Евгений Нагайцев

Читают

User-icon
88

Записи

7

А что не так с Газпромом?

 Вот поднялся галдеж и лай ....
                           В. Высоцкий.
А в чем собственно проблема с котировками Газпрома?

Обули шортистов, так уже 3 недели не было драйверов к падению, кто на своих графиках увидел 145 волну и нисходящий тренд это его проблема.

Ну даже имел кто то инсайд, но вас то никто не заставлял насильно продавать Газпром, фиксануть прибыль — убыток это чисто ваше решение. В итоге вы сами нафиксили на +31% роста котировок. Это рынок и ажиатаж на рынке не редкость. Как и ошибочные решения по движению рынка.

Так что не вижу смысла не посыпать голову пеплом, ни кричать Ату инсайдеров, решение покупать или продавать принимаете вы и только вы.

О чем не говорят про продажу газа за рубли.

Кажется только ленивый не обсосал новость о продаже газа РФ за рубли.
В основном говорят, что для покупателей ничего не поменялось, как платили валютой так и платят, а уж кто и как там конвертирует в рубли это не их проблемы. И формально это выглядит именно так. На этом постулате строят всякие версии, дают Западу сохранить лицо, замах вышел в свисток и прочее. Но практически остались не озвученными очень важные последствия этого решения. И так какие последствия решения продавать газ за рубли остались в тени.
Я конечно не претендую на обсолютную истину, поэтому приветствую обоснованные возражения.

1. Вся валюта за российский газ отныне будет приходить в РФ и тут же «размазываться» среди частных инвесторов и в скором времени среди нерезидентов. Накладывать санкции на россиян только по месту проживания даже для Запада слишком «не толерантно».
2. Не о каких процентах обязательной продажи валютой больше речи не идет. Продается все 100% валютной выручки.
2. Все офшоры и Западные прокладки Газпрома теперь теряют всякий смысл.

( Читать дальше )

Опять все пропало? В чем подвох?.

В последнее время появляется множество статей про «пузырь который вот вот лопнет». На Смарте особенно старается Bishop за две недели 4-5 постов на эту тему и апокалиптическое предсказание на 2021 год.
  Но давайте посмотрим на ситуацию не на пьяную новогоднюю голову. И что мы видим? Запад, засыпан вертолетными деньгами, ну и куда пойдут эти деньги? Естественно на рынок, только он может поглотить не обеспеченные товарами и услугами деньги. Но деньги придут на рынок с лагом в 2-3 месяца. Значит рост продолжится как минимум 3 месяца после окончания пандемии.
  Взглянем на Россию, тут нет вертолетных денег, но манипуляции ЦБ со ставкой рефинансирования, и манипуляции Правительства с налогообложением процентов по вкладам, выталкивают накопления населения на фондовый рынок. За 2020 удвоение счетов, за 2021 будет снова как минимум удвоение. Это я вижу по тому, сколько моих знакомых вдруг стали интересоваться инвестициями, они еще в раздумье, но точно придут на биржу. Цифры накоплений разнятся, но это десятки триллионов.

( Читать дальше )

Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)

И так, как я и обещал, расскажу свое мнение об Алгоритмической торговле или как еще называют, об Роботах
    Хочу сразу извиниться перед маститыми Смарт-Лабовцами, я буду говорить максимально простым языком, хотя такое повествование приемлемо скорее для какого нибудь ДЗЕНа. Но судя по комментариям к предыдущим статьям и задаваемым вопросам, довольно много господ имеют смутное представление о Роботах или вообще не представляют, что это такое.
   Торговый Робот это конечно не железный человечек, с компьютером в голове на 250 процессоров, который вместо вас сидит за монитором и стучит по клавишам. Это довольно маленькая компьютерная программка, работающая в вашем Торговом Терминале (в мобильном приложении роботов я не встречал). В эту программу — Робота от терминала, передаются данные о сделках на бирже и Робот на основании этих данных принимает торговые решения. Роботы могут работать в двух режимах, именно Робота (когда программа сама совершает сделки) и

( Читать дальше )

АнтиKarpov72, или что вам никогда не расскажут Тимофей Мартынов, Александр Шадрин и другие Гуру Смат-лаба. (часть III )

В предыдущих 2х частях я описал как я пришел к  Алгоритмической Торговле (торговле Роботами).  Так как моей конечной целью была «досрочная пенсия», то есть, в моем понимании, отсутствие необходимости трудиться по найму или обязанность постоянно заниматься «зарабатыванием средств». Именно Роботы наиболее соответствовали моим итоговым целям
  В чем для меня заключалось преимущество Роботов, над остальными способами наращивания Капитала..
   1. К третьему году, у меня сформировались несколько четких алгоритмов торговли. А любые алгоритмы уже можно перевести в алгоритм торговлиРобота.
    2. Робот торгует строго по заданной ему программе, у него абсолютно отсутствуют какие либо эмоции, он никогда не станет лудоманить, паниковать, «не забудет» поставить стопы, и не станет «растить лосей».
    3. В Робота можно «зашить» любые индикаторы, или сочетания индикаторов, тренды, противотренды, теханализ, уровни сопротивления, пробои и отскоки. В общем все, что накопилось в вашей голове.

( Читать дальше )

АнтиKarpov72, или что вам никогда не расскажут Тимофей Мартынов, Александр Шадрин и другие Гуру Смат-лаба. (часть II)

Из обсуждения первой публикации я понял, что посыл статьи оказался не совсем понятен, длинный текст сложен для восприятия, а так же  не хватало Вступления где бы пояснялось цель статьи. Попробую восполнить пробел, немного углубившись в историю предмета. И так:
               
                                Откровения пенсионера
   В какой то момент у меня начало пропадать желание работать. Надоело побуждать трудиться подчиненных, сидеть на бесконечных совещаниях, выслушивать распоряжения начальства из раздела «копать от забора до обеда, а после обеда закапывать» и «это надо было сделать вчера». Кто трудился по найму меня поймет. Я попытался встать «в позу» и стал говорить начальству, что не намерен выполнять их откровенно глупые распоряжения, а так как мое подразделение работало не просто хорошо, а часто вытягивало не справляющихся соседей и не было вопросов которые мы не могли решить, меня и моих подчиненных просто оставили в покое, главное продолжайте вытягивать план. Но и это особо не вернуло интереса к работе.

( Читать дальше )

АнтиKarpov72, или что вам никогда не расскажут Тимофей Мартынов, Александр Шадрин и другие Гуру Смат-лаба.

Суть всех вялотекущих дискуссиях на Смарт-лабе  об инвестициях, сводится к вопросу, можно ли и как заработать Капитал, что бы в итоге больше не работать. Но большинство советов Гуру Смарт-лаба, только запутывают вопрос, так как не раскрывают фундаментальных основ Стратегии Инвестиций. Пример жертвы подобных советов является Karpov72. 11 лет торговли, не сделали его ни богатым, ни продвинутым Инвестором (Спекулянтом).
   Если вы считаете, что уже собаку съели торгуя на бирже или, что все уже давно написано в умных книжках, дальше можете не читать. Я буду говорить, кажется, элементарные вещи, но надеюсь это поможет вам разложить ваши Знания в нужные шкафчики и не путать Спекулянтов с Инвесторами.
   И так, о чем же никогда не говорят Тимофей Мартынов, Александр Шадрин и другие Гуру Смат-лаба.
   В их профиле всегда написано «Метод: краткосрочные спекуляциипокупаю и держу,», но ведь и краткосрочные спекуляции, и покупка «акций роста»  с многолетним высиживанием, это всего лишь

( Читать дальше )

теги блога Евгений Нагайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн