Эдуард Ганиев

Читают

User-icon
10

Записи

20

Когда сломается хребет американской финансовой системы. Золото в цене.

Навеяно ростом цены золота и американского долга, а так же попытками Texit (выход Техаса из состава США). Наткнулся на статью о золоте Грейерца https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/prognoz-greyertsa-nadvigaetsya-katastroficheskiy-kollaps-zapada-no-eto-ne-samoe-strashnoe/ 
Понятно, что ресурс с определенным направлением, но здравая мысль есть. Есть рост биткоина, есть рост золота. Будет ли заход ниже или уже пора переводить половину активов в золото или активы привязанные к золоту. Будет ли этот рост плавным или это будет резкий скачек. Склоняюсь к резкому шоковому движению. Рост долга не так страшен, как страшны деривативы на основе долга, которые просто похоронят любые попытки на стабилизацию

Инвестор! Куда отправишь средства от замороженных зарубежом активов?

Инвестор! Куда отправишь средства от замороженных зарубежом активов?

Золото
Акции Китая и прочих стран
Российские дивидендные эмитенты
Российские акции роста
Российские акции третьего эшелона с надеждой на выстрел+100500
Куплю жене шубу и далее по списку
Пропью на радостях
другое (отвечу в комментах)
Всего проголосовало: 14
Если вернут )
А пока обещают, что в ближайшее время случится это событие для основной массы мелких частных инвесторов с суммой в рамках 100000 рублей.
Или почти 1000 долларов. Скажу по себе у меня так и осталось после крайней разблокировки.
И что-то я подумываю, раз уж это я когда-то уже терял, положу-ка я по совету Володьки Бурунова в золото биржевое ибо выборы в США на носу ). Или в золотодобытчиков наших.
А как вы?

Когда сказать - "Прощай" облигации

Поведу себя иждивенчески. Спрошу у вас. Ну… тех, кто почти гуру в облигациях.
Сейчас такой момент, когда тело облигаций снижается. И те, кто брал их в 2019-2020 годах видят снижение стоимости тела облигации, которая покупалась по цене далеко от номинала. 
В какой момент стоит продать облигацию. В силу большого внимания к акциям, не уделял внимания части портфеля в облигациях. И получилось так, что купленная облигация по 108.2 от номинала уже причинила небольшой вред. Т.е. крайний купон или последние 2 купона лишь уменьшат убыток от снижения стоимости тела. Так вот в такие моменты (периоды повышения ставки ЦБ) когда стоит отдать облигацию? В тот момент когда сумма оставшихся купонов становится равна превышению цены тела облигации над номиналом?
Правильно я понимаю? хочу убедиться в правильности направления своих мыслей…

Глобально. Пишут наши соседи по планете. Это конец?

У стран НАТО в Европе есть всего «пять-девять лет», чтобы подготовиться в военном отношении к возможному нападению России на территорию Альянса. К такому выводу приходит аналитический доклад, опубликованный Германским советом по международным отношениям (DGAP). 

Авторы доклада отмечают, что Россия уже перевела экономику на масштабное производство вооружений. «После почти двух лет войны на Украине военный потенциал России больше, чем может показаться сейчас. Наибольшие людские и материальные потери понесли сухопутные войска», — говорится в анализе «Предотвращение новой войны». 

Германия и НАТО участвуют в «гонке со временем» за модернизацию своих обычных вооруженных сил, чтобы их потенциал сдерживания превзошел российские расчеты на успешное нападение, например, на страны НАТО Литву, Латвию и Эстонию.

Подготовка доклада велась на основе данных разведывательных и военных кругов Германии. Анализ соответствует новым руководящим принципам оборонной политики Бундесвера, которые были представлены министром обороны Германии Борисом Писториусом в начале ноября. Он впервые публично использовал слово «готовность к войне» как цель реорганизации Бундесвера.

( Читать дальше )

Втб- путь сектанта?

С 2019 года акционер втб. Скажите пожалуйста это мазохизм или мысль, что упасть ниже уже не может? Я так то долгосрочный дивидендный инвестор и видимо был в состоянии аффекта  когда их взял в портфель. После всего, что произошло на нашем рынке. Они находятся в состоянии равновесия. Т. Е. Вышли в ноль. Слава всевышнему за это. За 4 года ни одной копейки дивов и никакого роста. Вот думаю на кой они в див портфеле? Ни денег, ни красоты. И ведь их тоже кто-то держит. Скажите, поделитесь, в чем смысл?
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

ИИС 13.09.2019 вышел в плюс

Буду краток.
Загорелся идеей сложного процента в 2019 году. Решил каждый год вносить по 17 тыс рублей ежемесячно.
Все купоны, дивиденды, льготы по подоходному ИИС тип 1 реинвестировать.
Получается в год по 210 тыс рублей (именно то что достаю из своего кармана, дохода то бишь, задали правильный вопрос). Итого 4 года своими вложил 210*4года+17*3месяца= 891 тысяча. Все остальное реинвест.
10 апреля 2023 года, сегодня портфель вышел в плюс. Просто понедельник и оптимизьм. Завтра может и в красную зону вывалюсь.
Прошел веселые события, как и многие здесь.
Правда не стал сильно бояться и в самые страшные моменты вносил хоть и с трудом 3-4 месячные суммы взносов.
Никаких эмитентов не менял. Хоть и было жгучее желание избавиться от РоссетиВолга. Но вроде всплывает.
Татка тоже выплывает. Энел, Юнипро шевелятся. Агро ждем релокации
В общем провалов диких не было. Ошибочных сильно прыжков не было. Понял, что дисциплина наших дивитикеров хромает на обе ноги. Понять их могу. Но все равно как-то себя жалко.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Выбор брокера для Дочери.

Повзрослела. Решила с 18 лет начать инвестирование. Сейчас как раз подходящий момент для начала (сопли кровь и т.д и т.п.)
Будет разбивать на три вида активов. Облигации, Акции особо приглянувшихся российских эмитентов. И Фонды AKME DIVD. VTBG.
В общем и целом, народ, какой лучше по вашему?
У самого в ВТБ, Альфе, даже с каких то пор есть РСХБ.
РСХБ сразу минус. Вообще не понимаю зачем они занимаются этим. Служба поддержки ноль от слова совсем. Приложение тяп ляп.
ВТБ все нравится, но блин первый клиент под санкции. Вечно огребает первым. Хотя и приложение хорошее. Но у нее айфон и в апстор его нет, но можно вроде поставить какими то обходными путями.
Сама она поставила Тиньков. Но последнее время народ все больше и больше начинает плеваться от его неадекватной политики изменившейся в последнее время. Или нормальный он?
Альфа приложение вроде ничего. Но прямо ненравится он мне. из за службы поддержки, которой нет так же как в РСХБ. Уже даже не звоню, ибо песня лет май пипл го уже в печенках и не выдержу слушать ее еще раз...
Финам как вам?
Вообще после всех событий из каких зол меньшее?

ГАЗПРОМ показал всем как надо себя вести с миноритариями. Поэтому рынок упал весь.

Это просто еще раз очередной швырок. А мы с вами просто очень доверчивые люди. Нас каждый раз имеют и имеют.
Поражаюсь нашей доверчивости.
И рынок упал еще на столько, на сколько планировался реинвест денег от дивов ГАЗпрома. ЮНИПРО и ЭНЕЛ упали, из-за того, что народ думал, что их будут выкупать… (кстати тоже иррациональное мнение, основанное на ваших догадках). Дочки упали, потому что тоже веры нет.
Как говорят, доверие вырабатывается годами. А теряется за один миг. Вот так и тут....
В общем плохой день на рынке… Держитесь Братья. Надеюсь когда-нибудь все будет хорошо.

Опрос вопрос на тему: Продал сегодня всю валюту USD 109, EUR 121

Опрос вопрос на тему: Продал сегодня всю валюту USD 109, EUR 121

Неплохо
Зря
Всего проголосовало: 109
В связи как всегда с последними событиями. Информацией в голове.
Как думаете, человек, который продал сегодня валюту. Всю до донышка. Правильно ли он сделал.
А смысл таков, что к примеру снять живую валюту в ВТБ можно только по записи и самая ранняя на 14 марта!!!
Скоро (я надеюсь) откроют биржу и все побегут покупать подешевевшее. Ибо сидеть на кэше в такое время честно скажу это ПЦ.
Деньги один хрен растают, а вот акции все равно отрастут. Ну не верю я в совсем тупых европейских жителей. Операция закончится. Украина снова зацветет и будет звать нас к себе со словами. «Ласкаво просимо до нас!»

Золотой стандарт в РОССИИ. Национализация ЦБ РФ. как возможный ответ на арест ЗВР

Я экономист. Понимаю, что объявленные возможные санкции против наших ЗВР и отключение от свифта это достаточно серьёзные проблемы в ближайшем будущем для нашей национальной валюты. Теперь надо поразмышлять. У нас было достаточно периодов с золотым стандартом. Первый при Витте, негативный опыт. Почему негативный, потому что золота в стране было мало. Мы его закупали у наших западных «партнёров», причём на кредиты во Франции. Не могли создать инфляцию, тем самым душили денежную массу и соответственно бизнес. Второй период тоже негативный это практически вся история СССР. дефицит товаров народного потребления это практический результат советского золотого стандарта. Может у ВВП и Глазьева есть какой-то другой тип золотого стандарта. Ведь не зря КНР и РФ накапливали золото в огромных объемах. США с его зелёным фантиком можно уничтожить финансово буквально за месяц, введя золотой стандарт. Помните смешной фильм «пара из будущего» где Бурунов убегая от Полицейских крикнул, что переводите все в золото, что скоро введут золотой стандарт и доллар исчезнет. Не провидческие слова ли... 

теги блога Эдуард Ганиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн