Вячеслав Кабаев

Читают

User-icon
81

Записи

82

Следует ожидать снижения ставки ЦБ РФ. Хорошие новости для рынка облигаций

Сегодня на своем очередном пресс-брифинге глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что центральный банк серьезно рассмотрит вопрос о снижении ставок на заседании в следующую пятницу. По мнению аналитиков Sberbank CIB это значит, что ЦБ считает, что еще одно сильное падение цен на нефть не приведет к дальнейшему обесценению рубля в текущих условиях или, по крайней мере, не создаст существенного риска для финансовой стабильности.

Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ видит ослабление инфляционных рисков по сравнению с тем, что ожидалось ранее. Аналитики Sberbank CIB считают, что ЦБ снизит ключевую ставку в следующую пятницу, если рубль останется на более или менее стабильном уровне в течение следующей недели. Аналитики говорят, что, если ЦБ РФ начнет снижать ставки сейчас, снижение на следующей неделе должно быть довольно агрессивным — на 50 б.п. до 5.50%.

Я, в свою очередь, считаю это отличной новостью для российского фондового рынка. В частности, в выигрыше должны оказаться держатели облигаций. Судите сами, ставки по рублевым облигациям выросли с момента начала пандемии (см. картинку). После чего ЦБ не только не повысил ключевую ставку, а даже хочет ее снизить. Падение доходностей по облигациям (особенно ОФЗ), считаю неизбежным. Банки должны использовать подешевевшее фондирование в ЦБ и начать откупать долговой рынок.



( Читать дальше )

We Need to Talk About Igor

Так аналитик Сбербанка CIB, Алекс Фак, назвал одну из глав своего доклада почти 3 года назад, в ноябре 2017. Под Игорем, конечно, понимается генеральный директор Роснефти – Игорь Сечин. Фака еще через полгода уволили за доклад о Газпроме, но я сейчас хочу поговорить именно о Сечине.

Именно Игорь Иванович уговорил Путина начать войну за долю на мировом нефтяном рынке. Сечин – красавчик. Раскидал всех на российском рынке. Всеми правдами и неправдами сделал из Роснефти то, что она представляет из себя сейчас. Сегодня, компания контролирует более 40% национальной добычи и Сечину уже не так интересно заниматься конкуренцией на внутреннем рынке. Настало время глобальных вопросов.

Знаете, а мне даже импонирует сама идея торговой войны России и Саудовской Аравии против американских производителей нефти. Смотрите график. То, что американцы, с самыми высокими затратами на производство нефти, завоевывают все большую долю рынка – нечестно. Но как все мы уже с вами поняли, рынок нефти (как и любого ресурса) крайне нестабилен. Какое-нибудь очередное сезонное респираторное заболевание может смыть четверть спроса вмиг. 3-5% дополнительного предложения в моменте, которым хотели снизить цены, Россия и СА – ничто по сравнению с этим.



( Читать дальше )

Международный портфель показывает -7.9% доходности

По итогам вчерашней торговой сессии наш всепогодный портфель на международных рынках показывал -7.9% доходности в долларах. Как вы помните, сформирован он был 16 августа прошлого года. То есть, существует уже почти 7 месяцев.

Актуальный состав портфеля вы можете посмотреть на картинке, приложенной к посту. Напомню, последним моим действием была замена ETF на короткие суверенные облигации развивающихся стран (EMSH ETF) на ETF на обратную волатильность S&P 500 (SVXY ETF (https://t.me/intrinsic_value/420).

Именно ход по покупке SVXY неделю назад позволяет сегодня показывать доходность уже значительно лучше, чем у S&P 500. В сравнении с нашими -7.9%, S&P 500 упал за тот же период на 15.4%.

Конечно, праздновать победу еще рано. Ситуация с коронавирусом остается неопределенной. Но если эпидемиологическая обстановка в 3 квартале 2020 в мире нормализуется, то стратегию нашего портфеля нужно будет признать верной.

Идея была в том, чтобы держать ряд консервативных инструментов в портфеле, пусть и проигрывая из-за них индексу в благоприятные времена. Затем, использовать эти инструменты, продав их, для покупки высокорисковых активов на дне.



( Читать дальше )

Бюджетное правило. Что хорошо для бюджета не всегда хорошо для фондового рынка

Вы что-нибудь слышали про бюджетное правило российского Минфина, которое действует с 2018 года? Хорошо его понимаете? Я вот по мере того, как общаюсь с людьми, поражаюсь какое малое их число разбирается как оно работает. Вот теперь походу все его прочувствуют на своей шкуре. Объясняю. Поехали.

В 2014 году цены на нефть упали со 110 долларов за баррель до 50. В 2015 они упали еще, до теперь уже 30 долларов за баррель. Угадайте, какую доходность показал наш фондовый рынок? За 2014 год индекс Московской биржи упал на 7%. С учетом дивидендов совокупная доходность на вложения составила -2%. Если же посмотреть совокупную доходность за 2 года (2014-15 гг), она вообще была положительной – 30% в рублях!

Удивлены? Думаете, что в 2020-21 гг может быть также? Я вот не думаю… За 2014 год доллар к рублю фактически удвоился с 32 до 62. За 2015 доллар подрос до 73 (еще +18%), а в январе 2015 доходил до 84 рублей. Все это привело к тому, что цена нефти в рублях практически не менялась (см. картинку). То есть, нефтяникам фактически было до лампочки, сколько в долларах стоит нефть на мировом рынке. Волатильность абсорбировалась курсом рубля и тонкостями расчёта НДПИ. Маржа оставалась стабильной.



( Читать дальше )

О панике

​​У меня нет утешения для вас guys. На рынках настоящая паника. Поверьте, это не значит, что все верят в новый кризис. Это значит только то, что никто ни во что не верит. Даже золото падает. Рынок просто не знает, что дальше, и выходит в кэш.

Знаете, американские бабушки во время паники ведь продают последними перед отскоком. Вот самое страшное на таком рынке оказаться такой бабушкой. Отлично, если вы продали все раньше. Хорошо, если держали сбалансированный портфель. Железных нервов вам и терпения, если вы полностью в акциях.

Кстати, о сбалансированных портфелях. У меня 28 января этого года (почти на самых хаях) был собран сбалансированный портфель для российского частного инвестора, и я его веду в канале. Сейчас он теряет всего 2.8%. Да, в долларах результат плохой, но и обычный физик в России идет на фондовый рынок именно рублевые депозиты обыгрывать. Я к тому, что, если есть люди, которые следуют моим советам, их нервы сегодня в безопасности. Ниже скриншот модельного портфеля с Intelinvest на текущий момент.

Больше: t.me/intrinsic_value



О панике

​​Goldman Sachs: Руководство по навигации на медвежьем рынке

Отправная точка имеет значение: хотя мы сейчас наблюдаем быстрое и относительно резкое падение, это вовсе не обязательно означает, что ожидания достаточно скорректированы, чтобы отразить растущие риски рецессии. В 2019 году акции были близки к тому, чтобы показать рекордный годовой прирост. При этом, более чем 90% прироста объяснялось за счет роста стоимости, основанной на увеличении мультипликаторов, а не за счет роста фундаментальных показателей.

Что сейчас включено в цену акций? Аналитики Goldman Sachs используют три различных подхода для оценки того, что подразумевают движения цен на рынке с точки зрения будущего роста экономической активности и прибыли корпораций. В целом эти подходы указывают на то, что произошло резкое снижение ожиданий роста. Цены акций в настоящее время подразумевают стабильный вялый рост прибыли, но пока еще не резкое снижение, связанное с рецессией.

На сколько должно упасть акции на медвежьем рынке? Исторически аналитики разделяют медвежьи рынки на 3 типа: «структурный», «циклический» и «событийный». На данном этапе это похоже на событийный медвежий рынок (в среднем снижение на таком рынке составляло 29%. Рынок достигал минимума примерно через полгода и восстанавливался в среднем за год).

( Читать дальше )

​​Большая нефтяная игра

У нас с вами что-то один черный лебедь за другим. То коронавирус, то нефтяная война. Про коронавирус вы всё уже знаете, теперь про нефтяную войну.

Предыстория. В начале 2010-ых в США бурно росли проекты по добычи шельфовой нефти. В ноябре 2014 Саудовская Аравия решила это бурное развитие развернуть вспять, обвалив цены на нефть. Себестоимость добычи у Саудовской Аравии долларов 10-15 за баррель, тогда как добыча сланцевой нефти в США стоит $35-60. Так как по ценам 2015-16 гг из крупных игроков выгодно работать только ОПЕК и России, то именно они и отвоевывали долю рынка (см. график). Однако спустя 2 года ценовой войны саудитам и русским удалось договориться о новой политике. В ноябре 2016 мы вступили в картельный сговор, ограничивая добычу. Цена поднялась и с ней начала расти добыча остального мира, американская в том числе. В итоге, за этот период времени, ОПЕК с Россией сократил свою добычу на 4.4 миллиона баррелей в сутки, а остальной мир, наоборот, нарастил на 5.7 миллиона баррелей.

И вот наступил март 2020. Как вам известно, в этот раз воевать по цене предложила Россия. Почему? Тут очень интересный похоже ответ. Просматривается целая стратегия. Это у нас в стране повысили пенсионный возраст, это у нас 3 года снижался объем бюджетных ассигнований на оборону (так нужную Путину), это у нас подняли НДС при тотальном профиците бюджета…В итоге наш бюджет складывается в недефицитный при $47 за баррель. Ко всему этому добавим отрицательный чистый внешний долг у нашей страны.

( Читать дальше )

Коронавирус - что дальше?

Итак, на этой неделе инвесторы наконец получили облегчение. Рынок начал свой отскок. Я, правда, уверен, что многие из вас думают, что выдыхать пока рано. Действительно, новый коронавирус же никуда не делся и распространяется все в новые страны. На прошедших выходных я поизучал вопрос более детально и сейчас поделюсь основными выводами.

 Хорошие новости

1) Смертоносность вируса на самом деле ниже наблюдаемой. Все СМИ сегодня занимаются делением числа умерших на количество выявленных случаев и получают 2-3%. Эта оценка сильно завышена, тк новый вирус довольно часто проходит бессимптомно. Согласно предварительным оценкам вирусологов, смертоносность находится на самом деле на уровне 0.5%-0.9% (против 0.1% у сезонного гриппа)(https://en.wikipedia.org/wiki/Coronavirus_disease_2019#Pathology).

2) Вероятно, новый вирус последует примеру всех своих собратьев и будет сезонным. Помимо обычного гриппа, есть 4 коронавируса человека, которые регулярно ходят среди нас во времена сезонного обострения. SARS-CoV-2, согласно статистике смертности, несколько опаснее своих активных родственников (но безопаснее «затухших» SARS и MERS), поэтому вызывает столько страхов. Но самое важное состоит в том, что все коронавирусы, как и обычный вирус гриппа, плохо передаются при летних температурах. Дело в том, что теплый воздух может содержать в себе в разы больше влаги, нежели чем холодный. Влажный воздух препятствует распространению вирусов (мелкие капли собирают больше влаги и под тяжестью падают вниз)(



( Читать дальше )

Goldman Sachs: Meanwhile in Russia

Оценка российского рынка акций остается привлекательной, несмотря на значительный прирост стоимости в последние годы. Российский фондовый рынок был наиболее успешным рынком среди развивающихся в 2018-19 гг и вырос за это время на 34% в долларовом выражении. Это превосходство, однако, было вызвано не переоценкой мультипликаторов, а скорее ростом доли прибыли, которая идет на денежные выплаты акционерам. Аналитики полагают, что оценка российского рынка остается привлекательной по сравнению с аналогами из развивающихся стран, находясь на уровне 7x P/E’2020. Это один из самых низких показателей на развивающихся рынках. Российские акции обеспечивают дивидендную доходность около 8% – самый высокий показатель в пространстве развивающихся рынков.

Низкие процентные ставки на российском рынке могут привести к переоценке. Инфляция в России в настоящее время находится на исторически очень низком уровне. Экономисты Goldman Sachs ожидают, что она останется ниже целевого показателя центрального банка, даже несмотря на ускорение роста ВВП. Это позволит ЦБ РФ еще больше снизить ключевую ставку до 5% с 6% в настоящее время. Российский рынок облигаций уже торгуется на уровнях, подразумевающих снижение ставок, и аналитики видят потенциал для российского рынка акций.  Переоценка будет поддерживаться следующими факторами: (1) более низкая стоимость капитала, (2) продолжающийся рост доли прибыли, приходящейся на денежные выплаты акционерам, и (3) более высокая дивидендная доходность по российским акциям (8%) по сравнению с доходностью государственных облигаций (6%).



( Читать дальше )

Рольф – облигации

Коллеги из Invest Heroes предложили индивидуальным инвесторам поучаствовать в очередном выходе на долговой рынок капитала компании Рольф(https://t.me/InvestHeroes/2030). Меня эта история заинтересовала. Нужно вкладывать свежую порцию денег на ИИСе. А Рольф тут как тут, предлагает хорошую инвестиционную возможность. Срок обращения всего 2 года (Дюрация около 1.84х года). Индикативный диапазон купонной ставки – 9.25%-9.50%.

Понятно, что Рольф крупнейший автодилер России и главный бенефициар консолидации рынка, но будь все так просто, ставка не была бы такой высокой. Надо понимать, что автодилерский бизнес в современной России – очень жесткая штука. Интересный факт – он убыточен уже на уровне валовой маржи. То есть дилеры покупают машины у производителей дороже, чем продают. Рольф – не исключение. Например, компания за 2018 год продала автомобилей на 190 млрд руб., а потратила на их закупку 195 млрд руб. В прибыль деятельность Рольфа выводят ретро-бонусы от производителей за объемы продаж и сопутствующие услуги (сервисное обслуживание, продажа страховок и автокредитов). В итоге, бизнес крайне низко-маржинален. В 2019 компания прогнозирует рентабельность по EBITDA 3.9%. Даже небольшой провал в продажах приведет к коллапсу.



( Читать дальше )

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн