Вадим Ибрагимов

Читают

User-icon
1

Записи

16

Глава JPMorgan опасается решительных мер со стороны ФРС.

Джеймс Даймон, глава JP Morgan (JPM:NYSE), предупредил о риске перегрева экономики, который может подтолкнуть ФРС «нажать на тормоз» с целью недопущения слишком высокого роста цен и заработной платы.

В своем ежегодном письме акционерам м-р Даймон сообщил, что, хотя «скромные шаги» к сворачиванию стимулирующих мер центральными банками прошло гладко, все же существует неопределенность в том, что ФРС может принять решительные меры при условии быстрого роста инфляции. По его мнению, многие люди недооценивают вероятность резкого роста процентной ставки ФРС.

В истории экономики США подобное уже наблюдалось.

Глава JPMorgan опасается решительных мер со стороны ФРС.

В 1966 году инфляция, которая почти десять лет была ниже 2%, внезапно превысила 3%. Такой рост инфляции был связан: с низкой безработицей (ниже 4%), сокращением ставок налогов, расходами бюджета на войну во Вьетнаме и на финансирование программы «Великое Общество» Линдона Джонсона.



( Читать дальше )

Facebook так просто не сломать.

Facebook так просто не сломать.

В последнее время многие злятся на Facebook (FB:NASDAQ). И по всей видимости, потребуется на много больше времени для изменения таких настроений.

Скандал связанный с социальной сетью, безусловно, нанес существенный урон компании. На сегодняшний день регулирующие органы США и Великобритании изучают, как данные о пользователях Facebook, в конце концов, оказались в руках аналитической фирмы, которая, якобы, была вовлечена в сомнительные дела с избирательными кампаниями по всему миру. На прошлой недели, во время своего интервью, CEO компании Марк Цукерберг извинился за такое фиаско и пообещал детально разобраться в проблеме.

Но покаяние главы компании не смогло остановить снижение акций Facebook. За неделю акции упали на 14%. Это самое сильное недельное падение с момента выхода Facebook на биржу в 2012 году.

Снижение капитализации не такая большая проблема по сравнению с потерей доверия пользователей. За последние 5 лет социальная сеть быстро росла за счет стабильного наращивания пользовательской базы невероятными темпами. Так, к примеру, Facebook в среднем добавлял около 43 млн. новых пользователей каждый квартал на протяжении 3 лет. В этом свете кампания #DeleteFacebook может нанести серьезный удар по технологическому гиганту.



( Читать дальше )

Существует ли «пузырь» на китайском рынке недвижимости?

Существует ли «пузырь» на китайском рынке недвижимости?

С начала 21 века цены на городскую недвижимость в Китае увеличились в 4 раза. Несмотря на более низкую базу, были зафиксированы темпы роста намного выше, чем на рынке недвижимости США во время «пузыря» 2000-х годов.

Китайское правительство такое положение вещей не устраивает, и они периодически пытается заморозить подъем цен. Для этого используется такие методы, как ограничение финансирования застройщикам или ухудшение условий для выдачи ипотеки частным лицам. Стабилизировав цены, власти ослабляют свой контроль, но цены при этом снова устремляются вверх.

Поэтому чиновники стали разрабатывать более «долгосрочный механизм», воздействия на рынок недвижимости, основанный на трех ключевых подходах.

Первый подход – это развитие арендного жилья. Только пятая часть городских жителей Китая арендует квартиры. Всему вина — очень плохо состояние арендных квартир, которые иногда даже не имеют кухни и ванной.



( Читать дальше )

Американцы начали копить на старость в криптовалюте.

Американцы начали копить на старость в криптовалюте.

Важная составляющая накопительной пенсионной системы США является IRA (прим. IRA – не облагаемый налого индивидуальный пенсионный счет). В России подобные счета называются ИИС. Такие счета открываются вкладчиком и управляются им самостоятельно. Журнал Forbes в февральском номере за 2018 год рассказал о невероятных историях людей, которые вдохновлённые блокчейном и существенным ростом биткойна стали вкладывать средства своих IRA счётов в криптовалюту, и таким образом увеличили свои накопления в разы.

Большинство этих счастливцев пользовались услугами калифорнийской компании Bitcoin IRA, базирующаяся в Шерман-Окс. По существу, компания не является финансовым консультантом, и ее деятельность не регулируется, как у банков или, как у взаимных фондов. Можно сказать, это не регулируемый «финансовый канал», использующий самоуправляемые индивидуальные пенсионные счета или SDIRA (прим. – особый вид IRA).



( Читать дальше )

ETF с нулевой комиссией

Перевод статьи Wall Street Journal от 04.02.2018

В последние годы инвестирования через ETF (торгуемые биржевые фонды) получили широкое распространение. Чистые активы ETF фондов только в США превысили $3 трлн. и растут по $100 млрд. в квартал.  Своим успехом ETF обязано низкой стоимости. Многие брокерские дома в США берут всего лишь 0.03% комиссии за ETF (технически 0.03 процентных пункта). Это всего лишь 3 долл. на 10 тыс. долл. инвестиций. По мнению Wall Street Journal в течении 2-2,5 лет комиссии по ETF вообще сократится до нуля. Возможно брокеры даже начнут доплачивать клиентам за то, что они владеют ETF.<div class=«ql-editor» dir=«auto» data-gramm_id=«faf1af50-94d9-d7af-595e-ab2032a76f5f» data-gramm=«true» data-gramm_editor=«true»>

Как такое может произойти?

В 2014 году Charles Schwab Corp. ускорила «гонку до нуля», уменьшив комиссию за свои ETF — Schwab U.S. Broad Market ETF (SCHB) — до 0.04%. Этот шаг полностью окупился для Schwab: их ETF выросли в 10 раз за последние 4 года и практически догнали такого тяжеловеса, как iShares S&P 1500 Index Fund (ITOT). Именно 2014 год можно считать отправной точкой в начале конкурентной борьбы между столпами ETF-индустрии



( Читать дальше )

Такие гиганты, как P&G и Nestle, находятся под сильнейшим давлением Amazon и Walmart. Объемы продаж производителей потребительских товаров падают вместе с лояльностью их покупателей.

Такие гиганты, как P&G и Nestle, находятся под сильнейшим давлением Amazon и Walmart. Объемы продаж производителей потребительских товаров падают вместе с лояльностью их покупателей.

специально для каналасделала перевод статьи Financial Times от 02.02.2018

Через неделю после того как г-н Пелц приобрел пакет акций Proсter & Gamble стоимостью $3,5 млрд, началось многомесячное противоборство между инвестором-активистом и производителем потребительских товаров. В результате этого противоборства P&G начал пересматривать свою политику. 

Не один год P&G теряла долю рынка, проигрывая своим конкурентам. Одним из них стал Dollar Shave Club (прим. калифорнийская компания, доставляющая бритвы покупателям на дом за ежемесячную плату). И P&G объявила о снижении цен на бритвы Gillette до 20%. Аналитики Barclays назвали это «актом отчаяния».



( Читать дальше )

Налоговая реформа Трампа не такая радужная, как кажется многим. Компания General Electric (NYSE:GE) тому доказательство.

Налоговая реформа Трампа не такая радужная как кажется многим. Компания General Electric (NYSE:GE) тому доказательство.

GE готовится потерять налоговые преимущества после реформы.

Эффективная налоговая ставка компании выросла, а возможность использовать налоговые убытки и привлекать кредиты ограничена. 

Пока многие американские компании заняты подсчетами, куда потратить ожидаемую прибыль от налоговой реформы, проведённой в конце прошлого года, General Electric приходится решать обратную проблему: ожидается, что в ближайшие несколько лет налоговая ставка будет повышаться. В отчетности за четвертый квартал 2017 года на прошлой неделе GE прогнозирует, что налоговая ставка будет колебаться в районе 15-20% в ближайшие 2 года, а в долгосрочной перспективе достигнет 20-25%. Для промышленной деятельности, которая лежит в основе GE и превосходит долю финансовых услуг в бизнесе компании, ставка в 2015 составила 14%, а в 2016 году – 9%. 



( Читать дальше )

НОВЫЙ ГОД

Всех с наступающим Новым Годом! В честь праздника канал FreeNewspaper преподносит вам подарок в виде свежего номера журнала РБК. t.me/newspaper_archive/92

Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.

Считается, что с появлением полнофункционального квантового компьютера криптовалюты станут бесполезной штукой. Тк такого рода компьютеры могут без проблем взломать любой код. В том числе и те, которые используются в криптовалютах.

«На самом деле все это хрень! Рабочего квантового компьютера еще не существует.», — скажете вы. 

Знакомьтесь! Квантовый компьютер от компании IBM.

Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.

И да, он еще работает с большим количеством ошибок. При этом компания IBM заявляет, что уже в 2018 году все проблемы будут устранены и мы получим рабочий квантовый компьютер. Как IBM это делает вы можете прочитать в статье журнала РБК «Квантовый шанс. Как корпорация IBM выращивает экосистему для квантового компьютера».

Пока могу выложить только скриншот статьи.

Кому будет интересно, то вот здесь t.me/freenewspaper/236 можно будет скачать PDF журнала РБК. Наверное)).

Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.
Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.
Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.
Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.
Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.
Убийца криптовалют – квантовые компьютеры.











Тупые «умные контракты

Тупые «умные контракты
 
                 кат
Виталий Бутерин написал разгромную статью про критпоэкономику в журнале Эксперт Сибирь t.me/freenewspaper/230.

      Последние дни чаты криптосообществ пестрят сообщениями — молниями о не проходящих транзакциях блокчейн, перегретый ажиотажным ростом биткойна скрипит и еле-еле справляется…

      На момент написания этого текста в сети зависло порядка 250 тысяч транзакций. Время их прохождения занимало до двух дней. Для примера: обычный сотовый оператор проводит тысячи транзакций в секунду, платежная система банка — сотни. За пару недель до этого платформа Etherium (Эфириум) была уложена «криптокотиками» (новая блокчейн-игра, построенная на базе платформы Etherium, CryptoKitties («КриптоКотики»), которая всего за неделю после запуска принесла разработчикам более 2,6 млн долларов).



( Читать дальше )

теги блога Вадим Ибрагимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн