Evvibris

Читают

User-icon
119

Записи

171

Еще немного о Газпроме и его дивах.

Тут какие-то странные споры с утра (или вчера) были о разовости дивидендов Газпрома. У Газпрома конечно рисков хватает, но и предыдущую див.политику, и текущую Газпром исполняет пока четко.

Поэтому если будет прибыль то скорее всего будут и платить. Какая будет прибыль у Газпрома? Да по идее почти какая угодно:
1. Сейчас идет мировая инфляция, и в целом есть предпосылки для первой в мире мировой гипер-инфляции. Случись такое, и на акцию будут выдавать миллиарды долларов дивов. А к цене экспортируемой в $100 вернется только в случае многомиллионной деноминации. Рубль такая мировая инфляция так же может затронуть (а может и не затронуть).
Но это просто чтобы показать разброс значений, какие могут оказаться в дивах и в цене бумаги, ответ — ЛЮБЫЕ.
А если брать более реалистичные сценарии то:
2. Газпром у нас с внутреннего рынка только самоокупается. НО, кто сказал что так будет всегда? В какой-то момент власти могут приподнять цены, разумеется не до мирового уровня, но до получения определенного уровня прибыли.
3. У Газпрома большой CAPEX и какое-то время он еще будет необходим, но ведь не вечно, и более того в «голодные» годы он обычно снижается, автоматически повышая дивиденды.
4. Китай продолжает покупать газ, по долгосрочному контракту, даже в худшем случае один только Китай может через несколько лет обеспечить объем покупок равносильный 1/4 европейских объемов в прошлые годы. Учитывая что в это же время ЕС не может отказаться по щелчку пальцев, то можно предположить, что объемы экспорта ниже 50 млрд не упадут (а я бы предположил все же, что и ниже 100 млрд не будет, даже если ЕС начнет резать долгосрочные контракты). 



( Читать дальше )

Свершилось (Газпром)

Думаю уже многие отписались на эту тему, но все же порадуюсь и я отдельным постом, а заодно соберу некоторые свои мыслишки по теме, может они и еще кому-то пригодятся (хотя в основном все то о чем я буду говорить уже обсуждалось на форуме, и откровениями вряд ли будет). 

Для начала следует действительно порадоваться, что Газпром придерживается своей див.политики, хочется верить, что начинает появляться пул компаний, на которые можно будет рассчитывать даже в кризисные времена. 

Теперь о чуть менее очевидных вещах — следует отметить, что я ожидал чуть больший рост на новостях о дивидендах, слишком уж большая сейчас див.доходность у Газпрома, хотя думаю все мы понимаем почему это происходит:
1. Будущее компании достаточно туманно из-за желания Европы отказаться от наших энергоносителей. (Но по этому пункту есть множество мелочей, которые надо иметь в виду и о которых чуть позже). 
2. Многие начали сходу не дожидаясь окончания роста проводить ребалансировку (на рынке сейчас много компаний, которые потенциально могут выплатить еще большие дивиденды, пусть и значительно позже). 

( Читать дальше )

Мыслишки по ...

Давненько ничего не писал, слишком все туманно и в политике и на рынке, делать какие-либо прогнозы сложно. 
Однако вероятно мы живем в период, о котором еще долгие годы люди будут вспоминать как о вехе (если конечно человеческий вид внезапно не прекратиться), решил собрать некоторые из своих мыслишек по всему происходящему, чтобы потом сколько то лет спустя напомнить себе чем жил в этот период. 

Начну с насущного… с Газпрома. 
Да, своя рубашка всегда ближе к телу, а в моем портфеле это самый весомый актив (третий по весу после Газпрома и Фосагро — Полиметалл улетел в какие-то неведомы дали, и это следует взять на заметку, несмотря на мое подключение к СМС-информированию в Сбере, и несмотря на то, что Сбер обычно меня информирует о каждой мелочи, про Полиметалл они хранили молчание, я только недавно узнал, что Полиметалл и РусАгро куда-то из портфеля выпали и с этим еще предстоит разбираться). 
Так вот Газпром, в сущности как я говорил прогнозировать что-либо рано, да и всего через 5 дней совет директоров примет решение. На мой взгляд решение может быть абсолютно каким угодно.

( Читать дальше )

Мое мнение по ситуации.

Ну раз рынок будет стоять еще неделю, то можно спокойно поспекулирвать на тему окончания конфликта (популярная сейчас тема). 

На мой взгляд необходимо понять несколько вещей:
1. Отношения с Западом уже никогда не будут как прежде (слишком мощные и с долгоиграющими последствиями экономические меры мы приняли, и Запад кстати тоже, даже если внезапно все возжелают вернуться к пред-военному уровню, все равно воспоминания об этих событиях никуда не уйдут, вместе со всеми последствиями). 
2. Отношения с Западом не будут как прежде, даже если сменится Президент (ну разве, что придет совсем уж полная марионетка вроде Ельцина, но тогда нам и ожидать следует того же, что существует на Украине, или в Центральной и Южной Америке — постоянные революции, постоянная волатильность, постепенное уничтожение экономики [деньги любят тишину]). 
3. Россия находится под прямой экономической агрессией НАТО, чего так опасалось наше правительство многие годы, и как видим тут они оказались полностью правы. И не надо пытаться приписать Западу какую-то высокую мораль и говорить о том, что эта атака на Россию спровоцирована вторжением на Украину, ничего подобного, в противном случае:

( Читать дальше )

Ответ на один недавний пост.

Был тут один интересный пост, начинающийся так:
В Думе предложили заморозить дивиденды для резидентов стран, вводивших санкции

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Правительство может инициировать изменение законов и заморозить выплату дивидендов иностранным компаниям и акционерам, которые вводили антироссийские санкции, написал в своем телеграм-канале председатель думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.
...

Так как я у автора в ЧС, то решил представить свое мнение отдельным постом. 

При всем том, что мне не нравится то, что происходило в последнее время, именно это предложение мне не кажется таким уж плохим. 

Да, мы все понимаем последствия этого шага — дальнейшее падение биржи, ну так большинство уже пали в четверг. 
Кроме того это повысит недоверие к нашему рынку на годы вперед, ну так после революций и национализаций это доверие и без того было не велико. А заработать новое теперь мы навряд ли сможем, после этой глупости на Украине (а я все еще рассматриваю войну против Украины особенно сейчас как гигантскую глупость). 

( Читать дальше )

О закрытии торгов.

Мое мнение, что ЦБ должен был держать торги закрытыми все время военной операции. 
Наш ЦБ очень любит устанавливать правила и обременять других людей игрой по своим условиям, но когда потребовались шаги по предотвращению паники на рынке наш ЦБ оказался не способен предпринять никаких серьезных действий, приостановка торгов на пару часов во время утренней сессии — просто смешно, в итоге из-за паники и неспособности ЦБ это предотвратить многие люди потеряли деньги, там где можно было этого избежать. 

Американцы до первой мировой останавливали торги на несколько дней, да и в относительно недавней истории были достаточно длительные приостановки торгов. 
Российская Империя как мы знаем закрыла торги во время первой мировой, правда из-за революции, так их больше и не открыла, но сама практика предотвращения паники и излишней волатильности на мой взгляд правильна. 
Рынок должен закрываться в моменты, когда возможна слишком высокая волатильность, и открываться, когда все последствия более-менее всеми рассчитаны. 

( Читать дальше )

Мое мнение о признании ЛНР и ДНР.

Как думаю многим отслеживающим мои посты и блоги известно, обычно я поддерживаю действия нашего правительства (иногда возможно поддерживаю даже излишне агрессивно). 
Но данный пост будет содержать только критику (притом часто в важной на данном форуме экономической плоскости) и базой для этой критики будет тот факт, что я абсолютно не понимаю данное решение о признании республик — настолько неудачного, несвоевременного, необъяснимого и необоснованного решения нашего правительства, с моей точки зрения, мне встречать не приходилось. 

***
Но начну все же не с экономики, а с политики. 

На мой взгляд худший момент для признания республик найти было просто не реально. США трубило о российской агрессии последние два месяца, эта ситуация стала очень мощным токсичным фактором для США, каждый день они теряли репутацию на международной арене из-за обвинений, которые не имели под собой никаких оснований. 
И тут Россия одним движением перевернула катастрофу для США и более-менее потенциально выгодную ситуацию для себя в полную ее противоположность, теперь ситуация выглядит как катастрофа для нас и крайне выгодная ситуация для США.

( Читать дальше )

Мнение по дивам Газпрома.

Решил высказать свое мнение по дивам Газпрома и еще на несколько вопросов. Надеюсь в комментах увидеть альтернативные мнения по данному поводу. 
Для начала отмечу, что я пока ориентируюсь на дивиденд в 47.8 рублей (хотя есть причины рассматривать и значительно более высокие дивиденды, в частности великолепный анализ Алексея Мидакова с его расчетным дивом в 53,11 рублей).  

Многих сейчас интересует каков будет процентный доход на момент выплаты дивов и какую стоимость бумаги к тому времени ожидать. На данный момент таблица зависимости курса от процентного доходя для определенного мною дивиденда выглядит так:
Мнение по дивам Газпрома.
Теперь же непосредственно мнение, о том какой же именно процент ожидать. 
Обычно я беру как опорную дивдоху в размере «Ставка ЦБ + 2%». К моменту выплаты дивов я ожидаю ставку на уровне максимума, который на данный момент ожидается в районе 11%. Однако что касается Газпрома в этом году, то я склонен считать, что моя привычная схема в этом году не сработает. ИМХО дивдоха будет в районе ставки ЦБ, т.е. 11%. Причина в том, что цена на газ остается высокой (по идее цена уже должна была достаточно серьезно упасть, как обычно происходит весной, но этого до сих пор не произошло) и как следствие в следующем году есть все основания ожидать дивиденд даже значительно выше, чем за 2021й (плюс появившаяся вероятность bayback'ов). Кроме того, ожидается что инфляция (а значит и ставка) в этом году достигнет максимума, а далее начнет снижаться оказывая поддержу рынку. Т.е. на момент выплаты дивидендов игроки будут скупать сразу два дивиденда подряд, притом один из них вероятно уже будет происходить при снижающейся ставке.

( Читать дальше )

Конспирологическая теория или...?

Все мы ощутили на себе последствия скандала с развертыванием войск на границе с Украиной. Кто-то винит правительство, кто-то американцев. 

Но у меня как-то не проходят ощущения, что все это цирк для массовой публики. 

В конце концов Россия постоянно движет свои силы в своих границах, постоянно то в одних местах, то в других разворачивает силы, устраивает тренировки, в том числе не однократно это бывало и на границе с Украиной (что тоже вызывало скандальчики, но не скандалы). И тут вдруг на зиму глядя, когда по традиции в нашей грязюке или снегах никто традиционно никаких активных действий не предпринимает вдруг развернулся мощный скандал заставивший массово нерезов бежать с биржи. 
Возможно я ошибаюсь, но побег нерезов мне кажется в данном случае индикатором силы скандала, а вовсе не его реальной опасности для России. 

Так с чего вдруг как гром среди ясного неба возник скандал, кому он нужен? 
1. Ну наверняка не Украине, ибо нерезы с их рынка бегут еще быстрее, чем с нашего, и для их экономики это вообще может оказаться смертельным экономическим ударом. Инвесторы сворачивают проекты, долги в и без того задолжавшей всем Украине становятся все дороже и дороже. 

( Читать дальше )

Прогноз EIA и соответствующие перспективы Газпрома.

EIA сделало прогноз по цене на газ до 2023 включительно, они ожидают устойчивой цены в районе $4/MMBtu (чтобы было понятно это примерно соответствует ожидаемым ценам NG):
Прогноз EIA и соответствующие перспективы Газпрома.
Те, кто читает мой блог давно знают, что я использовал цену NG, как опорную для вычисления дивидендов еще в июле (на самом деле вне блога, в комментах первые попытки были еще в конце мая):
1. По моим прежним прикидкам по NG выходит дивидендный доход в 35 рублей. 
2. Решил проанализировать сезонность, если ориентироваться только на NG, при сезонности к концу года цена на газ в среднем должна вырасти еще на 8%, а суммарно за год средняя цена составит 3.6, что даст расчетный дивиденд порядка ~42 рубля (еще раз напоминаю, что это только ориентируясь на газ, без учета контрактов привязанных к нефти, с учетом нефти дивиденд будет пониже ~5-8%).
3. Средняя за 365 дней обладает очень сильной инерцией, поэтому посчитал ожидаемую среднюю цену за 365 дней на конец года исходя из текущей скорости (изменение средней за один день) и истории средней. Дивиденд так же получился выше 40 рублей,


( Читать дальше )

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн