Aleksey Smirnoff

Читают

User-icon
22

Записи

9

Финам не даёт выводить купоны с ИИС

Аргументируя это заботой о клиентах.

«Ограничение обусловлено тем, что для депозитария ничем не отличается поступление денежных средств по купонному доходу от денежных средств от погашения и есть риск, что в случае, если у клиента есть подписанное соглашение о получении дохода по ценным бумагам на другой брокерский счет, сотрудник депозитария отправит деньги с погашения облигаций клиенту на обычный счет, что приведет к нарушению условий действия договора ИИС. Чтобы избежать данного риска мы ограничили возможность получения дохода с ИИС на обычный брокерский счет только дивидендами.»

Видать со своим депозитарием не в ладах.

А какова практика у других брокеров? Я знаю что некоторые даже погашение тела выводят с ИИСа и никаких проблем с налоговой не имеют, насколько это видится со стороны.


Какой у вас тип ИИС ?

Какой у вас тип ИИС ?

Тип А
Тип Б
Всего проголосовало: 52

Постоянно на этом ресурсе вижу упоминания налогового вычета Тип А. Мне это кажется странным, по нему вычет ограничен  52т в год. Считаю что тип Б несправедливо замалчивается, ведь по нему вычет не ограничен. Неужели так мало людей на этом ресурсе, кто систематически уносит деньги с рынка?
Давайте посчитаемся, что ли.

 

ПС: Напоминаю что Тип ИИСа можно выбрать при закрытии счёта если не делали вычет по типу А.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Зачем получать статус квала сейчас

Зачем получать статус квалифицированного инвестора сейчас, если скоро будет новый закон о квалах?

а вот зачем:
Зачем получать статус квала сейчас

нынешний статус будет действовать 2 года с момента вступления нового закона в силу

И ещё немного о приятном: сейчас готовится законопроект и это уже одобрил центробанк, можно будет выводить прибыль с ИИСа, не закрывая его

ПС: Действие нового закона планируется с 1 апреля 2022 года. Поэтому «сейчас» — это не прямо вот сейчас бежать и получать, а до вступления нового закона в силу, время есть. 


Финам vs W8ben

Кто планирует получать дивиденды с амеракций на питерской бирже, то имейте в виду, что Финам не предоставляет W8ben и налог с дивидендов удерживается по ставке 30%.
Если менеджер будет свистеть что вот-вот сделают W8ben и это у них в приоритетных задачах, то настаивайте на конкретных сроках. Мне только один раз сказали о планируемом сроке — 3 квартал 2019 года

ПС: И, кстати, тут подсказывают что у них есть депозитарная комиссия за зачисления дивидендов и купонов. Бред какой-то. В натуре что ли ?

UPD: Комиссия за выплаты. Жесть какая, кроме того, что удерживают налоги на дивиденды по ставке 30%, так ещё и комисс за дивиденды берут.
Выплата Доходов по ценным бумагам Депонентов
— по акциям, депозитарным распискам на акции 1,18% от суммы выплаты
— по облигациям (кроме погашения) 0,236% от суммы выплаты


Московская биржа запустит торги мелкими лотами в следующем году

Хорошая новость, коллеги, можно будет центиками барыжить
С парами доллар-рубль и евро-рубль можно будет совершать сделки объемом от 1 цента до 999,99 единицы базовой валюты с расчетами на следующий день.

О комиссии:
Комитет по валютному рынку Московской биржи рекомендовал установить единую ставку оборотной комиссии вне зависимости от выбранного тарифного плана по обоим инструментам — 0,075% от объема сделки в рублях. Минимальная комиссия составит 1 руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4149150

Про "Операционную ошибку Мосбиржи"

Хотел ответить Тимофею smart-lab.ru/blog/471988.php, но почему-то (интересно почему) нахожусь у него в ЧС.

Вчера на Коммерсанте была новость про это, а сегодня она удалена. В ней упоминался Энергокапитал в качестве проблемного контрагента.

Поиск по новостям навёл на это:

neva.today/news/arbitrazh-annuliroval-sdelku-energokapitala-na-873-mln-rubley-149361/

По сути, поставили НКЦ Мосбиржи в общую очередь кредиторов, в которой будет примерно 12коп с рубля, с учётом стоимости активов банкрота


Финам. "Технические сложности массового характера"

Разрывы соединения.

Как водится, «Специалисты занимаются»,

Как водится, информации по времени устранения нет.


В Альфа-форексе котировки их будущего

На кухнях не торгую, держу демку для обзора рынка. И вот случайно заметил.

Третий день время котировки из будущего. Когда заметил было на 5 секунд вперёд, сейчас на все 10.
В техподдержку написал в тот же день.

Просто интересно, на реальных серверах такая же чехарда?


В Открытии проблема с трансляцией стаканов по импортным акциям (SPBXM)

Копил-копил я стаканы для бэктестера. А вчера допилил робота для этого рынка, а когда запустил — ерунда оказалась, стал разбираться — Октрывашка транслирует стаканы отрывками. 5-10 минут транслирует, полчаса-час перерыв. Благо робот был учебный и далеко транзакции не уходили.

По другим секциям рынка вроде всё норм. Теперь тяну стаканы с Финамки, вроде всё ровно. Но месяц данных похерено, до этого тоже с Финамки тянул, чёрт попутал перекинуть стаканы на Октрывашку.

Я сильно не рассчитываю, но вдруг кто-то готов поделиться историей стаканов, мне надо с 28 июня по 27 июля. Так то бы и хрен с ним, но некрасиво, месяц перерыв образовался


теги блога Aleksey Smirnoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн