Market Mover

Читают

User-icon
107

Записи

68

機會 | Казахстан

То, что Казахстанский нацбанк отказался от искусственного сдерживания тенге уже не новость. Если бы курс не сдерживался в течение столь длительного времени, то не было бы наблюдаемого сегодня шока. Но что получилось, то получилось. На самом деле, к резким колебаниям им не привыкать. На картинке история девальвации тенге в 1999 году:

機會 | Казахстан
Получилось даже больше, чем сейчас. 

Девальвация делает людей беднее, но открывает новые возможности для инвесторов. Вначале я не поверил в рассказанную год назад таксистом историю, что квартиру в Алмате в 2000 г. он купил за эквивалент 500 долларов. Но потом другие люди подтвердили, что такие цены были. Один знакомый поведал, что он чуть не развелся с женой, когда она узнала, что он втайне от нее потратил все их накопоенное семейное состояние: купил целый подъезд в хрущевке за 5 000 долл. Новые возможности он почувствовал, когда нефть еще была дешевой. Сейчас помирились, и в принципе, могут уже и не работать, т.к. получают деньги от аренды жилой недвижимости. Причем управлением семейной собственностью, как я понял, теперь занимается именно жена, это не частое явление в Казахстане.

( Читать дальше )

Торгуешь, торгуешь, и тут на тебе

Торгуешь, торгуешь, и тут на тебе

9% банка кто-то покупает в стакане :)

Как, говорите, крупные люди торгуют? ;)

Биржевые сделки защищены. Или все же нет?

Пост http://smart-lab.ru/blog/245696.php собрал кучу лайков. «Зло наказано, справедливость торжествует». Однако не торопитесь праздновать.

Проблема не столько в банке, а, по-сути, системная. Возможность подмены институтов права (в данном случае требования признания недействительности сделки реституцией, которая у добросовестного приобретателя в определенных случаях возможна) существовала ВСЕГДА. Точнее, уже 20 лет, с принятия 2 части Гражданского кодекса. И биржа знала об этом все время, иначе не выступила бы в первый же день с заявлением о том, что будет пытаться законодательно улучшить защиту прав добросовестных инвесторов. Не было бы юридически возможной схемы отъема собственности — не было бы ни громких заявлений от биржи ни самого иска в суд. Просто этот случай громкий. Никто и представить не мог, что чисто рейдерский механизм попытается использовать не ООО-однодневка, а в общем-то, белый и пушистый банк (пока у нас нет оснований считать иначе). Не берусь судить, почему банк на это пошел, скорее всего, потерянная сумма огромна, поэтому эмоции возобладали, и не до конца просчитали последствия такого шага. Биржа-то, понятное дело, в том суде никто, и не столько потому что московская (/sarcasm), а потому что не сторона дела. Иски, подобные иску банка, не единичны. Но 100% таких дел — когда кто-то у кого-то втихаря что-то отжимает. Ключевое слово здесь именно втихаря. Но тут задеты интересы не просто какой-то там московской биржи или незадачливых клиентов брокеров, а создан очень опасный прецедент, потому что в случае успеха иска банка, на рынок ворвалась бы толпа рейдеров, и моментально была бы парализована вся торговля. Вся. А это уже не ерунда.



( Читать дальше )

Поиски трейдера: итоги недели

Немного пятницы.

Теоретически, в столице около 100 работающих не на бумаге компаний и банков-профучастников, в которых трудится, по моим скромным оценкам, 300 — 500 трейдеров. Это 0,005% населения Москвы, т.е профессиональный трейдер — достаточно редкая профессия. Это вершина айсберга. Именно эти люди принимают крупные заказы, приводят в движение огромные капиталы, управляют рыночной ликвидностью. К ним можно добавить несколько тысяч всевозможных проп-трейдеров, управляющих и т.п., небольшая часть из которых трудится в крупных фондах и являются связующим звеном между управляющими активами и сейлз-трейдерами брокерских домов. 
Хороший тредер, который досконально знает рынок, чувствует его, умееет управлять позицией, понимает риск-менеждмент, знает, что делают или собираются делать, а еще лучше, что должны собираться делать крупные клиенты его компании — редкий персонаж. Такие встречались мне только в топ-20 брокеров, и они стоят очень больших денег.

Но от помощника как правило не требуется быть мастером своего дела, достаточно быть внимательным, предельно собранным, аккуратным, дисциплинорованным, соответствовать профессиональным требованиям и любить свою работу. Сейчас на рынке, говорят, опять кризис и сокращения, значит, теоретически, должно быть много свободных специалистов, из которых можно выбрать. Проверим, так ли это.

( Читать дальше )

Арсагера, может, выкупите свои акции уже?

Читая новость про Башнефть вдруг вспомнил..

Ваш актуальный (по крайней мере другого на сайте не обнаружил) бизнес план говорит о грядущем небывалом росте ВВП и чумовых перспективах фондового рынка. Действительно, с начала года он вырос на 20%, а вчера на фоне общего ралли ваши акции упали на 8% за заметном для них торговом объеме и ни у кого не нашлось 300 000 (триста тысяч) рублей (RUB), чтобы выкупить пролив. Их график уже давно вызывает смех, истерику у акционеров ГМК зависть у акционеров Мечела.

Когда-то вы сами говорили, что выкуп акций с рынка – хорошая идея. Действительно, Буффет предлагал сделать это Джобсу, если он мужчина и уверен в будущем своей компании (Джобс тогда отвернул). Старик Алекперов с каждой зарплаты покупает немного Лукойла. ВТБ выкупил акции у старушек после того, как они слегка (акции, не старушки) оконфузились. Не вы ли предлагали тоже самое Газпрому, когда котировки его акций долбили отметку 100 рублей вниз? Так может и вам стоит попробовать ваше же лекарство?



( Читать дальше )

И чего молчим, кого ждем?

Индекс ММВБ Московской биржи обновляет максимум с августа 2011 года! А тут все про рубли, доллары..

И чего молчим, кого ждем? 

 


Вы все еще думаете, что 98% за год по акциям Норникеля это много?

А вот что думают на этот счет в самом Норникеле:

 www.youtube.com/watch?v=qCQsVKLSMCU


И под вечер небольшой рассказ про ЦБ.

 ЦБ начал борьбу за рубль. Судя по объемам, сегодня был продан примерно миллиард долларов. Техника проста и не затейлива:

Вы все еще думаете, что 98% за год по акциям Норникеля это много?  

Если курс поднимается до 54, трейдер ЦБ, примкнув штык, начинает массовые расстрелы спекулянтов. Те поспешно отступают в окопы у 53 столба и ложатся в дрейф. Потом медведь прячется в берлогу и спекулянты осторожно высовывают головы из окна своего поезда.

Но мы-то знаем,

'В ходе съемок ни одного медведя не пострадало'
 

Ставки на валютном рынке пошли вниз

Инвесторы готовятся к длинным выходным. Волатильность на валютном рынке уменьшается. Ставка свопа идет вниз. 
Уже появился желающий перенести доллар через выходные по нулевой ставке.

Ставки на валютном рынке пошли вниз

1) Рубль скоро станет настолько сильной валютой, и ставки по свопам будут отрицательными;

2) У банков на выходные скопилось много рублей, они готовы кредитовать перенос позиций «хоть за сколько-нибудь, даже за жалкие 7 годовых»;

3) Позы в валюте у участников сократились, соответственно, их потребности в переносе сокращаются;

4) Просто волатильность сокращается, ставки идут вниз.

Я думаю, верны как минимум два пункта из 4. Возможно, здесь не обошлось без инсайда из высших сфер, что рубль будут держать изо всех резервов, но как минимум пп. 2 и 4 выглядят наиболее правдоподобными, занчит, возможно некоторое укрепление рубля на следеющей неделе.

теги блога Market Mover

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн