Изя Штельман

Читают

User-icon
90

Записи

41

Вечер ужасов и вечер денег.

С прошлого моего посещения СмартЛаба произошло несколько интересных событий. Первое из них, я сходил на вечер встречи выпускников. Это был вечер ужаса. Мои сокурсники и сокурсницы не читают этот блог, поэтому можно написать правду. Все стали жирными. Они весь вечер донимали меня расспросами о том, как мне удаётся быть таким худым. Отвечу: «Вас в детстве не учили не брать в рот «всяку каку»? Не ешьте продукцию промышленного производства!» Мы с женой сами готовим. В том числе замораживаем пельмени, вареники, котлеты и прочее. Кроме того, мы покупаем исходное сырьё (мясо, молоко) у известных нам фермеров. Много всего мы выращиваем сами. Да, можем позволить себе оплачивать проживание семьи, которая следит за хозяйством.

Второе большое событие в моей жизни. Наконец-то приехал мой новый автобус от компании мерседес. Прошлый дом на колёсах был утрачен. Уже попробовал новый транспорт. Я раньше плохо относился к шестиколёсным моделям, но ошибался. Расход топлива примерно одинаковый, легкое управление и мягкий ход. До Москвы я добирался за четыре часа с большим комфортом. Лежал в кроватке и смотрел телевизор.



( Читать дальше )

Золотая лихорадка.

Очередную неделю наблюдаю как некоторые СМИ пытаются найти ответ на вопрос, зачем ЦБ РФ закупает золото. Конечно, пропагандистов можно понять. Им хочется дать народу интересный материал так, чтобы гордость брала за нашу страну. Вот и закупки золота наша доблестная пропаганда не смогла обойти стороной. Они выдают этот процесс за благо, но так ли это?

На мой взгляд происходит следующее. Мы (Россия) продаём на внешний рынок полезные ископаемые за валюту. Против нас введены санкции, из-за которых нам не продают некоторые виды оборудования и высокотехнологичные товары. Смартфоны к высоким технологиям не относятся – это шлак. В ответ на их санкции наше правительство ввело контсанкции.

В результате возникла следующая ситуация. Мы получаем валюту за полезные ископаемые, а купить на неё ничего не можем. Таким образом у нашего банка и правительства стало скапливаться очень много денег на которые ничего нельзя купить. Хранить бумагу в таких объемах дорого, и она быстро портится. Из-за этого было принято решение о покупке золота.



( Читать дальше )

Анализ менеджмента важен при долгосрочном инвестировании.

У меня очень много времени уходит на анализ компании в которую я хочу инвестировать свои средства. Мне интересно всё, что связано с её деятельностью. Я изучаю новостной фон, слухи, отчеты, мнения аналитиков и главное – менеджмент. Именно он является самым основным элементом в любой компании. Я, как инвестор, достигну лучших успехов только благодаря качественному управлению выбранной мной компанией. Значит, задачи оценки менеджмента встают на первый план.

Среди множества вопросов, которые меня интересуют по отношению к руководству конкретной компании, я хочу выделить несколько наиболее важных. Первый из них, заботят ли менеджмент интересы акционеров? Да, такие компании есть на фондовом рынке. Второй вопрос, насколько честно работает менеджмент компании? Ответить на этот вопрос сложнее, но можно. Отмечу несколько косвенных признаков. Формализм при работе с акционерами является отрицательным проявлением. Например, руководство компании не предоставляет информации больше, чем указано в отчёте. Кроме того, можно изучить биографии руководителей компании. Любые негативные действия конкретного руководителя в прошлом должны настораживать. Особенно это касается экономических нарушений. Люди не меняются.



( Читать дальше )

Не реинвестирую, коплю в деньгах.

К предыдущему посту следует сделать отдельный развернутый комментарий. С марта месяца по определённым причинам я не закупаю новые ценные бумаги и не продаю старые. На мой взгляд, у фондового рынка нет поводов для сильного роста в ближайшие 1,5-2года. Например, в 2-3 раза. Вот несколько причин.

В соответствии с базовым сценарием ЦБ РФ цена нефти до 2022 года опустится до 50$ за баррель. Минфин прогнозирует курс американской валюты за тот же период до 70 рублей. Если предположить, что расходы нефтегазовых компаний останутся на прежнем уровне, то мы будем наблюдать плавное снижение их прибыли. Следствием этого процесса станет снижение дивидендов. Далее последует обесценивание их акций. Снизится индекс. Следом ПИФы, ЕТФы и прочие производные инструменты продемонстрируют своим клиентам убыток.

Поэтому нет смысла совершать значительные покупки новых ценных бумаг. Я перешёл к тактике накопления ликвидности в виде денежных средств. Полученные мной дивиденды и купонные выплаты не реинвестируются. Все суммы переводятся на банковский депозит (вклад). Когда фондовый рынок снизится (20-30%) я начну новые покупки.



( Читать дальше )

Проценты по вкладам снижаются. Что делать?

На прошлой неделе Центральный Банк снизил ключевую ставку на 0.25 п.п. Теперь она составляет 7%. Вслед за ключевой ставкой начинают снижаться проценты по заёмным средствам и вкладам. Сейчас мой любимый Сбербанк предлагает взять у вас деньги на депозит в обмен на доход от 3,55% до 5,44% годовых. Любители банковских вкладов задаются вопросом: «Что делать»?

Можно подождать, но мировая экономика замирает. В ближайшие годы сложно рассчитывать на взрывной рост показателей. По прогнозам некоторых экономистов, российская экономика также продемонстрирует замедление. С большой долей вероятности можно предполагать дальнейшее снижение ставок по вкладам и заёмным средствам. Кстати, ипотеки и кредиты станут менее доступными для населения, но об этом позже.

Имея достаточный опыт можно попробовать свои силы и вложить свои сбережения в создание собственного бизнеса. Я подозреваю, что люди, которые формируют банковские вклады психологически не готовы к риску. Они живут иллюзией тихой гавани, где все вложенные деньги надёжно защищены. Поэтому этот способ для них не подходит.



( Читать дальше )

Инвестиции в переработку мусора.

Тема инвестиций в переработку мусора волнует не только начинающих инвесторов, но и людей старшего поколения. Телевидение регулярно выпускает сюжеты об успехах на ниве переработки мусора и борьбы за чистоту экологии. Несколько дней назад вышла передача о том, как в своём стремлении к чистоте окружающей среды группа пенсионеров потеряла около 200 миллионов рублей. Я решил предельно жестоко в своём посте прокомментировать действия таких людей.

У меня масса вопросов возникает к журналистам, которые снимают сюжеты о бедных пенсионерах. Откуда у «БЕДНЫХ» пенсионеров 200 миллионов рублей? Допустим, накопили. В принципе 200-250 человек могут накопить такую сумму. Согласно сюжетной линии, бабушки и дедушки хотели быть настоящими патриотами своей страны и вложить свои накопления в экологически чистое будущее. Один пенсионер в патриотическом экстазе так сильно бил себя в грудь, что потерял вставную челюсть. Все эти бабушки и дедушки кучка жадных до денег людишек. Им обещали выплачивать в виде дохода 30% ежемесячно. Согласитесь, за 360% годовых можно быть патриотом не только своей страны. Конечно, это очередная финансовая пирамида, которая выдавала свою деятельность за инвестиционную.



( Читать дальше )

600 дней, как я бросил курить.

Сегодня у меня исполнилось 600 прекрасных дней, как я бросил курить. Почему прекрасных? Я прожил это время очень легко, а на сэкономленные деньги купил ценных бумаг разных компаний. Этот замечательный юбилей мне хочется отметить вместе в Вами своими размышлениями.

Если у человека нет мотива, то он никогда не перестанет дымить. Меня мотивировало высказывание: «Курение – это развлечение для бедных». Его любит произносить мой сосед по даче. Я склонен прислушиваться к его высказываниям и советам. Почему? Он из Москвы на дачу летает на вертолёте, поэтому его мнение для меня авторитетно. Мотивы могут быть разными. Например, жадность. Она тоже внесла свою лепту в моём стремлении к ЗОЖу. Я мучился в поисках ответа на вопрос, почему я должен отдавать 6000 рублей в месяц за пускание дыма? Очень сомнительное и странное удовольствие. Согласны?

Традиционно в конце апреля я уезжаю на дачу. Здесь я проживаю почти до конца октября. В этот период мне доступна одна маленькая роскошь. Я очень редко покидаю свои владения. Выходы в свет обычно связаны с очень срочными делами. Таких бывает 2-3 в месяц. Итак, я решил не брать с собой на дачу сигареты.



( Читать дальше )

Создание интернет-магазина. Личный опыт и проблемы.

В этом посте я хочу рассказать о своём опыте создания интернет-магазина по продаже ширпотреба. Начну с небольшой предыстории. Мне принадлежит доля 25% в магазине, который торгует дешевой одеждой, обувью и различным текстилем. Он выполнен в формате супермаркета, где малая площадь загружена максимальным количеством товара. Всего два человека обслуживает 500 кв.м. Остальные доли в магазине принадлежат другим партнерам и членам их семей. Они давно обсуждали мысль создания интернет-магазина. Я им говорил, что это глупость, но они настаивали. По их мнению, мне давно пора вылезти из своей деревни и увидеть, как далеко ушёл весь мир.

Ладно, где-то в глубине души я понимал, что технологии продвинулись и нужно их осваивать. Решили начать создание интернет-магазина. Ах, да! Всю эту историю взвалили на мои плечи, а зря. Я нашёл контору, которая разрекламировала свой движок для моих целей. В течение месяца разработали дизайн и провели различные работы по настройке.

Первым встал вопрос наполнения. Я упросил девчонок из местного фотоателье отснять товар и загрузить его на сайт. Работа адская. Они очень долго трудились, так как кроме фотографий нужно добавить описание товара. Выбор человека-модели тоже занял много времени. Идеальных людей не бывает, а тех, кто себя считает эталоном красоты «пруд пруди». Выбор парня и девушки, с идеальным внешнем видом, это кошмар. Пришлось нанять специалиста, который проводил кастинг. Этот этап занял три месяца.



( Читать дальше )

Зачем России и США новая гонка вооружений?

Отношения между Россией и США вызывают повышенный интерес со стороны инвесторов. Я тоже не могу обойти стороной эту тему. Отечественные СМИ уже выдают громкие заголовки о начале нового этапа гонки вооружений. Для меня важны ответы только на два вопроса. Во-первых, может ли гонка вооружений привести к прямому столкновению между странами? Во-вторых, как это повлияет на экономику нашей страны?

Свои размышления я хотел бы начать с глобальной проблемы. Эксперты МВФ отмечают замедление темпов роста мировой экономики. По их оценкам, основными причинами для США послужили торговые войны, а развитие России сдерживает снижение цены на нефть. Для удобства понимания темы гонки вооружений предлагаю временно упустить из внимания проблемы других стран. Итак, перед правительствами разных стран остро встал вопрос стимулирования экономического развития.

Если не будет найдено решение – это приведёт к фактической потере власти. Катастрофа будет развиваться следующим образом. Жители разных стран начнут меньше покупать товаров из-за роста цен. Производители начнут сокращать производственные мощности и рабочих. Цены на нефть будут демонстрировать постоянное снижение. Волна безработных не сможет выплачивать кредиты и гасить ипотеку. Далее последует волна выселений из ипотечного жилья. Социальное негодование превратиться в массовые протестные настроения. Правительство будет свергнуто.



( Читать дальше )

Кот из дома – мыши в пляс.

Давно меня не было на смартлабе. За этот период в моей жизни произошло много событий. Начну с наболевшего, а в следующем посте перейду к финансово-экономическим размышлениям.

Рано утром раздался звонок в дверь. Это был местный участковый. Его интересовал вопрос, где сейчас находится мой автобус? Несколько лет назад я вместе со своим другом купил Мерседес О580 и мы его переоборудовали под дом на колёсах. Очень удобная вещица для дальних командировок: кабинет, спальня, кухня и туалет. У нас у обоих категория D, поэтому мы поочередно им управляем и с комфортом добираемся до любой точки.

Когда участковый открыл ангар, то автобуса не оказалось на месте. Я позвонил своему другу. Может быть он куда-то уехал? Но нет, он дома вместе со своей семьёй. Тогда участковый отвез меня на место, где в кювете лежал мой автобус. Я был в шоке. Сверху он весь помятый, а внутренняя обстановка вообще не поддается описанию.

Стали выяснять, что произошло. Оказалось, наши дети решили развлечься с друзьями и пока родители спали «одолжили» автобус. Одно радует, мой сын был за рулём и не пил со всей компанией. Я подозреваю, что сказались отсутствие опыта управления и полуголые девицы. Итог, автобус в хлам.



( Читать дальше )

теги блога Изя Штельман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн