Electrofunk

Читают

User-icon
18

Записи

15

Шарапов на бирже

Шарапов на бирже
Шарапов, что будем покупать на следующие шесть лет? Мы ж долгосрочные инвесторы, вроде как, не спекулянты. Может пора уже Колыванову Марью Афанасьевну в портфель прописать? Хотя, на носу заседание по ключевой, вдруг еще повысят на пару процентов. С них не убудет...



( Читать дальше )

Отсутствие долга и перспективы

Отсутствие долга у компании — не гарантирует сладкой жизни инвестору. Выходит так. Хотя казалось бы — кому как не им жировать. Взять условный Сургутнефтегаз обычку — контора годами издевается над своими минорами. ИнтерРао — паталогические жмоты. ММК — скурвился до полного отсутствия выплат. 

Имеет ли решающее значение отсутствие долга при выборе компании в собственный портефель?

Стоит ли соблазняться на эту морковку? Или это конторы, которым ничего в этой жизни уже не нужно, в отличие от должников?

Есть мысли?



Отсутствие долга и перспективы


 


Планируете ли вы рождение детей в перспективе 2-3х лет?

Планируете ли вы рождение детей в перспективе 2-3х лет?

Скорее Да, чем нет
Скорее Нет, чем да
Обязательно - будем рожать
Категорически отказываюсь
Пожалуй, с меня хватит детей
Всего проголосовало: 157

Касательно демографии.

Официальная статистика нас не сильно балует. Прошедшую перепись населения, полагаю — никто всерьез не воспринимает. Поэтому особого смысла упираться в цифры — наверное нет. Говорят 140 млн, а на самом деле — кто его знает. Но есть, так сказать — общий взгляд, который под ковер не заметешь.

Это и демографическая яма 90х и смертность непосредственно от Covid19 и смертность от неполученных вовремя медицинских услуг. Не успели выходнуть — потери СВО + массовый отъезд россиян и мигрантов. Экономика не растет, доходы падают, население маргинализируется, как следствие — бухло и наркота, со всеми вытекающими. Сюда же — медицина. Лучше она, при меньших деньгах — точно не станет. 

Короче, «здесь и сейчас» горизонт планирования у многих отсутствует. Могу ошибаться, но все же интересно узнать мнение аудитории смартлаба, привыкшей смотреть вперед, считать, планировать… Бабы новых нарожают? 


Бриллианты на полкотлеты

2021 год

Может прикупим акций? Алросу например? Бумага перспективная, дивы жирные... 
Бриллианты на полкотлеты



А ты уверен, что там нет подводных камней, ну или айсбергов каких?
Бриллианты на полкотлеты



( Читать дальше )

Семеныч слыхал? Может усреднишь своих лосей?

Семеныч слыхал? Может усреднишь своих лосей?
Купил вчера Газпром по 140 рублей. Газ говорят в дефиците, европа мерзнет. К новому году жду 600 минимум.


Семеныч слыхал? Может усреднишь своих лосей?



( Читать дальше )

А голова твоя где? На плечах...

А голова твоя где? На плечах...
Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан... 
А голова твоя где? На плечах...



( Читать дальше )

Был сегодня на рынке, присматривал голубые фишки.

Газпром по таким ценам брать не буду. Продавец хамит, ультиматумы ставит. Пару недель назад соседку мою, Егоровну — внагулю обсчитал. Потерплю до осени, а там видно будет. Дороже точно не станет.

Был сегодня на рынке, присматривал голубые фишки.


Цыгане предлагали Петропавловск. Говорят — золото всегда в цене. Но я цыганам не верю, да и кашу можно без зубов есть. 
Был сегодня на рынке, присматривал голубые фишки.



( Читать дальше )

Когда же наступит мир.. или что есть победа для России?

В свете бесконечно нарастающего патриотического угара хочется задать вопрос:

Из чего будет состоять победа России и возможна ли она в принципе?

1. Армия.

В схватке при прочих равных у России, мягко говоря — не получается. При этом, в рукаве есть джокер — наличие более мощного вооружения, при примении которого победа гаранирована. Но. Достижение цели возможно только ценой массовой гибели мирного украинского населения. Это победа? В чем ее профит? Будем заставлять оставшихся в живых любить себя под дулом автомата?

2. Экономика.

Сила в правде. Правда там, где деньги. Денег у России ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе не прибавится. Разрушая гламурно-фасадный протекторат Запада Россия попадает в руки аффилированных посредников, готовых за немалые деньги и собственную выгоду нести риски вторичных санкций. То есть — те же яйца только всмятку и сильно дороже. Это победа? Или комедия?

3. Добро и зло.

Скажем так. В мировом масштабе, в кои-то веки, сформировалось консолидированное мнение, относительно того — кто есть жертва, а кто есть агрессор. И носители этого мнения готовы за него платить из собственного кармана. Это нехилый такой маркер в обществе, где доминирует эгоизм и потребление. 



( Читать дальше )

А почему все так уверены?

А почему все так уверены, что американский рынок рухнет в случае победы Байдена? Этот штамп уже стал таким жирным, что ожидать подобного становится просто неприличным.  Как на счет того, что рынок опустят к выборам, как раз в пику Д.Трампу? А Байден — как раз его будет поднимать под всеобщий одобрямс. Наивно думать, что демократы желают закопать себя собственными руками.

 


теги блога Electrofunk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн