Блог им. Investor_Sergei |Действует ли «трехлетняя льгота» на ИИС?

В прошлом посте обсудили «трехлетнюю льготу» на владение ценными бумагами. Если инвестор держал купленные акции или облигации более трех лет, то может не платить 13% налог после их продажи. Неплохо, да?

Но есть нюансы. Вопрос оказался противоречивым в отношении владельцев Индивидуальных инвестиционных счетов. Практики наработано пока мало.

Итак, возможно ли получение «трехлетней льготы» владельцами ИИС?

«Однозначно, нет» — говорит нам налоговый кодекс (6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Но есть возможность обойти это ограничение — перевести активы с ИИС на обычный брокерский счет. Например, по истечение трех лет после открытия ИИС, когда становится возможным его закрыть при сохранении всех полученных ранее плюшек (налоговых вычетов за пополнение счета).

А что на практике? Поинтересуемся у брокеров.

Тинькофф Инвестиции

В боевом листке брокера,  в Тинькофф-журнале,



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

....все тэги
2010-2020
UPDONW