Фотоника-2023. Обзор выставки как экскурсия в мир лазеров

    • 07 апреля 2023, 00:40
    • |
    • Dushin
  • Еще

28-31 марта 2023 в Экспоцентре проходила 17-я выставка Фотоника 2023: мир лазера и оптики. Я хотел бы поделиться теми знаниями и впечатлениями, которые показались мне интересными для знакомства с этой обширной темой промышленных технологий.

Фотоника-2023. Обзор выставки как экскурсия в мир лазеров
На выставке. Фотогалерея автора



( Читать дальше )

На выставке Продэкспо 2023. Дегустация и калейдоскоп впечатлений от участников

    • 12 февраля 2023, 15:30
    • |
    • Dushin
  • Еще

6-10 февраля в Москве проходила 30-я выставка продуктов питания и пищевого сырья — Продэкспо-2023. Выставка в Экспоцентре впечатлила своим размахом, хотя говорят, что в этом году она чуть ужалась. Куда там Нефтегазу, буквально все павильоны были заняты продукцией пищевой промышленности, гарантирующей нашу продовольственную безопасность. Поначалу я растерялся, привыкши к компактным выставкам промышленного оборудования, здесь же простота и обилие представленной продукции сбивала фокус интереса. Однако первое же угощение восстановило душевное равновесие)

1. Знакомство с участниками выставки началось с пирожков Bakerman из Екатеринбурга, они очень вкусные. Этот брэнд возник в 2019, а хлебобулочная компания ООО «Самсон и К» врача анестезиолога-реаниматолога М.С.Шехерева появилась в 2001г. Компания хотела бы найти рынок и в Москве.
На выставке Продэкспо 2023. Дегустация и калейдоскоп впечатлений от участников

более краткий рассказ о выставке Продэкспо 2023 размещен в моем блоге Друг Истории



( Читать дальше )

Выставка Химия - 2022. В погоне за научно-техническим прогрессом

    • 06 ноября 2022, 20:42
    • |
    • Dushin
  • Еще

Выставку Химия в Экспоцентре я посещал впервые и первое,  что удивило на ней, так это ее относительно небольшие размеры. Согласно каталогу, в Химия 2022 было задействовано 191 — т.е. около двухсот участников (55 из них впервые). Для сравнения, на выставку «Металлообработка 2022» было заявлено 604 участника. Ларчик «низкой явки» раскрывается просто, если взглянуть критически на низкий вес химического комплекса в ВВП России 1,1% по сравнению, скажем, с 8,9% в Китае.
Выставка Химия - 2022. В погоне за научно-техническим прогрессом


Примечательно, что российский нефтехимический гигант Сибур после 2007 года в выставке Химия свои стенды не представляет, хотя в деловой программе форума представители компании участвовали. На международную выставку Химия-2022 в этом году приехало 27 иностранных компании — 8 Беларусь, 7 Китай, 5 Иран, 2 Индия и по одной «дали» — Турция, Германия, Узбекистан, Сингапур, ОАЭ.

Химпром характеризуется широкой гаммой продукции, а его проблемы отражают проблемы российской экономики. Широкотоннажное производство — типа удобрений, это пожалуйста. 49% российского химического экспорта — это как раз удобрения.  Неслучайно при входе на выставку мы видим стенд Фосагро.



( Читать дальше )

Rusweld 2022 и Технофорум 2022. Два в одном: выставки российских интеграторов и китайского оборудования

    • 02 ноября 2022, 00:29
    • |
    • Dushin
  • Еще
Выставки ТехноФорум и Rusweld на Экспоцентре лишь с небольшим преувеличением можно было бы назвать выставкой китайского оборудования. Так, уже при взгляде сверху вниз на выставку Rusweld 2022  в глаза бросаются два объявления о китайской  компании Senfeng, чьи лазерные станки поставляют российские компании-конкуренты Лидермаш и Технограв. Эти компании мы уже видели на выставке Металлообработка 2022.
Rusweld 2022 и Технофорум 2022. Два в одном: выставки российских интеграторов и китайского оборудования

С Senfeng визуально соперничает стенд Евролюкс груп. Евролюкс – российский производитель, сварочное производство для него потребитель. Компания не первый год представляет на Rusweld колонны фильтровентиляционной очистки воздуха для больших промышленных объектов.
Rusweld 2022 и Технофорум 2022. Два в одном: выставки российских интеграторов и китайского оборудования

( Читать дальше )

Пищевое машиностроение в новой реальности 2022 года. Выставка Агропродмаш 2022

    • 18 октября 2022, 14:10
    • |
    • Dushin
  • Еще
10-14 октября 2022 в Экспоцентре прошла большая выставка участников рынка пищевого машиностроения Агропродмаш 2022.На нее было заявлено в итоге 719 участников, в основном из России — 643, а также присутствовала Турция 25, Италия 17, Беларусь 10, Германия 3, Франция 3, Сербия 3, Австрия 3, Корея 2, Испания 2, Индия 2, Китай 1, США 1, Тайвань (Китай) 1, Польша 1, Нидерланды 1, Чехия 1. Также можно прочитать в отраслевых объявлениях, что в «Агропродмаш-2022» примут участие 577 компаний, из них 81 – впервые и 505 российские.  Такое наше преобладание — в основном российский состав участников может вступать в противоречие с внешним впечатлением от того, что иностранные образцы техники превалируют на стендах выставки. Об этом впечатлении говорилось между прочим на форуме «Российское пищевое машиностроение в новой реальности. Что и как менять.» 
При заходе на выставку (2 этаж) и у меня сложилось такое же впечатление, что покажу ниже в части 2 очерка. Мое видео выступлений на форуме  

( Читать дальше )

Нефтяное эмбарго для России и Европы. Механизмы и последствия. Обсуждение и видео

    • 29 июня 2022, 23:12
    • |
    • Dushin
  • Еще
3 июня ЕС объявил новый — шестой пакет санкций против России. Этот пакет включает в себя меры по блокированию продажи Россией в Европу нефти и нефтепродуктов. Новые контракты на продажи больше не заключаются, а по действующим контрактам  установлен дедлайн — по сырой нефти 5 декабря 2022 и по нефтепродуктам 5 февраля 2023. Блокировка касается, прежде всего, морских поставок, но Германия и Польша решили отказаться и от трубопроводных поставок нефти к концу 2022 года. Итого получается, что Европа к концу года отказывается от 89%-90% российской нефти.
В 2021 г. европейские поставки российской нефти морским путем оценивались как 53 млн бар. в месяц. В расчете на день Россия поставляла морем и по трубопроводам в страны ЕС (в день) сырой нефти 2,2-2,3 млн б/д. Считается грубо, что морем поставлялось две трети нефти. Также в Европу поставлялось 1,2 млн барр/д нефтепродуктов.
Второй момент нефтяного эмбарго отказ Европы от страхования морских перевозок нефти российского происхождения. Хотя Россия теперь предоставляет свое страховое покрытие грузов, большой вопрос — пойдут ли европейские фрахтовщики, в первую очередь, греческие на страхование российской стороны. Об этом мы будем узнавать в ближайшее время. Этим летом мы узнаем, насколько эффективным окажется азиатский канал поставок российской нефти в условиях искусственно ограничиваемого санкциями желания перевозить нефть европейскими компаниями.

( Читать дальше )

Электро-2022. Картина выставки электротехнических компаний в России

    • 21 июня 2022, 20:40
    • |
    • Dushin
  • Еще

В 2022 г. выставка Электро-2022 не поражала своими масштабами. В двух залах было представлено меньше компаний, чем в ковидном 2021г. Число иностранных брендов уменьшилось. Так, яркая доминанта 2021 года китайская Chint (электротехнический ширпотреб) почему-то не приехала, хотя она, по утверждению участников выставки, пытается играть на уходе из России западных компаний — Schneider, Siemens, ABB и выставляет более высокие ценники, аргументируя это своим высоким качеством.

1. IEK group
Электро-2022. Картина выставки электротехнических компаний в России
Электро-2022. Картина выставки электротехнических компаний в России



( Читать дальше )

На выставке Металлообработка-2022. Отраслевое разнообразие своего и китайско-турецкого.

    • 06 июня 2022, 14:16
    • |
    • Dushin
  • Еще

На выставках промышленного оборудования глаза разбегаются от причудливых форм, а путешествия по ним полны маленьких открытий касательно большой экономики. Уж где-где, а в металлообработке обилие иностранных и российских брендов трудно преуменьшить из-за их бесчисленности.

Чтобы не запутаться, огромную выставку Металлообработка 2022 я начал осматривать со стенда известной компании IPG. ИРЭ-Полюс, мирового лидера по производству волоконных лазеров.



1.Центром экспозиции компании стала универсальная система станочного типа для обработки деталей тел вращения FL-CPM. Вообще-то компания производит лазерные источники — её фишка сами лазеры для лазерных станков, изготавливаемых для промышленного употребления другими компаниями. Например, в России IPG — партнер станкопромышленной компании Юнимаш. Юнимаш подчеркивает, что лазеры у них на станках устанавливаются как раз «от IPG», но в своем каталоге в разделе сварка у них значится и как бы «чужое» — IPG FL-CPM. Другими словами, изготавливаются самой IPG не только иттербиевый лазер, но и оптические головки для его применения, также обеспечивается программное обеспечение станка и др.



( Читать дальше )

На выставке Нефтегаз 2022. "Избранный" портрет отрасли

На выставке Нефтегаз-2022 я подошел к стендам 7 компаний, беседа с представителями которых позволяет оценить тренды и проблемы поставщиков нефтегазового оборудования в условиях продолжающегося санкционного давления. В этом году число заказчиков у российских поставщиков увеличилось, некоторым приходится расширять производство, если, конечно, их изделия критически не завязаны на тайваньские чипы. А они, кажется, — основной болевой прием нынешних санкций.
Компании представлены в хронологическом порядке моего путешествия по выставке.

На выставке Нефтегаз 2022. "Избранный" портрет отрасли

1. Таграс. Всем известны нефтесервисные компании Schlumberger и Halliburton, которые ограничили свою деятельность в России в 2022г.
Нефтесервисная компания (группа) Таграс создана в 2006г. на базе подразделений Татнефти. Сейчас Таграс — это 8 дивизионов. В 2020 году только 30% оборота нефтесервисного холдинга приходилась на заказы «Татнефти». Компания имеет значительную клиентскую базу, но пандемия коронавируса, ограничения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ отрицательно сказались на прибылях Таграс и поменяли стратегию поведения Татнефти. Весной (30.04) 2022г. Татнефть «внезапно» стала возвращать в свое лоно активы и выкупила у Таграс доли в компаниях УК «Татбурнефть», «КРС-Сервис», «Мехсервис-НПО», «НКТ-Сервис», «ТМС-Логистика», УК «Татспецтранспорт», а также «Татинтек». 



( Читать дальше )

Лазерные технологии на выставке Фотоника-2022. Компания IPG Photonics. Взгляд изнутри и снаружи.

    • 05 апреля 2022, 15:00
    • |
    • Dushin
  • Еще

На выставке «Фотоника-2022» глаза разбегались,  сначала надо было решить, к какой первой компании подойти. Мой выбор пал на стенд IPG Photonics. Как оказалось, это самая знаменитая компания в отрасли, её основателем является физик Валентин Павлович Гапонцев (1939-2021).

Товарищество «НТО «ИРЭ-Полюс» во Фрязино на территории ФИРЭ АН СССР было зарегистрировано в декабре 1990г. IPG — это латинские буквы аббревиатуры ИРЭ Полюс Груп.


 


Лазерные технологии на выставке Фотоника-2022. Компания IPG Photonics. Взгляд изнутри и снаружи.
фото О.Душин

В 1993 Гапонцев уехал из России, работал в Германии, а в 1998 была создана штаб-квартира IPG Photonics Corporation в Оксфорд, штат Массачусетс США. Российское НТО ИРЭ-Полюс с производством во Фрязино стало дочерним предприятием этой вполне себе американской корпорации, листованной в 2006г. на Nasdaq. С 2018г. акция компании входит в индекс S&P 500. Производственные активы есть у IPG  в США, Германии, России и Беларуси. После смерти Гапонцева компанию возглавляет (как CEO) его компаньон Евгений Щербаков (1948 г.р.).



( Читать дальше )

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн