Эпаминонд

Читают

User-icon
22

Записи

59

О «Исламском золотом динаре» как достойном (и выгодном) ответе «неверным». И о помощи Дагестану, с оказией.

Не так давно «в пространство» была вброшена идея «единой валюты БРИКС». См., например, https://inosmi.ru/20230629/valyuta_briks-264014827.html
Но особого развития она не получила. Логично: если уж в Южно Африканский ранд желающих вкладываться не много, то при разбавлении его, например, Аргентинским песо колорит получается зашкаливающий.
Но тема есть. И, более того, свежачком у нее появился во всех отношениях «взрывной»  стимул:  речь идет о актуализации большей финансовой независимости «исламского мира». «Мученикам Аль аксы & Co» — понравится. Ибо – против шайтана.  И что бы не  как у Кремля – когда его же деньгами финансируют противника.
Не буду томить, идея эта — «исламский золотой динар». Давно и серьезно обкашливаемая.  См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80.



( Читать дальше )

ИМХО: уже не столько прогноз, сколько объяснение (в т.ч. роста ММВБ).

Я не указал ряд, на мой взгляд очевидных, чисто рыночных, последствий в эссе «О реинкарнации «Империи Юань» в контексте завтрашнего визита Императора Си в Московию… Или чей «Искусственный интеллект» (геополитические проекты) круче?», https://smart-lab.ru/blog/offtop/887212.php

А они следующие (ИМХО – уже реализующиеся):

Рост капитализации отечественного фондового рынка, особенно в тех отраслях, что интересны китайским инвесторам (и розничным – тоже). Как и их «прокси» (клевещут, что они «уже здесь». С инспекциями).

Одна из причин – инвестирование не в хаос, а в метрополию. Которую будут вести по «Иранскому сценарию».

Далее. Доминирование юаня (и с маленькой и с большой буквы) это что? Нет, 2 500, ИМХО, многовато. А вот за 2000 – пожалуйста. Нефть? Другой вопрос. Зачем Китаю дорогая нефть? Китаю дорогая нефть не нужна… Как приемлемы и санкции на российскую, делающую направления сбыта безальтернативными.



( Читать дальше )

О реинкарнации «Империи Юань» в контексте завтрашнего визита Императора Си в Московию… Или чей «Искусственный интеллект» (геополитические проекты) круче?

Или «не пора ли торговать факты, см. https://smart-lab.ru/blog/885163.php )

 

Итак, более года назад «Московия» с «голой ж… (живописью)» кинулась «воевать Киев». Не, ну а чо, так то мы его уж тысчу лет воюем. Чисто наши, местные разборки, традиции «отмстить неразумным хазарам»… Кремль же эта, законный правопреемник, как «Старой Ладоги»  (чьим феодом изначально и было причинное  селище на Днепре), так и Орды (это мы, мы, и Казань взяли и то, что осталось от Сарай Бату, с Каракарумом и Шанду «есть нюансы», но «это обсуждается», читай дальше). И «в другом  месте»). Не говоря уж о временах «более свежих»…    

О чем, опять же, «чисто конкретно», по традиции, всех и предупредили. Чо по этому поводу бойцы «за Карла Великого» вписались, причем, в первую очередь, «Роллондцы» — хрен знает. Извиняйте, но это – «не по понятиям»… Не «по обычаям делового оборота». Еще «того-с». Желающие «погрузиться» могут развлечься культуркой: https://www.culture.ru/poems/47907/tri-poboisha («Три побоища», А.Толстой).  



( Читать дальше )

«Знаки»: «Батька» с Су 35 в примирившемся с КСА Иране и что будут с SVB делать Штаты… (а потом будем торговать факты)

Нет, так то я думаю, как из сложения данных пазлов получить денег…

Итак, «в дополнение к сказанному»:

Вчера Иран сообщил о фактическом завершении сделки по Су 35… https://overclockers.ru/blog/amv212/show/88100/iran-zavershil-sdelku-po-priobreteniju-mnogocelevyh-istrebitelej-su-35-proizvodstva-rf (памятуя о «не слишком позитивной для имиджа РФ истории с поставкой С 300 воздержимся от окончательного резюмирования до появления «птичек» на аэродромах). И сие особенно важно (а на «Востоке» ничего просто так не сообщается) в контексте пресловутого соглашения между ИРИ и КСА.

Далее, вроде как сегодня-завтра (целых два дня) в Иране должен гостить Батька… Чрезвычайно в последнее время дипломатически активный… До экзотичности локаций… И не факт, что с письмами «от Кремля». Скорее – от «Пекина», где (вот совпадение, да?) завершается бюрократическое оформление диспозиции на ближайшие годы. Напоминаю, что недавно АГ «не вполне комплиментарно» прошелся по своему украинскому визави… Будучи ранее более сдержанным… Т.е. все сие (ИМХО), ни что иное, как, типа, «сверка часов» (перед чем?)…



( Читать дальше )

Схема на 300 млрд.долларов отката.

«Советник Зеленского: Замороженные на Западе $300 млрд Банка России зарезервированы для Киева».

Итак, продолжаем подсчеты. 150 миллиардов отката с войны проехали, ставки подняты вдвое. В принципе – это 30% от совокупного триллиона, как считается подлежащего изъятию у РФ «Западом».

30% отката исполнителю от схемы «пахана» — нормально. «По понятиям». См. https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1478473;

Теперь считаем дальше. По самым «гуманной», «розово-иллюзорной» логике, она же надежда на «добросовестность» украинских исполнителей, «приватизировано» будет 25% суммы. Да, я – идеалист. Но – 25% от 300 миллиардов – это 75 миллиардов. Долларов. Кэшем. Где там жалкие крохи Ахметова, Коломойского или Порошенко с Фирташами, ау?

И, после этого, разве могут у кого либо оставаться иллюзии, не то что на капитуляцию, на более-менее разумную договоренность о мире с Киевом? Кому она нужна? При таких то бабках…



( Читать дальше )

«Круговорот санкций в природе».

Прикольно же получается: для того, что бы санкции против России оказались эффективны (отказ от Российских энергоносителей), нужно снять санкции с Ирана.

Который, на секундочку, ни на йоту не изменил своей политики (во внешней — поддержка Хезбаллы, Хуситов и Асада).
Уверен, как только Иран (если санкции снимут) закупится «айфонами» (собирательное понятие), они доделают свою «ядрену бонбу» («а по другому в этом месте не прожить» ©).  
Израиль в этом тоже уверен.


Пара слов об асимметричном ответе на санкции.

А также о повышении капитализации ряда сегментов отечественного фондового рынка, путем:

— обеспечения продовольственной безопасности, повышении экспортного потенциала сельского хозяйства ;

— расширения рынков сбыта нефтепродуктов (и не только), в т.ч. взамен «подсанкционных»;

Попутно решается проблема:

— эффективного использования, как «Дальневосточного», так и любого иного, пригодного для сельскохозяйственного использования – гектара. Вплоть до «Мариупольского».

— повышения численности населения России трудолюбивым и лояльным населением, без всяких имперских амбиций.  

В «восторге», по итогу, (или употребляется обсценный антоним слову «воодушевление») будет, в первую очередь, Япония (заявившая претензии на Курилы), Штаты и – не только.

А всего то нужно «смягчить» режим санкций к Северной Корее путем поставки последователям идей «чучхе» нефтепродуктов и предложить миллиону-другому трудолюбивых членов Трудовой Партии Кореи переехать в Россию с целью подъема сельского хозяйства на вверенных им участках. Отдельным бонусом для Японии – на Итурупе.

Уверен, поддержка этой инициативы будет иметь немалый кумулятивный эффект.


"Меня разблокировала про-байденовская цензура фейсбука ненадолго" (С)

Не мое, если что. Более того, не со всем согласен (по ряду причин). Но, блин, человек то явно в материале! 
Итак:
"Анатолий Милашевич"Меня разблокировала про-байденовская цензура фейсбука ненадолго, такое сейчас представление про «свободу слова» у американских *демократов* и спонсоров Демпартии. Банный робот блокирует посты и комментарии, сорри, если кому я не ответил. Пора сваливать в более приличные новые соцсети, фейсбук закончится как газета «Правда». Просто его владелец, сахарно-правильный «мальчик-паинька» об этом не знает, неизвестна ему судьба умницы олигарха Саввы Морозова и Шмидта, которые помогали большевикам. Проезд Шмидта около Сити, московской цитадели капитализма, прекрасный символ той истории, кстати. Именно так и называется — «проезд».

( Читать дальше )

«Сдается мне, джентльмены, это была... комедия»… (о ОПЕК с плюсами).

Идут титры: продюсер, он же режиссер-постановщик, он же в главной роли, фанфары, варьете закидывает ноги к звездно-полосатому флагу, пауза — заслуженный артист США, – товарищ Трамп!
Артисты второго плана: Владимир Путин, Мохаммед бин салман, он же МБС. Массовка — все остальные «нефтедобывающие».
И — шоу («маст гоу он»)
Посудите сами (если попробовать разобраться ), «партнеры», с одной стороны, разводят руками, мол «у нас все и так сократится естественным путем, поэтому запишите на наш счет минус… Ну, давайте столько то. Ах, там еще есть какая то Мексика, да? Мы границу с ней строим? Ладно – возьмем ее долги на себя (почему? Версия в конце. Кстати, вполне вероятно, именно из за Мексики, как это ни странно, все и затевалось).
Но кто то должен сократиться, да? Кто то должен ответить за то, что Великой Америке пришлось отвлечься от борьбы с китайским вирусом? Русские и арабы, это же так естественно. Они что то там долго бодались месяц назад по сущей мелочи? Парни, будьте выше этого!

( Читать дальше )

«Пара слов» об «асимметричных ответах».

(Текст недельной давности, т.е. проверен временем).

Считается, что Соединенные Штаты Америки победили своего основного геополитического конкурента, СССР в войне, названной «холодной», тем, что подорвали экономику Советского Союза гонкой вооружений (программой «Звездных войн» в частности).
После этого Штаты долгое время были единственной «супердержавой». Пока аналогичной не стал Китай. И тогда Трамп решил «тормознуть» Поднебесную. И, вроде бы, это стало у него получаться.
Но сегодня ситуация поменялась.
В тот момент, когда Китай практически преодолел последствия эпидемии Covid-19, Соединенные Штаты только начали в нее втягиваться.
Понимая, что на фоне:
а) социальной катастрофы в ряде европейских стран,
б) избирательной кампании в США,
в) уже предпринятых ФРС беспрецедентных шагов по стимулированию фондового рынка,
меры по, хотя бы, стабилизации экономики и социальной сферы могут потребовать еще много больших затрат, в т.ч. обуславливающих долговременные последствия. Например в области социальной сферы и здравоохранения. Вплоть до их национализации (аналогичные меры во всю обсуждаются в Европе).

( Читать дальше )

теги блога Эпаминонд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн