RE: Новички - гуру рынка. Ситуация куда хуже -информации много, а нужной не найти

    • 18 апреля 2024, 14:53
    • |
    • Gregori
  • Еще

Запенил пост Flexiway. Тема волнующая.
Тут есть и компонент специфичный для фонды- людей цепляет эта сфера, с одной стороны страшно- что будет с курсом рубля, с экономикой, хочется быстро разбогатеть. Поэтому когда ЦБ меняет ставку, вся необходимая информация содержится в пресс  конференции ЦБ. Транслируется на ютуб. Достаточно посмотреть первоисточник. Но тут же появляются десятки блогеров которые хотят нам рассказать что ни будь про  это, за одно и пересказав упрощенно главу  из учебника базового которая ключу посвящена

Но есть и общее инфобизнесовое. Продажа информации (даже если своей уникальной информации нет) -давно в тренде.
Выбираю я сотовый. ищу обзоры. Куча людей пилит видео не держа смартфона в руках а пересказывая анонс производителя о том какой девайс хороший у них будет. При этом реально детальных тестов- дефицит. Например, найти снимки в сложных условиях в формате raw, желательно одних и тех же объектов у разных  телефонов. Почему в raw? потому что хочу сравнить камеры а не алгоритмы постобработки/дорисовки. Ещё и сравнения телефонов очевидно автосгененированные на ютуб выкладывают. Ценность -нулевая. Можно информацию посмортеть и в любом сервисе (я использую kimovil.com)



( Читать дальше )

По оброслаv Израиля: ищи кому выгодно

    • 15 апреля 2024, 16:04
    • |
    • Gregori
  • Еще

Смотрю видео как долетая до границ населённый пунктов  Израиля ракеты и беспилотники уничтожаются одним за другим.
Тут два варианта- в Иране идиоты, у них не работает от слова совсем разведка, они не в курсе что там всё ПВО в режиме повышенной доходности + силы союзников в помощь пригнаны и такая атака не даст результатов.  В Израиле даже было предприсания в части районов держаться вблизи бомбоубежищ. Что бы за подлетное время укрыться там
Либо другой вариант: у меня возник вопрос- зачем атакую территория посольства Ирана в Сирии провоцировать обострение. Объяснение встретил такое- Израиль выигрывает поддержку США. 
После их СВО в Газе пошло на Израиль сильное давление- не понравилась электорату дем партии (а также многим европейцам), что делает Израиль. Кто то даже пункций потребовал.  И повестка в СМИ если после 7 октября была на стороне Израиля как пострадавшему, то потом стала показывать уже палестинцев как жертв. А тут -удар по Иранскому объекту на который они будут вынуждены будут ответить.



( Читать дальше )

А кто будет платить ? к новостям Оренбуржья

    • 13 апреля 2024, 19:39
    • |
    • Gregori
  • Еще
А кто будет платить? к новостям Оренбуржья

Смотрю ролик про наводнение. И зацепила меня мажор истая тётка из Орска «я 12 млн вложила в дом. Кто мне их будет возмещать? У бедная несчастная, у меня дети, МНЕ все должны». При этом в мелком городке на 200 тыс обычный дом стоит около миллиона. То есть тётенька имея немаленькую даже по меркам крупного города (а по меркам Орска- гигантскую) сумму решила сэкономить на страховке. А потом вопит «гос-во помоги».

С одной стороны, конечно, вопросы к плотине есть (самое странное заявление- грызуны прогрызли). И к готовности (сколько выпало снега, очевидно было известно). С другой- уровень воды был намного выше, чем тот на который по ТЗ рассчитана плотина. К тому же выясняется, что желая сэкономить и не ютится в квартире как смерды, а жить на большом участке, часть жителей правдами-неправдами строила дома на землях сельхоз на значения которые и ранее затапливало. То есть вылезает ещё и принцип «гром не грянет -мужик не перекреститься». Похуизм совмещенный с патернализмом. При этом страховка на средний домик за этот млн не так дорого и стоит (порядка 5 тыс на год)- вполне подомная даже для небогатой семьи сумма.

( Читать дальше )

По презентации Астры

    • 06 апреля 2024, 00:28
    • |
    • Gregori
  • Еще
Смотрю я презентацию приуроченную  к выходу фин отчёта. Несколько вещей было которые зацепили. Финансовую часть комментировать не буду-у тут есть фундаменталисты куда сильнее. А вот про ай ти скажу.
Заявлено разнообразие продуктов. Мол вот ОС успешно продается и остальные решения будем продавать:
iass. Инфраструктура как сервис. Приватное облако. Не верю.   Я видео один интересный документ -сравнивали коллеги несколько лет назад возможные варианты- vmware, hiper-v, openstak. вмварь побеждала с большим отрываем.  Просто виртуализацию, для предприятия где нет тысяч серверов разных компаний можно сделать на много чем. А вот крупные высоконадежные высоконагруженные системы на чем попало не развернуть. 
А каких торазвитых своих решений у них нет. По сути опен сорс со своими доработками и сертификацией. Но и тут конкуренция есть- минимум более функциональный вк клауд. и ZVirt для задач поменьше

СУБД. «вот оракл с одной субд зарабатывала и мы заработаем» -с хрена ли. Оракл в этой нише туеву  кучу лет И плотно сидит в тяжелом энтерайзе. Со СВОИМИ разработками. Вы же продаете чуть допиленный открытый Postgress. При том что и тут на рынке есть и более сильный игрок (Постгресс про). И ещё несколько отечественных дистрибутивов СУБД -несколько для постгресса  + Ред БД  на базе файрдберд/интебейз.

( Читать дальше )

России критически не хватает населения?

Тезис этот и в интернет полемике встречаю. И в интервью депутатов (Толстой этим объясняет запрет смены пола и гонения на ЛГБТ)

Сама категория странная. Выросло кол-во людей- очевидно им нужно будет выпекать больше хлеба, шить больше носков, готовить больше порций столовой. То есть у вас рост население повлечёт рост количества услуг и товаров которых надо производить/поставлять. а значит и людей которые нужны на предприятиях. Круг замыкается. Товаров и услуг будет больше, но и потребность вырастит. Причем если говорить об активном стимулировании деторождения, то тут будет лаг- потребности детей появляются с момента рождения, а продукция от них, условно, лет через 20- когда выучатся и пойдут работать.  А там будут совсем другие проблемы- может уже техногенная безработица из за ИИ будет процветать. Или нужно будет занимается переселением людей с местностей пострадавших из за потепления. 

Есть страны с куда более высоким уровнем жизни где хватает населения и в половину МСК. а у нас почему то не хватает. РФ в седьмой десятки стран по уровню жизни. И большая часть стран в рейтинге имеют население меньше. Но у граждан условия жизни лучше.



( Читать дальше )

средний класс добивают 2

Продолжая тему прядущего поста
Задумался- а почему, собственно так. Как так- у нас вроде и олигархический капитализм и бентли на улицах  хватает и яхты у олигархав в топе мировых. И при этом  даже с человека с ЗП очень средней повышенные налоги  как с богатого. Где логика? а логики нет. в этом и беда. 

А понимаю стратегию капитализма. Что сам заработал то и имеешь. Все эти атланты айн рэнд, примат идей что «всё зависит от твоих усилий и трудолюбия» и благосостояние  =вкладу который человек сделал в процветание общества. Я в это не верю, но есть своя последовательная логика.
Понимаю стратегию социализма. Всё лучшее детям? ну да. поддержка Но при этом и опекающий контроль со стороны гос-ва. И за исполнением обязанностей родителей  и за тем что бы человек не был алкавшем-тунеядцем. Хоть ночным сторожем но будь добр устроиться. Иначе коли не можешь/хочешь себе по душе дело найти -будем трудоустраивать принудительно.   Государство много даёт. Но много и спрашивает. В пределе, позитивная евгеника- опыт Сингапура. Ну и никаких олигархов и  спекулянтов. Все заняты общественно полезным трудом. В силу своих способностей.   курс другой но тоже со внутренней логикой.



( Читать дальше )

Отвечу почему сопли развели: средний класс добивают. Или кому на русси жить хорошо

При всей моей левизне смотрю на это как на дичь. реакция такая ожидаемая и правильная- из и так слабого среднего класса делают дойную корову.
Выгодно быть неработающей многодетной матерью нагулявшей  по пьяни от разных пап детей- мать одиночка, жертва- гос во помогает. Даже квартиры некоторым дают. Просто так. В бонус за неумение планировать репродукцию. При этом никакого спроса за качества выполнения своего родительского долга-ювенальной юстиции то нет, отказались как от чуждых пережитков загнивающего запада. Ну и пособия, мат капиталы, льготы.  Выгодно быть богатым, действительно богатым.  Максимум 20% налога даже в белую.  это не европейские 40-60-80. Ну или офшор и макс 5 млн с КИК. Действительно богатые свои интересы так или иначе во власти пролобируют.  Пострадал от санкций- держи выгодный гос контракт.  Выгодно работать в черную на себя. даже средний бизнес с дроблением- за это даже не накажут, амнистия. довольно выгодно на самозанятости.
А вот в найме  с белой ЗП- было и так  не сильно выгодно.



( Читать дальше )

RE:ТОП-10 облигаций в ноябре 2023 года для инвестирования в России

    • 14 ноября 2023, 01:55
    • |
    • Gregori
  • Еще

Читаю и думаю — ух ты. 10 добавлений избранное.  Я не против статьи- облиги больше чем половины эмитентов у меня есть в портфеле. Но ребят- научитесь пользоваться скринерами. Например на сайте доходъ. Тут  И по дюрации (=промерный риск) и по доходности и по рейтингу. 
В целом инвестировать в ВДО сейчас идея, мягко говоря спорная
Спреды не так велики (=премия за риск). Из за высокой длительной ставки возможны проблемы с рефинансам и рост дефолтов. Ну и общий риск при росте инфляции и девальвации которые облиги не отыгрывают


Сам облиги корпораты в т ч ВДО держу с момента начала работы на бирже. Но их доли существенно сократил. Переложил часть денег в фонд денежного рынка. Кстати, это в ситуации *ОПА (условна вторая мобилизация) интересней- продать и закупаться другими обвалившимися активами. потому что корпоранты с невысоким инвест рейтингом как показал 22 и 20 годы могут падать легко на 20-25%. Причём бывало что и спреды по 1% между покупкой и продажей стоят- ликвидность далеко не всегда высока.



( Читать дальше )

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн