Евгений Попов

Читают

User-icon
49

Записи

294

Без рекомендаций к действиям ОПЕК после 1 января

🛢Сегодня состоялась встреча мониторингового комитета ОПЕК, где яснее начинают прослеживаться проблемы внутри картеля, а эти проблемы могут болезненно отразится на нефтяных ценах.
Oil rises on emerging talks between US, Opec to curb crisis

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что прежде чем договариваться о изменение текущей сделки, нужно чтобы все выполнили условия текущей сделки.
Новак же заявил, что всё норм, так как условия сделки перевыполнены и мол давайте преступать к изменению сделки.

Итог сегодняшней встречи таков: БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ К ДЕЙСТВИЯМ ОПЕК ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ
Теперь мы ждём 1 декабря и там станет всё понятно, так как именно 1 декабря будет решение ОПЕК.

Знаю, вы вспомнили вчерашний мой небольшой пост про нефть, так вот я повторюсь, что внутри ОПЕК зреет новый скандал и решить его будет крайне тяжело.
Мой прогноз: до 1 декабря министры энергетики будут греть нас информацией о том, что зреет новая сделка и вот-вот все договорятся, а 1 декабря мы увидим рекомендацию оставить сделку без изменений. Страны, которые нарушают условия сделки сейчас, так и продолжат нарушать.


Financial Times опубликовали своё расследование по Уханьскому коронавирусу

Персонал отделения интенсивной терапии, лечащий пациентов с COVID-19, в больнице в Ухане, 22 февраля.
Financial Times опубликовали своё расследование по Уханьскому коронавирусу и заявили что это только часть первая. Давайте выделим основное из расследования: 

Начинается расследование с того, что Financial Times заявляет, что расследованию в Китае постоянно мешали и заявляли что Financial Times приехали со злым умыслом. Financial Times заявили, что жертв вируса и родственников жертв власти запугивали, что по мнению Financial Times подтверждает, что Китай пытается что-то скрыть.

3 января китайское правительство официально уведомило ВОЗ о том, что в Ухане, была обнаружена «тяжелая неизвестной пневмония». Но за первые три недели января китайские официальные лица заявили, что было всего несколько десятков подтвержденных случаев, и преуменьшили риск передачи инфекции от человека.
По версии одного из рассказчиков Financial Times к тому моменту когда вирус вышел из под контроля, власти Китая только тогда начали предпринимать какие-то действия, чтобы сдержать распространение.



( Читать дальше )

Кажется ОПЕК в шаге до нового крупнейшего срача внутри картеля

Помните мы с вами говорили, что на фоне роста добычи в Ливии и на фоне роста буровой активности в США, страны у которых были трудности выполнять действующие соглашение, вряд ли пойдут на продление нынешнего сокращения или на ещё большее сокращение?
(кто не помнит обязательно перейдите ко мне в блог и найдите про нефть) 

Так вот, сейчас приходят интересные новости, что Россия добыла на 531,000 б/с, а Ирак на 610,000 б/с больше соглашения по сделке ОПЕК+, а исполнение сделки в целом упало до 96%. Россия после того, как в этом году была заключена сделка ОПЕК, старалась не нарушать, а Ирак неоднократно нарушал соглашение. Похоже нас ждёт охлаждающий душ после опьяняющего оптимизма от вакцины.
Коронавирус или сделка ОПЕК минус Россия – Публикации – Finversia  (Финверсия)


Байден будет вынужден идти по стопам Трампа с Китаем.

Иллюстрация президента Трампа, убирающего китайский флаг с экрана.

Пока ещё президент Трамп, в последние дни своего президентства, собирается вести жёсткую политику с Китаем и более того, собирается вводить новые меры против Китая (по заявлению СМИ). Таким образом Трамп пройдёт точку невозврата, а остальные президенты после Трампа не смогут отказаться от политики Трампа в отношении Китая.

Если вы вспомните моё последние видео, то там я предупреждал, что Трамп скорее всего в последние свои дни ужесточит политику США по отношению к Китаю, чтобы показать всем, что именно он боролся с Китаем, именно республиканцы противостоят Китаю. Таким образом республиканцы заработают себе очки к второму туру выборов в Сенат в январе, а Трамп заработает себе очки к выборам на второй срок в 2024 (если конечно же его не засудят по другим делам, но это уже другая история). К тому же, если Трамп ужесточит меры против Китая, то Байден уже не сможет откатить всё введённое Трампом в силу того, что Китай будет отвечать, а значит Трамп потом сможет говорить, что Байден бесполезен и использует всё то что проделал Трамп на посту президента. Если Байден попытается откатить отношения с Китаем (до санкций и пошлин), то это уже будет выглядеть как слабость.



( Читать дальше )

Пристегнитесь, впереди холодная и тёмная зима.

После публикации данных по безработице и снижению инфляции в США мы имеем хорошие сигналы для рисковых активов, но ЕС показал сегодня что промышленное производство опять падает и находится в отрицательных значениях, а данные по производству были всего лишь только за сентябрь.

ЕС видит ухудшение ситуации по короне и не рассчитывает на вакцину в ближайшее время, Байден тоже ждёт ухудшение по короне и не ждёт массовой вакцинации в ближайшее время не смотря на успех по вакцинам.

И получается, мы имеем хорошие сигналы для основных мировых фондовых индексов и эти основные мировые фондовые индексы находятся на пиковых значениях, но впереди нас ждёт ухудшение ситуации по короне и мы ждём стимулирования экономики, чтобы пережить ухудшение по короне и увеличить инфляцию. И опять у нас интересная картина:
Очевидная дивергенция основных фондовых индексов и экономик, что должно привести к коррекции, либо по инерции фондовые рынки пойдут за экономиками вниз во время ещё большего ухудшения ситуации с короной, либо механическая коррекция спровоцированная каким-то заявлением для хоть какого-то уравнивания фондовых рынков и экономик.

( Читать дальше )

Странно сегодня себя ведёт рубль.

Перспектива экономического кризиса: Россия может пострадать от пандемии  сильнее, чем другие страны (wPolityce, Польша) | Экономика | ИноСМИ - Все,  что достойно перевода
▪️Вроде и нефть росла до выхода отчёта ОПЕК, где ОПЕК понизили прогнозы по спросу на нефть. Прогноз ОПЕК вроде и плохой для нефти, а вроде должен был дать нефтяным трейдерам сигнал, что ОПЕК будут и дальше пытаться регулировать рынок для снижения вероятности избытка, что наоборот должно поддержать цены на нефть. Но, наверное нефти сейчас нужно больше драйверов для роста и самое главное уверенности, чтобы пробить $46 за Brent, так как рост нефти совпал с праздничным днём в США и вероятно это сыграло против нефти, так как в вечернюю сессию нефть не поддержали, а значит завтра картина может вполне себе изменится. Но, мы ждём что скажет сегодня Трамп. Напоминаю, очень важный уровень $46!

▪️Вроде и ОФЗ продавали опять с высоким спросом. Хотя может инвесторы уже не верят в продажи ОФЗ, так как продажа ОФЗ спонсируется нашим ЦБ. (но я не утверждаю, чтобы на всякий не клеветать на “любимый” Минфин и ЦБ).



( Читать дальше )

Российская нефтянка затихла перед бурей или почему нефть может быть за $100?

Российская нефтянка затихла перед бурей или почему нефть может быть за $100?
Ранее я говорил о том, что ОПЕК идёт к тому, что скоро не будет существовать, так как такие страны как Нигерия, Ирак и другие не могут больше сокращать и более того, им даже сложно находится под нынешними сокращениями. 

Заметьте, что когда в марте-апреле 2020 ОПЕК, а точнее Саудовская Аравия и Россия поругались, то вмешался Трамп и уже тут не известно, повлиял ли Трамп как-то на отношения Саудовской Аравии и России, но факт в том, что Трамп учувствовал в налаживание отношений в ОПЕК.
Кстати, в некоторых странах участницах ОПЕК признали, что будут скучать по Трампу, что звучит очень парадоксально и смешно, так как США в целом не признают ОПЕК.

Байден же, у которого курс на Зелёную Энергетику, при следующем конфликте в ОПЕК, как Трамп вмешиваться не будет. Скорее даже наоборот, ещё больше провоцировать этот конфликт. Объясняю:

Сейчас активно педалируется то, что Байден уничтожит ископаемое топливо и будет править Зелёная Энергетика (вместе с Tesla). Но, все отказываются смотреть на сам переход на зелёную энергетику, а для политиков и экономики, необходим выгодный и добровольный переход на зелёную энергетику.
Каждый американский президент клянётся обеспечить американского потребителя дешёвым топливом и для того, чтобы перейти на Зелёную Энергию, нужно сделать Зелёную Энергию дешевле и выгоднее, обычной ископаемой.



( Читать дальше )

Что сегодня происходит с $BTC ? Почему прошлый прогноз сбылся...

Биткойн сегодня коррелирует вместе с золотом. Но это не значит, что Биткойн — это защитный актив.
Что сегодня происходит с $BTC ? Почему прошлый прогноз сбылся...

Ранее я говорил (читай 👉🏻ТУТ👈🏽 ), что Биткойн учёл в цене пакет стимулирующих мер и определённость с выборами в США и что на 15-16к уже нет инвесторов готовых поддержать рост. Это также было видно и по Открытому Интересу.

Исходя из того, что фундаментальных факторов способных поддержать рост Биткойна пока нет, то коррекция, которую я ждал, продолжится и я жду цену на 12400. Почему 12400 читай опять же 👉🏻ТУТ👈🏽.
Когда я жду коррекцию это не значит что я жду краха Биткойна это значит что я жду коррекцию на бычьем тренде и я до сих пор жду в первом-втором квартале 2021 новые рекорды на первой криптовалюте.

На часовом графике Открытого Интереса вместе с падением цены, есть и рост Открытого Интереса, что пока говорит о том, что падение цены ВЕРОЯТНО продолжится.

❗️Если, ВДРУГ, по экономическому пакету мер в США всё же смогут договорится, то Биткойн сможет выйти за 16к к 18к, но пока этот сценарий маловероятен.

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Рубль укрепляет нефть и остальной открывшийся позитив.

Рубль растёт и более того, рубль будет расти и далее, так рубль обзавёлся армией позитива.
Рубль укрепляет нефть и остальной открывшийся позитив.

▪️Цены на нефть растут и пока всё говорит о том, что будут расти, а почему они растут читай предыдущий мой пост!

▪️Банки на месячном аукционе РЕПО заняли 1,2 трлн руб при лимите в 1,5 трлн, а это значит, что аукционы минфина будут невероятно успешными в ближайшее время. От чего рубль будет ракетить и дальше.

▪️Инвесторы начинают поговаривать, что избрание Байдена может создать условия для сделки США и Германии по Северному потоку 2. И это для рубля может даже на уровне слухов стать сильным драйвером на укрепление.

Сейчас всё идёт к тому, о чём говорил в предыдущих идеях, что рублю нужна была поддержка которую он получил для похода в диапазон 72-75 к доллару.

❗️Малину резко может испортить правительство США, если не договорятся по экономическому пакету мер, что очень вероятно.Но, даже если такое и случится, то со следующей недели мы приблизимся к пику налогового периода, который окажет весомую поддержку рублю. Поэтому, 72-75 смотрится очень хорошо!


Вакцина и ОПЕК ракета для цен на нефть. Что ждать и куда дальше?

Нефть сегодня сильно растёт, так как оптимизма на нефти хоть отбавляй. 
Вакцина и ОПЕК ракета для цен на нефть. Что ждать и куда дальше?

▪️ОПЕК намеренны продлить до конца 2022 года + скорректировать сделку выше ожиданий любых аналитиков. 

▪️Pfizer и BioNTech сообщили об успешном испытании вакцины и что это самый большой прорыв в медицине за 100 лет, но самое главное — это то, что регистрация вакцины ожидается в ноябре. А также компании сообщили о том, что в 2020 будет уже 50 миллионов доз вакцины, а в 2021 1.3 млрд доз – СИЛЬНО!

Нефть (Brent), естественно, взлетела на этих новостях к $43.50, и я так скажу:
Новости действительно хорошие и это уже выглядит как разворот, если вакцинирование не упрётся в какое-то препятствие. Не забываем, что есть риски в виде мутации коронавируса и с разными проверками-одобрениями вакцины.

А вот в сделку ОПЕК я не верю, так как Ливия собирается нарастить добычу до 1.7 миллиона баррелей в сутки прежде чем войти в соглашение ОПЕК. Тем временем США наращивают буровую активность, и я очень сомневаюсь в том, что страны участницы, которые и так уже изнемогают от нынешнего сокращения пойдут на ещё одно.
Да и в целом нет смысла корректировать сделку. Мы на пороге вакцины и нефть полетела вверх, максимум что можно сделать это продлить нынешнее сокращение до первого квартала и тогда в моменте вакцинирования спрос будет расти сам собой и этого будет более чем достаточно. Скорее всего лидеры ОПЕК выступают с такими заявлениями в качестве регулирования ценовых ожиданий. Не зря бен Сальман заявлял в июне, что ОПЕК будет перенимать тактики центробанков на рынке нефти.



( Читать дальше )

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн