Dimakrat

Читают

User-icon
16

Записи

65

Рынки после выборов США от Трампафобии к Трампэйфории

Пост ни За ни Против Тампа… просто факты, взято с ZH.

  • Russell 2000 Biggest 2 week gain since July 2009
  • Dow Biggest 2 week gain since Dec 2011
  • S&P Biggest 2 week gain since Oct 2014
  • EURUSD Longest win streak since Lehman (Oct 2008)
  • Dollar Index Biggest 2 week gain since Lehman (Oct 2008)
  • US Treasury Bond Biggest 2 week loss since Jan 2009
  • Global Bonds Biggest 2 week loss EVER
  • Gold Biggest 2 week loss since June 2013
  • Copper Biggest 2 week gain since Feb 2010
  • USD Index Most Overbought since September 2014
  • USDJPY Most Overbought since June 2015
  • USDCNH Most Overbought since Aug 2015
  • Dow Most Overbought since Nov 2014
  • Russell 2000 Most Overbought since Jan 2013
  • Major Financials SPDR Most Overbought since April 2010
  • Regional Financials Most Overbought EVER
  • Copper Most Overbought EVER
  • Gold Most Oversold since Nov 2015
  • Global Bonds Most Oversold since April 2000
  • EM Bonds Most Oversold since Dec 2014
  • Treasury Bond Most Oversold since June 2007

P.S. Все происходит пока только на обещаниях фискальных стимулов в инфраструктуру экономики США и, как следствие, роста инфляции, которая по факту вышедшей статы на этой неделе притормозила.  По мнению экспертов Societe Generale, если эта программа и и будет принята, то не раньше 2018г.

( Читать дальше )

ОПЕК определит новые квоты на встрече 28 Ноября в Вене

АЛЖИР — министр энергетики, Нуреддин Boutarfa, заявил в воскресенье в Алжире, что квоты на добычу странами ОПЕК будут определены в ходе очередного заседания картеля, 28 ноября в Вене.

В рамках подписания договора между Сонатрак и китайской Группы CPECC, пресса спросила министра  о будущем соглашении ОПЕК, заключенного в сентябре этого года в Алжире.

Соглашением предусмотрено снижение производства между 32.5 и 33 млн баррелей в сутки.

«Мы не будем отказываться от сделки в Алжире. Сегодня мы находимся в фазе проработки  настоящего Соглашения. Высокого уровня эксперты технического Комитета, образованного после встречи в Алжире работают над ним, и Алжирское соглашение не подвергается сомнению», — ответил Boutarfa.

Министр также пояснил, что на высоком уровне техническим Комитетом, под председательством Алжира, «уже рассмотрен ряд технических вопросов».

Предполагается, что срок сделки-один год, начиная с января 2017, который будет пересматриваться каждые шесть месяцев, добавил он.



( Читать дальше )

Глава ОПЕК отмечает прогресс в достижении соглашения

опубликовано Wall Street Journal Nov. 4, 2016 5:36 p.m. ET

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что страны-члены достигают согласия по использованию производственных показателей от внешних агентств.

Члены Организации Стран-экспортеров нефти согласились использовать объединенный набор независимых производственных данных для сокращения производства, сняв ключевое препятствие к внедрению знаменательного соглашения о производстве, руководитель группы заявил в пятницу в интервью Wall Street Journal.

Развитие произошло со встречи технических экспертов ОПЕК в прошлые выходные и является важным шагом для группы к заключению соглашения о сокращении производства 30 ноября, когда картель с 14 странами встречается в Вене, заявил генеральный секретарь Мохаммед Баркиндо. ОПЕК, которая управляет приблизительно 40% глобальной нефтедобычи, договорилась в сентябре о сокращении на 2% ее продукции, чтобы обуздать глобальный переизбыток нефти и поднять цены на сырую нефть.

( Читать дальше )

Brexit - возможно новое соглашение с ЕС и его влияние на рынки и нефть

В понедельник может быть интересное открытие по валютам GBP и Евро на фоне появившихся слухов от британской газеты The Guardian о том, что в ЕС рассматривают возможность предоставления Британии права на освобождение от правил ЕС о свободе передвижения мигрантов в течение максимум семи лет, в то же время, сохраняя доступ к единому рынку, как часть потенциального соглашения по Брексит.


Высокопоставленные источники в Британии и ЕС подтвердили, что несмотря на сильное изначальное сопротивление французского президента Франсуа Олланда на переговорах с премьер-министром Терезой Мэй на прошлой неделе, в настоящее время изучается идея продления условий  «emergency break» о свободном перемещении людей, в сравнении с теми, о которых договаривался Дэвид Кэмерон перед голосованием на референдуме по Брексит.

Если такое соглашение будет заключено и установлен строгий срок, дипломаты полагают, что оно могло бы иметь большое значение для удовлетворения беспокойства британцев по проблемам иммиграции из государств-членов ЕС, в тоже время, позволяя Британии полный торговый доступ к европейскому рынку. При этом, так же есть условие, что Британия должна будет гарантировать права тех жителей ЕС, которые уже проживают на территории UK.

( Читать дальше )

Abe's stimulus plan - Nikkei

Сегодня прошла инфа, что, яко бы, Курода заявил, что сейчас нет необходимости в «вертолетных деньгах». Чуть позже WSJ сказали, что это было интервью с радио ВВС в середине июня (KURODA'S BBC INTERVIEW WAS CONDUCTED IN MID-JUNE, WSJ SAYS). Однако, буквально на днях так же была информация от правительства Японии, что новые стимулы будут в размере не 10трлн, а 20 трлн йен.

Теперь агенство Nikkei (от July 22, 2016 5:04 am JST) публикует новую статью, в которой уже идет речь о возможных стимулах в размере от 20 до 30трлн. йен.!))… непонятно кому и для чего был нужен вброс про давнее интервью, хотя, все равно, еще не ясно что из этого выйдет… 29го Июля увидим.

Выдержки из статьи:
ТОКИО — Правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ оказывает давление на консервативное, в финансовом отношении,  Министерство финансов, чтобы удовлетворить ожидания для смелого нового выстрела первой стрелы Abenomics — финансовые расходы.

Но критики говорят, что содержание комплекса мер по стимулированию экономики имеет больше значение, чем его очевидный размер, который легко раздуть. Некоторые наблюдатели теперь видят, что размер повышается между 20 триллионами иен и 30 триллионами иен ($189 миллиардов и $283 миллиарда) после того, как вне бюджетные статьи будут посчитаны.

( Читать дальше )

Турция открыла Босфор для транзита

Турция открыла пролив Босфор для транзита танкеров с нефтью, зерном и пр. сырьем, который был закрыт на несколько часов в связи с попыткой переворота.
Предствитель ВР — оператор крупнейшего нефтепровода Джейхан, заявил что перебоев с поставками не было.

www.reuters.com/article/us-turkey-security-shipping-idUSKCN0ZW078?il=0

Брент на постмаркете во время активной фазы переворота подрос до уровня 48.23, закрыв постмаркет на 48.09. Цена закрытия на NYSE 47.61

Damage to the Turkish economy 'would be a bit bearish for oil, and more bearish for LNG and European gas,' says


Турция - страна транзитер нефти

Через Турецкий пролив Босфор проходит порядка 2.9млн.б нефти, а так же проходят 3 нефтепровода, включая Сейхан
Порядка 78 танкеров находятся недалеко от Стамбула.
Пока сообщений о перебоях в поставках нет.
На информации о перевороте нефть на пост.маркете поднялась с 47.59 до 48.09

Думаю, что вряд ли переворот, при любом раскладе, как то отразится на поставках нефти, если только не начнется гражданская война, хотя, мало вероятно, что турки на это серьезно пойдут. Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицу и уже народ вышел и, к сожалению, появились жертвы, но непонятно чьи это сторонники. Эрдогана поддерживает пол страны, а другая половина рада, если он уйдет или его уйдут. Пишут, что ему отказала Германия и он запросил убежище в Великобритании

Кто что думает по поводу влияния переворота на нефть?

Р.S. Crude oil flow to Ceyhan hasn’t been disrupted after attempted coup:Turkish Energy Ministry official.

Нефть - причина и следвствие распродаж + update по Brexit

Просматривая западные ресурсы, писал об этом в комментах вчера и до этого, что основная проблема сейчас на рынке нефти не в запасах сырой нефти и даже добыче, но в перепроизводстве бензина в США и Китае. В США ситуация наиболее критичная на восточном побережье, где рядом С NY хабом стоят танкера с бензином и не могут его выгрузить, так как хранилища под завязку. Спрос на бензин не оправдал ожидания переработчиков, не смотря на большее кол-во автомобилей и низкие цены на бензин. Как причину, называют даже не то, что в США стали меньше ездить или заправлять, а то, что производители автомобилей производят все более экономичные модели и если раньше галлона нефти хватало на 30 миль, то сейчас на 40 и к 2025 ожидают 50. Китай так же переработал много нефти и в больших количествах экспортирует бензин. Маржа НПЗ в США вслед за ценами на бензин стремится вниз и, если ситуация с бензином не улучшится, то они вынуждены будут уменьшать выработку бензина, что в свою очередь приведет к меньшим закупкам сырой нефти. По этой причине рынок проигнорировал вполне себе бычью стату со снижением коммерческих запасов и добычи (правда благодаря лишь спаду на Аляске) и, как пишут специалисты, на данный момент рынок будет игнорировать незначительные перебои в добычи, связанные с забастовками и активностью боевиков в Нигерии.

( Читать дальше )

теги блога Dimakrat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн