Дмитрий Гизатуллин

Читают

User-icon
63

Записи

186

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее.» Рецензия

Книга Питера Тиля и Блейка Мастерса от 2014 года. Сразу цитата:

Высокотехнологичные компании развиваются по совершенно иному пути. В первые несколько лет они часто убыточны: чтобы создать нечто ценное, требуется время, а это означает, что доходы появятся отнюдь не сразу.

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее.» Рецензия

Кто такой Питер Тиль? Уверен, вы знаете. А если нет — то и рецензия эта вам пока не нужна. Чтобы зашло на 100% — нужно созреть: иметь представление о мировых рынках, стратегиях, какие-то знания о бизнесе, инвестициях и тд.

В простой и естественной манере объясняется смысл венчурного капитализма, где этап сознания принципиально нового называется переходом от 0 к 1. А от 1 к 2 и так далее = улучшайзинг и делается другими.

Фантастическая способность Тиля видеть будущее выглядит как сверхспособность.Тупо обязательна к прочтению, и чем раньше тем лучше.
 

Тезисы:

👉Капитализм и конкуренция диаметрально противоположены. Конкуренция = отсутствие прибыли: Не выстраивайте бизнес на производстве ничем не отличающихся от других товаров.



( Читать дальше )

«Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора». Рецензия

Вот мы и добрались до очередной популярной книги по инвестициям. Конкретно читал издание 2010, но речь идёт в основном про времена 1977 по 1990 гг., когда Линч руководил инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund.
«Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора». Рецензия

Из описания:

Книга… предназначена для индивидуальных инвесторов и широкого круга читателей.
• Как выбрать, во что инвестировать ваши деньги?
• Как интерпретировать финансовые показатели?
• Как простым способом оценить стоимость акций компании?
• Как выбрать правильный момент для покупки акций и когда лучше их продать?

 

Полезные идеи и мысли

-Паническая продажа всегда= дешёвая продажа.

-Неважно на сколько падает рынок. В конечном итоге побеждают именно лучшие компании, а средненькие терпят неудачу.

-Инвестирование в акции искусство, а не наука. Те кто всё переводит на жёсткий язык цифр оказывается в невыгодном положении. Иначе бы все кто брал в аренду компьютер делал бы состояния (речь про 1990-е)

Было очевидно, что профессорам школы бизнеса Уортона, которые верили в теорию случайного блуждания, было далеко по успешности до моих коллег из Fidelity.


( Читать дальше )

Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному. Рецензия

Написана в 2010-м году Уильямом Бернстайном — популярным в узких кругах и авторитетным автором по портфельным инвестициям.

Рассказывается о работе брокерских и инвестиционных фирм, налогах, как накопить на пенсию и шансах переиграть Уолл стрит. А цель книги, как и сути самого инвестирования, автор видит в том чтобы увеличить шансы на безбедное существование в старости. (а не максимизация дохода, посредством выбора лучшей горстки или одной акции)

Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному. Рецензия
Уильямом Бернстайн «Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному», 2010

Тезисы и интересные факты

 

-Ответственность за пенсию теперь легла на граждан. И подразумевается что все овладеют нужными знаниями и психологической устойчивостью.

 

-Самые популярные ошибки новичка: Недооценка своей толерантности к риску; игнорирование расходов; охота за популярными классами активов или консультантами; придавать слишком большой вес новостям и мнению друзей

 

-Риск и доходность железно связаны между собой. Слишком надёжные вложения лишают возможности нарастить капитал.



( Читать дальше )

«Настольная книга венчурного предпринимателя» за 5 минут

Итак, зачем же нам может понадобиться книга, ещё и настольная какого-то предпринимателя? Затем чтобы лучше понимать бизнес и индустрию стартапов, правила его функционирования и требования.
«Настольная книга венчурного предпринимателя» за 5 минут
«Настольная книга венчурного предпринимателя» Эндрю Романс

Ключевой посыл можно выразить картинкой 👇. 

«Настольная книга венчурного предпринимателя» за 5 минут



( Читать дальше )

«Игра на понижение» 5 часов за 5 минут.

Наконец дошли руки и до этой книги. Именно книги, а не фильма. А что, был небольшой шанс узнать что-то новое.

Из аннотации:

Майкл Льюис приоткрывает для любопытных читателей завесу тайны над происходящим на Уолл-Стрит. В этой книге собраны история и предпосылки американского ипотечного кризиса 2007 – 2008 годов. Для полноты картины автор показывает события глазами различных специалистов, так или иначе задействованных в финансовых делах.

«Игра на понижение» 5 часов за 5 минут.

Как понятно из вышеизложенного, речь пойдёт о кризисе 2007 – 2008. Написана в 2010 талантливым писателем и журналистом. Почему талантливым? Потому что другая книга Майкла Льюиса «Покер лжецов» точно достойна Вашего внимания.

Однако, здесь всё не так. Чрезмерно подробно и утомительно перемалываются одни и те же события прошлого, с характерным неприятным эмоциональным посылом:



( Читать дальше )

Классика Джорджа Оруэлла «Скотный Двор». Рецензия

В один пятничный холодный февральский вечер 2021-го заставил себя, наконец, почитать художественную литературу.

Произведение выбрал по названию, часто можно услышать либо само название Скотный Двор, либо цитату:

Все животные равны, но некоторые животные равнее других

Даже есть мультэкранизация 1955 года, кому интересно ссылка здесь , но конец изменён, и впечатления от книги более сильные.

Классика Джорджа Оруэлла «Скотный Двор». Рецензия

Сюжет

 

«Скотный двор» (Animal Farm ) — изданная в 1945 году (писалась 1943-1944) сатирическая повесть-притча, где изображена эволюция общества животных изгнавших со своего двора предыдущего владельца, жестокого и злоупотребляющего алкоголем фермера Джонса, от свободы к диктатуре свиньи по имени Наполеон.



( Читать дальше )

ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле

Написана в 2018-м Евгением Щепиной, одним из ключевых сотрудников «ВкусВилла». Основатель сети — Андрей Кривенко, в 2016 году стал предпринимателем года по версии РБК.

Начали в 2009, сейчас открыто более 1200 магазинов в 43 городах России.

  ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле 

Скидка на книгу



( Читать дальше )

Честный прогноз на 2022 год

Добрый день, дамы и господа!

Есть такая традиция у многих инвестдомов, где работают толпы аналитиков с сертификатами MBA CFA ACCA и т.д. Они каждый год дают прогнозы на 20-150 страниц с кучей сложных графиков, корреляций, расчётами денежных потоков на 7 лет вперёд + постпрогнозная стоимость по многим акциям. Сейчас ещё добавился ютуб, где главные инвест стратеги и просто опытные инвесторы делятся своим видением.

Раньше читал подобное более активно, но вот незадача, через 3 недели января, часто становилось понятно, что заложенные цены продукции/сырья/ставок/геополитических риск премий существенно изменились, и многостраничный трактат можно выкидывать в мусор и ждать апдейта )). Но и в этот раз я почитал другие мнения на случай не упустить чего-то важного.

Отдаю отчёт, возможность прогнозирования крайне ограничена, ошибки будут 100%, делаю его в первую очередь для того чтобы в будущем можно было вернуться и посмотреть, что думал 1-2-10 лет назад. Легко ли было спрогнозировать например 👇, а ещё реакцию властей, населения и рынков:



( Читать дальше )

«Легкий венчур. Практическое руководство».

Заинтересовала меня тема венчурных инвестиций. И внезапно сеть выдаёт рекомендацию. 👇 )

Вышла в конце 2020. Прекрасный экземпляр! Легко, с юмором, чувствуется огромный опыт автора, а главное — во многом местный российский опыт. Не знал что в России вообще он есть, и стартапы и ангелы, очень приятно удивлён. Содержит советы и истории как для предпринимателей (фаундеров) так и для инвесторов (ангелов).

«Легкий венчур. Практическое руководство» 

Из описания:



( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Гизатуллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн