Евгений

Читают

User-icon
296

Записи

367

С 1 мая убирается комиссия при переводах через СБП! Куда я буду переводить свою "подушку безопасности"?

  В нашей стране не так часто принимаются законы непосредственно в интересах граждан, но 1 мая в силу вступает закон, касаемый всех, кто использует систему быстрых платежей (СБП) - отменяется комиссия 

В нашей стране не так часто принимаются законы непосредственно в интересах граждан, но 1 мая в силу вступает закон, касаемый всех, кто использует систему быстрых платежей (СБП) — отменяется комиссия при переводе! Однако, есть нюанс...

Что за новый закон?

Сейчас при переводах по СБП (между своими счетами и другим лицам) действует лимит в 100т.р\мес, при превышении которого взимается комиссия в 0.5% от суммы перевода (но не более 1500р.).

С 1 мая повышается лимит на перевод между своими счетами до 30 млн. р.\ мес. без комиссий!

Т.е. если у вас есть счет в СБЕРе и вы хотите перевести деньги на свой другой счет в ВТБ, то раньше без комиссий можно было совершить операцию только до 100т.р\мес. Сейчас лимит увеличен до 30 млн, по сути комиссию отменили (не многие ежемесячно совершают переводы выше 30 млн.р ).

Стоит уточнить, что переводы другим гражданам без комиссии остаются в рамках лимита в 100т.р\мес!

Почему я ждал этот закон?

По мимо капитала на фондовом рынке, инвестиционного счета у брокера СБЕР, я держу отдельно «подушку безопасности» на накопительном счете в СБЕРе, которую периодически пополняю:



( Читать дальше )

Стоит ли инвестировать в акции "Магнита"- разбор компании!

   Акции этого ритейлера занимают существенную долю в моём портфеле почти в 4% , я считаю, что компания привлекательна для дивидендного инвестора и у неё есть потенциал роста. 

Акции этого ритейлера занимают существенную долю в моём портфеле почти в 4%, я считаю, что компания привлекательна для дивидендного инвестора и у неё есть потенциал роста.
Давайте разберем компанию Магнит, посмотрим на котировки, финансовый отчет, дивиденды и весь бизнес в целом!

Котировки

  

( Читать дальше )

Когда покупать акцию-до дивидендов или после? Исследование с выводами!

В преддверии начала дивидендного сезона, который начнётся в мае, я еще раз решил поднять тему лучшего момента покупки дивидендной акции, провел небольшой анализ и сделал вывод, как выгоднее инвестировать в акции-до дивидендов или после!

Стратегии покупки дивидендных акций

Есть два основных подхода инвестирования в дивидендные акции:

  • Покупать акцию после выплаты дивидендов (на дивидендном гэпе)
    Эта стратегия подразумевает, что инвестор отказывается от дивидендов и покупает акцию после закрытия реестра в тот момент, когда котировки снижаются на дивидендном гэпе.
    Считается, что рынок исторически растёт, гэп рано или поздно закрывается и покупка после падения из-за гэпа является удачной точкой входа в акцию.

Пример покупки на дивидендом гэпе в акциях Лукойла:

  В преддверии начала дивидендного сезона, который начнётся в мае, я еще раз решил поднять тему лучшего момента покупки дивидендной акции, провел небольшой анализ и сделал вывод, как выгоднее... 

Но, мне никогда не нравился такой подход. Потому что дивидендные гэпы могут закрываться довольно долго. Сам по себе гэп не является гарантией роста котировок после выплаты дивидендов, здесь важен общий долгосрочный тренд в акции и если он нисходящий, то можно месяцами сидеть в убытке, а то и годами, ожидая прибыли от закрытия гэпа (к примеру, гэп СБЕРа в 2013 году закрывался около 1 года, а МТС почти 3 года!), а даже если гэп закроется, акция все равно пойдёт вниз если идёт тренд на снижение бумаги.



( Читать дальше )

2 из 3 металлургов вернулись к выплате дивидендов! А что с ММК?

Металлургический сектор является основным на ряду с нефтегазовым и банковским в нашей экономики:

  Металлургический сектор является основным на ряду с нефтегазовым и банковским в нашей экономики: В индексе Мосбиржи компании из этого сектора занимают около 17.5%. 

В индексе Мосбиржи компании из этого сектора занимают около 17.5%. В эту отрасль входят 3 крупнейших металлургических предприятия нашей страны - СеверстальНЛМК и ММК.
Данные эмитенты исторически славились своими щедрыми дивидендами, которые они платили на ежеквартальной основе, т.е. по 4 раза в год, а это редкость для нашего рынка!

Северсталь и НЛМК уже вернулись к выплате дивидендов после двухгодового перерыва и дали рекомендации по размеру выплат и дате закрытия реестра. Общая годовая дивдоходность по обоим компания обещает быть двузначной.
Но, остался третий металлург, давайте проанализируем состояние бизнеса ММК, посмотрим на котировки, финансовый отчет и оценим вероятность возврата компании к дивидендам!

Котировки ММК

  

( Читать дальше )

Как я подал заявку на разблокировку SBSP-фонда от СБЕРа!

4 года назад, когда я только начал инвестировать, очень популярны были фонды FinEx, особенно фонд, копирующий американский индекс SnP500-FXUS. Поскольку я инвестировал через брокера СБЕР, у которого был свой фонд на американский рынок- (аналог FXUS) SBSP, то я стал понемногу покупать сберовский фонд.

С наступлением известных событий 2022 года все фонды, в которых были иностранные активы, заблокировали. Но, с 8 марта 2024 началась процедура разморозки активов до 100 000р и я сегодня подал заявку на разблокировку, вернее продажу фонда SBSP, к которому я не имел доступа почти 2 года.
В статье расскажу, как это сделать!

Фонд SBSP

Я знал, что в марте началась процедура разблокировки, но никаких сообщений от брокера мне не приходило. Поэтому, я стал действовать самостоятельно, когда увидел, что раздел «Фонды» в приложении Сбер инвестор пропал:

  4 года назад, когда я только начал инвестировать, очень популярны были фонды FinEx, особенно фонд, копирующий американский индекс SnP500-FXUS. 

Как подать заявку на разблокировку фонда SBSP?

Для начала переходим на сайт управляющей компании «Первая», именно там был размещен фонд SBSP, и следуем моим подсказкам. Я специально сделал пошаговую инструкцию скриншотами для вашего удобства. Будьте внимательны:



( Читать дальше )

Дивиденды - где я смотрю историю выплат, текущую доходность, даты отсечек и прогнозы по дивидендам.

Я в своей инвестиционной деятельности использую дивидендную стратегию и инвестирую только в те акции, которые платят стабильные и щедрые дивиденды.
В данной статье объясню, как я анализирую кампанию, акции которой хочу купить, в плане дивидендной доходности.

Мой портфель

Дивидендную стратегию я стал использовать сразу, как только начал инвестировать, т.е. уже больше 4х лет в мой портфель попадают только акции российских компаний, приносящие высокие дивиденды.

  Я в своей инвестиционной деятельности использую дивидендную стратегию и инвестирую только в те акции, которые платят стабильные и щедрые дивиденды. 

Дивиденды

При выборе дивидендной акции для меня важно два фактора:

  • Текущая дивидендная доходность
  • История выплат

По первому я понимаю, сколько дивидендов я получу, инвестируя в эмитента. По второму могу оценить стабильность выплат и их рост (если он имеется, конечно) на истории.

Для анализа дивидендных выплат я использую два сервиса:

  • Доход  — позволяет увидеть текущую дивидендную доходность акции и посмотреть прогнозы по выплатам
  • Смарт-Лаб  — здесь удобно смотреть историю выплат и их рост\снижение


( Читать дальше )

Очередную зарплату инвестировал в дивидендные акции. Портфель вырос до 3.74 млн рублей!

Сегодня 10 апреля, это значит, что я получил зарплату и инвестировал её в дивидендные акции. Инвестирую я 2 раза в месяц. Делаю так уже больше 4х лет, создаю капитал на российском фондовом рынке, используя дивидендную стратегию и делюсь своими результатами!

Мой портфель

Для начала покажу свой инвестиционный портфель после сегодняшних покупок:

  Сегодня 10 апреля, это значит, что я получил зарплату и инвестировал её в дивидендные акции. Инвестирую я 2 раза в месяц. 
  • Общая стоимость: 3 745 000р
  • Прибыль: +700 000р
  • Среднегодовой прирост: 17,6%
  • Денежный поток: 9,6%

Что купил?

Сегодня пополнил свой брокерский счет на 50 000р и купил на все деньги одного нефтедобытчика:

  

( Читать дальше )

Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔

Сегодня, 8 апреля акции «Норильского никеля» начинают торговаться по новым ценам после сплита. Теперь 1 бумага стоит около 155р, но на Мосбиржи Норникель продаётся лотами по 10 акций, т.е. лот акций можно купить по 1550р (до сплита цена была 15 500р соответственно).
Давайте разберем компанию и посмотрим, что происходит с бизнесом Норникеля, котировками, дивидендами, ценами на металлы и сделаем вывод, стоит ли инвестировать в акции компании прямо сейчас!

Мой портфель

Акции Норникеля занимают весомую долю в моём портфеле:

  Сегодня, 8 апреля акции "Норильского никеля" начинают торговаться по новым ценам после сплита. Теперь 1 бумага стоит около 155р, но на Мосбиржи Норникель продаётся лотами по 10 акций, т.е. 

С открытием рынка котировки показывают хороший рост, почти +3% в моменте.

Котировки

Котировки Норникеля падают уже почти 3 года:

  

( Читать дальше )

В какую дивидендную акцию я буду инвестировать в апреле

Через 3 дня у меня зарплата, а значит пора анализировать рынок и выбирать акции для инвестирования.
Полсубботы разбирал финансовые отчёты российских дивидендных эмитентов, их котировки, новости и выделил для себя фаворита, дивидендную акций, в которую буду инвестировать 10 апреля, когда получу зарплату.
Расскажу, что за копанию я выбрал и объясню, почему!

Мой портфель

Я инвестирую в российский фондовый рынок уже больше 4х лет. Для начала, уже по традиции, покажу, как выглядит мой инвестиционный портфель:

  Через 3 дня у меня зарплата, а значит пора анализировать рынок и выбирать акции для инвестирования. 
  • Общая стоимость: 3 650 461р
  • Прибыль: +654 234р
  • Среднегодовая доходность: 16,7%
  • Ежегодная дивидендная доходность: 9,7%

Что буду покупать?

Я использую «дивидендную стратегию» и инвестирую только в те акции, которые выплачивают щедрые дивиденды. В апреле несколько крупных российских компаний могут объявить о выплатах и среди них нефтедобытчик Газпромнефть. Именно акции Газпромнефти я буду покупать через 3 дня!

Почему выбрал Газпромнефть?



( Читать дальше )

Как понять, что компания прибыльна по финансовому отчёту, на что обращать внимание?

Меня часто спрашивают, стоит ли инвестировать в ту или иную акцию? Стоит ли покупать бумаги Русала, Астры или, к примеру, НоваБев (Белуги).
Когда мне задают такие вопросы, чтобы на них грамотно ответить, первым делом, я смотрю на финансовый отчёт компании, уже затем на котировки акции и график дивидендных выплат.

Но, информацию, на основе которой можно сделать вывод об эффективности и прибыльности бизнеса, можно получить именно из финансового отчёта! О нем и поговорим.

Где брать финансовый отчёт?

Есть много разных ресурсов в сети, где можно найти данные по интересующему эмитенту. Основным является сайт конкретной компании, например отчёт СБЕРа можно найти на сайте самого банка:

  Меня часто спрашивают, стоит ли инвестировать в ту или иную акцию? Стоит ли покупать бумаги Русала, Астры или, к примеру, НоваБев (Белуги). 

Так же, авторитетным ресурсом является Центр раскрытия информации:

  

( Читать дальше )

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн