны. Современная молодежь мечтает сидеть в кожаном кресле и отдавать приказы. Их представление об устройстве мира заключается в следующем: «Чтобы начать свой бизнес мне должны дать денег». А кто их должен дать? Ответ простой. К ним должен прийти человек с чемоданом денег, но он не приходит. У молодых людей даже не возникает мысли о необходимости сначала замарать руки.

Да, многие успешные люди собственноручно начинали своё дело. Они не сидели в кожаном кресле в дорогом пиджаке, а сами круглосуточно пахали, недосыпали и порой голодали. Так начинался бизнес по продаже мяса кроликов, долю в котором я продал в сотни раз дороже, чем было вложено. Но, обо всем по порядку.

Около 7 лет назад закрылось крупное предприятие в нашем городе. На улице оказались сотни безработных. Среди них была семья Петровых (вымышленная фамилия). Они с трудом сводили концы с концами. Помогало подсобное хозяйство. Как многие семьи в нашем городе они держали крупный рогатый скот и скотину поменьше.



( Читать дальше )

Инвестор не может думать о рабстве!

Сегодня воскресенье, поэтому я решил развлечь себя чтением СмартЛаба и публикацией некоторых размышлений. Я помню, что в среде инвесторов не принято ходить в «народ». Панкреатит прихватил, шашлыки и коньяк под запретом :) а хочется развлечься. Вот, кушаю гречку и удивляюсь обсуждаемым темам.

Человек, который называет себя инвестором не может думать о том, где и как устроиться на работу. Однако, вполне серьёзно обсуждаются темы трудоустройства. Для меня всегда выглядели странными люди, которые хотят отдать свою жизнь в добровольное рабство. Самое интересное, что они всё равно не довольны своим хозяином. Я вам открою тайну. Как только вы перестанете думать о рабстве, для Вас откроется безграничный мир бизнеса.

Для тех, кто не верит, приведу пример. На протяжении 2-х лет мои друзья занимались сушкой грибов, ягод, зелени и прочей продукции. Такой «гаражный бизнес». Они активно осваивали рынок сбыта. Я выделил им денег на покупку сушильного оборудования за долю в компании. Сейчас производство увеличилось на 91,3%. Было приобретено оборудование для нарезки сырья, организован отдел закупки, отдел сбыта, разработаны упаковки и много всего прочего. На прошлой неделе вновь встал вопрос увеличения мощности, так как при текущей конфигурации цех работает на пределе возможностей.



( Читать дальше )

На тему пошлин США на товары из Китая.

Я обратил внимание на всеобщую панику в среде финансовой тусовки. Некоторые аналитики и СМИ предвещают финансовый апокалипсис. Я не люблю подвергаться всеобщим паническим настроениям, так как ажиотаж всегда плохо отражается на доходности. Итак, начну.

Да, нашим китайским друзьям не удалось договориться с Америкой. Печально и хорошо одновременно. На первый взгляд может показаться, что из-за пошлин, товары из поднебесной для американцев должны подорожать на 15%. Я думаю этого не произойдёт. У Китая есть козырь в рукаве. Их предприятия обладают «силой закупки». Крупные перерабатывающие заводы легко диктуют цены поставщикам сырья. Это правило работает и на территории нашей страны.

Вероятно, начнёт происходить следующая череда событий. Наши китайские друзья потребуют снизить цены на сырье, импортируемое из России и других стран. В среднем на 15-20%. Чтобы компенсировать выпавшие доходы наше правительство (минфин, ЦБ) воспользуются знакомым им финансовым инструментом – девальвацией. Предполагаю, что цена доллара в ближайшей перспективе уйдёт в коридор 75-80 рублей.



( Читать дальше )

Денежный поток семьи и формула жизни.

На протяжении последних нескольких недель мне попался ряд заметок на тему семейного бюджета. В основном участники СмартЛаба рассказывали о своих расходах, а я хочу поделиться с Вами более широким взглядом на денежный поток. Для примера я взял свою семью. Вместо тысячи слов прикрепляю слайд.

 Денежный поток семьи и формула жизни.

Как у каждого бизнеса, так и у семейных финансов есть своя простая математическая формула. Моя задача, как инвестора – найти её. Если какой-то бизнес или семейные отношения перестают следовать формуле необходимо его продать, а отношения скорректировать.

Итак, основная формула семейных финансовых отношений заключается в том, чтобы создавать источники пассивного дохода. Вместе с женой мы долго трудились над их созданием. К таким источникам относятся, проценты по депозиту, купонные выплаты по облигациям, дивиденды по акциям, бизнес без нашего участия и проценты за выданные нами деньги в долг.



( Читать дальше )

Кредит под залог ЦБ.

Добрый день!

Коллеги, если кто-то сталкивался с кредитом под залог ценных бумаг, я буду Вам очень благодарен, если в комментариях Вы поделитесь своим опытом.

Я хочу для масштабирования своего бизнеса докупить ещё один автомобиль. Банки предлагают лизинг, автокредит и прочие продукты. Однако, по ним довольно большой процент и они склоняют к покупке дополнительных опций в виде страховок и т.п.

Есть другой вариант. Продать часть ценных бумаг из моего портфеля. На эти деньги купить автомобиль. Эта идея мне не нравиться, так как в моём портфеле много бумаг куплено давно. Их цена сейчас в 3-4 раза ниже рыночной. Сомневаюсь, что мне удастся их снова купить на таких условиях.

Один брокер предложил выдать кредит с обеспечением (заберёт часть ЦБ) с сохранением доходности (дивиденды, купоны) по этим бумагам, но для обеспеченного кредита слишком большой процент.

Поэтому я решил сначала обратиться к коллективному разуму, чтобы воспользоваться опытом. Буду всем очень благодарен за советы в комментариях.


Овернайт...

Добрый день уважаемые коллеги!
Сегодня брокер предложил мне забирать мои ценные бумаги на овернайт. Оплата будет происходить из расчета 2% годовых. В этой теме я хочу обратиться к коллективному разуму со следующими вопросами:
Кто-нибудь уже сталкивался с такой практикой? Буду благодарен если вы поделитесь своим опытом.
Мой портфель является долгосрочным, поэтому в нём много разных ценных бумаг, которые постоянно находятся на остатках. Отсюда вопрос, насколько выгоден овернайт и с какими рисками сопряжена подобная деятельность брокера с моим портфелем.
Какие ценные бумаги пользуются спросом?
Заранее всех благодарю за ответы/советы и поздравляю с наступающим 23 февраля!

Депозиты, как часть долгосрочной инвестстратегии. Хитрости банков.

Моя прошлая тема была посвящена структуре долгосрочного инвестиционного портфеля. С ней Вы можете ознакомиться здесь>>>, а в последующих темах я обещал перейти к рассмотрению деталей.

Начать хочется с темы депозитов. На первый взгляд она кажется очень простой, но при детальном изучении предложений банков начинаешь понимать всю сложность данного вопроса. Сразу хочу сделать предупреждение – внимательно читайте условия договора!

Итак, общий объем депозитов в моём портфеле составляет около 43%. В эту цифру в равных долях входят вложения в национальной и в иностранной валюте. У меня открыты счета в рублях, долларах, евро, фунтах и с недавнего времени начал делать небольшие запасы в юанях.

На что я обращаю своё внимание при открытии вклада (депозита)?

  1. Мне часто говорят, что я не современный. Я до сих пор хожу в отделение банка открывать счета и категорически не использую дистанционные платформы банков. Причина довольно простая. Если открыть вклад через сайт банка, то никаких документов не получаешь, а значит в случае банкротства данного учреждения нет возможности доказать факт передачи денег. По этой причине банк может не застраховать полученные средства. Это грозит полной потерей сбережений.
  2. Я храню свои сбережения в разных банках. Важно, чтобы вложенная сумма не превышала сумму страховки. Лучше потерять обещанные проценты, чем всю сумму сбережений.
  3. Очень подробно изучаю условия депозита. О современных «хитростях» банкиров расскажу ниже.
  4. Валютные вклады открываю на срок не менее 1-1,5 года. Здесь я обязательно рекомендую изучить валютные риски. Это отдельная, интересная и большая тема. Вы обязательно откроете для себя много нового, а я пока не буду на ней останавливаться.


( Читать дальше )

Мой подход к формированию долгосрочного инвестиционного портфеля.

Эту тему я хочу посвятить своему инвестиционному портфелю, который формировал на протяжении 10 лет.

Первое знакомство с финансовыми инструментами у меня произошло в 18 лет. До этого времени я, как и многие другие мои сокурсники просто подрабатывал в свободное от учёбы время. Это были и покраска заборов, торговля на рынке фермерскими продуктами, которые до сих пор выращивает моя семья, и работа на хлебозаводе и другие виды заработка. Полученные деньги я не успевал тратить и со временем скопилась большая по тем временам сумма.

Все деньги я складывал в старый радиоприемник. Он был битком набит купюрами разного достоинства. Однажды мама случайно его задела и деньги разлетелись по всей квартире. Она была в шоке. Обычно в таких случаях родители отбирают у детей деньги и всё, но моя мама была учителем бухгалтерии и менеджмента в местном СУЗе. Она вызвала меня на беседу и рассказала о банковских депозитах. В тот же день я его открыл.

Шло время. Депозит увеличивался. Затем Центробанк начал снижать ключевую ставку. Следом снижались проценты по вкладу. Я стал чаще задумываться об альтернативных способах сохранения своих сбережений. Было очевидно, что получаемые проценты должны обгонять инфляцию. Моё профильное финансовое образование помогло мне легко разобраться в нюансах ценных бумаг.



( Читать дальше )

теги блога Изя Штельман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн