Уралкалий - будущее за новым картелем?

    • 25 ноября 2013, 18:48
    • |
    • Dushin
  • Еще
Михаил Прохоров становится совладельцем Уралкалия вместо Сулеймана Керимова. Гендиректор Уралкалия Баумгертнер из белорусской тюрьмы возвращен в Россию. Но не просто так, все «цепи» не сняты. На родине Владислава Артуровича обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями «в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц» и нанесение вреда совместному российско-белорусскому предприятию «Белорусская калийная компания» и компании «Беларуськалий». Параллельно пошли слухи о назначении новым генеральным директором бывшего гендиректора Polius Gold Германа Пихоя, который, кстати, в недавнем прошлом был заместителем гендиректора Polius Gold М. Прохорова по стратегии и корпоративному развитию.

Означает ли это, что Уралкалий возобновит сотрудничество в белорусской стороной? На самом деле, это неочевидно. Прохоров избавился от производственного актива Polius Gold и остался, помимо внушительно денежного куша, с многочисленными непроизводственными (страховыми, инновационными, спортивными, политическими) активами. Обремененный долгами Русал очевидно не приносит дивидендов. Миллиардеру стало скучно, в политике он не добился быстрого успеха, и бывший кандидат в президенты решил поискать себя в другом горносырьевом секторе. Уралкалий такой же сырьевой актив, как и Норникель или Polius Gold. Может его и попросили из Кремля поучаствовать в процессе налаживания отношений с Белоруссией, но и у него, должно быть, присутствуют свои мотивы для данной сделки.

( Читать дальше )

Слишком рано для декабрьского ралли?

    • 22 ноября 2013, 13:49
    • |
    • Dushin
  • Еще
Российские инвесторы осторожно восприняли “нежданный” разворот американского рынка. (S&P 500 +0.81%) Утренний взлет поверх уровня 1500 по ММВБ не показывает достаточной устойчивости. Не слишком активный рост наблюдается и на европейских площадках. Азиатские рынки торговались в конце недели смешанно (Nikkei225 +0.1%, CSI300(-0.5%).  Похоже на то, что мотивация оптимизма на Уолл-Стрит не вполне доступна остальному миру после  публикацию протоколов заседания ФРС с их ограничительным настроением в отношении покупки активов. Если все же  пытаться разобраться в мотивах вчерашнего роста, то можно догадаться, что они вытекают из предвкушения рождественского ралли уже вне зависимости от того, когда начнется сворачивание QE3, — в январе или в марте 2014г… Ряд управляющих ФРС говорят о том, что вопрос о сворачивании будет рассматриваться на декабрьском заседании, но из риторики руководителей ФРС  Йеллен и Бернанке подобные радикальные выводы делать затруднительно.  Вчера работала, похоже, бычья ставка на Йеллен, поскольку по совпадению только что банковский комитет Сената одобрил ее кандидатуру как преемницы Бернанке. С точки же зрения поступающих экономических данных наступил полный разнобой. Инвесторы в четверг равно положительно воспринимали и падение claims, и падение филадельфийского индекса деловой активности. При этом большая ориентация происходила на скромные данные по октябрьской инфляции (CPI -0.1%, сore СPI (+0.1%), которые как раз то и могут придержать исторические решения Комитета по открытым рынкам даже при сильном ноябрьском докладе о занятости. Для сравнения рост индекса делового доверия IFO Германии выше ожиданий бурной реакции восторга в Европе сегодня не вызвал, скорее данные IFO восприняли с “немецкой обстоятельностью”.  В любом случае, очередную неделю, несмотря на увядание акций в ее начале, американские индексы завершают позитивным образом, а, следовательно, индекс ММВБ имеет шанс заполнить понижательный гэп четверга (закр. среды 1508.52).  В понедельник предполагаем позитивное открытие.

Промежуточное падение

    • 20 ноября 2013, 14:45
    • |
    • Dushin
  • Еще
Российский рынок акций корректируется в среду вслед за активным падением российских ADR (-1,46%) в Нью-Йорке и снижением бразильского индекса Bovespa (-2,35%). Падение чуть смягчили разворот вверх акций в Шанхае и очень умеренный характер снижения на европейских площадках. Тем не менее индекс ММВБ опустился ниже 1500 пунктов, что отражает ухудшение среднесрочного взгляда игроков, их боязнь коррекции в США и вчерашнее снижение цен Brent перед началом нового раунда переговоров в Женеве по поводу иранской ядерной программы. Кроме того, сегодня на emerging markets воздействуют ожидания выхода протоколов заседания ФРС, в которых можно будет «вычитать» мнение о начале сворачивания QE3. В этом плане вчерашнее выступление Бернанке можно охарактеризовать как умеренно оптимистичное. Время как таковое он не называл, но новым моментом прозвучало утверждение главы ФРС, что уровень 6,5% не является приказом к действию по повышению ставок Федрезерва. Процентные ставки могут оставаться низкими и при достижении безработицей этого уровня. Об этом же, кстати, сказала вчера Дж.Йеллен. Подобного заявления ждали еще во время выхода заявления ФРС 31 октября. Очевидно, руководители ФРС изо всех сил стараются «подстелить соломку» под неизбежное сокращение покупок активов по QE3. Другим смягчающим моментом могут выступать размышления вслух руководителей ЕЦБ о введении QE в еврозоне.

( Читать дальше )

Падение Мечела - его пример другим наука

    • 13 ноября 2013, 19:53
    • |
    • Dushin
  • Еще
Падение Мечела - его пример другим наука
Мечел потерял сегодня 41.35% и этот провал послужил сигналом для продаж по всему российскому рынку. Напомним, что кредиторами Мечела являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.
Мнение
Мечел обременен большими долгами(более  $9 млрд по чистому долгу). В этой связи подвижки в ожиданиях на счет экономического развития в КНР являются чувствительными для компании. С одной стороны, ей надо обслуживать облигации. С другой стороны, ее акции заложены по кредитам. Соответственно, снижение доходов может вызывать проблемы с обслуживанием долгов. А эти проблемы ведут к снижения цены обеспечения по кредитам, то есть акций. Возникает цепная реакция страха и срабатывают стоп-лоссы. Если прошел слух о ковенантных каникулах, то это могло усилить подозрения инвесторов, хотя эта информация о них (каникулах) может быть даже староватой..


( Читать дальше )

Cбербанк против падения

    • 13 ноября 2013, 14:31
    • |
    • Dushin
  • Еще
После шока утренних распродаж   российский рынок пытается приподниматься. Как и вчера, уровни около 1480 ММВБ выступили как крепкая поддержка, а роль драйвера роста, как и вчера,  играет акция Сбербанка (на волне презентаций своих амбициозных планов). Тем не менее, как и вчера, сохраняется навес негатива со стороны западных рынков. Хотя степень падение китайского рынка (CSI 300 -2.22%) после пленума КПК контрастирует с очень умеренным снижением Nikkei (-0.15%) и DAX, снижение на FTSE100 выглядит гораздо внушительней.

Американские фьючерсы также торгуются в негативной зоне, выдавая неуверенность инвесторов вблизи исторических максимумов.  Вчерашнее выступление управляющего ФРС  Локхарта внесло дополнительные сомнения на рынки, поскольку последний заявил о возможности сокращения QE3 в декабре из-за сильного доклада об октябрьской занятости. Хотя Локхарт является неголосующим  членом FOMC, его мнение может играть роль зонда, поэтому инвесторы  с интересом ждут выступления Бернанке в среду и особенно в четверг его преемника – м-м Йеллен. Конечно, выступление голосующего члена FOMC Кочерлакоты разрядило часть вчерашних страхов на рынке, поскольку управляющий сказал о желательности снижения порогового уровня безработицы для повышения ставки ФРС с 6.5% до 5.5%. Однако, что мешает ФРС предложить “конфету” после горькой пилюли вынужденного сворачивания QE3? Возможно, ФРС делает ставку на то, что бюджетные споры в Конгрессе в декабре-январе пройдут успешно и подбрасывает желательный вариант январьского сокращения QE3.


( Читать дальше )

Вена - прогулка к Бетховену

    • 12 ноября 2013, 14:43
    • |
    • Dushin
  • Еще
По дороге из Праги в Вену и в самой Вене экскурсовод безустанно рассказывала о семейных историях австрийских королей и императоров. О великих композиторах Моцарте, Бетховене, Штраусе, которые делают славу Австрии, было упомянуто вскольз. Однако туристам выделили несколько часов для самостоятельной прогулки по городу, которые я употребил для  рассказа о музыкальном гении.

Вена - прогулка к Бетховену
Памятник Бетховену в Вене. Фото  http://www.aveclassics.net/news/2011-06-15-753
Мой же авторский фильм здесь
http://youtu.be/_M658467eNs

Пока бушуют страсти

    • 12 ноября 2013, 14:33
    • |
    • Dushin
  • Еще
Российский рынок отскакивает во вторник вверх вслед за Бразилией и Китаем. Общая идея отскока опирается (технически) на краткосрочную перепроданность индексов (в первую очередь, РТС). “Политически” же взлет акций в Бразилии и России поддержан ростом нефтяной цены марки Brent накануне, а в Китае ожиданиями итогов съезда КПК.  Лидерами отскока на ММВБ выступают акции Сбербанка и Газпрома. По Газпрому  инвесторы учли новости по прекращению поставок газа в Украину и ориентируются на гарантии газового монополиста  на непрерывные поставки газа в Европу. В то же время акции второго эшелона явно отстают в росте из опасений наступления коррекции в США. Также на электроэнергетику давят новости о возможном увеличении инвестпрограммы ФСК ЕЭС и рассмотрении вопроса об увеличении уставного капитала компании.
Поведение европейских и американских фьючерсов говорит сегодня о возможности коррекции от новых исторических максимумов индекса Доу Джонса. Риски падения на американском рынке, которые уж стали слишком постоянными, ставят сомнения относительно судьбы нашего отскока и затрудняет возможность достижения уровня 1500 ММВБ, но в любом случае уровень 1480 ММВБ показал себя как достаточно крепкая поддержка. Сегодняшняя игра походит на репетицию новогоднего ралли, поскольку инвесторы игнорируют негатив американских фьючерсов. В свою очередь, на Уолл-Стрит после пятничного ралли после сильного доклада о занятости может наступить обратная реакция за счет нового взгляда на приближение времени сворачивания программы QE3 ФРС США. Как бы не храбрились инвесторы и не ожидали сильных корпоративных прибылей, рост доходностей бондов, говорит о страхе наступления главного события финансового мира.  Но, возможно, на этой неделе эти страхи нивелируют ожидания выступления м-м Йеллен в этот четверг. Преемник Бернанке на посту главы ФРС известна своими голубиными взглядами в области монетарной политики.
 

Продажи "поневоле"

    • 08 ноября 2013, 14:46
    • |
    • Dushin
  • Еще
Российский рынок подвергся активным и неожиданным распродажам в конце недели. Вчерашний разворот американского рынка от исторических максимумов индекса Доу Джонса возродил привычные опасения большой коррекции на глобальных рынках в связи с неизбежным началом сворачивания программы QE3. Так получилось, что данные по ускорению роста американского ВВП в третьем квартале (с 2.5% до 2.8%) вошли в контрфазу с решением ЕЦБ по сокращению учетной ставки. Другими словами, наряду с ростом потребности в монетарном стимулировании в еврозоне  объективно снижается потребность в денежном стимулировании в США. Словно компенсируя назревающую проблему в оценке активов разных континентов, агентство S&P понизило сегодня рейтинг Франции. Между тем уверенность в том, что вчерашние данные по росту ВВП адекватно отражают ситуацию, далеко не абсолютна. Так, бондовые инвесторы вчера нашли, что в данных по ВВП большую роль играет фактор накопления запасов, что должно далее выразиться в цифрах ослабления роста ВВП 4-ого квартала. В результате, вопреки медвежьим настроениям на фондовом рынке, доходности 10-летних treasures снизилась (-1.02%).

На той же почве сомнений в релевантности экономических данных американские фондовые фьючерсы указывают на отскок, что во всяком случае умеряет снижение фондовых площадок в Европе в пятницу.  Видимо, для того чтобы американские инвесторы полностью уверовали в сценарий сворачивания QE3, начиная с января,( и американские рынки продолжили снижение,) необходимо подтверждения стабильно улучшающейся ситуации на рынке труда. В 17.30 Министерство труда США опубликует основной доклад недели – по октябрьской занятости. Оценки по докладу сейчас достаточно пессимистичны — ожидается прирост payrolls на уровне  120000 после 148000, и рост безработицы с  уровня 7.2% до 7.3%. “Тик” вверх уровня безработицы говорит в пользу  более оптимистичного отношения к продлению QE3. К тому же сегодня (в 0.30) выступает Бернанке, который может сдвинуть оценки ситуации в любом направлении. Пожалуй, влиянию его речей может противостоять только пленум КПК (9-12 ноября) и субботние данные по макроэкономике КНР.


( Читать дальше )

Бонапарт второй. Двадцать шесть. К 20 летию событий вокруг Белого Дома

    • 06 ноября 2013, 14:21
    • |
    • Dushin
  • Еще
продолжаю публиковать роман «Бонапарт второй». Очередная 13 глава «Двадцать шесть» посвящена
началу солярно-политических 26 летних циклов 1789-1815гг. и 1989-2015гг.) 
                                
                                          Двадцать шесть.

Людовик 16-ый, «милостью божьей и в силу конституционного закона государства король французов»,  принимал первую французскую конституцию в 1791г. Новый титул бывший Король Франции и Наварры получил ещё по декрету осени 1789г.,  выражавшему волю нации, которая взяла штурмом Бастилию.

Народоправный король французов чувствовал себя неуютно в своей стране. Он пробовал убежать заграницу, его поймали, его статуи разбили, славящие короля надписи на камнях стёрли, но несчастного, ограниченного в правах Людовика оставили таки на троне, рассчитывая на благополучие и английский манер. Позже Людовика, 10 августа 1792г., всё-таки пришлось низложить и казнить, опять же по английскому опыту Карла Стюарта, — 21 января 1793 г. В том же году казнили и его несчастную жену, королеву Мария-Антуаннету.

( Читать дальше )

Как провожают пароходы, виват Хиль!

    • 29 октября 2013, 11:45
    • |
    • Dushin
  • Еще
Один из моих любимых певцов — Эдуард Хиль. Его задоринка покоряет, а зная его биографию и детские впечатления о войне, понимаешь откуда она берется.
Я сделал 2 клипа на песню «Как провожают пароходы»
Один — песня в моем исполнении на фоне фотоальбома Евпатории,



а другой в исполнении Э.Хиля

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн