spebe

Читают

User-icon
209

Записи

121

Теория Игр, дилемма заключенного и куда их пришить...

    • 24 ноября 2023, 14:26
    • |
    • spebe
  • Еще
    Вот прям так конкретно, с результатом в виде точки входа))) — никак. Теория игр это, несмотря на заявленную миссию в виде «количественной оценки действий других игроков путем непрерывного взвешивания вариантов их выбора», все же, больше о том, чтобы поговорить. Она расскажет нам о том, как должны или могут, по идее, действовать наши контрагенты, но никак не гарантирует, что именно так они себя и поведут. И, значит, владение теорией никак не устраняет неопределeнности, в которой действует трейдер. И, значит, ему потребуются добавочные усилия и знания из других областей и, по-прежнему — твердость и дисциплина в применении таких знаний и умений.

    Помните «Дилемму заключенного» из Теории Игр? «Чтобы помнить, нужно знать»,- скажут некоторые. И то верно.

    Если вкратце, то она сводится к следующему: предать или сотрудничать. Такой существует выбор у двух заключенных, обвиняемых в тяжком преступлении и помещенных для допроса в разные камеры.

( Читать дальше )

Что можно делать с облигациями. Дальними или ближними.

    • 12 января 2023, 14:40
    • |
    • spebe
  • Еще

    Их можно не только купить и забыть, перекладываться из одних в другие, спекулировать как и любыми другими инструментами, но и кое-что поинтереснее.

    Ряд брокеров предлагает услугу Единый брокерский счет (ЕБС), который хорош не только тем, что можно не думать постоянно о том, на какой площадке сколько средств находится, но и тем, что активы на одной площадке можно использовать в качестве залога по сделкам на другой площадке. Ваш брокер скажет вам, какие активы, при наличии ЕБС, он примет в качестве такого залога. Например, БКС примет в обеспечение следующий набор ценных бумаг.

broker.ru/brokerage/services/margin-lending/moex-securities-list

Замыкают этот список облигации федерального займа (ОФЗ).

На таком варианте я и остановил свой выбор в конце прошлого года. Сначала я приобрел в портфель ОФЗ без учета этого списка, и, как оказалось, не все ОФЗ принимаются в качестве обеспечения, поэтому те ОФЗ, которые не вошли в этот список, я продал (какие-то с прибылью, какие-то с убытком) и пополнил свой портфель исключительно ОФЗ из списка. По сути, мои ОФЗ — это кэш для спекуляций на срочном рынке. С той лишь разницей, что этот “кэш” приносит доход, когда я не торгую. Представьте, что вам нездоровится, вы уехали на некоторое время по делам или на отдых, у вас с утра похмелье, у вас нет торговых идей на сегодня, у вас нет настроения сегодня, вы не видите нужного для сделок сетапа. Это все ситуации, когда вы не хотите или не можете трейдить, а средства лежат на брокерсом счете без дела. Вот даже взять сегодняшний день — . Вчера планировал покупать фьюч Сбера, но включил комп поздно, а он уже +3%. Ну не лезть же в покупки интрадей на самом верху… Вчера планировал покупать фьюч СИ, а он на старте только валится. Я опять на заборе. Вот так вот день и не задался. Но купоны то капают, и от этого на сердце легко)))



( Читать дальше )

Теханализ не работает. Работает Мета Теханализ. Часть2.Фрактальность.

    • 13 декабря 2022, 12:42
    • |
    • spebe
  • Еще
    Посмотрим еще раз на полноводную реку из первой части статьи. Но только теперь — на один из ее притоков. Причем посмотрим под увеличительным стеклом. И мы обнаружим, что один из притоков тоже питается разными ручейками. Причем, как в данном примере, количество этих притоков не обязательно должно быть равным пяти, как у полноводной реки. В случае с притоком номер 1, в него впадает всего два более мелких (зеленых), оба из которых представляют из себя торговлю по 4-й стратегии — выход цены из диапазона. У каждого из двух зеленых ручьев, в свою очередь, найдутся, при ближайшем рассмотрении, свои роднички, количество которых также может разниться от одного до пяти (напоминаю, что мы рассматриваем «водный мир» со всего пятью стратегиями торговли).
Теханализ не работает. Работает Мета Теханализ. Часть2.Фрактальность.
Теханализ не работает. Работает Мета Теханализ. Часть2.Фрактальность.

( Читать дальше )

Три рабочих паттерна.

    • 21 ноября 2022, 13:56
    • |
    • spebe
  • Еще
    Ворона, по разным оценкам, занимает пятую строку по уровню интеллекта в рейтинге десяти наиболее умных животных на Земле. К слову, возглавляет рейтинг шимпанзе, а замыкает — крыса. Между прочим, собаки в этом списке нет, к огорчению/удивлению многих. Я много читал об удивительных фактах из поведения ворон, но одно дело — читать, и другое — лично засвидетельствовать. Вороны научились (как я полагаю) распознавать и пользоваться многими паттернами в окружающей их действительности, которые помогают им выживать и наслаждаться жизнью))) Я видел три таких истории.

Паттерн первый (в хронологическом порядке).

    Вороне где-то бог послал кусочек засохшей булки. И не кусочек а огромный такой кусман, твердый как камень. И вот смотрю, как она, помучавшись секунд двадцать, не более, взяла его и поместила в лужу неподалеку. Через какое-то время булка размякла до состояния, при котором она уже могла ею смаковать, жмурясь от удовольствия под первыми теплыми лучами весеннего солнца. Вы не видели, как жмурятся вороны? Я тоже. Но дайте хоть чуток приврать.

( Читать дальше )

Рубрика «Вы спрашивали»: Почему 95% трейдеров проигрывают. Продолжение.

    • 03 августа 2022, 12:00
    • |
    • spebe
  • Еще
Первая часть статьи закончилась выводом, что существует принципиальная невозможность для большинства занять апостериори верную позицию (вовремя купить рост или продать падение). Также я утверждал в первой части, что основная тому причина — отсутствие у большинства игроков глубокого понимания механизмов ценообразования. Но представим на минуту, что вот вся эта «безграмотная» толпа вдруг прозрела, и стала все делать “правильно”. Поменяется ли ситуация в таком случае концептуально? Ни в коем случае, потому что теперь «грамотная» толпа снова составит большинство, и то, что она в своей массе станет делать, снова станет “неправильным”. И, значит, опять абсолютное большинство игроков буду обречены проигрывать...

Все тот же дотошный (в хорошем смысле) читатель Алексей не так давно спросил:

“Получается, что нужно делать всё наоборот: Входить против большинства (но как априори определить куда стоит большинство?) Пересиживать прибыль и резать убытки (как бы идти против устоявшейся человеческой психики) Как бы трейдеру нужно вывернуть себя наизнанку...)”

( Читать дальше )

Рубрика «Вы спрашивали»: Почему 95% трейдеров проигрывают.

    • 02 августа 2022, 12:37
    • |
    • spebe
  • Еще

Следующий вопрос задал читатель моего блога, Алексей:

Мы знаем, что цена актива движется или вверх, или вниз. Из это можно сделать вывод, что вероятность заработка, впрочем, как и убытка на рынке в одной сделке составляет 50 %. Такое соотношение на дистанции должно приводить к тому, что убытки и доходы сравняются между собой. Однако такого не происходит. На практике происходит обратное — 95% людей теряют свои депозиты на бирже. Как такое объяснить?

Мы знаем, что цена актива движется или вверх, или вниз. Из это можно сделать вывод, что вероятность заработка, впрочем, как и убытка на рынке в одной сделке составляет 50 %

Такой вывод можно было бы сделать, если вставить в данное рассуждение два звена, без которых одно из другого просто никак не следует.

Кроме того, в самом вопросе содержится противоречие: с одной стороны речь идет об одной сделке, вероятность выигрыша и проигрыша в которой (если пока не рассматривать упомянутые выше недостающие звенья в рассуждении) действительно равна 50%. С другой стороны, вывод делается о «дистанции», то есть о большой серии сделок.



( Читать дальше )

Сколько и каких мониторов нужно трейдеру для прибыльной торговли.

    • 11 апреля 2022, 11:51
    • |
    • spebe
  • Еще
Сколько и каких мониторов нужно трейдеру для прибыльной торговли.

Нет, не угадали))), это не мое рабочее место. Одного моего товарища.

Через пару десятков строчек вы увидите мое.

А история со мной приключилась такая…
Планировал я в очередной раз выехать из Германии в Россию. А тут СВО. Все авиарейсы отменили. Деньги вернули, но лучше от этого не стало. Мне нужно было позарез вернуться по семейным обстоятельствам… Было решено пробираться через Турцию. До Антальи добрались спокойно без неожиданностей. И на следующий день был запланирован перелет дальше в Москву. А дальше «безнеожиданости» кончились и начались неожиданности. Этот рейс на Москву отменяют, и я нахожу единственный вариант улететь — через неделю чартером. Пришлось, конечно, подыскать жилье на неделю и провести, в принципе, не самые плохие дни на Средиземном море, купаясь в нем каждое утро, и кушая апельсины с дерева.

В день вылета получаем сообщение о задержке рейса, но решаем выдвигаться в аэропорт пораньше… на всякий случай… Уже в аэропорту несколько раз проходит информация о задержке рейса еще на какое-то время, а именно, до 22 часов (вместо 11 по расписанию). Уже у стойки регистрации мы с билетами на руках выслушиваем от агрегатора и оператора рейса Pegas всякую ахинею (типа той, что посольство РФ приняло решение, до выяснения обстоятельств, о недопуске на рейс граждан, купивших билеты самостоятельно — в отличие от организованных тур групп). На самом же деле, мест в самолете оказалось гораздо меньше, чем желающих улететь, и туроператор отдал предпочтение в посадке своим туристам, оставив нас в полночь в пустом аэропорту без понятия, что делать дальше и к кому обращаться с претензией.



( Читать дальше )

Трясучка. Один хороший трейд.

    • 31 января 2022, 13:45
    • |
    • spebe
  • Еще

Ничего нового вы сейчас, собственно говоря, не узнаете. Прочел когда-то неплохую книгу Майка Беллафиоре (одного из соучредителей проп компании SMB Capital)”Одна хорошая сделка”, или, в оригинале — «One good trade»
То, про что я сейчас расскажу, сильно перекликается с тем, о чем, среди прочего, пишет Беллафиоре — всякая сделка должна быть очень хорошо продумана и подготовлена. Таких хороших сделок, следовательно, не может быть очень много…

Провожу я нынче выходные в деревенском доме у родных жены, рядом с польско-немецкой границей (под городом Гёрлиц, Sachsen). Дом чужой, очень старый (1795 г.), очень большой и, как часто бывает на новом месте, пол-ночи не спалось. Особенно в условиях, когда за окном гробовая тишина. Все-таки, под городской шум как-то привычней спать))) Лежу, значит, ворочаюсь, всякие мысли отгоняю, а они лезут и лезут, особенно — воспоминания.
Вспомнил, как мы в школе в “трясучку" играли. Может, кто тоже помнит....
Играют двое, кладут в «банк» (в руки одному из игроков)две монеты одинакового достоинства (мы играли обычно по десять копеек на кон: одну — орлом наверх, другую — решкой.Одна рука накрывает другую и игрок начинает трясти монеты, пока второй не скажет СТОП. Потом говорит, орел или решка, и если угадывает, забирает «банк», если нет — забирает “банк" трясущий; если орел и решка одновременно — ничья, и кон продолжается.
Вероятность(условная) обеим монетам лечь одновременно орлом или решкой наверх — 0,25. Условная означает в нашем случае, что мы выбираем, например, ОРЕЛ, при условии что другая монета тоже лежит ОРЛОМ. Теперь, допустим (продолжаю я ночью мысленно рассуждать), мы решили усложнить игру — добавили еще одну монету. Теперь выигрышь составит 3 монеты (точнее — 2, с учетом инвестиции), однако, при уменьшенной вероятности — 0,125. Добавляя в игру все новые и новые монеты, мы все больше зависим от одновременного выполнения всех условий (что все монеты лягут ОРЛОМ). Вероятность, при этом сильно падает — четвертая монета достанется нам уже с вероятностью 0.0625.
Как мы понимаем, вероятность (а значит и частота) наступления всех событий одновременно очень не высокая, но зато и куш при этом не слабый...



( Читать дальше )

Формула трейдинга - 3D

    • 26 января 2022, 15:25
    • |
    • spebe
  • Еще

    Пара наших коллег (Юрий Ломов, 3Qu) предложили недавно пару «граальных» идей:
1. Скорость изменения цены пропорциональна силе
2. Рынок есть обратное отражение наших взглядов

Позвольте и мне выступить с формулой трейдинга)))


    Схематично она выглядит очень просто: Драйвера изменения цены= Диспропорции+ Дисбалансы

    Когда подыскивал название для своей книги, стал смотреть в сетях, кто куда продвинулся в поведенческих финансах, и набрел на сайт Вуди Дорси (автор Анатомии Биржевых Рынков), который написал у себя в блоге следующее: «Наиболее мощным и наименее изученным драйвером движения цены является диспропорция между текущим ее значением и представлением большинства игроков по поводу того, какой она должна быть.»
Ярчайшим примером такой диспропорции является выкуп ковидного обвала, начавшегося в марте 2020 г.

    С дисбалансами все тоже более или менее понятно — но не всем, к счастью))) 99,9% трейдеров знают, что цена движется по воздействием дисбаланса спроса и предложения, но на этом, обычно, знания и заканчиваются.  Но все у вас получится, нужно только хорошо подумать.

P.S. И да, начните с игры с нулевой суммой


Игра-Работа

    • 23 января 2022, 13:55
    • |
    • spebe
  • Еще

    Новая волна дискуссий на смартлабе на прошлой неделе о том, нужно ли относиться к трейдингу как к игре или работе, затронули мои самые глубинные струны, как игрока с сорокалетним стажем.)))

    В недавнем баттле “Игристов" с «Работистами”, на мой взгляд, были неправильно расставлены акценты, с одной стороны, и продемонстрированно слишком узкое понимание сути игры, с другой стороны.
Первейшая суть игры заключается не в том, что участники имеют дело с неопределенностью. Игра (цитирую по памяти Википедию)это процесс с участием двух и более лиц, борющихся за реализацию своих интересов с учетом интересов других участников. В процессе достижения своих целей они используют стратегии, которые могут привести к успеху или поражению, что зависит от действий других игроков, их стратегий и имеющихся у них ресурсов. А вот неопределенность в этом процессе является следствием главнейшей сути. И источником такой неопределенности являются другие игроки. Что в корне отличает игру в широком смысле от игры в рулетку, где неопределенность изначально заложена в игру ее организаторами.



( Читать дальше )

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн