ГенаКупец

Читают

User-icon
10

Записи

5

Гиперинфляция

«Официальный рупор Китая, государственная Global Times, выпустила редакционную статью, в которой четко изложено видение того, что произойдет дальше и что Китаю предстоит сделать, чтобы справиться с последствиями:

»По сути, реакция США в виде печатания денег стала неизбежной тенденцией и (это печатание) идет за счет экономики. Доллар США является мировой резервной валютой и основной валютой мировой торговли. И именно из-за финансовой гегемонии доллара мир должен будет принять на себя последствия масштабного количественного смягчения (т. е. выкупа Федрезервом за напечатанные «из воздуха» доллары американских облигаций. — Прим. авт.) США. В результате серьезная глобальная инфляция уже на подходе. Рост цен на сырье скоро распространится на все продукты по всему миру, что приведет к росту цен на активы, и влияние этого роста в конечном итоге будет ощущаться в реальной экономике. Будучи одним из крупнейших кредиторов американского долга, Китай должен проявлять бдительность в отношении воздействия печатания денег в США с надлежащими мерами предосторожности в отношении структуры китайских валютных резервов".



( Читать дальше )

ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ

Эпидемия, безработица, санкции, враждебное окружение — все это уже было в нашей стране. История финансов хороша тем, что мы можем посмотреть на решение тех или иных экономических задач в прошлом.

Итак, добро пожаловать в 1921 год.
Отрывок из Википедии для иллюстрации картины того времени:
«К 1920 году РСФСР буквально лежала в руинах. Из бывшей Российской империи вышли территории Польши, Финляндии,
Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Западной Украины, и Бессарабии. По подсчётам специалистов численность населения на оставшихся территориях едва достигала 135 млн. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы.

Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Значительно сократился объём промышленного производства, а вследствие этого — и производства сельскохозяйственного.
Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.»



( Читать дальше )

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЗОЛОТОГО РЕЗЕРВА РОССИИ

 За основу могут быть взяты механизмы, ранее выработанные американцами в рамках так называемого «плана Брейди». Названная по имени министра финансов США, Николаса Брейди, финансовая программа по реструктуризации суверенных долгов, запущенная в 1989 году, прошла проверку на многих странах Латинской Америки: Мексике, Бразилии, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, а также других государствах. Все долги были поделены на несколько категорий, вводились «облигации Брейди» двух типов. За реструктуризацию долгов по-американски эти страны заплатили либерализацией своего законодательства, сокращением влияния государства на экономику и уменьшением социальных обязательств. Отметим, что часть неликвидных долгов была просто списана, но США так все провернули, что в итоге должники отдали денег в 1,3-1,6 раза больше, чем были должны изначально. Эквадор обанкротился, но в целом программу признали успешной. Но возможно ли применить «план Брейди» к США, самой большой экономике, в чьей национальной валюте номинирована основная часть мировых активов? Если Вашингтон начнет списывать «неликвидные долги», то кто первым попадет под удар? Очевидно, что самих себя американцы при реструктуризации госдолга в накладе не оставят, но по возможности отыграются на конкурентах. Сказанное не означает, что процесс списания госдолга США произойдет в ближайшее время. Президент Трамп по-честному пытается разогнать американскую экономику, выправить дефицит торгового баланса, устраивая все новые торговые войны. Но в конечном итоге, ситуация может дойти до состояния, как говорят хирурги, когда «надо резать». И резать придется. Последствия для мировой экономики в виде общего снижения деловой активности будут очень серьезными. Скажется это болезненно и на России с ее экспортно-сырьевой моделью. В этом контексте верным выглядит политика ЦБ РФ и ЦБ КНР по активной закупке золота. Драгоценный металл имеет традиционную инвестиционную ценность, при этом может использоваться в промышленности. России вполне может понадобиться свой «золотой парашют» под рукой. А еще вложения в золото весьма выгодны. Финансовый эксперт, Владимир Рожанковский, поясняет: Прогноз по золоту напрямую завязан на ожидания дальнейшей эскалации торговых войн. Если они пойдут по жёсткому сценарию, и при этом Дональд Трамп будет переизбран на второй президентский срок в 2020 году, то золото, в течение ближайших 2-2,5 лет, с большой вероятностью достигнет уровня $2000 за тройскую унцию. Пожалуй, это одно из немногих решений отечественного регулятора, которое не вызывает сомнений в своей верности.



Мысли вслух 2

Россию разными способами пытаются нагнуть на продавать себе в убыток,  в том числе и информационным давлением по поводу вируса, но главное — под этот шум наверняка идут угрозы применения реального, а не виртуального биооружия.
www.putin-today.ru/archives/97480?fbclid=IwAR07HHuNmJFsUPcDMeHL0nOMqQTlq5BpG2FBuRWXcWgb_gSF3cn3PhvhjhM

Если считать процентное соотношение от суммы выздоровевшие и умершие (а не от ещё болеющих, потому что мы не знаем, сколько из них умрет и выздоровеет) по США и Италии, например, то получиться 40% умерших и 60% выздоровевших.https://www.worldometers.info/coronavirus/

… Когда человек оказался в кризисной обстановке и ограничен в своих финансовых ресурсах, а перед ним стоит выбор накормить свою семью или расплатиться по кредиту, он практически наверняка отдаст предпочтение своим близким. С долгами он будет разбираться позже.
Более того. Он постарается не только отсрочить выплату процентов и долгов, но и постарается взять новые кредиты. В условиях возможного скачка инфляции сегодняшние дорогие ресурсы завтра могут либо существенно обесцениться, либо вообще ничего не стоить. Собственно говоря, именно так уже поступили некоторые крупные американские компании, полностью выбравшие средства в рамках открытых на них банками кредитных линий.
Будут ли аналогично поступать обычные люди, имеющие накопления и до этого хранившие их на банковских счетах? Скорее всего. Пример других заразителен, а когда даже крупные американские компании начинают выгребать со счетов все доступные им ресурсы, что остается делать мелкому вкладчику, чтобы не проиграть? Следовать тенденции. Если это будет происходить в массовом порядке, то это уже будет классический набег на банк.
Таким образом, отток средств из банков есть и может довольно быстро заметно усилиться, а приток становится все меньше и меньше. У банков все острее возникает проблема с ликвидностью. Она существовала и до этого, но теперь она становится еще более критичной.
Кому в первую очередь будет давать свежеотпечатанные средства Федеральный резерв? Своим банкам-акционерам, чтобы системно значимые банки затыкали возникающие у них в балансах дыры и расползающиеся по всем швам трещины. Естественным следствием этого может стать волна банкротств прежде всего малых и средних банков, а за ними могут пойти и крупные. Как только этот процесс начнется, ресурсы корпорации по страхованию депозитов быстро закончатся.
Конечно, им, как и системнозначимым банкам, будут отгружать средства в любых нужных количествах, но на это нужно некоторое время, в течение которого обстановка на местах будет только усугубляться. Помимо временных задержек с выдачей банком средств клиенту полученная на руки владельцем вклада валюта окажется гораздо более дешевой, чем, скажем, год назад. Поэтому вкладчики будут заинтересованы получить ее как можно быстрее и потратить, пока на нее можно будет хоть что-то купить.
Запускается классическая инфляционная спираль, когда напечатанные Федеральным резервом фантики снижают покупательную способность уже существующей валюты, что вызывает рост цен, которые в свою очередь еще больше подхлестывают инфляцию. Финал этого известен заранее: окончательная потеря доверия к бумажной необеспеченной валюте и институтам, которые ее выпускают.
Есть и еще один специфический аспект, о котором редко упоминают в связи с высокой инфляцией и тем более гиперинфляцией. Своевременно платить налоги становится бессмысленно, поскольку задержка платежа даже на день может превратить как саму величину налогов, так и начисленных по ним штрафов и пеней в пыль. В полной мере это относится и к находящимся как на депозитах, так и под матрасами средствам в необеспеченной бумажной валюте. В такие периоды истории ценны только реальные, а не фиктивные активы и капиталы. 
С валютой на счете, скажем, гражданина России тоже далеко не все однозначно. Если мировая торговля будет загибаться ускоренными темпами, то и необходимость в валюте снижается. Страны оказываются вынуждены переориентироваться на свои внутренние рынки. В таких обстоятельствах владеть валютой становится бессмысленно. Если на нее обычному человеку ничего невозможно купить, если он не может выехать за границу в связи с теми же карантинными мерами, то и необходимости в ней особой нет. Полностью мировая торговля не прекратится, но она может в большой степени стать торговлей на межгосударственном уровне.
… Что же касается конфискации иностранной валюты, находящейся на счетах в российских банках, то вряд ли кто-то будет ее именно конфисковывать. Более вероятной может быть ее добровольно-принудительная конверсия по текущему курсу в национальную валюту. Формально в момент конверсии никто ничего не теряет, но дальнейшее может развиваться по более пессимистичному сценарию.
Например, конвертированные средства можно будет снимать и/или тратить только в определенных пределах, установленных государством на период кризиса. С учетом возможного в условиях кризиса резкого падения покупательной способности необеспеченных бумажных валют на имеющиеся на счетах остатки с каждым прошедшим днем можно будет купить все меньше и меньше.
Однако приведенные выше возможные варианты развития событий, сколь негативными они бы ни выглядели, представляют собой, вероятно, не самый худший сценарий. Центральные банки ведущих стран и, как следствие, все остальные, похоже, предпочитают залить рынок свежеотпечатанными фантиками. Это может поднять биржевые индексы, но никак не может повлиять на реальное восстановление экономики.
Запущенный инфляционный механизм уже вряд ли будет возможно остановить. Фактически это может стать повторением событий Веймара 1922- 23 годов или Зимбабве десятилетней давности с их гиперинфляцией и финальным крахом всей финансовой системы. В этом случае окончательный крах может быть гораздо более масштабным по своим последствиям, чем тогда, когда кризис развивался бы естественным путем без вмешательства властей и центральных банкиров. В этом случае темпы падения покупательной способности валют могут быть таковы, что любые заморозки, конфискации и иные варианты изъятия сбережений будут бессмысленными. Их обесценивание будет слишком быстрым, и на то, что еще вчера было реальными сбережениями, уже сегодня окажется невозможным что-либо купить.
Рассматривая варианты с простым падением или с возможной гиперинфляцией, второй выглядит еще хуже, чем первый. Он представляет собой затягивание неизбежного финала и тем самым усугубляет последствия финансово-экономического краха. В такие времена желательно, чтобы сбережения были не в виде остатков на счетах или наличных, а в виде реальных товарно-материальных ценностей, ну, или твердых обеспеченных денег – физического золота и/или серебра.
 https://alexandrlezhava.livejournal.com/532590.html

… Если бы биржа не стремилась искусственно занижать цены на рынке драгоценных металлов, то такой проблемы у нее скорее всего бы не возникло. Уже сейчас видно, что цены на физический металл в мире заметно отличаются от биржевых цен – формально цены мирового рынка – в значительно большую сторону. Биржевые цены находятся на уровне примерно 1625 – 1630 ам.дензнаков за унцию, тогда как дилеры готовы продавать пока имеющиеся у них в наличии монеты по цене выше 1800 ам.дензнаков. Если, конечно, этот металл у них действительно есть.

( Читать дальше )

Мысли вслух.

Мы стоим на пороге энергетического кризиса, пик добычи ископаемых ресурсов (нефти, газа, угля, цветных, черных металлов и т.д.) по некоторым позициям либо уже пройден, либо будет пройден до 2025 года. Рост экономики напрямую был связан с ускоренным ростом населения планеты теперь дальнейший рост стратегически не возможен т.к. на это больше нет кормовой базы (ресурсов). Последние десятилетия, со времен Рейгана, потребление росло за счет все увеличивающейся закредитованности населения, компаний и так называемых развитых государств (основное производство в США это доллары). Из за чрезмерной закредитованности дальше это делать невозможно и не зачем т.к. падает эффективность вложения капитала и возрастают риски невозврата в следствие снижения платежеспособности.
 В итоге покупать во все возрастающих объемах как того требует экономика построенная на судном проценте некому, а открыто сказать что нужно всем жить хуже … смерти подобно и производить во все возрастающих объемах  невозможно т.к. энергоресурсы заканчиваются и в будущем их будет становиться все меньше и меньше – встал вопрос о сокращении потребления. Это слом привычного уклада жизни. Добровольно никто сокращать свое потребление не будет как не агитируй (зеленые, Гретта Туту и т.д.). Соответственно, чтобы ВСЕ государства, Все предприятия, ВСЕХ ЛЮДЕЙ заставить сократить потребление нужны ШОК и НАСИЛИЕ. Исторически капитализм ВСЕГДА выходил из таких ситуаций ПУТЕМ ВОЙНЫ. Капиталы в этот момент преумножались путем вложения в производство оружия и осуществления грабежа, количество людей сокращалось, а побежденные страны вместе с их рынками сбыта и ресурсами поглощались победителями. Но сегодня экономика глобальна и нет рынков сбыта, которые бы не были в нее включены – завоевывать нечего, а ресурсы становятся возобновляемыми. Наличие ядерного оружия делает традиционное военное столкновение очень опасным делом, т.к. велика вероятность катастрофы планетарного масштаба и отсидеться всесильным мира сего нигде не удастся (сидеть в пожизненно в подземном бункере так себе удовольствие). Поэтому, сегодня война ведется гибридными методами. Т.е. это сочетание локальных войн без применения ядерного оружия (Грузия, Украина, Сирия и т.д.), информационных войн (фейсбуки, твиттеры и т.п.), экономических (торговые, валютные войны, санкции). Воевать с Россией традиционным оружием может выйти себе дороже поэтому был выбран вариант биологическая война. Потому что определить агрессора и доказать его вину в глазах мирового сообщества, а тем более ответить на это ракетным ударом не представляется возможным. По границам РФ развернута сеть лабораторий, которые изготавливают, изучают и применяют биологическое оружие (Грузия, Узбекистан, Молдова, Украина и т.д.). Эксперименты с этим оружием ведутся давно – свиной, птичий грипп, эбола, атипичная пневмония – все это эксперименты по получению штамма, который можно «контролировать» и направлять против отдельных наций и государств. Несколько лет назад по этой причине Путин запретил вывоз генетического материала из России, и это внушает мне надежду, что власти в курсе происходящего и готовились к сложившейся ситуации заранее. События:

 1. В январе этого года поступили новости из Китая о эпидемии короновируса. И хотя он не является столь смертельным как чума или холера, но при этом в 4-5 раз заразней гриппа (легко распространяется) и с более высокой смертностью «реальная смертность от вируса на сегодня 17%, ибо считать ее следует от завершенных случаев, а не от всей массы диагностированных. И это ещё цветочки, поскольку пик пандемии ещё далёк, и пока всем хватает медицинских возможностей. Что будет, когда счёт пойдёт на миллионы заболевших, а медики захлебнутся от наплыва, Бог знает, но до 25% выглядят вполне реальным.». Эпидемии ОРВИ случаются ежегодно по 2-3 раза, но на этот раз меры по изоляции городов всего Китая были БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ.



( Читать дальше )

теги блога ГенаКупец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн