Кирилл Кубасов

Читают

User-icon
8

Записи

15

Маленькие уловки брокеров

Как мы отличаем клиентоориентированного брокера от того, кто работает только на себя? Конечно, все брокера работают только на себя, это же не богадельни :) Но есть брокера, которые зарабатывают на честных клиентских операциях, а есть и те, кто готов ради лишнего рубля (но на объемах всех клиентов — сотен тысяч рублей, а то и миллионов) удавиться, но клиента вроде и не обмануть, но и подставить на небольшую потерю. И это не про проскальзывание, маржин-коллы или еще что-то. Сегодня так уж получилось удалось сравнить поведение 5 брокеров на погашении ОФЗ 26223. Погашение облигаций должно происходить в день, указанный в проспекте эмиссии, и Минфин дефолта у нас не допускает, так что депозитарии получили деньги вовремя. А как же деньги приходили на брокерские счета?
1. Открытие (RIP) — прислали номинал на счет около 12.00, купон на полчаса позже
2. А-Инвестиции — деньги на счету появились в 15.30
3. МТС Инвестиции — пришли между 18.00 и 18.20
4. Сбер — даже после закрытия биржи ОФЗ все еще висят в бумагах, денег и купонов на счете нет

( Читать дальше )

Стрелочки на графике для сделок

Подскажите, пожалуйста, как вы все ставите зеленые/красные стрелочки на графиках, где происходит сделки? Это настройка квика?
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Неделя в опционах

Привет! Решил написать про свои потуги в опционной торговле на этой неделе.
В понедельник, видя, что нефть упала до ~$55 и не подает признаков подъема, я имел медвежий взгляд на рынок по РТС, а также, конечно, из-за коронавируса, и в меньшей степени — доллару. В связи с чем решил поставить на дальнейшее падение через голую покупку 147,5 мартовских путов, чтобы распад был не такой сильный. А также почитав Карлсона, решил попробовать продать медвежий спред на недельных опционах. Сказано-сделано, и вот у меня проданный 152,5 колл и купленный 155. По дальнейшей динамике рынка понятно что произошло с позицией — уже на следующий день, получил максимальный убыток по спреду и на 30% в путах. В среду потери по путам выросли до 50%. Моими мыслями было — какого черта я ставил на продолжение паники! Торговля на новостях должна быть короткой по времени — если импульс сдох, то и рассчитывать на дальнейшее развитие движения опасно. К тому же, время в опционах играет сильно против покупателя с направленной торговлей.

( Читать дальше )

Итоги Январь 2020

Привет, смартлаб.
Решил почаще писать о сделках и об итогах инвестиций, потому что инвестор из меня пока не очень — совершаю много сделок, а а вот просто «купи и держи» — для меня это только пересиживание просадок :) А вот «давай прибыли течь» — это пока не про меня. Впрочем, я думаю что в этом месяце поступил правильно. На начало месяца у меня был дурацкий портфель из четырех инструментов: НЛМК (75%), Алросы, Юнипро и ОФЗ (25% совокупно). Это был результат безудержных усреднений в НЛМК пока не кончились деньги. Я решил «начать с нуля», продав все при первой подходящей возможности, и начать формировать уже портфель с нормальной диверсификацией. Благодаря росту начала месяца я закрыл в безубыток все акции, но покупать портфель на тех уровнях не стал уж очень рост был безудержный, вместо этого решил купить доллар на низах. Также часть денег завел обратно на срочный рынок для спекуляций.
Сейчас в плане ждать дальнейшего развития коррекции на рынке и искать возможности покупок дешевле. Если решусь :), то буду по-тихоньку шортить Ri. В плане набора нового портфеля акций — постараюсь придерживаться правила не более 15% на одну акцию от портфеля в момент покупки и по секторам рынка не более 30% на нефтегаз и банки/финансы, и максимум до 20% на другие сектора нашего рынка. Я думаю это будет нормально диверсифицированный портфель.
За сим все. Удачных сделок в феврале!

Итоги 2019

Привет, смартлаб!
Все еще в прошлом году подвели итоги, а я сподобился только сейчас. Причин две: начал праздновать рано :) ну вообще собирался подводить итоги после того, как сдам налоговую декларацию. Я только в 2018 году вновь начал интересоваться фондовым рынком, открыл ИИС, но вот первые акции купил только в 2019. Могу сказать, что год вышел так себе — я в плюсе на 17,8% (судя по ЛК брокера). По моим эксельным расчетам вышло чуть меньше — 17,65% и она разбилась на 12,69% по фондовому рынку и 104,75% по срочному. Однако как видно я сильно проиграл индексу ММВБ в этом году.
Итоги 2019


Что же произошло? Я совершил несколько грубых ошибок в том куда вкладывал и как. Во-первых, отсутствие диверсификации по акциям. Я вкладывал большую долю портфеля в одну компанию, пускай и хорошую по моему мнению, но цена которой падала.
Во-вторых, в последствии я докупал акции на падении еще больше, причем без всякой логики по размеру покупки. Хорошо, что я торгую без плеча :) Но такое вложение всех средств в одну компанию лишало меня возможности вкладываться в другие компании, которые росли, так как не было свободных средств. И здесь возникла такая дилемма — я вроде как не занимаюсь трейдингом, я хочу инвестировать и вкладывать в долгую. Но по факту у меня не получается. В этом году я хочу продать эти акции и впредь не вкладывать в одну компанию больше 10-15% счета.

( Читать дальше )

Почувствовал себя инвестором

Наверное, для многих это не новость, но НРД сделал возможность голосовать на собраниях акционеров не выходя из дома. Конечно, в этом случае не получиться поесть халявных пирожков и стащить блокнотик с ручкой, но такой прогресс не может не радовать. Все для нас, интернет-хомячков сделано :)

Почувствовал себя инвестором

Естественно, голосовал за выплату дивидендов. Если уж не поем, то хотя бы деньги получу :)

теги блога Кирилл Кубасов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн