Daniel White

Читают

User-icon
3

Записи

6

Будни таксиста 04.30.2016

Про выбор брокера.


Таксовал как-то на арендованной нексии с ГБО. Хозяин за машиной не следил, а мне деваться некуда было, вот и работал на ней. В салоне постоянно воняло маслом (тянуло из под капота), если остановишься, то ветром задувало выхлопные газы в салон, а могла и заглохнуть на светофоре. Да еще колеса «квадратные» были. В общем не езда, а сплошное «удовольствие».

Был у меня случай. Подъезжаю за клиентом, а тачила возьми да и сдохни, минут 10 не заводилась. Я уже диспетчеру позвонил, чтоб другую машину прислали. Клиент все это время был участливым: предлагал с толкача завести или соседа позвать, чтоб прикурить. Худо-бедно, но машинка воскресла и мы поехали (конечно же отзвонился диспетчеру, чтоб отменили другую машину). Выехав со двора пассажир испытал неописуемый «восторг» от вибромассажа «квадратных» колес. «И тут Остапа понесло» — да что это за сервис такой, не имели права выпускать на линию неисправную машину. Я позвоню в офис и бла, бла, бла… В общем прослушал я бесплатную лекцию о том, как надо «вылизывать» клиента, чтоб он не ушел к конкурентам (он не был в курсе, что я параллельно работал у конкурентов на этой же машине). Когда «Остап» закончил изрыгать флюиды своего недовольстия, я постарался мягко, но доходчиво объяснить ему, что коли ты заказал дешевое такси, то и получай такой же сервис, а если хочешь, чтоб тебя «вылизывали», то заказывай такси бизнес-класса. И будь готов платить не 145р., а 500-1500р.  Ну а уж если нет бабла, то и нефиг «вонять»...

«На чай» даже не оставил и попросил сдачу 5 рублей со 150.

Мне эта ситуёвина напоминает некоторых смартлабовских трейдунов, которые стонут о проблемах с брокером. Я не буду писать какие-то рекомендации по выбору брокера. Каждый сам делает выбор. Есть старая мудрость: до свадьбы смотри в оба, после — сквозь пальцы. Почему же многие смотрят на трейдинг сквозь пальцы в самом начале пути? Даже при выборе брокера. Не надо думать, что вам весь мир должен и обязан. Как правило при выборе брокера в основном смотрят на размер коммисов и % за плечи. А ведь есть и другие критерии… Я открыл счет в сбере и когда решил шортануть Мечел, меня обломали. Позвонил другому брокеру, сказали, что у них можно шортить Мечел. Потом, при выводе прибыли, сбер снял 13% налог. Я стал возмущаться, что мол это не законно, ведь на оплату налога у меня еще полгода есть и я хочу эти деньги вложить… сберу пофигу, а вот Цериху пофигу на ваши отношения с ФНС и при выводе средств на счет падает вся сумма (ну, так мне ответили по телефону), а с налоговой сами разбирайтесь. Есть брокеры, которые берут бабки просто за то, что открыли счет. И если совсем не торгуете, то все равно платите за обслуживание.



( Читать дальше )

И пусть я денег не скопил, мои года - моё богатство!

Этот пост уже был, я удалял его. Решил написать серию постов «будни таксиста» и чтоб не возникало вопросов о том, какое отношение имеет таксист к трейдингу снова выкладываю данный текст. Кто хотел — уже плюсанул, кто хотел — откомментил. Можно не повторяться.


Я — таксист (нет, я не Герчик)

Недавно подвозил старого знакомого, работали вместе. На его вопрос, чем на жизнь зарабатываю, сказал, что торгую на фондовом рынке и занимаюсь недвигой. Его это удивило, ведь он ехал в такси, в котором я крутил баранку.


Я — трейдер (нет, я не Вася Черёмушкин)

Что для меня трейдинг? Средство для достижения цели. Деньги для меня не являются самоцелью, они нужны, чтобы осуществить задуманное. И трейдинг в этом лучший способ их поднять. Лучший, но не легкий, я бы даже сказал самый тяжелый. Начинал на форексе в 2009 году. Это темная сторона моего становления в качестве трейдера. В 2014 пришел на фондовый рынок. В 2015 совершил всего три сделки (Распадская, Мечел, юань), все в +. В совокупности +50% к депо до вычета налога. Торговал без плечей. Позы держал по 2-3 месяца. Все бабки вывел. Сумма была не большая, на год прожить не хватило бы, но результат мне понравился! Сейчас у меня два счета у разных брокеров и оба пустые. Пока не торгую. Слежу за некоторыми акциями. На срочку не лезу, на валюту тоже не хочу. Плечи использовать не буду. Почему не торгую? Все деньги вложил в недвигу.


Я — инвестор (нет я не Баффет)

Реализовал 15% от всей недвиги, вернув часть вложенных средств. Если до конца текущего года все продам, то заработаю 300-400% за два года. Это конечно не так уж и много. Часть средств закину на депо и можно спокойно рассчитывать на 30-40% годовых на фонде. Этих денег уже хватит на житьё-бытьё и про такси можно будет забыть, как о страшном сне (за последний год в нашем городе убили трех таксистов)! На вторую часть денег построю дом за 2-3 месяца. На его продаже заработаю 50-100%.


Я — миллионер… ахахах, рублевый.

У меня нет цели стать долларовым, ибо деньги не самоцель, а средство достижения цели! У меня есть задумки и для их осуществления мне пришлось стать трейдером и инвестором. А в такси работаю, чтобы была возможность вложить ВСЕ деньги и заработать как можно больше… Этот пост уже был, я удалял его. Решил написать серию постов «будни таксиста» и чтоб не возникало вопросов о том, какое отношение имеет таксист к трейдингу снова выкладываю данный текст. Кто хотел — уже плюсанул, кто хотел — откомментил. Можно не повторяться. Всем профитов.


Всем профитов!


“А теперь - “горбатый”… я сказал”... “Гюльчатай, личико-то открой” - итог

Напомню, что Тимофей предложил выкладывать реальную инфу о себе в профиле, мотивируя это увеличением доверия и уважения в карме и привел в пример соц.помойки. Я это сделал. Вот результат: 1 чел добавился в друзья на смарте, 1 — в facebook постучал (извини, что не добавил), 1 девушка до сих пор стучится в vk.com и 3 подписчика в twitter. Вообще затея пустая. Ссылки на соц.помойки удалил, оставил реальное фото и ФИО, ну еще местоположение ;) В соц.помойках у меня нет даже намека на трейдинг. Зачем людям знать о моих «нетрудовых доходах»?

Никаких изменений в карме не произошло, ни в +, ни в -.

На самом деле открытость нужна публичным людям. Тем кто представляет компанию или ищет инвестора. Кто-нибудь видел в соц.помойках стейтменты или инфу по зп? Какой дебил будет это выкладывать просто так? Я понимаю Шадрина, который показывает, что дают или забирают инвестиции в рынок. У него фокус направлен на показ долгосрочной стратегии (и не важно, прав он или нет). Тот же Вася не побоялся on-line слить депо… В соц.помойках весь фокус на себя любимого, а не на то, что делает с людьми трейдинг.

( Читать дальше )

Халява!!!

Мои родственники живут в деревне (я скоро тоже буду там жить). Звонят они мне на днях и говорят: меняй прописку! Зачем?, спрашиваю… Оказалось, что в деревне есть пустые дома, которые «висят» на балансе сельсовета. И они им «мешают». Короче, приехал я к ним, а они уже договорчик на меня состряпали (у тещи нашлась ксерокопия моего паспорта). Поехал в райцентр с этим договором найма социального жилья и прописался в домике. В этом году их (домики) выставят на торги. Ценник 50-150 тыщ. рублЁв! Думаю, может еще домишко прихватизировать!?

Всем профитов!


ПыСы:   Посыпались вопросы в личку… отвечаю сразу всем.

Дело было так: сами домики в Курганской области. Деревню называть не буду, их (таких деревень) много. В 50-х годах прошлого столетия, в суровом городе Челябинске, на некоем предприятии «Маяк», произошел радиационный выброс чего-то там (да погодите вы нервничать;) и попал в водоем. Как следствие реки были заражены. В той деревне и сейчас стоит табличка с запретом купаться (штраф 5000). Несколько лет назад государство начало выдавать сертификаты на жилье в городе, тем, кто пострадал от ентой аварии. И пенсионеры (ведь пострадали от радиации тогда они, а не их дети) начали переезжать в город. Не все успели приватизировать свои дома и они остались на балансе сельсовета. Это я знаю, т.к. общался с председателем в прошлом году. Теперь на содержание домов надо тратить бюджетные средства. И было принято решение сдавать дома в найм с последующим выкупом. Вообще цену обозначили от 50к. Но состояние домов разное и некоторые будут стоить чуть дороже. Кстати в следующем году проведут газ. В самой деревне стоит вышка сотового оператора. Площадь домов 40-80 квадратов, огород, баня. Надо будет вложить около 30к, чтобы провести в дом воду (скважина, насос) и поменять окна на пластиковые, это еще 50к. Но это все уже после выкупа.

“А теперь - “горбатый”… я сказал”... “Гюльчатай, личико-то открой”

Моя реакция на пост Тимофея.

Внес изменения в свой профиль: имя реальное (на англицкий манер), добавил фото (реальное), кинул ссылки на соц.помойки и прочее… финансовую инфу показывать не буду, ибо понтоваться нечем и я не ищу инвесторов.

Нафига это сделал? Да мне так-то скрывать нечего. 


Только почему-то я уверен, что эти действия ну никак не прибавят мне ни уважения, ни доверия, о которых писал Тимофей. Скорее больше гемора будет от надоедливых...

Сколько реальных людей на смарте!? Но не ко всем есть уважение и доверие.

Да и вообще, на соц.помойках, как правило, большинство выкладывает фотки, типа куда съездил, чЁ съел, какую позу принял… А на смарте надо свой «мозг» «пиарить». И он-то  у большинства (да-да, у большинства) оставляет желать лучшего. Вот народец и скромничает...


Всем профитов!

теги блога Daniel White

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн